2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Обработка изображений. Фильтры Sobel, Canny
Сообщение11.07.2006, 12:17 
Аватара пользователя


24/10/05
400
Пишу нейронную сеть, которая обрабатывает изображение. Помогите найти подробнейшие описание фильтров Sobel, Canny. Да, какие еще существуют математические фильтры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2006, 22:29 


25/01/06
102
За пару минут нагуглилось:

Canny: http://www.pages.drexel.edu/~weg22/can_tut.html
http://www.cs.princeton.edu/~cdecoro/edgedetection/ (содержит линк на сорсы)

Sobel: http://en.wikipedia.org/wiki/Sobel,
он также реализован в open source граф редакторе Gimp.

Если я правильно понимаю, то Вы все еще работаете над программой чтения номеров оружия. Тогда непонятно, зачем вам все "математические фильтры"? Напишите для начала простой Sobel и еще пару-тройку самых простых. Для этого можно обойтись без нейросетей. Узнайте на Ваших конкретных данных какой работает лучше, его и оставьте. Отладьте всю программу, потом занимайтесь улушением ее компонент и ее пополнением новыми фильтрами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2006, 11:55 
Аватара пользователя


24/10/05
400
Igor Borovikov писал(а):
можно обойтись без нейросетей.

Понимаете, у меня исследовательская работа и нейронная сеть здесь ключевой момент.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2006, 18:13 


25/01/06
102
А, исследовательская. Тогда понятно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2006, 18:57 
Аватара пользователя


24/10/05
400
Igor Borovikov писал(а):
А, исследовательская. Тогда понятно...

Научно-исследовательская!! :D . Я вообще хочу с этой темой на диплом выйти.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2006, 01:18 


25/01/06
102
Тема, конечно, интересная. Любопытно будет узнать, что получится с нейросетями.

По моему опыту, с ними можно относительно быстро получить что то обнадеживающее. (А инвесторам и большим начальникам так вообще очень нравится само слово "нейрокомпьютинг"!) Однако всякие попытки улучшить первые резльтаты обычно оказываются непропорционально дорогими. Я имел дело в основном с сетями backpropagation, а это ни что иное как слегка замаскированный параллельный решатель оптимизационных задач. Но оттого, что оптимизацию замаскировали под нейросеть, лечге не становится: размерность таже, локальных минимумов осталось столько же. А компьютер у меня по прежнему не сверхпараллельный. То есть преимущества нейросетей очень сомнительные, если вообще есть.

Пишите, если будет время, о своем прогрессе. Надесь мой скептицизм не охладит Вашего энтузиазма, лучше уж наоборот ;-) Надеюсь, что Вам удастся получить что нибудь разумное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2006, 09:51 
Аватара пользователя


24/10/05
400
спасибо! Буду стараться. Я как раз разрабатываю сеть backpropagation.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2008, 11:24 


21/06/08
39
Господа. Я тут изучаю различные фильтры для выделения контуров на изображении. И мне очень приглянулся фильтр Собеля. Однако, в ходе программирования этого фильтра возник вопрос: как вычислить оптимальное значение порога?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обработка изображений. Фильтры Sobel, Canny
Сообщение22.06.2008, 00:30 


05/08/07

194
antoshka1303 писал(а):
Пишу нейронную сеть...

Это уже отстой. Еще в 1992 году, работая в США (распознование рукописного текста, связанного с почтовой тематикой), использовал совершенно другие принципы. Я давал в свое время ссылку. Поищите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 23:37 


17/09/05
121
Igor Borovikov писал(а):
По моему опыту, с ними можно относительно быстро получить что то обнадеживающее. (А инвесторам и большим начальникам так вообще очень нравится само слово "нейрокомпьютинг"!) Однако всякие попытки улучшить первые резльтаты обычно оказываются непропорционально дорогими. Я имел дело в основном с сетями backpropagation, а это ни что иное как слегка замаскированный параллельный решатель оптимизационных задач. Но оттого, что оптимизацию замаскировали под нейросеть, лечге не становится: размерность таже, локальных минимумов осталось столько же. А компьютер у меня по прежнему не сверхпараллельный. То есть преимущества нейросетей очень сомнительные, если вообще есть.


А вот интересно, увеличение какой характеристики вызывает появление таких проблем, что менялось: размерность задачи, размерность самой нейросети, что-то другое?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 13:50 


20/09/08
1
Здраствуйте! народ нужна помощь....есть фотография капли...нужно получить идеальний ее контур толщиной 1 пиксель..на фото граница не очень четкая..так как вижу вы здесь уже опитные...а я вообще новачек в этом подскажите плиз каике методы или алгоритмы будут самые подходящие для этого))))...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2008, 08:47 


25/01/06
102
nworm:

Цитата:
А вот интересно, увеличение какой характеристики вызывает появление таких проблем, что менялось: размерность задачи, размерность самой нейросети, что-то другое?


Как обычно: увеличение размерности пространства параметров оптимизации, что косвенно или прямо связано и с размерностью самой задачи, и с количеством нейронов.

higor:
В двух словах:

0. Убираете шум (используя мединанный фильтр, например, или как то еще).

1. Используете один из уже упомянутых выше фильтров для нахождения контуров.

2. Приводите контур к бинарной форме, т.е. в картинку из 0 и 1.

3. С помощью так называемой скелетонизации получаете искомый контур толщиной в один пиксел.

Скелетом является картинка, где нет внутренних единичных пикселов. Есть много методов, поищите по "image skeletonization". Но, если быстродействие не важно, то сгодится и самый наивный подход - многократно проходите по картинке и убираете пикселы, которые на краю, но так, чтоб не внести "разрывы".

Вообще в этой задаче может быть много мест, где перечисленные методы потребуют настройки, доводки или подбора праметров. Все зависит от исходных изображений. Удачи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group