2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение15.07.2006, 14:23 


28/06/06
61
Руст писал(а):
И это неверно.

Отображение $(\mathbb{R}_+,\cdot)$ в $(\mathbb{R},+)$ задаётся $log_ay, a>1, y \in \matbb{R}_+$.
Заменим $(\mathbb{R}_+,\cdot)$ на $(\mathbb{R}_0,\cdot)$, а $log_ay, на $\sqrt {sgn(y)}\frac 1 2 log_ay^2.
Чё имеем вместо $(\mathbb{R},+)$?
По-моему $(\mathbb{C},+)$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.07.2006, 15:00 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Approximator писал(а):
Someone и lofar, спасибо за указание на ошибку.

Скорее всего, что-то где-то неправильно вспомнил :). Вероятнее всего в первоисточнике (который я здесь переврал :?) подразумевалась изоморфность $(\mathbb C,+)$ и $(\mathbb R_0,\cdot)$.

Я сказал и это неверно $C_+ =R_+ +R_+$, т.е. аддитивная группа комплексных чисел изоморфна прямой сумме двух аддитивных групп действительных чисел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.07.2006, 15:44 


28/06/06
61
Руст писал(а):
Approximator писал(а):
Someone и lofar, спасибо за указание на ошибку.

Скорее всего, что-то где-то неправильно вспомнил :). Вероятнее всего в первоисточнике (который я здесь переврал :?) подразумевалась изоморфность $(\mathbb C,+)$ и $(\mathbb R_0,\cdot)$.

Я сказал и это неверно $C_+ =R_+ +R_+$, т.е. аддитивная группа комплексных чисел изоморфна прямой сумме двух аддитивных групп действительных чисел.

Отображение $(\mathbb{R},+)$ в $(\mathbb{R}_+,\cdot)$ задаётся $y=a^x, a>1, x \in \mathbb{R}$
При замене $(\mathbb{R},+)$ на $(\mathbb C,+)$
Отображение $y=a^x$ заменим на $y=\frac {x^2}{|x|^2}a^{sgn(x)|x|}$.
Комплексному числу вида $x=x_1+ix_2$ сопоставляется $y=y_1y_2, y_1=a^{x_1}, y_2=i^2a^{x_2}$.
В чём проблема?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.07.2006, 16:16 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Скорее всего, что-то где-то неправильно вспомнил :). Вероятнее всего в первоисточнике (который я здесь переврал :?) подразумевалась изоморфность $(\mathbb C,+)$ и $(\mathbb R_0,\cdot)$.
Я сказал и это неверно, так как $C_+ =R_+ +R_+$ и не изоморфно (как топологическая группа)$R_0_*$. Хотя изоморфизм без топологии имеется.
Я не спорю с тем, что $R_+$ изоморфно $R_0_*$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.07.2006, 16:22 


28/06/06
61
Руст писал(а):
Скорее всего, что-то где-то неправильно вспомнил :). Вероятнее всего в первоисточнике (который я здесь переврал :?) подразумевалась изоморфность $(\mathbb C,+)$ и $(\mathbb R_0,\cdot)$.
Я сказал и это неверно, так как $C_+ =R_+ +R_+$ и не изоморфно (как топологическая группа)$R_0_*$. Хотя изоморфизм без топологии имеется.

Никак не пойму с чем Вы спорите.
Ну, естественно, гомеоморфизма здесь быть не может. А кто на нём настаивал :?? Из моего высказывания такое предположение как-то вытекало?

Квадрат и отрезок изоморфны, но, естественно, не гомеоморфны. Я настаивал на гомеоморфности$(\mathbb C,+)$ и $(\mathbb R_0,\cdot)$ :??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.07.2006, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Approximator писал(а):
Скорее всего, что-то где-то неправильно вспомнил :).


Однажды на семинаре академик П.С.Александров здорово ругал одного докладчика, который цитировал что-то по памяти и "неправильно вспомнил".

Approximator писал(а):
Вероятнее всего в первоисточнике (который я здесь переврал :?) подразумевалась изоморфность $(\mathbb C,+)$ и $(\mathbb R_0,\cdot)$.


Группа $(\mathbb R_0,\cdot)$ содержит подгруппу, состоящую из двух элементов $1$ и $-1$. Группа $(\mathbb C,+)$ не содержит ни одной подгруппы из двух элементов. О каком изоморфизме может идти речь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.07.2006, 16:42 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Approximator писал(а):
Группа $(\mathbb R_0,\cdot)$ содержит подгруппу, состоящую из двух элементов $1$ и $-1$. Группа $(\mathbb C,+)$ не содержит ни одной подгруппы из двух элементов. О каком изоморфизме может идти речь?

Подгруппы не содержит (а должна :?? почему именно подгруппу :??), но отображение взаимноднозначно и этого для наличия изоморфизма достаточно.[/quote]
Я понимаю, что обозначение $(\mathbb R_0,\cdot)$ понимаем по разному. Я и Approximator под этим понимают положительные действительные числа, являющиеся группой по умножению, а Someone все действительные числа без нулю по умножению, которая изоморфна произведению на Z2 от нашего понимания.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.07.2006, 16:44 


28/06/06
61
Someone писал(а):
Approximator писал(а):
Вероятнее всего в первоисточнике (который я здесь переврал :??) подразумевалась изоморфность $(\mathbb C,+)$ и $(\mathbb R_0,\cdot)$.


Группа $(\mathbb R_0,\cdot)$ содержит подгруппу, состоящую из двух элементов $1$ и $-1$. Группа $(\mathbb C,+)$ не содержит ни одной подгруппы из двух элементов. О каком изоморфизме может идти речь?


Правильно, взаимно однозначно отобразить нельзя. Не изоморфны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.07.2006, 16:47 


28/06/06
61
Руст с тегами квотирования немного напутал. Т.к. это комментарий к моему (уже удалённому мной же :)) посту. Восстанавливаю, как должно быть у него.
Руст писал(а):
Approximator писал(а):
Someone писал(а):
Группа $(\mathbb R_0,\cdot)$ содержит подгруппу, состоящую из двух элементов $1$ и $-1$. Группа $(\mathbb C,+)$ не содержит ни одной подгруппы из двух элементов. О каком изоморфизме может идти речь?

Подгруппы не содержит (а должна :?? почему именно подгруппу :??), но отображение взаимноднозначно и этого для наличия изоморфизма достаточно.

Я понимаю, что обозначение $(\mathbb R_0,\cdot)$ понимаем по разному.
Нет, Someone всё обозначает так же, как и я. И всё сказал правильно. Нет изоморфизма.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.07.2006, 18:38 


28/06/06
61
To Someone:
Такой вопрос. Чтобы не мучиться вспоминанием, что это был за первоисточник и затем его поисками :), нельзя ли предполоижть, какую группу с умножением можно считать изоморфной $(\mathbb{C},+)$.
Точно помню, что одна группа была $(\mathbb{C},+)$, а вторая группа была с умножением.
А :??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.07.2006, 19:40 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Как уже говорилось $C_+$ изоморфна как группа группе положительных чисел по умножению (топологического гомеоморфизма нет), и вообще как абелева группа она изоморфна Q по сложению в континуальной степени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.07.2006, 19:46 


28/06/06
61
Руст писал(а):
Как уже говорилось $C_+$ изоморфна как группа группе положительных чисел по умножению (топологического гомеоморфизма нет).

А разве он вообще есть :?? Какими функциями задаётся такой (прямой и обратный) изоморфизм :??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.07.2006, 20:10 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Как я уже говорил обе группы изоморфны $Q^C$, что устанавливается с помощью базисов Гамеля. Существование таких базисов доказывается с использованием аксиомы выбора.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.07.2006, 20:29 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Да, вначале устанавливаем $C_+=R_++R_+$, каждая компонента изоморфна группе положительных чисел по умножению (изоморфизм через экспоненту). Устанавливаем через базис Гамеля $R_+=Q^A$, далее любое биективное отображение A+A на A даст изоморфизм, где А любое множество континуальной мощности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.07.2006, 20:38 


28/06/06
61
Руст писал(а):
Да, вначале устанавливаем $C_+=R_++R_+$, каждая компонента изоморфна группе положительных чисел по умножению (изоморфизм через экспоненту). Устанавливаем через базис Гамеля $R_+=Q^A$, далее любое биективное отображение A+A на A даст изоморфизм, где А любое множество континуальной мощности.

А пошлите меня на... какую-нибудь книжку (лучше с прямой ссылкой для скачивания :wink:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group