2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Что значат слова "давайте больше зарабатывать"?
Сообщение10.05.2010, 14:43 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Dialectic в сообщении #317614 писал(а):
количество денег = const
Количество денег $\neq$ const.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что значат слова "давайте больше зарабатывать"?
Сообщение10.05.2010, 18:16 


27/08/06
579
Maslov в сообщении #317587 писал(а):
Все операции Банка России по управлению денежным рынком осуществляются через кредитные организации.
В большинстве случаев ЦБ использует следующие способы регулирования денежной массы:
1. Операции на валютном рынке: покупка Банком России иностранной валюты увеличивает рублёвую денежную массу, продажа -- наоборот, уменьшает.

Вот есть рынок, на рынке есть продавец есть покупатель. На рынке продаётся валюта, скажем доллары, вопрос: за что она продаётся эта валюта? За рубли?
Кому я отдаю рубли и от кого принимаю долллары? Скажем банку США я перечисляю n рублей а он мне k долларов? Или как?
Хорошо, допустим я перечилил ему деньги, значит, рублей у меня в стране стало меньше, т.е. денежная масса рублевая в моей стране уменьшилась, а в целом осталась постоянной. У Вас же сказано, что в случае покупки валюты денежнеая рублевая масса не уменьшается а увеличивается?Как так?Ничего не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что значат слова "давайте больше зарабатывать"?
Сообщение10.05.2010, 19:41 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Когда Центральный банк на межбанковских валютных торгах покупает у коммерческих банков валюту, он увеличивает свои золотовалютные резервы и, одновременно, увеличивает рублёвую денежную массу в экономике. Например, при покупке Центральным банком USD 1,000,000 за RUR 30,000,000 денежная база увеличивается на эти самые RUR 30,000,000. Ну а откуда ЦБ взял эти 30 млн., на самом деле, неважно: для того, чтобы перевести на корреспонденский счёт коммерческого банка рубли, ЦБ может их просто "напечатать" (осуществить первичную депозитную эмиссию).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что значат слова "давайте больше зарабатывать"?
Сообщение10.05.2010, 19:51 


27/08/06
579
Maslov в сообщении #317736 писал(а):
Когда Центральный банк на межбанковских валютных торгах покупает у коммерческих банков валюту, он увеличивает свои золотовалютные резервы и, одновременно, увеличивает рублёвую денежную массу в экономике. Например, при покупке Центральным банком USD 1,000,000 за RUR 30,000,000 денежная база увеличивается на эти самые RUR 30,000,000. Ну а откуда ЦБ взял эти 30 млн., на самом деле, неважно: для того, чтобы перевести на корреспонденский счёт коммерческого банка рубли, ЦБ может их просто "напечатать" (осуществить первичную депозитную эмиссию).

Вы интересно рассказываете, правда.
Мне вот непонятен только такой аспект: что значит предложение "увеличивает рублёвую денежную массу в экономике"? В какой экономике? Эти же деньги попали в иностранные банки, как иностранные банки связанны с экономикой нашей страны?
Что есть какая-то единая экономика?
И я все -таки не могу понять ка деньги могут из экономики исчезать. Да мне понятно как они могут попадать - взяли и напечатали, а вот кто их списывает? Как их списывают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что значат слова "давайте больше зарабатывать"?
Сообщение10.05.2010, 20:23 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Dialectic в сообщении #317740 писал(а):
Мне вот непонятен только такой аспект: что значит предложение "увеличивает рублёвую денежную массу в экономике"? В какой экономике? Эти же деньги попали в иностранные банки, как иностранные банки связанны с экономикой нашей страны
Да нет, эти деньги попали в российские банки. Это же они продают/покупают валюту для собственных потребностей и по поручению клиентов.
Например, продал Газпром газ, получил валюту и часть этой валюты продаёт через Газпромбанк в России на межбанковском валютном рынке или на ММВБ. ЦБ, участвуя в валютных торгах, часть этой валюты покупает, а на депозитный счёт Газпромбанка зачисляет безналичные рубли. Рублей в экономике становится больше.
Dialectic в сообщении #317740 писал(а):
И я все -таки не могу понять ка деньги могут из экономики исчезать. Да мне понятно как они могут попадать - взяли и напечатали, а вот кто их списывает? Как их списывают?
Примерно так же. Российские банки покупают валюту за рубли, ЦБ валюту продаёт, а полученные рубли складывает в кубышку и никому не даёт (стерилизует) -- денег (рублей) в российской экономике становится меньше.
Но валюта -- это не единственный инструмент: есть ещё государсвенные облигации, облигации ЦБ и много чего ещё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что значат слова "давайте больше зарабатывать"?
Сообщение10.05.2010, 20:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
improper в сообщении #317616 писал(а):
bubu gaga, я вот тоже думаю, фраза действительно подразумевает призыв работать больше. Как Вы думаете, можно ли так объяснить?

Скажем, после такого призыва группа работников в обувной мастерской(просто пример) стала производительнее. Это приведет к увеличению предложения обуви, что снизит цену их на рынке. Если цена стала ниже при том же количестве денег, имеющихся у нас, то мы стали относительно более богатыми. - вот таким образом мы "заработали денег"


Она не обязательно станет ниже. А вот работники мастерской теперь смогут позволить себе не маргарин, а масло. Даже если в этот момент правительство зачеркнёт нолик на банкнотах, так что все цены упадут в 10 раз, сапожник продолжит есть масло вместа маргарина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что значат слова "давайте больше зарабатывать"?
Сообщение10.05.2010, 21:04 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
bubu gaga в сообщении #317545 писал(а):
С Марксом --- это не ко мне, я отвечал автору темы.

Понятно. А то вы без указания адресата да сразу после моего сообщения, я и подумал...не то, что надо :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group