2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: « миг между прошлым и будущим» или существует ли настоящее в
Сообщение13.05.2010, 16:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Черный Евгений в сообщении #318952 писал(а):
А если числовая ось непрерывна, то до бесконечности можно спорить где мы, потому что полно чисел, вычисление которых невозможно из-за их бесконечности (1/3, корень из 2 и т.д.). Здесь можно возразить: "Число бесконечно, но положение на непрерывной оси вполне определенно". Это не более чем наше мысленное построение, которое никогда нельзя подтвердить опытом (числом).


С каких это пор математику надо опытом подтверждать?

Почему это $\sqrt{2}$ вычислить нельзя? Что это вообще значит в данном контексте "вычислить нельзя"?

 Профиль  
                  
 
 Re: « миг между прошлым и будущим» или существует ли настоящее в
Сообщение13.05.2010, 16:58 
Заблокирован


15/04/10

149
Черный Евгений в сообщении #318952 писал(а):
Для того, чтобы отказаться от парадоксов непрерывного, необходимо отказаться от континуума. В натуральном ряду чисел всегда можно четко определить местоположение числа или "теперь". А если числовая ось непрерывна, то до бесконечности можно спорить где мы, потому что полно чисел, вычисление которых невозможно из-за их бесконечности (1/3, корень из 2 и т.д.). Здесь можно возразить: "Число бесконечно, но положение на непрерывной оси вполне определенно". Это не более чем наше мысленное построение, которое никогда нельзя подтвердить опытом (числом).

Наши "новые" споры о "теперь" - это все теже споры древних о парадоксах континуума. Они неразрешимы, поскольку континуум внутренне противоречив. Это не значит, что он бесполезен, напротив, он очень плодотворен. Но до поры. В природе его нет, поэтому когда мы пытаемся ее понять через континуум, то сталкиваемся со стеной, вынуждающей нас уходить в мистику четырехмерности. Так устроен человек, ему легче нагородить кучу мистических математических символов, чтобы как то заполнить пустоту, чем сказать "не понимаю".

Все мои потуги, связанные с определением времени и пространства, направлены на то, чтобы выйти на модель, в которой инерциальная система отсчета образуется одной частицей, другая инерциальная система отсчета образуется другой частицей. Каждая инерциальная система отсчета имеет одну частицу и собственное время, одно на всю систему. Мир состоит из множества инерциальных систем отсчета, которые синхронизируют свое собственное время по определенной процедуре.

 Профиль  
                  
 
 Re: « миг между прошлым и будущим» или существует ли настоящее в
Сообщение14.05.2010, 11:08 


19/09/08
87
Николаевский кораблестроительный ин -т
1) Уважаемый МояРука. Вычислить нельзя в том смысле, что нельзя на числовой оси указать отрезок = корень из 2. Можно как угодно близко приближаться к нему, но никогда за конечное время нельзя его достичь, поскольку дробь бесконечна.

2) Уважаемый stary! А кто убедительно показал, что в мире нет единого абсолютного времени? Никто. Кто показал, что в мире нет единого абсолютного пространства? Никто. Движение системы по отношению к абсолютному пространству, предполагает замедление в ней местного времени. Если нет абсолютного пространства, то по отношению к чему определять движение, если нет абсолютного времени, то по отношению к чему "синхронизировать" местное время?. Все мы знаем про потуги 100 летней давности определить движение и время по отношению к "ничему". До тех пор, пока мы будем поддерживать отрицание логики, до тех пор и будем питать форумы нескончаемой тематикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: « миг между прошлым и будущим» или существует ли настоящее в
Сообщение14.05.2010, 11:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Черный Евгений в сообщении #319204 писал(а):
1) Вычислить нельзя в том смысле, что нельзя на числовой оси указать отрезок = корень из 2.


Что Вы! Можно, конечно. В школе даже задачки дают на соответствующее построение.

Черный Евгений в сообщении #319204 писал(а):
Можно как угодно близко приближаться к нему, но никогда за конечное время нельзя его достичь, поскольку дробь бесконечна.


Что значит "дробь бесконечна"?

 Профиль  
                  
 
 Re: « миг между прошлым и будущим» или существует ли настоящее в
Сообщение14.05.2010, 11:47 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 ! 
Черный Евгений в сообщении #319204 писал(а):
1) Уважаемый МояРука.
Черный Евгений, предупреждение за искажение ника.

 Профиль  
                  
 
 Re: « миг между прошлым и будущим» или существует ли настоящее в
Сообщение14.05.2010, 12:16 
Заблокирован


15/04/10

149
Черный Евгений в сообщении #319204 писал(а):
1) Уважаемый МояРука. Вычислить нельзя в том смысле, что нельзя на числовой оси указать отрезок = корень из 2. Можно как угодно близко приближаться к нему, но никогда за конечное время нельзя его достичь, поскольку дробь бесконечна.

2) Уважаемый stary! А кто убедительно показал, что в мире нет единого абсолютного времени? Никто. Кто показал, что в мире нет единого абсолютного пространства? Никто. Движение системы по отношению к абсолютному пространству, предполагает замедление в ней местного времени. Если нет абсолютного пространства, то по отношению к чему определять движение, если нет абсолютного времени, то по отношению к чему "синхронизировать" местное время?. Все мы знаем про потуги 100 летней давности определить движение и время по отношению к "ничему". До тех пор, пока мы будем поддерживать отрицание логики, до тех пор и будем питать форумы нескончаемой тематикой.

Опыт Майкельсона и другие эксперименты показали, что нет единого наблюдателя. Наблюдатели жестко связаны с частицами пространства, это и есть причина отказа от идеи абсолютного пространства и абсолютного времени.
Правда квантовая механика и СТО не избавились до конца от классических представлений. Яркий пример остатков классической механики в СТО - это существование выделенной системы отсчета ( $x$ = $x'$ = $0$ при $t$ = $t'$ =$0$ ). Эта систтема отсчета играет роль абсолютной в СТО, с ней сравнивают другие системы отсчета.

 Профиль  
                  
 
 Re: « миг между прошлым и будущим» или существует ли настоящее в
Сообщение14.05.2010, 12:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
stary в сообщении #319226 писал(а):
Яркий пример остатков классической механики в СТО - это существование выделенной системы отсчета ( $x$ = $x'$ = $0$ при $t$ = $t'$ =$0$ ).


Что это за такая система отсчета? :shock: :shock:

Что по ней и как отсчитывать можно?

 Профиль  
                  
 
 Re: « миг между прошлым и будущим» или существует ли настоящее в
Сообщение14.05.2010, 17:12 
Заблокирован


15/04/10

149
Цитата из Савельева и Сивухина :
И.В. Савельев прямо пишет: Допустим , что в момент $t$=$t^'$=$0$ из совпадающих точек $O$ и $O^'$ испускается световой сигнал в направлении осей $x$ и $x^'$».
Д.В.Сивухин еще прямее: « Для этой цели достаточно рассмотреть частный случай, когда начала $O$ и $O^'$ координатных систем $S$ и $S^'$ в некоторый момент времени совмещаются. Этот момент мы примем за начало отсчета времени как в системе $S$, так и системе $S^'$…».
Система отсчета образована телом отсчета, которым является особая точка, или частица ( там, гда совпадают частицы), время в этой системе отсчета является единым для всех частиц вселенной. О эталонах пространства ничего сказать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: « миг между прошлым и будущим» или существует ли настоящее в
Сообщение14.05.2010, 17:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
stary в сообщении #319307 писал(а):
Система отсчета образована телом отсчета, которым является особая точка, или частица ( там, гда совпадают частицы), время в этой системе отсчета является единым для всех частиц вселенной.


Никаких особых точек. Опять желаемое выдаем за действительное. Учебники цитируем, но не читаем.

А если я скажу. Будем отсчитывать координату $x$ от этого столба, причем припишем ему координату $x=10$ см. А время будем считать по часам вооон того столба, который покоится относительно первого. Есть проблемы?

stary в сообщении #319307 писал(а):
О эталонах пространства ничего сказать не могу.


Ну а что-ж за система отсчета такая, не позволяющая измерять пространственные координаты объектов.

Не прочитали учебник, продолжайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: « миг между прошлым и будущим» или существует ли настоящее в
Сообщение14.05.2010, 18:18 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
stary в сообщении #318908 писал(а):
Местное время тела отсчета: в данной системе отсчета, по определению, покоятся только одни часы - это часы тела отсчета. Часы, находящиеся в других точках системы отсчета, будут показывать свое местное время, которое нужно синхронизировать с местным временем тела отсчета. Полученное таким образом единое время, назовем " время данной системы отсчета"( $t$ ).
И какое это имеет отношение к обсуждению т.н. "времени частицы"? Вы поняли, почему указанная Вами в определении этого времени частица всегда имеет координату ноль?

Знаете что, stary, у меня есть такое предложение. Вы выдвигаете много разных тезисов, определений и т.п. На поверку многие из них оказываются бессмысленными или противоречивыми. Однако когда в обсуждении Вам это показывают, Вы "забываете" о них и выдвигаете новые, с предыдущими не обязательно связанные. Мое предложение: доводим обсуждение ранее выдвинутых Вами идей до конца - например, путем Вашего признания типа "ерунду написал". А то ведь Вы все больше и больше формуного тролля напоминаете: пишете и пишете без всякой логической связи...

А еще лучше - то время, которого Вам не хватает на ответы, потратьте на изучение физической литературы. Причем начинайте не с Пуанкаре и Эйнштейна, а с учебников.

stary в сообщении #319226 писал(а):
Опыт Майкельсона и другие эксперименты показали, что нет единого наблюдателя.
Ну да, особенно другие опыты - до Майкельсона. Например, преобразования Галилея предназначены для того, чтобы результаты описания механических явлений одним наблюдателем преобразовать в результаты, которые получил бы другой наблюдатель. И в классике рассматривается множество наблюдателей. Велосипед, понимаете-ли...

stary в сообщении #319226 писал(а):
Наблюдатели жестко связаны с частицами пространства...
А не с частицами времени, Вы не спутали? :mrgreen:

stary в сообщении #319226 писал(а):
...это и есть причина отказа от идеи абсолютного пространства и абсолютного времени
Быть может, Вашего отказа. В физике причины были другими.

stary в сообщении #319226 писал(а):
Правда квантовая механика и СТО не избавились до конца от классических представлений. Яркий пример остатков классической механики в СТО - это существование выделенной системы отсчета...
Это Вы не избавились от неверных представлений о физике. Никакой выделенной системы в СТО не существует. А КМ каким боком Вы к этому всему привязываете? :shock:

stary в сообщении #319226 писал(а):
... ( $x$ = $x'$ = $0$ при $t$ = $t'$ =$0$ ). Эта систтема отсчета играет роль абсолютной в СТО, с ней сравнивают другие системы отсчета.
Послушайте, stary, так действительно нельзя. То, что Вы написали - абсолютная ерунда, никакой СО в скобках не описано. Прекращайте, пожалуйта, эту писанину.

stary в сообщении #319307 писал(а):
Цитата из Савельева и Сивухина :
Цитатами Вы не отделаетесь - надо ведь и понимать, о чем в них говорится. А Вы не демонстрируете даже намеков на понимание.

stary в сообщении #319307 писал(а):
...время в этой системе отсчета является единым для всех частиц вселенной.
Опять ерунда полная. Нет такого понятия в физике "время для частицы".


Черный Евгений в сообщении #319204 писал(а):
нельзя на числовой оси указать отрезок = корень из 2. Можно как угодно близко приближаться к нему, но никогда за конечное время нельзя его достичь
Делай раз: берете циркуль и линейку (без делений :lol: ). Делай два: с помощью циркуля и линейки проводите перпендикуляр к числовой прямой через точку с координатой 1. Делай три: с помощью циркуля на перпендикуляре от его основания откладываете отрезок длиной 1. Делай четыре: радиусом, равным расстоянию от полученной на перпенидикуляре точки до точки 0 на числовой прямой, проводите дугу с центром в точке 0 до пересечения с прямой; полученная точка пересечения имеет координату, равную $sqrt{2}$. Делай пять: идем в школу, повторение - мать учения...

myhand в сообщении #319209 писал(а):
Что значит "дробь бесконечна"?
Ну как же? В числе $\frac13$, если его в "привычном" виде записать (простые дроби-то со школы уже забыты :mrgreen: ) сколько цифр: $0,(3)$? Не говоря уже о корнях всяких, пи да е... :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: « миг между прошлым и будущим» или существует ли настоящее в
Сообщение14.05.2010, 19:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

PapaKarlo в сообщении #319327 писал(а):
myhand в сообщении #319209 писал(а):
Что значит "дробь бесконечна"?
Ну как же? В числе $\frac13$, если его в "привычном" виде записать (простые дроби-то со школы уже забыты :mrgreen: ) сколько цифр: $0,(3)$? Не говоря уже о корнях всяких, пи да е... :lol:


А если в "непривычном"? Например, использовать другое основание для позиционной системы счисления? Потому и задал вопрос.

Так что с Вашим пояснением мне понятнее не стало. Подожду автора - может что более забавное выдаст.

 Профиль  
                  
 
 Re: « миг между прошлым и будущим» или существует ли настоящее в
Сообщение14.05.2010, 20:44 
Заслуженный участник


15/05/09
1563

(Оффтоп)

myhand в сообщении #319350 писал(а):
А если в "непривычном"? Например, использовать другое основание для позиционной системы счисления? Потому и задал вопрос.
Так что с Вашим пояснением мне понятнее не стало. Подожду автора - может что более забавное выдаст.
Может, и выдаст, поживем - увидим. :D

Насчет других оснований - если я правильно понимаю, иррациональные числа нельзя представить в позиционной системе конечным числом цифр при любом целом основании. Хотя если выбрать, например, основание $e$, то число $e$ и некоторые другие числа возможно представить конечным числом цифр; но ведь не все... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: « миг между прошлым и будущим» или существует ли настоящее в
Сообщение14.05.2010, 21:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

PapaKarlo в сообщении #319369 писал(а):
Насчет других оснований - если я правильно понимаю, иррациональные числа нельзя представить в позиционной системе конечным числом цифр при любом целом основании. Хотя если выбрать, например, основание $e$, то число $e$ и некоторые другие числа возможно представить конечным числом цифр;


Так ведь можно выбрать и другие основания. Говорить о том, что какое-то вещественное число задается бесконечным рядом цифр просто бессмысленно вне контекста. Нужно указать основание позиционной системы счисления. Или иначе описать что этот ряд значит. Например, цепная дробь. В зависимости от способа задания - одно и то же число можно задать и бесконечным и конечным рядом.

Так что смыслу в изначальном утверждении автора - по-прежнему не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: « миг между прошлым и будущим» или существует ли настоящее в
Сообщение15.05.2010, 09:25 
Заблокирован


15/04/10

149
Прошу меня извинить, что доставляю Вам некоторое неудобство в общении. Вы пишите, что показываете мне, бессмысленность и противоречивость моих разных тезисов. Возможно мы говорим на разных языках, но в Ваших показаниях я вижу только посыл меня в шестую палату дурдома, где я должен ознакомиться с учебниками за начальную школу. Я считаю, что такой подход к Вашей доказательной базе не является конструктивным.
Давайте рассмотрим подробнее систему отсчета, которую я обозначил ранее.
В 1908 году Герман Минковский в своем докладе « Пространство и время» предположил, что мировые линии двух частиц при равномерном движении не могут пересекаться более чем в одной точке.
Рассмотрим точку пространства, в которой находятся несколько частиц. Пусть частицы, которые совместились в одной точке пространства, образуют одну новую частицу. Примем частицу, находящуюся в точке пересечения мировых линий за тело отсчета. Телу отсчета соответствует наблюдатель с набором инструментов для отсчета времени и отрезков. Могу я образовать подобную систему отсчета?

 Профиль  
                  
 
 Re: « миг между прошлым и будущим» или существует ли настоящее в
Сообщение15.05.2010, 10:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
stary в сообщении #319535 писал(а):
Рассмотрим точку пространства, в которой находятся несколько частиц. Пусть частицы, которые совместились в одной точке пространства, образуют одну новую частицу. Примем частицу, находящуюся в точке пересечения мировых линий за тело отсчета. Телу отсчета соответствует наблюдатель с набором инструментов для отсчета времени и отрезков. Могу я образовать подобную систему отсчета?


После того, как объясните как определить координаты произвольного события в этой системе отсчета.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group