2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение06.06.2010, 21:54 
Аватара пользователя


04/05/10
9
Москва
ewert в сообщении #326557 писал(а):
да просто детей становится все меньше и меньше, оттого и падает.

А может все-таки причина в том, что учителя умирают? А то как-то нелогично...

p.s. Парджеттер, видимо, неправильно понял значение слова "физкультура", называть Пушкина или Лермонтова бескультурными у меня язык не повернется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение07.06.2010, 01:01 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Ujif в сообщении #328464 писал(а):
А может все-таки причина в том, что учителя умирают? А то как-то нелогично...
Похоже, что Учителей становится меньше, их заменяют Преподаватели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение07.06.2010, 16:36 
Аватара пользователя


04/05/10
9
Москва
авось, это и к лучшему... Так сказать, если будет главным принцип "не навреди", это будет более правильно, чем если будет много неспособных к физике, но полюбивших ее из-за учителя, или способных, но возненавидивших ее (в детском возрасте это сделать легче, чем во взрослом) по той же причине. Говорили же, что по контуру отпечатка пальца определяют склонности ребенка к чему-то, следовательно, это закладывается природой, а вовсе не хорошим учителем... А я не против, если будет больше рабочих, чем людей с вдобленными знаниями и, в связи с этим, ошибочно считающих, что у них есть действительно способности к предмету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение07.06.2010, 18:34 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Ujif в сообщении #328694 писал(а):
...много неспособных к физике, но полюбивших ее из-за учителя...
Встречал множество людей, окончивших ВУЗы потому, что тягу к предмету у них привил Учитель. Замечательные, грамотные специалисты, "не хватающие звёзд", как говорится. МНСы пожизненно. Но эта масса исполнителей тоже нужна! Куда нам без лабораторных (отделовских) Марь Ианны или Киила Стебаныча (условно). Про оставшийся генофонд молчу - учительский-то тоже весьма и весьма поредел... Если 60-ники ещё застали учителями бестужевок и народников, то сейчас только рассказы о них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение10.06.2010, 08:34 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
Опять планнку поставили ещё ниже - теперь 36.
Напомню, согласно 5-ти бальной шкале 40 баллов соответствует неуду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение10.06.2010, 15:09 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
kahey в сообщении #329662 писал(а):
Опять планнку поставили ещё ниже - теперь 36.

(Оффтоп)

Это что за лимит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение11.06.2010, 10:25 


09/06/06
367
Уровень начал падать с принятием закона о всеобщем среднем образовании и после хрущевско-брежневских деяний (мне так кажется) . Мне ещё повезло : я учился в достаточно консервативной школе . Там на новации не очень сильно клевали . Как в добрые старые времена сдавали небольшие экзамены при переходе из класса в класс(в младших классах, по крайней мере) . Учителя ставили двойки нещадно , и т.д. и т.п. Слесарить , токарить и обрабатывать дерево учили как всамделишных аж с 4-го класса . Литературу изучали не по хрестоматии , а по первоисточникам .И был толк . Вообще приучали жить трудом , а не мошенничеством и попрошайничеством . Учителя с романтическими и псевдоромантическими повадками не уживались в школе . Серьезные , строгие и знающие оставались .

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение11.06.2010, 13:22 
Аватара пользователя


04/05/10
9
Москва
ГАЗ-67 в сообщении #330043 писал(а):
Как в добрые старые времена сдавали небольшие экзамены при переходе из класса в класс(в младших классах, по крайней мере) . Учителя ставили двойки нещадно , и т.д. и т.п.

Никогда не повернется язык назвать такие времена "Добрыми"... Из таких школ и выходили скорее всего те, кто за кражу, например, мог бы смертную казнь назначить...
А еще была инфа, что за незнание дня рождения Ленина могли из школы исключить. Так что я б сказал, что больше был шанс выйти оттуда моральным уродом, чем кем-либо другим. Именно благодаря школе, а не из-за дворового образа жизни, как сегодня. По моему опыту, мнение ГАЗ-67 типичное для "училкиных любимчиков".
Ну или, если человеку уже за 50, то мнение "90% того, что было раньше, - идеал, а 100% того, что есть сегодня, - г...но" тоже часто встречается, причем в любые времена так было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение11.06.2010, 13:41 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Ujif, теперь понятно, чем Ваши школьные учителя так Вас обидели...

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение11.06.2010, 13:42 
Аватара пользователя


04/05/10
9
Москва
Gravist в сообщении #330091 писал(а):
Ujif, теперь понятно, чем Ваши школьные учителя так Вас обидели...

Абсолютно... Я с 1 четверкой школу кончил, остальные оценки - 5.
p.s. Так чем, интересно, закончите мысль.

-- Пт июн 11, 2010 14:54:34 --

Кстати, если сопоставить, то сегодняшняя дворовая жизнь - довольно жестокая штука, где если ты не отвечаешь каким-то требованиям (или по физической подготовке, или по своему характеру), то очень рискуешь быть преданным унижению и презрению. Получается сегодняшнее поколение... Сравните теперь с описанной ГАЗ-67 ситуацией в школе. Да, проявление разное, но внутри-то, возможно, все 1:1. Снаружи - ну отличие принципиальное в том, что "смертная казнь" редко применяется сегодня
p.s. Хотелось бы еще узнать, в каких школах (подчеркиваю, школах) учат сегодня жить мошенничеством и попрошайничеством . Вроде как высшее образование сегодня более популярно, чем тогда, следовательно , оснований заявлять, что учат жить попрошайничеством, никаких. Межде прочим, многие сегодня идут на программистов, т.к. мечтают быть такими же, как Билл Гейтс, мне кажется, это благодаря ему эта профессия популярна сегодня. Назвать его попрошайкой у меня тоже язык не повернется... Более того, как идол он более подходящий, чем Ленин, который сам нигде никогда не работал. А все профессии, где можно жить хорошо благодаря нечестному труду типа налоговика, милиции или другого чиновника остались именно с тех времен. Тогда ж на все разрешения нужны были, вот за счет них и живут нечестно сегодня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение11.06.2010, 14:37 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Ujif в сообщении #330085 писал(а):
ГАЗ-67 в сообщении #330043 писал(а):
Как в добрые старые времена сдавали небольшие экзамены при переходе из класса в класс(в младших классах, по крайней мере) . Учителя ставили двойки нещадно , и т.д. и т.п.
Никогда не повернется язык назвать такие времена "Добрыми"... Из таких школ и выходили скорее всего те, кто за кражу, например, мог бы смертную казнь назначить...
Дикая логика. То есть если отменить все экзамены и всем ставить пятерки, то наступит Золотой Век?
По-моему гораздо хуже, когда 3 ставится не за удовлетворительные (изначальное определение тройки) знания ученика, а ради хорошего отчета в районо.
"Ставили двойки нещадно" означает, что не стеснялись их ставить: получи, что заработал.

Ujif в сообщении #330085 писал(а):
А еще была инфа, что за незнание дня рождения Ленина могли из школы исключить.
Никогда не слышал о таком.
Но нужно было быть ну очень тупым, чтобы после стольких повторений не запомнить день рождения дедушки Ленина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение11.06.2010, 14:47 
Аватара пользователя


04/05/10
9
Москва
[quote="Yuri Gendelman в [url=http://dxdy.ru/post330109.html#p330109]сообщении #330109[/urlДикая логика. То есть если отменить все экзамены и всем ставить пятерки, то наступит Золотой Век?
По-моему гораздо хуже, когда 3 ставится не за удовлетворительные (изначальное определение тройки) знания ученика, а ради хорошего отчета в районо.
"Ставили двойки нещадно" означает, что не стеснялись их ставить: получи, что заработал.

Никогда не слышал о таком.
Но нужно было быть ну очень тупым, чтобы после стольких повторений не запомнить день рождения дедушки Ленина.[/quote]

Во-первых, из того, что я написал, не следует, что всем надо ставить пятерки (хотя, всем пятерки - это для общества все ж лучше, чем всем двойки, в младших классах отмену оценок, я думаю, не дураки придумали). Во-вторых, я либо обрадую Вас, либо разочарую, но это все легенды, что не ставят двойки. Иногда ставят не в журнал, а в дневник только, с воспитательной точки зрения это не хуже ничуть. Кроме того, Ваш вариант, что районо должно быть наплевать на то, что ставят двойки - это противоречие в чем-то самому себе, т.к. тогда это будет сродни тому, что учителям за их работу "ставят пятерки" по умолчанию и считают ее объективной всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение11.06.2010, 14:49 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Ujif в сообщении #330092 писал(а):
Кстати, если сопоставить, то сегодняшняя дворовая жизнь - довольно жестокая штука, где если ты не отвечаешь каким-то требованиям (или по физической подготовке, или по своему характеру), то очень рискуешь быть преданным унижению и презрению.
Дворовая жизнь всегда была такой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение11.06.2010, 14:51 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Ujif в сообщении #330092 писал(а):
Я с 1 четверкой школу кончил, остальные оценки - 5
Это "Благодаря" или "Вопреки" усилиям учителей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень образования падает? (продолжение)
Сообщение11.06.2010, 14:55 
Аватара пользователя


04/05/10
9
Москва
Yuri Gendelman в сообщении #330115 писал(а):
Ujif в сообщении #330092 писал(а):
Кстати, если сопоставить, то сегодняшняя дворовая жизнь - довольно жестокая штука, где если ты не отвечаешь каким-то требованиям (или по физической подготовке, или по своему характеру), то очень рискуешь быть преданным унижению и презрению.
Дворовая жизнь всегда была такой.

Думаю, что глядя на героев и гангстеров из боевиков дети сегодня живут все ж в более жестоких условиях, кроме того, зачастую проблемы появляются из-за социальных различий типа красивого сотового или компьютера...
Не говоря уж о межнациональных взаимоотношениях.
-- Пт июн 11, 2010 15:55:59 --

Gravist в сообщении #330118 писал(а):
Ujif в сообщении #330092 писал(а):
Я с 1 четверкой школу кончил, остальные оценки - 5
Это "Благодаря" или "Вопреки" усилиям учителей?

Вы мне сами не ответили на вопрос, так что отвечать на Ваш будет неадекватно с моей стороны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group