2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: А нужны ли вообще лекции
Сообщение22.06.2010, 10:09 


21/06/06
1721
Ну Вы уж извините. Не со зла это, поверьте великодушно.
Я просто исхожу из того, что негоже в наш век ученным запираться в стенах университетов и передавать свои знания в массонском стиле ("только для избранных"), тем более в наш век уже даже попы и прочие клерикалы во всю практикуют средства массовой информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: А нужны ли вообще лекции
Сообщение22.06.2010, 10:28 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
У Вас странное представление об образовательном процессе. Никакого "для избранных" нет, пожалуйста - поступай и учись. Некоторые ВУЗы предлагают и заочное образование.

Однако преподаватели также вправе рассчитывать на то, чтобы их усилия по обучению не пропадали даром, а действительно шли на пользу. А для этого учебный процесс должен быть организован определенным образом. Ваше предложение, чтобы любой человек с улицы мог придти и "сдавать экзамен" совершенно непродуктивно. Это не сильно лучше, чем вынести доску на базарную площадь и начать читать "для желающих получить знания" лекцию по основам математического анализа. Ни один уважающий себя ученый или преподаватель этим заниматься не станет. Аудитория должна быть соответствующей, и слушатели также должны брать на себя определенные обязательства, а не просто так - захотел пришел, захотел бросил.

 Профиль  
                  
 
 Re: А нужны ли вообще лекции
Сообщение22.06.2010, 10:37 


21/06/06
1721
Это продуктивное предложение, если экзамен соответствующий. Я не думаю, что в соответствии с требованиями мехмата МГУ выстроиться очередь желающих сдать экзамен, а уж про терминимум Ландау и говорить нечего. Сдают единицы. И как ни странно, чем выше планка требований, тем свободней доступ.

 Профиль  
                  
 
 Re: А нужны ли вообще лекции
Сообщение22.06.2010, 10:41 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
А смысл? Ну, допустим, сдаст несколько желающих экзамен по какому-то предмету, и что с того? Вы полагаете, что это даст им полезные знания и вообще пойдет на пользу?

 Профиль  
                  
 
 Re: А нужны ли вообще лекции
Сообщение22.06.2010, 15:50 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
PAV в сообщении #333672 писал(а):
Sasha2 в сообщении #333610 писал(а):
А что мешает и дальше пойти, не только конспекты или хэндауты размещать в сети, но и видеозаписи лекций (желательно online).
Некоторые размещают...
PAV, можно ссылочки? Что-то, кроме видеозаписей лекций СЗПИ никого не видел...

 Профиль  
                  
 
 Re: А нужны ли вообще лекции
Сообщение22.06.2010, 16:40 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Поправлюсь: я думаю, что кто-то размещает. Ссылок дать не могу. Я видел видеозаписи семинаров, лекций и туториалов с некоторых конференций. Я думаю, что за границей можно найти и учебные лекции. Но примеров дать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: А нужны ли вообще лекции
Сообщение22.06.2010, 19:12 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
http://ocw.mit.edu/courses/physics/

Я свои лекции тоже выкладываю в интернет. За день до лекции студенты могут скачать слайды в любом удобном для них формате (включая заметки справа :-) ). А сами лекции записываются в видео и аудио форматах - доступны сразу после лекции.

И что бы вы думали? Пользуются... Только это им не помогает. :-)
Впрочем, и преподаю я не в MIT. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: А нужны ли вообще лекции
Сообщение15.07.2010, 17:34 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
PAV в сообщении #333703 писал(а):
А смысл? Ну, допустим, сдаст несколько желающих экзамен по какому-то предмету, и что с того?
Насколько я помню, В.И.Ленин получил свой диплом юриста, сдав экстерном экзамены за курс университета.

Сама по себе сдача какого-либо университетского экзамена смысла м.б. и не имеет. А вот восстановление экстерната по некоторым специальностям (в т.ч. для математиков, но не для врачей!) может иметь смысл. И для студента дешевле - плата только за сам экзамен.

Можно предложить сертификаты, по типу программистских, по серии экзаменов. Как пример: "сертификат МГУ по актуарной математике".

 Профиль  
                  
 
 Re: А нужны ли вообще лекции
Сообщение15.07.2010, 18:29 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Yuri Gendelman в сообщении #339371 писал(а):
Насколько я помню, В.И.Ленин получил свой диплом юриста, сдав экстерном экзамены за курс университета.


И насколько я помню, как юрист он не выиграл ни одного дела. И вообще, данный пример скорее как раз подтверждает, что этого делать не стоит. Я считаю, что знания, полученные таким способом, как говорится, "второй свежести".

 Профиль  
                  
 
 Re: А нужны ли вообще лекции
Сообщение15.07.2010, 18:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Yuri Gendelman в сообщении #339371 писал(а):
Как пример: "сертификат МГУ по актуарной математике".

Гораздо полезнее -- по филантроматематике $\copyright$

(незнание русского языка -- не освобождает от ответственности)

 Профиль  
                  
 
 Re: А нужны ли вообще лекции
Сообщение15.07.2010, 21:41 
Заблокирован


17/02/10

493
Ответ на поставленный вопрос зависит от преподавателя, который читает лекции.
Если это хороший методист, то безусловно нужны. И все современные прибамбасы
ему уступают (даже если записать его). Ну, а ежели это плохой методист, то тогда
да здравствует прогресс.
Есть еще вторая сторона. Я бы назвал ее известной артистичностью, т.е. умением
приковать к себе внимание аудитории. Если это у преподователя есть, да он ищее
методически грамотен, то только живая лекция.

 Профиль  
                  
 
 Re: А нужны ли вообще лекции
Сообщение16.07.2010, 19:22 


06/12/06
347
PAV в сообщении #339377 писал(а):
Yuri Gendelman в сообщении #339371 писал(а):
Насколько я помню, В.И.Ленин получил свой диплом юриста, сдав экстерном экзамены за курс университета.


И насколько я помню, как юрист он не выиграл ни одного дела.
А вот здесь и здесь про другое вспоминают.
Цитата:
И вообще, данный пример скорее как раз подтверждает, что этого делать не стоит.
После просмотра содержимого указанных выше ссылок, у меня сложилось впечатление, что данный пример как раз показывает, что подобный способ сдачи экзаменов, может и не привести к выдаче липового диплома.
Цитата:
Я считаю, что знания, полученные таким способом, как говорится, "второй свежести".
Что приводит (по крайней мере, меня) к сомнению в правильности Вашей точки зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: А нужны ли вообще лекции
Сообщение16.07.2010, 22:49 
Заблокирован


17/02/10

493
Вот с чем я сразу соглашусь, что если человек нашел свой путь в жизни (о гениях уровня Ленина вообще речь не идет),т.е. вышел на то к чему его предназначила природа, то при любых лекторах и даже без них он пробьется к вершине.

 Профиль  
                  
 
 Re: А нужны ли вообще лекции
Сообщение09.08.2010, 10:29 
Аватара пользователя


16/07/10
141
Украина/Харьков
Лекции нужны. Я вот в принципе учился только по конспектам. Даже при сдаче специальности в аспирантуре в основном готовился по конспектам. Стрелочка, тянущаяся через всю страницу от формулы к формуле, пара фраз о том, что мы хотим показать...

 Профиль  
                  
 
 Зачем нужны лекции?
Сообщение19.10.2010, 00:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
 !  от модератора AD:
Соединил одинаковые темы.



Всем привет! Я пока еще совсем зеленый первокурсник:) Подскажите по своему опыту, стоит ли ходить на лекции, когда, например, есть учебник по предмету авторством лектора? Зачем полтора часа тратить на фактическое копирование учебника, хотя потом всё равно придется разбираться в своих конспектах. Я просто не понимаю смысла. Или это действительно важно? Спасибо:)
P.S. Это не троллинг :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group