2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Куда исчезает энергия эл.волн в расширяющейся Вселенной?
Сообщение15.06.2010, 21:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Ринат в сообщении #331687 писал(а):
А ста-двухсот лет с нынешними детекторами на сверхнизких температурах действительно не хватит, чтобы обнаружить таковые изменения, так как уровень шума заведомо превосходит регистрируемую величину (это в частности как раз и относится к $G$).
Что Вы на этом зациклились? Есть же данные геологии и астрофизики. Они зачастую дают гораздо более жесткую оценку возможных изменений константы, так и в этом случае. Вам показали даже один способ как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда исчезает энергия эл.волн в расширяющейся Вселенной?
Сообщение20.07.2010, 21:43 


20/07/10
31
Просмотрел бегло дискуссию. Возможно, я не въехал, но создается впечатление, что все участники принимают закон сохранения энергии. Однако он имеет место только в плоском пространстве, то есть без гравитации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда исчезает энергия эл.волн в расширяющейся Вселенной?
Сообщение21.07.2010, 07:42 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
Newton в сообщении #340118 писал(а):
Просмотрел бегло дискуссию. Возможно, я не въехал, но создается впечатление, что все участники принимают закон сохранения энергии. Однако он имеет место только в плоском пространстве, то есть без гравитации.

То есть как это? Покажите, что в неевклидовом пространстве закон сохранения энергии не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда исчезает энергия эл.волн в расширяющейся Вселенной?
Сообщение21.07.2010, 12:50 
Заблокирован


16/02/08

440
Newton в сообщении #340118 писал(а):
Просмотрел бегло дискуссию. Возможно, я не въехал, но создается впечатление, что все участники принимают закон сохранения энергии. Однако он имеет место только в плоском пространстве, то есть без гравитации.

Дело не в том, что все участники дискуссии принимают закон сохранения энергии. Проблема в том, ПО КАКОМУ МЕХАНИЗМУ выполняется закон сохранения энергии. Энергия фотонов уменьшается, но что за процесс непрерывно отнимает энергию у фотонов?
Как я ранее писал, единственное, что мне приходит в голову - в данном случае имеет место "движение фотонов в пространстве-времени с нестационарной метрикой". Вся Вселенная как раз и является "пространством-временем с нестационарной метрикой". Есть у меня сильное подозрений, что движение в пространстве-времени с уменьшающейся (во времени) кривизной в некотором смысле эквивалентно движению против гравитационного поля. То есть быстродвижущиеся обьекты будут испытывать торможение, как будто преодолевают гравитационное поле. И тогда энергия фотонов превратится в энергию, заключенную в кривизне пространства-времени. Но это мои личные соображения.
Однако, кроме моих личных соображений, ничьих иных соображений о механизме отнятия энергии у фотонов, к сожалению, не прозвучало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда исчезает энергия эл.волн в расширяющейся Вселенной?
Сообщение23.10.2010, 01:06 


15/07/09
126
частота падает пространство расширяеться . получаеться что энергия уходит в пространство, получаеться что пространство это тоже форма энергии , интересно посчитать частоту микроволнового реликтового фона, размеры вселенной, сжать ее до шарика допустим 10 милиметров .. какая частота будет у реликтового излучения ? или сжимать дальше пока не дойдем до полуволны, значит это и будет энергия пространства )) и вот еще ) наш трехмерный мир это результат сложения двух двухмерных миров электрического и магнитного, поэтому частота падает когда пространсво расширяеться. и еще почему нигде не считаеться например что при анигиляции античастиц высвобождаеться пространство, ведь внутри элементарных частиц пространства нету.. они его занимают, происходит анигиляция частицы исчезают пространство схлопываеться и мы это наблюдаем в виде эм волн

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда исчезает энергия эл.волн в расширяющейся Вселенной?
Сообщение23.10.2010, 01:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alex4130 в сообщении #365137 писал(а):
частота падает пространство расширяеться .

Да.

alex4130 в сообщении #365137 писал(а):
получаеться что энергия уходит в пространство

Нет.

alex4130 в сообщении #365137 писал(а):
получаеться что пространство это тоже форма энергии

Нет.

Дальше неинтересно, после ошибок могут быть только ошибки.

Если не хотите быть забаненными за лженауку, не пишите больше таких сообщений в разделе "Физика", пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда исчезает энергия эл.волн в расширяющейся Вселенной?
Сообщение23.10.2010, 01:51 


15/07/09
126
хорошо если энергия не уходит в пространсво, то куда ? и за счет чего тогда расширяеться пространсво ?
я так понимаю . наверно это не правильно ). но я думаю что в звездах сгорает масса. освобождаеться какой-то объем и за счет этого расширяеться пространсво а эм волны которые мы видим это его деформации.

извините за лженауку .. но это не может быть лже наукой потому что это не наука ..это мое предположение ))
если бы Вам не трудно, пожалуста не ограничивайтесь трех буквенными ответами :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда исчезает энергия эл.волн в расширяющейся Вселенной?
Сообщение23.10.2010, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alex4130 в сообщении #365154 писал(а):
хорошо если энергия не уходит в пространсво, то куда ?

Рассмотрите модельную задачу. Мы подкинули мяч. На высоте первого этажа у него была большая энергия, на высоте второго этажа - меньшая. Куда ушла энергия?

alex4130 в сообщении #365154 писал(а):
и за счет чего тогда расширяеться пространсво ?

За счёт денег налогоплательщиков, я чувствую, правильный ответ...

Почему оно должно это делать "за счёт чего-то"?

alex4130 в сообщении #365154 писал(а):
но я думаю что в звездах сгорает масса. освобождаеться какой-то объем

:-) В звёздах даже не сгорает масса :-) Вам надо на школьные уроки химии, повторить закон Ломоносова-Лавуазье, в частности, на примерах сгорания чего-нибудь. И уж объём при этом точно не "освобождается". И даже если объём бы освободился, с расширением пространства это не имеет ничего общего.

Короче, ваши представления основаны на столь примитивных представлениях о мире, что я ничем помочь не могу. Вам вообще стоит оставить попытки состыковать с вашими представленями тезисы такого сорта, как "пространство расширяется".

alex4130 в сообщении #365154 писал(а):
извините за лженауку .. но это не может быть лже наукой потому что это не наука ..это мое предположение ))если бы Вам не трудно, пожалуста не ограничивайтесь трех буквенными ответами

Да, это не лженаука, это просто невежество. Причём похвально, что вы пытаетесь что-то воспринимать, а свои мысли правильно оцениваете как "наверно это не правильно". Но я никак не могу не ограничиться трёхбуквенным ответом. Иначе мне пришлось бы рассказывать вам все школьные учебники за старшие классы, как минимум. Вы демонстрируете незнание по всей ширине школьной программы, увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда исчезает энергия эл.волн в расширяющейся Вселенной?
Сообщение21.03.2013, 15:00 


21/03/13
5
Как известно, материя (энергия) не уничтожима. Движение из одной формы переходит в другую (изменение материи). Суть вопроса: в какую дальнейшую форму переходит движение фотонов, когда они "остывают" в вакууме?
ПС: допустим, что черех Х лет фотоны остыли до 0,00001 К. Превратится ли фотон (волна) во что-то другое при сверхнизких температурах?
ПС2: Нейтрино "в полете" могут поменять свой тип. Что-то подобное может произойти с фотоном?

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда исчезает энергия эл.волн в расширяющейся Вселенной?
Сообщение21.03.2013, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
emir1 в сообщении #699281 писал(а):
ПС: допустим, что черех Х лет фотоны остыли до 0,00001 К. Превратится ли фотон (волна) во что-то другое при сверхнизких температурах?

Нет.

emir1 в сообщении #699281 писал(а):
Нейтрино "в полете" могут поменять свой тип. Что-то подобное может произойти с фотоном?

Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда исчезает энергия эл.волн в расширяющейся Вселенной?
Сообщение11.04.2013, 14:42 


11/04/13

57
Newton в сообщении #340118 писал(а):
Просмотрел бегло дискуссию. Возможно, я не въехал, но создается впечатление, что все участники принимают закон сохранения энергии. Однако он имеет место только в плоском пространстве, то есть без гравитации.

И при том, он ещё и не универсален.

-- 11.04.2013, 15:46 --

libra в сообщении #330014 писал(а):
одня я не знаю причин, по которым фотоны при расширении вмещающего пространства могут начать нагреваться.
У Вас есть факты, косвенные свидетельства нагрева? Было бы интересно ознакомиться.
Есть теория? Изложите.

(Оффтоп)

И что за механизм его разогрева?

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда исчезает энергия эл.волн в расширяющейся Вселенной?
Сообщение02.07.2013, 22:37 


02/10/10
58
На одном из форумов я начал такую вот тему
 !  Toucan:
ссылка удалена

Думаю, если мои выкладки верны, то мы получим ответ о потери энергии фотоном

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда исчезает энергия эл.волн в расширяющейся Вселенной?
Сообщение03.07.2013, 01:13 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  gervladger, строгое (ибо не первое) предупреждение за попытку захвата темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда исчезает энергия эл.волн в расширяющейся Вселенной?
Сообщение03.07.2013, 01:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вам же там уже ответили, что $\eta$ - это не $t.$ Не вижу смысла пережёвывать. Почитайте хорошие учебники по ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда исчезает энергия эл.волн в расширяющейся Вселенной?
Сообщение03.07.2013, 07:15 


02/10/10
58
Munin в сообщении #742750 писал(а):
Вам же там уже ответили, что $\eta$ - это не $t.$ Не вижу смысла пережёвывать. Почитайте хорошие учебники по ОТО.

Не наблюдаю я чего-то такой ответ. Да и где здесь (см. ниже) утверждается, что масштабный коэффициент $\eta$ - это $t.$:

Вот, значит, какая петрушка получается. Рассмотрим интервал, определяемый выражением ds^2=c^2dt^2-a(t)^2dl^2, где: a(t) - масштабный коэффициент, увеличивающийся со временем, а dl^2=dx^2+dy^2+dz^2. На основе этого выражения можно показать, что с увеличением масштабного коэффициента падает частота принимаемого сигнала, что интерпретируется как расширение пространства. Однако. Из этих же отношений неминуемо следует, что темпы течения времени в прошлом были значительно меньшие, чем в настоящее время. Действительно, запишем темп изменения времени как dt=(a(t)*dt0)/((a(t0)) - где a(t) и a(t0) - масштабные коэффициенты в настоящее время t и в прошлом времени t0, причём a(t)>a(t0). Как видим, dt>dt0 всегда. Скорость света при этом определяется как c=a(t)*dx/dt и не зависит от изменения масштабного коэффициента, и, естественно, луч света за единицу времени всегда проходит одно и тоже расстояние (в прошлом движения были медленные, но и часы шли медленно). Но в этом случае расширение пространства вовсе не требуется, т.к. космологическое красное смещение всецело зависит от изменения темпов времени. А вот какова природа ускорения времени? Возможно в силу уменьшения гравитационной постоянной (предположение!)
Кроме того, опускаясь во всё далёкое прошлое мы можем столкнуться с тем (предположение!), что "расстояние в 14 млрд. лет" будет всегда постоянным, и, таким образом, понятие нулевого времени совсем отпадёт

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group