2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Как Ферма мог доказать свою теорему?
Сообщение08.08.2010, 15:41 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Delvistar в сообщении #343278 писал(а):
Далее, создадим свой ряд из натуральных чисел, где каждый член ряда равен n^{3}

0,1,4,9,16,....
И будем работать только с этим рядом...

Delvistar. С этим рядом я отказываюсь работать. Он - не кубический. :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Ферма мог доказать свою теорему?
Сообщение08.08.2010, 15:55 
Аватара пользователя


24/08/09
176
serval в сообщении #343279 писал(а):
Что значит "будем работать"? Чем мы будем работать? Как мы будем это делать?


Всё очень просто. Это как то что мы делаем постоянно. К примеру, мы до 5 прибавляем 6 и получаем 11.
Здесь мы ничем не ограничены, и при любом $a$ и при любом $b$ у нас всегда будет $c$
$a + b = c$

А вот если использовать ограниченные возможности, и применять только числа $n^{3}$,то, уже мы не можем найти такое $a,b$ что бы при сложении их можно было найти $c$

Виктор Ширшов писал:Delvistar. С этим рядом я отказываюсь работать. Он - не кубический.

Спасибо Вам за указание на техническую ошибку.
Так что прошу читать
$0,1,8,27,64...\infty$

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Ферма мог доказать свою теорему?
Сообщение08.08.2010, 16:21 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Усердно работая над натуральным рядом чисел от 1 в бесконечность, я ужаснулся, узнав, что не всегда числа составляют равенства $a+b=c$ и $a^2+b^2=c^2$. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Ферма мог доказать свою теорему?
Сообщение08.08.2010, 16:24 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Хорошо, Delvistar, я тут сейчас наколочу некий текст, а именно:

В натуральном ряду, а именно в последовательности $1,2,3,4,\ldots$, найдутся три числа $a,b,c$, такие, что $a+b=c$.
В последовательности полных квадратов, а именно $1,4,9,16,\ldots$, найдутся три числа $a,b,c$, такие, что $a+b=c$.
В последовательности полных кубов, а именно $1,8,27,64,\ldots$, не найдётся трёх чисел $a,b,c$, таких, что $a+b=c$.

Я не понимаю Ваших текстов, и, возможно, Вы не понимаете моих. Но если вдруг Вам понятно вышенаписанное, не могли бы Вы сообщить: соответствует ли это тому, что писали Вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Ферма мог доказать свою теорему?
Сообщение08.08.2010, 16:44 
Аватара пользователя


24/08/09
176
AKM в сообщении #343290 писал(а):
Я не понимаю Ваших текстов, и, возможно, Вы не понимаете моих. Но если Вам понятно вышенаписанное, не могли бы Вы сообщить, соответствует ли это тому, что писали Вы?


Полное соответствие того что я хотел сказать в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Ферма мог доказать свою теорему?
Сообщение08.08.2010, 16:56 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Delvistar в сообщении #343299 писал(а):
Полное соответствие того что я хотел сказать в этой теме

Что-то у меня нет соответствия для квадрата, где три числа не образуют равенства $a+b=c$. Предполагаю, что вывод АКМ - умышленно ошибочный
AKM в сообщении #343290 писал(а):
В последовательности полных квадратов, а именно $1, 4, 9, 16, ...$ найдутся три числа $a,b,c$ , такие, что $a+b=c$

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Ферма мог доказать свою теорему?
Сообщение08.08.2010, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
AKM, пишу Вам не как модератору, а как человеку. Лично Вам это моё сообщение. С большой симпатией и уважением.

Delvistar в данном случае прав. Рассмотрим бесконечные подмножества натуральных чисел, которые обладают свойством, что для любых двух членов подмножества их сумма принадлежит подмножеству. Назовём эти последовательности красными. Пример - все натуральные числа, все чётные.

Для оранжевых последовательностей для бесконечного числа пар, но не для всех, сумма пары принадлежит ему. Гипотеза, которую Delvistar доказывает в другой теме - что множество простых чисел - оранжево.
Множество, состоящее из квадратов натуральных чисел, тоже оранжевое.

Жёлтое множество - когда лишь конечное число его членов представимы в виде суммы двух других.

Ну и, наконец, зелёное подмножество натуральных чисел обладает тем свойством, что ни одно яблоко число не равно сумме двух других.

Теорема Ферма звучит так: множества вида $\mathbb E_n=\{i^n|\,i\in \mathbb N\}$ все зелёные для всех$ n\in \mathbb N; n>2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Ферма мог доказать свою теорему?
Сообщение08.08.2010, 17:21 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Виктор Ширшов в сообщении #343300 писал(а):
Что-то у меня нет соответствия для квадрата, где три числа не образуют равенства . Предполагаю, что вывод АКМ - умышленно ошибочный

$9 + 16 = 25$

 Профиль  
                  
 
 Re: Как Ферма мог доказать свою теорему?
Сообщение08.08.2010, 17:21 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Delvistar в сообщении #343278 писал(а):
У нас есть натуральный ряд чисел от 0 в бесконечность, и здесь $a^{2} + b^{2} = c^{2}$ применимо при $n=1, n=2$
Далее, создадим свой ряд из натуральных чисел, где каждый член ряда равен число($n$ )натурального ряда возведённого в квадрат.($n^{2})$
0,1,4,9,16,....$\infty$
И будем работать только с этим рядом. Так вот, теперь уже нам необходимо узнать применимо ли в этом ряду вот это:
$a + b = c$
Далее, создадим свой ряд из натуральных чисел, где каждый член ряда равен n^{3}
0,1,4,9,16,....$\infty$
И будем работать только с этим рядом. Так вот, теперь уже нам необходимо узнать применимо ли в этом ряду вот это:
$a + b = c$
И мы узнаем, что при втором случае, мы создали такой ряд чисел, с помощью которых мы не можем произвести простую операцию сложения.

AKM в сообщении #343290 писал(а):
В натуральном ряду, а именно в последовательности $1,2,3,4,\ldots$, найдутся три числа $a,b,c$, такие, что $a+b=c$.
В последовательности полных квадратов, а именно $1,4,9,16,\ldots$, найдутся три числа $a,b,c$, такие, что $a+b=c$.
В последовательности полных кубов, а именно $1,8,27,64,\ldots$, не найдётся трёх чисел $a,b,c$, таких, что $a+b=c$.

Delvistar в сообщении #343299 писал(а):
Полное соответствие того что я хотел сказать в этой теме.

Коли так, то я вынужден констатировать Вашу вопиющую безграмотность, неспособность ясно изложить даже тривиальные мысли, сверхспособность запутать читателя на пустом месте.
Я мог, наверное, сразу применить санкции, но захотелось и Вам продемонстрировать Ваши способности. Не тешу себя надеждой, что мне это удалось.
 !  Delvistar,
бан (= запрет доступа на форум) на 1 месяц. На ликвидацию вопиющей безграмотности.

Полагаю, Вам уже известно, что следующий акт самоклонирования повлечёт бан бессрочный.
Тема пока прикрывается. Может быть открыта. По большой нужде.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group