2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение25.07.2006, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Да, спасибо, я уже разобрался. Кстати, Someone, а что Вы используете вместо WinEdt?


Страшно сказать. Notepad + Total Commander.

Аурелиано Буэндиа писал(а):
И еще, при конвертации eps->pdf у Вас никогда не возникали проблемы с BoundingBox?


Какие-то проблемы были, но я делал эту конвертацию только один раз, и как-то эту проблему решил. К сожалению, уже забыл, как именно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2006, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Господа, а вот встретился неожиданно с проблемой. Конвертация dvi ->pdf. Если dvi cодержит картинки bmp, jpg. Пользовал для конвертации dvipdfm.exe (нет картинок)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2006, 22:56 


15/07/06
78
Reader_st, в этой ситуации самый лучший выход - скачайте Winedt и устанавливайте на PC. И эта проблема будет решена, и если имеете вопросики про Winedt, оставляйте здесь. Эти две оболочки как Winedt и TeXShell вместе мирно уживаются на PC. Только время на этом сэкономите на конвертации dvi ->pdf.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.07.2006, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Vinni-Pooh
Если я не ошибаюсь, то Winedt и TexShell это просто оболочки для набора. Используют то они Miktex. Поэтому здесь проблему нужно рассм. через Miktex. Поправьте, если не прав.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2006, 17:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
reader_st писал(а):
Господа, а вот встретился неожиданно с проблемой. Конвертация dvi ->pdf. Если dvi cодержит картинки bmp, jpg. Пользовал для конвертации dvipdfm.exe (нет картинок)


Если я правильно понял проблему, то у вас рисунки из dvi файла при конвертации исчезают.

Странно... я часто конвертировал dvi->pdf и рисунки сохранялись.
Но рисунки у меня были всегда в eps-формате и я делал это всегда из WinEdt.

Еще какие-нибудь побочные симптомы есть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2006, 18:50 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
reader_st писал(а):
Господа, а вот встретился неожиданно с проблемой. Конвертация dvi ->pdf. Если dvi cодержит картинки bmp, jpg. Пользовал для конвертации dvipdfm.exe (нет картинок)


Была аналогичная проблема. pdfLaTeX и dvi2pdf игнорируют bmp-рисунки. Можно попробовать последовательное применение dvi2ps и ps2pdf, но при этом greyscale рисунки станут black-white, что не всегда приемлемо. Я решил проблему так: распечатывал dvi через какой-нибудь виртуальный pdf-принтер (например, pdfFactory: ссылка+ссылка). Правда, при этом pdf получается растровый, а не векторный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2006, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Цитата:
Но рисунки у меня были всегда в eps-формате и я делал это всегда из WinEdt.


Вы совершенно правы с eps-форматом при этом процессе нет проблем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2006, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Господа вот только обнаружил интересную вещь (может Вы ее знали)(MikTeX 2.2)
В папке \texmf\doc\dvipdfm есть примеры конвертации (sample.pdf). Там корректно отображается фото автора, а вот в файле (sample.dvi) этого фото нет. Интересно. Надо повнимательнее, наверное, разобрать шапку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2006, 23:14 


15/07/06
78
Эээээ, ребята, не там смотрите, а знаете, что я обнаружил. Да та фотография того в .jpeg котируется, только какой марки этот .jpeg (там же 5 видов его записи и под той же графой).
reader_st, я последовал вашему совету познакомиться с внешним видом (sample.dvi) и (sample.pdf). Тоже самое ничего не вижу в dvi, но решил проверить работоспособность файла sample.tex , только вместо той фотографии применил свой рисунок в .jpg. Мда, програмка работает нормально, все dvi, pdf показывают нормально, никаких проблем нет.

Одно замечание, это проверил без всяких hyperref в новой стандартной програмке.

Похоже, что тот товарищ, кто создавал такой вид 'невидимого фото', пользуясь FineReader, что он там корректировал, не знаю. Но допустим я заново сохранил его рисунок в тот же .jpg и вставил в програмку sample.tex и прокрутил через Latex, показывает результат в dvi и pdf с теми же проблемами. Подробно изложено ниже и здесь.

Так в чем же загвоздка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2006, 23:48 


15/07/06
78
Эх извиняюсь, не туда смотрел. Разрешите еще вернуться к той загадочной программке sample.tex , так вот она может конвертировать только рисунки mwicks.bb , Latex выдал такое сообщение, что не может найти именно этот файл, хотя в программке написано только mwicks.jpeg.

Даллее там же в программке есть интересное сообщение:

Цитата:
This is a \href{http://odo.kettering.edu/dvipdfm/}{test too see how well dvipdfm handles links that need to be broken over several lines. This will only work if you have dvipdfm version 0.12.4 or later and have installed {\tt hdvpdfm.def} from the version 0.12.4 or
later distribution.}


Цитата:
Figure~\ref{fig:author} shows a photograph of the author
that was obtained from a JPEG file. A small file with the extension of {\tt .bb} supplies the bounding box to the \LaTeX\space Graphics package. For PDF and JPEG files, this bounding box can easily be created by running the {\tt ebb} utility included with this distribution of {\tt dvipdfm}.


:shock: Может кто разберется в этой путанице? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: создание pdf-ов в WinEdt
Сообщение10.08.2006, 08:14 


18/12/05
23
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Решил я воспользоваться пакетом hyperref
написал в шапке своего документа:

Код:
\usepackage{amsmath,amsfonts,amssymb,graphics,graphicx,epsfig,color,times,bbm}
\usepackage{graphicx}% Include figure files
\usepackage{dcolumn}% Align table columns on decimal point
\usepackage[colorlinks=true, pdfpagemode=none, pdfstartview=FitH, linkcolor=red, citecolor=blue, urlcolor=blue]{hyperref}
\usepackage{epstopdf}


И нажал кнопку с мордочкой (PDF TeXify), которая компилирует и создает pdf. Все отлично, но рисунки, которые у меня были в eps, не находит и после этого pdf не открывается.

Тогда я нажал кнопку компиляции dvi->pdf (dvi2pdf) причем dvi-файл у меня уже был. И рисунки вставились, pdf-файл открывается, но ссылки стали выделяться и рамкой и цветом. Насколько я понимаю, этого не должно быть, поскольку я установил colorlinks=true.

У меня WinEdt v 5.4
В чем фокус?

Других ответов - не читал, так что может повторю чей-то ответ:
1) pdftex не воспринимает eps картинки. Переводите картинки в .png (скажем, софт imagemagick) или в .pdf (ps2pdf - он имхо уже есть в миктехе)

2) когда пишите \includegraphics{} не пишите в файле расширение .eps
Просто пишем \includegraphics{graph1} вместо \includegraphics{graph1.eps}

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2006, 23:36 


11/09/06
1
Кто-нибудь сталкивался с тем, что при конвертировании ТеХ файла с параметрами
\documentclass[landscape] в PDF возникают проблемы? Созданный PDF обрезает текст справа и помещает его в привычный альбомный формат. Это особенно важно при создании презентации.
Кто сталкивался, пожалуйста, подскажите как заставить PDF читать DVI нужным образом.
Зараннее благодарен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2006, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Paul84

А интересно Вам вообще удавалось просмотреть dvi-файл в ориентации landscape? Поскольку эта проблема уже обсуждалась тут.

Добавлю:

Да вы правы --- действительно режет. Вот, что я нашел --- в папочку texmf\doc\pdftex есть файл --- pdftex-s.pdf. Он описывает работу конвертора pdftex.exe и там есть параметры установки выходных размеров(по-моему, то что нужно). А для конвертации воспользоваться --- pdflatex.exe

Добавлено:

Только что нашел способ (он не очень элегантный, но работает):
1. в папке \texmf\dvipdfm\config есть файл config
2. в этом файле есть строки

Цитата:
% Set default paper size here
p letter


так вот --- нужно заменить букву "p" на "l".

3. обновить все базы (я думаю знаете как --- запустить два файлика.exe)
4. использовать конвертор dvipdfm.exe

Примечание --- dvi-файл у меня был в ориентации landscape --- может будет работать и так, надо пробовать.

Способ точно работает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2006, 01:10 


15/11/06
6
.bb это такой файл, в котором хранятся размеры *.jpeg файла.
Размеры запрашиваются из-за строки
\DeclareGraphicsRule{.jpeg}{eps}{.bb}{}%
в файле graphics.cfg в TeX.
Чтобы этого запроса не было закоментируй эту строку,
а в опциях includegraphics задавай эти размеры, например
\includegraphics[width = \textwidth, height = 0.5\textwidth]{sample.jpg}.
Одного не могу понять - как сделать так, чтобы dvipdfm переводила видела мои bmp.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2006, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
Andrey Lange, интересно, а dvips при этом делает нормальный ps, с картинками? Если так, то проблема решается dvi->ps->pdf.

Кстати, вообще, имхо, чтобы не было проблем, сразу конвертить jpeg, bmp и прочую фигню в eps с помощью Corel PhotoPaint. Оно конечно, весит побольше, зато никаких проблем с BoundingBox.

И ещё. Есть программа, которая генерит bb-файлы автоматически. Можно погуглить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group