2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение28.07.2006, 19:49 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Позавчера я приметил одно явление, а сегодня рассмотрел его повнимательнее: какие-то ростки (вероятно, от корней дерева метрах в 8 от них!) чуть ли не посреди тротуара вспучили асфальт, растрескали его, один кусок даже перевернули - и пробились к свету. Как они это сделали? Ведь не "физической" же силой?! Нет у них такой силы!

(грустно так) хех...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2006, 14:46 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
e2e4 писал(а):
Совершенно не понял анологии с алфавитом.


Приведу здесь для замкнутости свой пост из другой ветки:

Действительно, к неметаллам относятся H, He, B, C, N, O, F, Ne, Si, P, S, Cl, Ar, As, Se, Br, Kr, Te, I, Xe, At и Rn, всего 22 неметалла - столько же, сколько согласных букв в современной русской азбуке (Ъ и Ь будем считать согласными). А металлов сколько? Рассмотрим только те их них, которые вместе с неметаллами дают 100.00% массы Земли. По данным (Mason B., 1966 г.), приведенным в ст. Земля (БСЭ, изд. 3, т. 9, с. 482) и употребительным до сих пор, массовый состав Земли такой: 34.63% Fe, 12.70% Mg, 2.39% Ni, 1.13% Ca, 1.09% Al, 0.57% Na, 0.26% Cr, 0.22% Mn, 0.13% Co, 0.07% K, 0.05% Ti плюс 0.10% P, 1.93% S, 15.20% Si и 29.53% O. Неметаллов здесь в точности 11 - столько же, сколько гласных букв в нашей азбуке (Й будем считать гласной). Неплохо, правда?

e2e4 писал(а):
Все равно не понял - что вы добьетесь такой аналогией?


Так, может, все-таки не случайно, что Периодический закон открыл именно русский человек (а не Майер)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2006, 18:49 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
бобыль писал(а):
столько же, сколько согласных букв в современной русской азбуке (Ъ и Ь будем считать согласными)

Правильно ли я понимаю, что если бы неметаллов было 21 штука, то одну из этих букв вы бы выкинули?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2006, 13:49 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Dan_Te писал(а):
Правильно ли я понимаю, что если бы неметаллов было 21 штука, то одну из этих букв вы бы выкинули?


Вообще-то я стараюсь иметь дело с "фактами", а не с "если бы", и наблюдая их, я простодушно радуюсь. (Скажу откровенно, некоторое время назад отвлеченная математика меня как-то разочаровала и на первый план вышли именно факты, хотя теперь я снова пытаюсь к ней вернуться.) Если бы неметаллов было не 22, а 21, то я, возможно, этой аналогии и не заметил бы (правда, и число 21 по-своему интересно). В то же время многие неметаллы, как говорит e2e4, обладают чертами металлов, да и согласные буквы тоже не все безупречны как согласные, к тому же со временем их число может измениться... Так что возможности для безобидной "подгонки" будут всегда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2006, 13:57 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
e2e4 писал(а):
(грустно так) хех...


Вы как в воду глядели: я эти ростки сглазил: сегодня иду и вижу: на их месте кладут новый асфальт... :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2006, 19:35 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
бобыль писал(а):
e2e4 писал(а):
Совершенно не понял анологии с алфавитом.

...
Так, может, все-таки не случайно, что Периодический закон открыл именно русский человек (а не Майер)?

Во времена Менделеева согласных букв в современной ему русской азбуке было больше на одну (+ фита). :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2006, 14:13 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
Во времена Менделеева согласных букв в современной ему русской азбуке было больше на одну (+ фита). :P


Зато в нынешней азбуке одна согласная лишняя (твердый знак, причисляемый мною к согласным), так что в среднем получаем те же самые (23 + 21)/2 = 22 согласные. Менделееев предвидел не только неоткрытые элементы, но и это. :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2006, 14:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
:offtopic1:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2006, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
бобыль писал(а):
Зато в нынешней азбуке одна согласная лишняя (твердый знак, причисляемый мною к согласным)


Вообще-то, твёрдый знак нужно относить скорее к гласным. Например, в болгарском языке он явно обозначает гласный звук: сълнце. Да и в русском языке, если не ошибаюсь, он тоже когда-то обозначал гласный звук.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2006, 17:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
[mod]:lock:
Поскольку участники дискуссии ушли от заявленной темы "Вечные атомы" и, по-видимому, не собираются к ней возвращаться, тему закрываю. Если есть предложения по отделению части сообщений в отдельную тему, пишите в личку. Если есть, что сказать в развитие заявленной темы - пишите в личку. [/mod]

PS Завтра вечером уезжаю, поэтому если сегодня не назреет предложений, обращайтесь к другим модераторам (Аурелиано Буэндиа или Dan_Te), если хотите быстрой реакции.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group