2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 
 Re: Как люди со строгим складом ума написали так...
Сообщение10.07.2010, 17:25 
Аватара пользователя


01/04/10
910
brimal в сообщении #338237 писал(а):
"персонализированного бога"
Ну наконец то выяснен камень преткновения. Вы что действительно предполагаете,
что эти гении разума допускали возможность, что Создатель будет менять законы
природы? Как в известной карикатуре: на открытие новый элементарной частицы добавлять новый нелинейный член в единую теорию поля? В этом случае у меня нет слов и я благоразумно отступаю.


Судя по тому, что написал Макс Планк, я могу сказать, что он приветствовал самообман. Либо он не считал это самообманом. Но понять зачем он вообще это написал я не могу. Вот в этом и вопрос.

Раз Вы только добрались как говорите до "камня преткновения", то Вам могу сказать, что Вы даже не потрудились прочитать то, что я писал ранее в этом посте.

(Оффтоп)

Вообще я заметил, что как только я начинаю подобную тему, как тут же появляются множество людей, которые любят не вникая в вопрос передёргивать, а потом меня же обвинять в троллинге. Отлично работающая тактика. Эта ещё одна причина по которой меня раздражает религия, она незаслуженно защищена от критики, а тот кто посмеет её критиковать, сразу же становится троллем и глупцом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как люди со строгим складом ума написали так...
Сообщение16.07.2010, 00:15 
Аватара пользователя


22/08/08
52
Орел
поэтому лучше вообще не тратить время на холивары

 Профиль  
                  
 
 Re: Как люди со строгим складом ума написали так...
Сообщение16.07.2010, 10:05 
Аватара пользователя


06/01/06
967
creative в сообщении #338168 писал(а):
Вопрос в только в том, почему некоторые учёные точных наук допускают существование персонализированного бога.

Потому что эти ученые являются учеными в своей области, но не в области психики и сознания. А значит, и свою собственную психику и свое собственное сознание они не понимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как люди со строгим складом ума написали так...
Сообщение16.07.2010, 23:01 
Заблокирован


17/02/10

493
Можно один вопрос? А вы в своей работе хоть раз выходили на тот уровень, что начинаешь чувствовать, что разгадываешь кем то сделанную головоломку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как люди со строгим складом ума написали так...
Сообщение19.07.2010, 10:25 
Аватара пользователя


01/04/10
910
brimal в сообщении #339574 писал(а):
Можно один вопрос? А вы в своей работе хоть раз выходили на тот уровень, что начинаешь чувствовать, что разгадываешь кем то сделанную головоломку.


Для этого не обязательно выходить на какой-то высокий уровень. Вся теоретическая физика построена на предположении о том, что вселенная имеет математический порядок. Экспериментальная физика в свою очередь корректирует теоретические построения (или в корне меняет их). Не понятно к чему Вы клоните, но моя позиция в точности совпадает со следующим высказыванием Эйнштейна:

Цитата:
То, что вы читали о моих религиозных убеждениях — разумеется, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного Бога, и я никогда не отрицал этого, но выразил это отчетливо. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это только безграничное восхищение устройством мира, насколько наша наука способна его постичь.


Цитата:
Слово „Бог“ для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия — свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая, даже самая изощрённая, интерпретация не сможет это (для меня) изменить.


Даже если Эйнштейн это не говорил, я всё равно думаю именно так как описано в этих двух цитатах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как люди со строгим складом ума написали так...
Сообщение19.07.2010, 16:01 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Все эти холивары потеря времени, я признаю своё бессилие. Человеку ничего невозможно объяснить, если дело касается "волшебных" штучек. Больше я не участвую в этой теме!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как люди со строгим складом ума написали так...
Сообщение20.07.2010, 16:07 
Заморожен


16/05/10
25
Просто, наверное, необходимо признать два мира. Физический и метафизический. То есть одно дело описывать дерево дуб, а другое дело такое понятие как совесть.

А метафизический мир(метафизика- философия) это как Восток, дело тонкое!

И приятно наблюдать что Декарт живой человек, и он не описывает свой и чужой внутренний мир с позиции физиологии( физической позиции), типа того что нейроны третичных полей, перешли синапсы подкрковых структур...а описывает с метафизической стороны..типа "О мир, я тебя люблю!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как люди со строгим складом ума написали так...
Сообщение17.08.2010, 19:11 


27/10/09
41
Да причем тут два мира! Как я понимаю вопрос состоит в том, существует ли такая сущность как бог. И как может человек, занимющийся изучением реального мира, строго выводимого из формул, верить безо всяких доказательств в какое то неопределенное понятие? Никакого определения бога нет, никакого доказательства, даже косвенного нет. Более того, вся концепция бога обсурд. Так вот вывод напрашивается только один, эти люди, великие ученые, просто отдавали дань времени. Хрестианство, это просто одна из традиций, которую эти ученые не хотели нарушать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как люди со строгим складом ума написали так...
Сообщение14.09.2010, 11:55 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Цитата:
Стивен Хокинг в своей новой книге утверждает, что Бог не создавал Вселенную,

Но на самом деле позиция Хокинга по вопросу существования Бога осталась неизменной, утверждает главный редактор научно-популярного британского журнала New Scientist Роджер Хайфилд. «Хокинг всегда смотрел на Бога в переносном смысле, во многом так же, как и Альберт Эйнштейн, – говорит Хайфилд. – «Бог не играет в кости со Вселенной», – остроумно заявлял Эйнштейн, который также говорил: «Я хочу знать, как Бог создал мир». Но эти слова не означают, что Эйнштейн был религиозен. Он отмечал, что «идея личного Бога – это антропологическая концепция, которую я не могу принимать всерьез». И когда его спросили, верит ли он в Бога, Эйнштейн ответил: «Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии того, что существует, а не в Бога, который заботится о судьбе и деятельности человека»».
http://www.gazeta.ru/science/2010/09/03_a_3414578.shtml

 Профиль  
                  
 
 Re: Как люди со строгим складом ума написали так...
Сообщение14.09.2010, 12:49 
Аватара пользователя


06/01/06
967
question в сообщении #344917 писал(а):
Да причем тут два мира! Как я понимаю вопрос состоит в том, существует ли такая сущность как бог. И как может человек, занимющийся изучением реального мира, строго выводимого из формул, верить безо всяких доказательств в какое то неопределенное понятие? Никакого определения бога нет, никакого доказательства, даже косвенного нет. Более того, вся концепция бога обсурд.

Если религиозная идея порой влияет на сознание (на мозг) и на поведение человека не меньше чем психоактивные препараты, то почему бы не согласиться, хотя бы в ограниченном смысле, с тем, что религиозная идея так же материальна, как и химическое вещество?

Информация материальна. Бог существует как идея, как иллюзия. И эта иллюзия материальна.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Меметика

 Профиль  
                  
 
 Re: Как люди со строгим складом ума написали так...
Сообщение12.06.2011, 18:07 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
В типа мемуарах Гейзенберга («Физика и философия») я читал, что Макс Планк был христианином (ну, бОльшим христианином, чем средний физик). Поэтому странные фразы от него не удивляют. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как люди со строгим складом ума написали так...
Сообщение20.02.2013, 04:14 


18/02/13
8
Тут многие человеки такие умные, что аж над Природой своего подсознания себя ставят. Ходячие компьютеры. Технари, очень полезные в научно-техническом прогрессе, кстати.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как люди со строгим складом ума написали так...
Сообщение20.02.2013, 06:56 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  okolikon, замечание за бессодержательный некропост. Обращайте внимание на дату сообщений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group