2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Критерии разумности и неразумности.
Сообщение12.05.2010, 11:10 


13/10/09
283
Ukraine
Алгоритмичность и случайность – критерии разумности и неразумности.

Чем отличается проявление разумной деятельности, от неразумной? Иногда говорят – смыслом. Но что такое смысл? Не редко можно услышать, что явно неразумное явление или сущность проявляет признаки разумного, например, наличие некоторого осмысленного движения в действиях вихря, смерча или там шаровой молнии. И наоборот, явно разумные действия некоторого человека вполне могут казаться бессмысленными, но как быть таковыми, так и не быть. Если данный индивид реализует некий неочевидный план действий, то со стороны это вполне может казаться даже глупостью. Вот появилось еще одно ключевое слово «план действий». А если посмотреть на него более абстрактно, то получим, что план это частный случай алгоритма. Так что, пожалуй, именно критерий наличия некоторого алгоритма в действиях кого бы то и чего бы то ни было, может служить очень хорошим признаком разумности. Причем, чем более сложен этот алгоритм, тем более высокий уровень разумности может ему соответствовать. У простых или тривиальных форм деятельности алгоритм действий или вообще отсутствует или очень простой. Ну а чем тогда характеризуется деятельность неразумного? По-видимому, отсутствием явных алгоритмов. А если нет алгоритма действий, но есть сами действия, то что или кто их планирует и осуществляет? Можно предположить, что это некоторая форма случайной реализации каких-то процессов. Т.е. получаем противопоставление: алгоритмичность действий для разумного и случайность в процессах для неразумного. И, соответственно, более высокий уровень алгоритмичности связан с более высоким уровнем разумности. Можно предположить, что крайняя форма неразумности это хаос. Однако взглянув с другой колокольни, можно увидеть, что задача программирования хаоса очень нетривиальная и дешевыми алгоритмами тут не отделаешься. Но может быть программирование разумного или не очень объекта это одна песня, а программы, реализующие разумное поведение у уже созданного объекта – другая? И есть ли программа движения вокруг ядра атома у электрона?

Что вы можете сказать по алгоритмичности поведения людей? У некоторых эти алгоритмы могут быть процентов на 90 тривиальны. Например: поспал, поел, сходил в туалет, позанимался любовью, посмотрел футбол, попил пива. Снова, поспал, поел, . . . Понятно, что каждое действие разворачивается в свое собственное дерево подалгоритмов. Но интересно было бы рассмотреть нетривиальные алгоритмы поведения у людей. Например, те, которые отличают их от животных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерии разумности и неразумности
Сообщение12.05.2010, 11:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
А кто сказал: "Всякая случайность есть непознанная закономерность"?
Вообще, в этой связи было бы интересно услышать мнения по поводу физического тезиса Тьюринга: "Любая функция, которая может быть вычислена физическим устройством, может быть вычислена машиной Тьюринга".

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерии разумности и неразумности
Сообщение12.05.2010, 11:44 


13/10/09
283
Ukraine
AlexDem писал(а):
А кто сказал: "Всякая случайность есть непознанная закономерность"?
Вообще, в этой связи было бы интересно услышать мнения по поводу физического тезиса Тьюринга: "Любая функция, которая может быть вычислена физическим устройством, может быть вычислена машиной Тьюринга".

Не, ну есть такое мнение, что все в этом мире живое, а тем самым в той или иной степени разумное. Но это не снимает проблему относительной разумности. Алгоритмы примитивных действий легко составить. А вот выявить нетривиальные алгоритмы или метаалгоритмы в действиях людей и человеческого общества, будет задачей чуточку сложнее :| .

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерии разумности и неразумности.
Сообщение12.05.2010, 12:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Scholium в сообщении #318294 писал(а):
Не, ну есть такое мнение, что все в этом мире живое, а тем самым в той или иной степени разумное.

Оригинально, но я не это имел в виду. Исходная гипотеза - сомнительна, потому что по ней мой компьютер получается умнее меня - у него случайных действий практически не бывает.

Scholium в сообщении #318294 писал(а):
А вот выявить нетривиальные алгоритмы или метаалгоритмы в действиях людей

Самые нетривиальные, похоже, - как раз те, что Вы сочли примитивными: посмотрел, позанимался любовью... Потому что комп, доказывающий теоремы, я представить себе могу, а вот занимающийся любовью - это нужно напрячься...

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерии разумности и неразумности.
Сообщение12.05.2010, 14:15 


13/10/09
283
Ukraine
AlexDem писал(а):
Scholium писал(а):
Не, ну есть такое мнение, что все в этом мире живое, а тем самым в той или иной степени разумное.

Оригинально, но я не это имел в виду. Исходная гипотеза - сомнительна, потому что по ней мой компьютер получается умнее меня - у него случайных действий практически не бывает.

Хорошо, рассмотрим Ваш компьютер. В нет ни одного явного алгоритма самореализации. Т.е. все программы и алгоритмы компьютер выполняет под внешним управлением, а не под своим собственным. Любой последний алкаш может выбирать самостоятельно, что ему делать: поспать, а потом выпить или выпить, а потом поспать. Компьютер не может себе позволить даже этого. Он будет тупо гонять электроны через процессор и прочие микросхемы, но не ему решать даже, а хочет ли он этого? Ибо алгоритмы собственных «хотелок» у него не реализованы.

AlexDem писал(а):
Scholium писал(а):
А вот выявить нетривиальные алгоритмы или метаалгоритмы в действиях людей

Самые нетривиальные, похоже, - как раз те, что Вы сочли примитивными: посмотрел, позанимался любовью... Потому что комп, доказывающий теоремы, я представить себе могу, а вот занимающийся любовью - это нужно напрячься...

Нужно различать алгоритмы действий и алгоритмы реализаций этих действий. Алгоритм действий очень прост и заключается в фразе: «Заняться любовью». Если нас интересуют подробности, то переходим на следующий уровень этого алгоритма: «Кто, где, с кем, чем, зачем, каким образом и т.д. и т.п.». Точнее говоря, здесь уже идет речь о реализации алгоритма: «Заняться любовью». А сам алгоритм следующего уровня будет примерно следующим: «Если «срамное место» начало напоминать о себе, то надо повернуть голову направо на 180 градусов, потом налево и провести распознавание того или чего, что может успокоить зуд срамного места. Если объект удовлетворения не найден, то переходим к фазе поиска этого объекта и т.д. А если найден, то начинаем привлекать объект внимания к себе. . .». Как видим само дерево алгоритма может быть бесконечно сложным, особенно если мы перейдем на уровень физиологии. Но нас не должны интересовать частности, а то мы «утонем» в них. Достаточно просто перечислить основные группы алгоритмов действий людей и взаимодействия этих алгоритмов.

Вон у Г.С. Альтшуллера есть алгоритм решения изобретательских задач. Но нет алгоритма формулировки этих самых задач и поиска среди них тех, из которых можно извлечь максимальную пользу. Его алгоритм ТРИЗ в принципе очень хорош, но что толку изучать его, если нет задачи, решение которой может принести ощутимую пользу, превышающую затраты на ее решение.

Или рассмотрим алгоритмы конфликтов между людьми и алгоритмы выхода из конфликтов (особенно кем-то принудительно навязанных). Почему, когда человеку говорят: «Ты дурак!», он либо дает в морду, либо отвечает: «Сам, такое слово!». А почему не реагирует, скажем, фразой: «Говорят, в Англии подорожали газеты»? А это его реплика запомниться куда больше, чем предыдущая.

Иногда правильные слова-ответы, на провокационные действия могут делать чудеса. Но для этого надо знать алгоритмы общения и конфликтов между людьми. Не на уровне физиологии, а на уровне правильных ответных слов и действий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерии разумности и неразумности.
Сообщение12.05.2010, 14:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
В общем, что-то я потерял нить рассуждений, хотя сам вопрос топика мне интересен. Может, кто-нибудь ещё выскажется. Я предложу пока своё определение:
Цитата:
Разумным будем называть модифицирующий себя алгоритм, способный на основе входных данных вычислять предсказуемый результат способом, не заложенным в исходный вариант алгоритма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерии разумности и неразумности.
Сообщение12.05.2010, 15:20 


13/10/09
283
Ukraine
AlexDem писал(а):
В общем, что-то я потерял нить рассуждений, хотя сам вопрос топика мне интересен. Может, кто-нибудь ещё выскажется. Я предложу пока своё определение:
Цитата:
Разумным будем называть модифицирующий себя алгоритм, способный на основе входных данных вычислять предсказуемый результат способом, не заложенным в исходный вариант алгоритма.

Я вот подумал, что сложные надфизиологические алгоритмы могут и не существовать в виде кода или там генокода заранее. Например, возьмем только алгоритмы общения людей. Эти алгоритмы очень сильно зависят от окружающей среды. Скажем общение неандертальцев или кроманьонцев по поводу демократических ценностей или там прав человека это одно, а общение египетских жрецов по вопросам строительства пирамид, совершенно другое. У властной элиты свое общение, а у «отморозков» свое. Не похоже, что все варианты этих алгоритмов заранее существуют. А вот метаалгоритмы общения могут быть совершенно одинаковые для всех. Это похоже на самомодифицирующийся (полиморфный) код компьютерных вирусов. Иначе говоря, задача метаалгоритмов генерировать алгоритмы привязанные к конкретным условиям. Другими словами, метаалгоритмы получают на вход параметры окружающей среды через свои органы чувств и на основе этих параметров создают реальные алгоритмы поведения и реакции людей. Сильные метаалгоритмы генерят поведении сильных личностей, слабые – слабых и т.п.

Так что упор надо делать не столько на алгоритмы самореализации сознания, сколько на его метаалгоритмы.

Сейчас уже не актуальна фраза: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Правильно говорить: «Кто владеет метаинформацией, тот владеет миром».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group