2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение10.08.2006, 19:44 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Yuri Gendelman писал(а):
Я имел в виду, что функции наблюдателя в математике следует не ограничивать, а расширять
Это Вы уже писали. Я не понял, как вы этот тезис применяете. Давайте еще раз.
До Цермело аксиома выбора использовалась неявно. Затем АВ была явно сформулирована. Появились новые проблемы: можно ли построить основания математики вообще без АВ, можно ли заменить АВ более слабой.
По-моему это хорошо, т.к. уменьшает зависимость математических утверждений от "самоочевидных" аксиом "наблюдателей"-математиков.
А как по Вашему? Введение АВ ограничило или расширило функции наблюдателя в математике?

В конструктивной математике не требуется аксиома выбора.
Что за наблюдатель в математике? Мне кажется наблюдатель нужен только для филосовов, в том числе филосовов в физике, возможно и филосовов в математике. Но к предмету они не имеют отношения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.08.2006, 19:52 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Замечание Руст, Yuri Gendelman и бобыль

за излишнее цитирование (пункт I-1-л правил форума)

(в порядке убывания строгости)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.08.2006, 23:58 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Руст писал(а):
В конструктивной математике не требуется аксиома выбора.
Что за наблюдатель в математике? Мне кажется наблюдатель нужен только для филосовов, в том числе филосовов в физике, возможно и филосовов в математике. Но к предмету они не имеют отношения.

Да, конечно. Наблюдателя в математике придумал не я, а другой участник беседы. Он же и использовал АВ в качестве примера. Мне просто интересно, что он сам под этим понимает.
А в физике все не так просто, проблема интерпретации квантовой механики и теория измерений пока не закрыты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2006, 13:57 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Руст писал(а):
В конструктивной математике не требуется аксиома выбора. Что за наблюдатель в математике? Мне кажется наблюдатель нужен только для филосовов, в том числе филосовов в физике, возможно и филосовов в математике. Но к предмету они не имеют отношения.


Если в конструктивной математике нет аксиомы выбора, то это не значит, что там нет наблюдателя. Где он там конкретно, я сразу сказать не могу. Возможно, если там есть что-то типа аксиомы Архимеда, то в ней наблюдатель и сидит...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2006, 14:26 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Что такое, аксиома Архимеда (впервые встречаю упоминание о ней)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2006, 14:27 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
Давайте еще раз. До Цермело аксиома выбора использовалась неявно. Затем АВ была явно сформулирована. Появились новые проблемы: можно ли построить основания математики вообще без АВ, можно ли заменить АВ более слабой. По-моему это хорошо, т.к. уменьшает зависимость математических утверждений от "самоочевидных" аксиом "наблюдателей"-математиков.
А как по Вашему? Введение АВ ограничило или расширило функции наблюдателя в математике?


Да, Вы правильно говорите, (само)очевидных аксиом должно быть меньше. Они должны быть просто очевидны. И их явное введение, по-моему, не ограничивает, а расширяет функции наблюдателя, поскольку каждую из них можно при желании заменить на другую, менее очевидную.

А что касается АВ, то неплохо было бы параметризовать все ее варианты, ввести в теорию этот параметр явно - он будет символизировать наблюдателя - и постараться обыграть уже не только АВ в ее конкретном варианте, но еще и значение самого параметра.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2006, 14:29 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Руст писал(а):
Что такое, аксиома Архимеда (впервые встречаю упоминание о ней)?


Википедия — аксиома Архимеда

Поправил длинную ссылку // нг

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2006, 14:40 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Это не аксиома, а свойство топологии. Например, при рассмотрении диофантовых уравнений обычно в Z вводят р-адическую топологию, являющуюся неархимедовой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2006, 15:00 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
А написано, что "аксиома". :) Но даже если не аксиома, а просто "свойство" топологии, то в одной топологии наблюдатель видит бесконечно малые, а в другой - нет. Хорошо, что Вы такой наблюдатель, что по желанию можете видеть одно или другое... Ну а вдруг не всякий наблюдатель такой? Тогда он ограничит топологию, сам того не заметив...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.08.2006, 17:49 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Интересно, почему никто из участников форума до сих пор не додумался открыто сформулировать свое математическое кредо? По математической наивности и незрелости? Вряд ли. Из боязни подставиться? Но ведь ученый, боящийся опровержения своих теорий, как говорил Карл Поппер, не участвует в научной игре! Тогда почему?

У меня, например, такое кредо есть, очень даже подходящее под смысл данной темы, однако оно, я бы сказал, чересчур интеллектуально вызывающее, чтобы с ним здесь вылезать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.08.2006, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
бобыль писал(а):
Интересно, почему никто из участников форума до сих пор не додумался открыто сформулировать свое математическое кредо?


Это что за чудо-юдо? Что именно мы все должны сформулировать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.08.2006, 18:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Someone писал(а):
Это что за чудо-юдо? Что именно мы все должны сформулировать?

:evil: Ну как же... вот, например, вы говорите: "Моё кредо - 2+2=5"! Чем не кредо? Оно интеллектуально вызывающе, и его не выскажешь на форуме. Я думаю, что автор именно это и имел в виду :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 18:00 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Someone писал(а):
Это что за чудо-юдо? Что именно мы все должны сформулировать?

Highwind писал(а):
Ну как же... вот, например, вы говорите: "Моё кредо - 2+2=5"! Чем не кредо? Оно интеллектуально вызывающе, и его не выскажешь на форуме. Я думаю, что автор именно это и имел в виду


Да, почти, малость только не в тему. Ближе к теме будет примерно так.

Каждый профессионал, чтобы быть профессионалом в СВОЕЙ области, должен быть способен сказать что-то оригинальное и в ЧУЖОЙ области знания, в любой. Сказать нечто, чего не скажут представители никакой другой профессии - а иначе ему не быть профессионалом вовсе. Это не значит, что он призван полностью исчерпать чужой предмет, нет, пусть этим занимаются профессионалы в своем деле. Но он обязан сказать нечто неповторимое, что-то свое, даже индивидуальное в идеале. Конечно, на все и вся не хватит никакого времени... Однако самым заметным явлениям, самым крупным вещам, и артефактам особенно, уделять время просто должно!

Короче, вот Пушкин. "Наше все", как известно. Что могут сказать математики о его творчестве математического, непосильного гуманитариям? Если не могут ничего, то они и не математики вовсе!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 18:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
бобыль писал(а):
Каждый профессионал, чтобы быть профессионалом в СВОЕЙ области, должен быть способен сказать что-то оригинальное и в ЧУЖОЙ области знания, в любой. Сказать нечто, чего не скажут представители никакой другой профессии - а иначе ему не быть профессионалом вовсе. Это не значит, что он призван полностью исчерпать чужой предмет, нет, пусть этим занимаются профессионалы в своем деле. Но он обязан сказать нечто неповторимое, что-то свое, даже индивидуальное в идеале. Конечно, на все и вся не хватит никакого времени... Однако самым заметным явлениям, самым крупным вещам, и артефактам особенно, уделять время просто должно!

Короче, вот Пушкин. "Наше все", как известно. Что могут сказать математики о его творчестве математического, непосильного гуманитариям? Если не могут ничего, то они и не математики вовсе!

Даааааа....ну вы даете... бобыль, про 2+2=5 это было слишком мягко, я понял...
Значит, специалист-физик должен бегать по юристам и предлагать им свои оригинальные идеи? У меня только один вопрос - вы долго думали, прежде чем написать ЭТО?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 18:19 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Highwind писал(а):
У меня только один вопрос - вы долго думали, прежде чем написать ЭТО?


Конечно, долго. ЭТО мое кредо и есть. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group