2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вопрос по копирайту.
Сообщение04.06.2010, 02:06 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Вопрос по копирайту.

У меня есть юридически оформленные соглашения с несколькими издательствами, которые позволяют мне использовать изображения, защищенные копирайтом для преподавательской и просветительской деятельности. К сожалению, изображение, использованное мной, было скопировано и опубликовано участником форума без моего (и я уверена, издательского тоже) разрешения. Имею ли я право обжаловать использование изображения? (На самом деле, я обязана потребовать его удаления. По закону и бумагам, которые я подписала...)

Прошу прощения за неприятный вопрос, но я предпочитаю находиться в правовом поле :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по копирайту.
Сообщение04.06.2010, 03:31 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2whiterussian
Цитата:
Имею ли я право обжаловать использование изображения?

Результата не будет, та сторона легко найдет лазейку.

Цитата:
было скопировано и опубликовано участником форума

Это тоже просветительская деятельность. :)

Цитата:
На самом деле, я обязана потребовать его удаления

А что мешает? В крайнем случае обратитесь непосредственно к администрации ресурса, на мощностях которого физически размещено изображение.

P.S.: Используйте более гуманные лицензии. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по копирайту.
Сообщение04.06.2010, 03:35 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Circiter в сообщении #327497 писал(а):
Цитата:
было скопировано и опубликовано участником форума

Это тоже просветительская деятельность. :)

:mrgreen:

-- Чт июн 03, 2010 19:42:53 --

Circiter в сообщении #327497 писал(а):
В крайнем случае обратитесь непосредственно к администрации ресурса, на мощностях которого физически размещено изображение.

В таком случае, обращаюсь... Уберите, пожалуйста, картинку из сообщения: 326343
Эта картинка была опубликована мной на сайте с разрешения издательства и использовалась мною для объяснения решения задачи вот в этой теме: topic33809.html

-- Чт июн 03, 2010 19:46:21 --

Circiter в сообщении #327497 писал(а):
P.S.: Используйте более гуманные лицензии. :)

А где же вы найдете такие? все денюжку хотят за свою работу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по копирайту.
Сообщение04.06.2010, 08:50 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
Удалил, хотя она все равно не открывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по копирайту.
Сообщение04.06.2010, 09:11 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Имею ли я право обжаловать использование изображения? (На самом деле, я обязана потребовать его удаления. По закону и бумагам, которые я подписала...)

Прошу прощения за неприятный вопрос, но я предпочитаю находиться в правовом поле :-)

Обжаловать-то Вы право имеете. Однако, кто от Вас может ожидать, что Вы будете следить за всеми копированиями Вашего изображения, подумайте сами??? Какой закон, какие бумаги? Да скажете, если возникнет вопрос, что в глаза не видели ту нелицензионную копию и все тут. Вы отдаете себе отчет, что единожды что-либо запосченное в инет остается на века? Кэш гугля и т.п.
А вообще, как правильно заметил Circiter, копирование Вашего изображения - это тоже просветительская деятельность. Что Вас, как ученого (я надеюсь) не устраивает?

А вообще, не стоит слепо копировать американскую идею авторского права, которая нигде толком не работает, особенно в России. И не надо расчитывать на заоблачные барыши за один раз сделанную и закопирайченную работу. Чтобы получать прибыль, работать надо постоянно. Оплата должна быть адекватна количеству проделанной работы, что держатели авторских прав всячески пытаются оспорить. Но это уже общие соображения, к whiterussian отношения не имеющие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по копирайту.
Сообщение04.06.2010, 09:17 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
Да, это все правда. Но мы будем стараться вести себя цивилизованно.

На самом деле, whiterussian просто не стоило давать эту ссылку в своем сообщении, если уж тут все на принципы пошло. И уж заведомо стоило снабдить ее копирайтом и указанием, чтобы другие не копировали. А Вы этого не сделали - откуда другим пользователям было знать, что это защищенная картинка?

А теперь и исходная тема стала куцей, так как там картинка не открывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по копирайту.
Сообщение05.06.2010, 03:30 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Prorab,
Спасибо.

Прошу прощения, что подняла эту тему.

e2e4 в сообщении #327540 писал(а):
Что Вас, как ученого (я надеюсь) не устраивает?
Не устраивает нахрапистое поведение некоторых участников форума. Ведь чего проще - попросить разрешения использовать. Что, пальцы отвалятся напечатать две строчки? (Мало того, моим оппонентом картинка использовалась не по адресу совершенно. Т.е. с физической точки зрения была совершенно неверна там, где он ее использовал. Поэтому это было бы не просвещение, а совсем даже наоборот. :-) )

Да, я стараюсь соблюдать копирайты (если они есть). В моих постах они всегда стоят, если материал копирайный.

Ведь культура поведения начинается с малого. Просто заставить себя "не тырить."
Потом - заставить себя с уважением относиться к труду других людей.
Так глядишь и будет меньше проблем.

(Оффтоп)

А то ведь большинство тем в физическом отделе форума - откровенный бред.
А идет все от обыкновенной безнаказанности в действиях, словах и поступках.

Ну да это все - философия.
Прошу прощения за поднятую тему. Надеюсь, что она может быть закрыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по копирайту.
Сообщение05.06.2010, 08:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
whiterussian в сообщении #327847 писал(а):
А то ведь большинство тем в физическом отделе форума - откровенный бред
- глупость! Форум площадка для смелых и запредельных гипотез, поэтому фантазийно инспирированные темы вполне закономерны. Также как закономерно, исправление в них заблуждений путем последовательного и неотвратимого просвещения :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по копирайту.
Сообщение05.06.2010, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Вот он звериный оскал капитализьма. А мы тут торрентами балуемся...
Но я за whiterussian.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по копирайту.
Сообщение05.06.2010, 16:35 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Напомню правила нашего Форума:
Цитата:
IV. Юридические положения
...
Все опубликованные сообщения являются общественной собственностью и могут свободно копироваться в неизменном виде при условии указания явной ссылки на форум.

По-моему whiterussian злоупотребила доверием издателей. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по копирайту.
Сообщение21.09.2010, 23:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
2w_ink в сообщении #327868 писал(а):
whiterussian в сообщении #327847 писал(а):
А то ведь большинство тем в физическом отделе форума - откровенный бред
- глупость! Форум площадка для смелых и запредельных гипотез, поэтому фантазийно инспирированные темы вполне закономерны. Также как закономерно, исправление в них заблуждений путем последовательного и неотвратимого просвещения :)

Yuri Gendelman в сообщении #328024 писал(а):
Напомню правила нашего Форума:
Цитата:
IV. Юридические положения
...
Все опубликованные сообщения являются общественной собственностью и могут свободно копироваться в неизменном виде при условии указания явной ссылки на форум.

По-моему whiterussian злоупотребила доверием издателей. :mrgreen:

Поддерживаю. Чего хотел топикстартер так и не понял. :oops:

(Оффтоп)

И вообще так мне это все противно, что ей жалко что ли? :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по копирайту.
Сообщение19.12.2010, 11:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
whiterussian в сообщении #327491 писал(а):
У меня есть юридически оформленные соглашения с несколькими издательствами, которые позволяют мне использовать изображения, защищенные копирайтом для преподавательской и просветительской деятельности. К сожалению, изображение, использованное мной, было скопировано и опубликовано участником форума без моего (и я уверена, издательского тоже) разрешения.

Прочитал я это сообщение и возмутился -- да как можно так беззастенчиво присваивать чужую интеллектуальную собственность. Но дочитал тему до конца -- и возмущение моё сменилось удивлением. Удивлением тем, что никто не обратил внимание на необоснованность самой претензии. Никакого нарушеня авторских прав не было. Участник Feuer не копировал и, уж тем более, не публиковал упомянутое изображение. Данное изображение было опубликовано самим автором на сайте Google, а Feuer лишь дал ссылку на него. Что никоим образом не нарушило авторские права whiterussian.
Сама же ссылка была удалена совершенно справедливо так как она указывала на защищённый ресурс, а потому и не работала.
Во всей этой некрасивой истории пострадавшим оказался Feuer, которого несправедливо обвинили, и даже не подумали извиниться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по копирайту.
Сообщение23.12.2010, 02:11 
Аватара пользователя


28/07/10
124
whitefox

Полностью Вас поддерживаю.

(Оффтоп)

Просто поражает мелочность и алчность некоторых правообладателей :shock:

Потом ещё удивляются, почему с ними никто не хочет иметь дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по копирайту.
Сообщение23.12.2010, 20:10 


02/10/10
376
whiterussian в сообщении #327491 писал(а):
К сожалению, изображение, использованное мной, было скопировано и опубликовано участником форума без моего (и я уверена, издательского тоже) разрешения. Имею ли я право обжаловать использование изображения? (На самом деле, я обязана потребовать его удаления. По закону и бумагам, которые я подписала...)

По закону Вы не обязаны следить за исполнением закона другими лицами. На изображении, выложенном Вами должно стоять (с). Все остальное это проблема того кто копирует, правоохранительных органов и владельцев копирайта. Кстати сказать, требовать Вы не имеете права. Требовать имеют право исполнительные органы на основании решения суда. Обжаловать (в суде) может только обладатель копирайта. А вообще весь этот топик -- позерство

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по копирайту.
Сообщение24.12.2010, 12:51 
Заслуженный участник


28/09/08
855

(moscwicz)

moscwicz в сообщении #390716 писал(а):
Кстати сказать, требовать Вы не имеете права.
Ошибаетесь. Прежде чем подавать иск в суд, желательно (а в некоторых случаях обязательно) принять меры для досудебного разрешения спора (т.е. высказать свои требования, чтобы другая сторона могла добровольно их выполнить).
moscwicz в сообщении #390716 писал(а):
Требовать имеют право исполнительные органы на основании решения суда
Исполнительные органы уже не только требуют, но и фактически исполняют решение (ну, типа как модераторы: не требуют удалить, а удаляют).
moscwicz в сообщении #390716 писал(а):
Обжаловать (в суде) может только обладатель копирайта.
Подать иск может кто-угодно и по какому угодно поводу (примут ли его к рассмотрению, это уже другой вопрос).

moscwicz в сообщении #390716 писал(а):
По закону Вы не обязаны следить за исполнением закона другими лицами.
У whiterussian, вероятно, есть обязательства из договора:
whiterussian в сообщении #327491 писал(а):
У меня есть юридически оформленные соглашения с несколькими издательствами
не зная текста договора, я бы не стал делать категорические утверждения об обязательствах одной из сторон.

Резюме по теме:
если возникают конкретные вопросы по копирайту, то нужно обращаться к администрации сайта.
Для охраны авторских прав желательно при размещении картинки (текста и т.д.):
Prorab в сообщении #327541 писал(а):
снабдить ее копирайтом и указанием, чтобы другие не копировали.

-------------
Мое мнение: обсуждать общие вопросы охраны авторских прав в этом разделе неуместно. Конкретный вопрос решен, позиция администрации высказана. Новых вопросов по политике модерирования нет. Тему можно закрыть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group