2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Об экономической теории
Сообщение14.05.2010, 01:47 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Задумал я цикл тем по критике своременной экономической теории, поскольку даже Адам Смит и Рикардо, жившие давным давно, гораздо глубже и более адекватно рассматривали экономику, нежели современные теоретики. В связи с этим, у меня вопрос:

Какое издание или публикация сегодня воплощает в себе современную экономическую теорию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об экономической теории
Сообщение14.05.2010, 21:43 
Заблокирован


17/02/10

493
Любопытная постановка вопроса. Очень оригинальная. Сначала утверждение, что
более старые теории более адекватны (кстати, где Маркс),чем новые. А затем вопрос:
а где эти новые теории изложены.
Тему можно закрывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об экономической теории
Сообщение14.05.2010, 22:20 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
brimal, прежде чем что-нибудь ляпнуть, надо хоть немного знать предмет. Твердишь, твердишь, этим альтам - учись, учись, - как об стенку горох. Ознакомьтесь с положением дел в экономической науке, доложите сколько направлений, школ, и тогда можете что-то сказать. А пока - нефиг здесь делать.
Подсказка:
Есть два общих направления, и множество школ. Книжки в руки, и читать, читать, читать. (с) Морозов

 Профиль  
                  
 
 Re: Об экономической теории
Сообщение14.05.2010, 23:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Otez-osnovatel, просто интереса ради, как Вы позволяете себе так разговаривать с людьми? Предупреждаю Вас ещё раз --- не провоцируйте, темы и вопросы привлекают ровно столько внимания, сколько они того заслуживают.

Тему не закрываю исключительно из веры в человечество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об экономической теории
Сообщение15.05.2010, 01:18 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Как это как? Как со мной, так и я. brimal явно настроен на конфронтацию, вот и ответ соответствующий.
Но главное не это. Главное - альтово, как бы это помягче выразиться, чтобы медаль не получить :-) невежество. Мало того, что совершенно не знает положения дел по предмету темы, так ещё и не желает. Хоть бы на Википедию сходил, познакомился, если книжки читать не желает, потому что всё знает. Что от него можно услышать? Бред.
Вы же модератор, наверняка вас уже достала эта альтова метода - мало того, что не зная предмета, а паче того - не имея даже базовых, элементарных знаний методологии, логики, со своим малограмотным письмом, всякий кухонный "теоретик" спешит обратить всех в свою веру. А уж то, что желает слышать только себя, ну это вы знаете. Вот скажите - стоит ли терять время на препирательство с невеждами? Есть у них свои сайты, типа http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl , заглянул туда раз - ужас, тьма...вот пусть там и тусуются.
Я считаю, что хотя бы базовые знания вполне можно, и даже нужно, приобрести самостоятельно, и если человек после 25 лет не сохраняет способность и желание учиться - о чем с ним можно говорить? Он же становится невменяем, вы ж знаете. Что мертвому припарки. Надо называть вещи своими именами, и я всегда был противником политкорректности, которая, как я выяснил сам для себя, тоже род альтернативной шизы. Это черт знает что - нельзя указать на ошибочность представлений и понятий человека, ведь он обидится! И вот мнется официал, подыскивая политкорректные термины птичьева языка, чтобы не обидеть невежду...ваще-е-е :wink:
Вы знаете как я стал таким? Писал я первый свой трактат. Написал. Отдаю знакомому толковому критику, тот на первой же странице находит пару грамматических ошибок и возвращает - не по форме, ошибки грамматические.
Переписываю, опять отдаю. Тот опятть, не помню на какой, то ли на второй или третьей, находит стилистическую ошибку. Не читая дальше возвращает, - не по форме, непонятно написано.
Я опять переписываю, он находит уже неполное определение в самом начале. Опять дорабатываю. Он опять находит, я ему - да фигня, мелочь, дальше то открытие. А он - доработать, так как возникает противоречие.
И вот так до самой последней страницы. После такой школы читать бредовые и малограмотные суждения, ну просто в лом, а уж отвечать на них - взять бы арматуру, да по башке, по башке - учись, учись, учись... :mrgreen:

-- Сб май 15, 2010 02:25:43 --

bubu gaga в сообщении #319467 писал(а):
темы и вопросы привлекают ровно столько внимания,

Ну, понятно дело, если отклика не будет, тема гаснет. Я ж вменяемый альт :mrgreen: вон, моя тема по диалектической логике - никто не интересуется, а раз так, то чего время тратить, вот и глохнет мое детище :wink: Эх, помру, блин, без дивидентов :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Об экономической теории
Сообщение16.05.2010, 09:18 


07/05/10
28
А какой Вам уровень нужен? Если брать основы экономики, то подойдет "Принципы экономикс" Мэнкью

 Профиль  
                  
 
 Re: Об экономической теории
Сообщение16.05.2010, 20:04 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Какой скажете, тот и будет. Мэнкью подойдет, и даже очень.
Жду дальнейших указаний, может ещё кто-то укажет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об экономической теории
Сообщение16.05.2010, 20:46 


07/05/10
28
Не забудьте учесть, что такие учебники можно прокритиковать и с позиции СЭТ, так что не нужно быть слишком сенсационным

 Профиль  
                  
 
 Re: Об экономической теории
Сообщение16.05.2010, 22:32 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Интересуюсь сейчас положением дел в СЭТ только по случаю, поэтому несколько озадачен - " можно прокритиковать и с позиции СЭТ".
Там вообще ведутся какие-нибудь дискуссии между школами и направлениями кто из них "правее". Когда я знакомился с СЭТ, не припомню, чтобы кто-то критиковал кого-то. Тишь и гладь до сих пор?

С позиций СЭТ я критиковать не собирался. Только по показателю соответствия практике. Я с самого начала рассматривал все теории только по этому критерию - теория должна подтверждаться практикой. А когда понял диалектику, то и аксиомы оказались недостаточным основанием для научной теории. В СЭТ ведь тоже аксиомы с самого начала задаются - так называемые утверждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об экономической теории
Сообщение16.05.2010, 22:47 


07/05/10
28
Я немного другое имел ввиду. В учебнике могут быть ошибки, но только на этой основе делать вывод, что классики глубже понимали экономику, нет смысла.

Думаю, экономисты стремятся сейчас к тому, чтобы сформировать единый подход к анализу, вбирая наиболее соответствующие реальности элементы разных теорий.

В экономике нет единого набора аксиом. В действительности, критиковать их не так сложно, такие работы есть у экономических психологов.

А Вы какие категории охватить планируете ?
Кстати, как Вы понимаете диалектический метод Маркса ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об экономической теории
Сообщение18.05.2010, 23:33 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
improper в сообщении #320343 писал(а):
В учебнике могут быть ошибки,

Теоретически возможно, а практически маловероятно :wink:

improper в сообщении #320343 писал(а):
экономисты стремятся сейчас к тому, чтобы сформировать единый подход к анализу

Это само собой, потому что различие объяснений одного факта действительности, говорит только о том, что эти объяснения неверны, и только одно может быть верным.

improper в сообщении #320343 писал(а):
В экономике нет единого набора аксиом. В действительности, критиковать их не так сложно, такие работы есть у экономических психологов.

Критика тоже разная бывает.

improper в сообщении #320343 писал(а):
А Вы какие категории охватить планируете ?

Категории чего? Базовых положений? Тогда все.

improper в сообщении #320343 писал(а):
Кстати, как Вы понимаете диалектический метод Маркса ?

Это изложено в моей теме по диалектике. Но наверняка будет непонятно, там чистая логика. Работаю попутно над популярным изложением, но пока никак. Популяризаторству тоже учиться надо, оказывается. И мне кажется, популярное изложение ещё сложнее, чем сухо научное. Да к тому же критики нет, а без взгляда со стороны не могу найти понятный вариант и форму изложения. Для меня всё понятно, чего там не понимать, - ума не приложу :mrgreen:
Вот Гегель - да, так мозгодробильно написал, проще оказалось написать самому, чем понять то, что он написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об экономической теории
Сообщение28.05.2010, 22:50 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Итак, мнений больше нет.
Что ж, рассмотрим Мэнкью, и жаль, он не узнает альтову сущность его писания. Вот закончится экзаменационная горячка студентов, затихнет раздел, и открываю тему "Критика так называемой науки "экономикс"".

 Профиль  
                  
 
 Re: Об экономической теории
Сообщение28.05.2010, 23:01 


01/04/09
17
Otez-osnovatel в сообщении #319146 писал(а):
Задумал я цикл тем по критике своременной экономической теории, поскольку даже Адам Смит и Рикардо, жившие давным давно, гораздо глубже и более адекватно рассматривали экономику, нежели современные теоретики. В связи с этим, у меня вопрос:

Какое издание или публикация сегодня воплощает в себе современную экономическую теорию?


если Вы знакомы с новыми течениями и исследованиями в экономической теории, то почему Вы не знаете, в каких изданиях их публикуют?
Вы уверены, что сможете грамотно критиковать то, чего не знаете. Или по принципу "Я не читал, но осуждаю"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об экономической теории
Сообщение29.05.2010, 00:15 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Thrash в сообщении #325061 писал(а):
если Вы знакомы с новыми течениями и исследованиями в экономической теории, то почему Вы не знаете, в каких изданиях их публикуют?

"Новые течения", насколько я знаю, строятся на старом основании. Или появились новые течения в основаниях экономики?
И притом - "экономикс" уже устарело что ли? Насколько я знаю, нет. Или наших студентов кормят западным старьём?
Вы назовите хоть одно это "новое течение", а то получается базар ни о чем. А разговор должен быть предметным, как вы наверно знаете.

Thrash в сообщении #325061 писал(а):
Вы уверены,

Более чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об экономической теории
Сообщение30.05.2010, 02:01 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Thrash где ж течения?
По секрету: нет там никаких новых течений, оные бывают только в толковании откровений пророков, то бишь - в религии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group