2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 ГАЛИЛЕЙ – эксперимент в космосе. Упрошенный вариант
Сообщение09.07.2006, 12:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
ГАЛИЛЕЙ – эксперимент в космосе. Упрошенный вариант

Здесь сгруппировано, систематизировано и дополнено ранее высказанное в разрозненных репликах.
Идея эксперимента возникла на форуме ФИАН им. Лебедева. На одной из тем камнем преткновения стал принцип эквивалентности ОТО Эйнштейна. Для демонстрации несостоятельности этого принципа и был предложен эксперимент в космосе.

Кратко начну с азов.
Фундаментальные свойства массы – инерция и гравитация. Инерция – реакция (сила противодействия) на действующее ускорение, второй закон Ньютона. Гравитация – реакция (ответная сила) на притяжения другим телом, закон всемирного тяготения, в быту - это вес тела. Обычным взвешиванием определяется результирующая сила воздействия тела на измерительный прибор. И где там инерция, гравитация, архимедова сила и неточность процесса взвешивания – не разберешь.
При свободном падении тело уравновешивают две силы – притяжение и инерция. Это самый очевидный способ проверки соотношения сил инерции и гравитации. Этот способ применил Галилей. Технически более точным оказался способ сравнения периодов качания маятников. Этим способом воспользовался Ньютон.
Меня до сих пор удивляет способ Этвеша. Земля притягивает тела. Вращение Земли создает центробежную силу. На неподвижное относительно наблюдателя тело действуют две силы. Результирующая сила отклонена от направления на центр массы Земли, но это не все. На крутильных весах по углу закручивания коромысла определяется разность углов отклонения результирующих сил на сравниваемые тела. А далее вычисляется разность ускорений свободного падения тел. Аналогия здесь такая. Две палки разной длины. Догадливый (в данном случае барон Этвеш), чтобы узнать разницу, поставит их рядом.
Еще один способ – движение тел по орбите. Если ускорения свободного падения различных тел различны, тела не могут двигаться по общей орбите. Вот это и предлагается проверить в эксперименте ГАЛИЛЕЙ.

Прозрачный пластмассовый шарик и в нем с небольшим наполнением дробинки из алюминия и меди, всего не более 50 грамм. И послать это нашим космонавтам на орбиту. Например, жена космонавта, который сейчас на МКС, может отправить эту маленькую игрушку с почтой. Космонавту достаточно будет спокойно выпустить шарик парить в отсеке. Если принцип эквивалентности соблюдается, дробинки останутся вперемешку. Если нет – через несколько минут дробинки размежуются по высоте над Землей. По идее медные должны оказаться ниже.

В ответной реплике был противопоставлен эксперимент Брагинского и Панова. Но что такое рекорд Брагинского? Сомнительные результаты сравнения единственной пары платина-алюминий распространить на всю таблицу Менделеева? В лучшем случае эксперимент Брагинского ничего не доказывает; из всей таблицы Менделеева проверена единственная пара из 10000 возможных пар, а точность сравнения можно увеличивать и увеличивать.

В моих работах на тему свойст массы введено понятие ЦВЕТНЫЕ СВОЙСТВА МАССЫ, означающее, что соотношения инерционных и гравитационных свойств массы различных тел различны. Или, другими словами, ускорения свободного падения различных тел различны. Предполагается также, что цветные свойства массы начинаются с уровня элементов таблицы Менделеева. В ходе экспериментов по результатам сравнения группы тел (полиэтилен, вода, уголь, медь) путем пересчета установлено, что водород обладает наименьшим ускорением свободного падения. По аналогии с понятием «дефект массы» было введено понятие ДЕФЕКТ ИНЕРЦИИ с началом отсчета от водорода. Отличия ускорений в группе выверенных тел начинаются в 7-м знаке. В будущем таблица элементов Менделеева непременно пополнится данными дефектов инерции. Наиболее точные их значения можно будет получить с использованием приборов, вынесенных на околоземную орбиту.

В этом эксперименте цветные свойства массы означают, что для различных тел не существует орбит с одинаковыми параметрами. Разница в орбитах для тел с различным составом уже установлена. 150 лет назад Леверье обнаружил, что для планет Меркурий, Венера, Земля и Марс не существует единого закона движения небесных тел. Но тогда не предполагали возможную причину и приняли это, как должное. Леверье для каждой планеты подобрал свои законы движения.


Спутники Земли занимают какую-то усредненную орбиту для своего набора элементов и своих габаритов. Предлагаемый для эксперимента прозрачный шарик с набором дробинок сравниваемых веществ может оказаться в отсеке, пространство которого не соответствует орбите этого шарика. И если шарик жестко привязать к конструкции МКС, его орбита окажется вынужденной, дробинки потеряют самостоятельность и эксперимент «провалится». Поэтому предлагается пробный шарик отпустить свободно парить, т.е. отпустить на собственную орбиту в пределах отсека. Но и тут могут возникнуть неожиданности, например, воздействие потоков воздуха.

В отписке на мое предложение провести эксперимент ГАЛИЛЕЙ (как иллюстрацию опровержения принципа эквивалентности ОТО) солидная организация сочла его технически сложным. Оказалось, существуют более «простые» проекты, но … подтверждения принципа эквивалентности ОТО.
В.Б. Брагинский предлагает эксперимент на борту специального автоматического спутника. Сфера из двух полусфер разной плотности с центром масс в геометрическом центре сферы. При этом точность сравнения разницы ускорений пробных тел будет на три-пять порядков выше, чем получена Этвешом. Другой проект, в одной из организаций Москвы разрабатывается эксперимент по проверке принципа эквивалентности при помощи крутильных весов на специальном автоматическом спутнике с точностью до 15-17 знака.
Куда уж выше и точнее, если разница ускорений начинается в 7-м знаке?

Пробный шарик, предназначенный для иллюстрации того, что ускорение свободного падения различных тел различно, изготовлен. Он представляет собой два полушария из мелкой немагнитной металлической сетки. Внутри этой сборки помещены насеченные из медного и алюминиевого провода дробинки неправильной формы. Это снизит возможную электростатику, уменьшит влияние потоков воздуха и будет гасить колебательные процессы. Общая масса до 50 грамм, диаметр 7 сантиметров.
Следующий шаг (пока непреодолимое препятствие) – посылка на борт МКС. И тут уместно вспомнить такой урок. Адамс (Англия) в 1845 году и Леверье (Франция) в 1846 году вычислили координаты ранее неизвестной планеты. Но на все их запросы обсерватории ссылались на плановые наблюдения. И тогда Леверье написал письмо наблюдателю Берлинской обсерватории Иоганну Галле. Галле, не особо себя утруждая, навел телескоп в указанную точку. Так состоялось открытие планеты Нептун.
История может повториться. Эксперимент ГАЛИЛЕЙ слишком прост, чтобы не нашелся желающий его проделать.

Поскольку «пионерские» эксперименты являются приоритетом той или иной страны (себя уважающей) за содействием я обратился к администрации президента В.В. Путина, где этот вопрос сейчас решается. Вот выдержки из того обращения.
«Сразу примем во внимание, что различные тела (медь, алюминий и др.) имеют разные ускорения свободного падения. В моих экспериментах 1999 года было установлено: для пары медь – алюминий разница составляет приблизительно 1,5х10-8 от абсолютного значения; для пары медь – титан 3,5х10-8. В том и другом случае медь имеет меньшее ускорение. Это означает, что общей орбиты у этих тел быть не может. При равных угловых скоростях круговой орбиты они займут разную высоту. На высоте орбиты МКС разница высот составит относительно меди: алюминий выше приблизительно на 3 сантиметра; титан выше на 7 сантиметров.
Свободно парящие тела внутри КА летят по своим орбитам относительно Земли. Внутреннее пространство отсеков станции с некоторым приближением можно считать полостью пустотелого шара, внутри которого, как известно, притяжения нет, следовательно, и не будет дополнительного влияния массы станции.
Связанная система на время парения шарика - это его оболочка дробинки. Все они будут двигаться по какой-то усредненной орбите. При условии, что масса оболочки меньше массы дробинок, это усреднение определятся инерцией дробинок. Значит, для медных дробинок угловая скорость окажется недостаточной, а для алюминиевых или титановых избыточной. Медь свалится вниз, алюминий или титан выскочит вверх».
В одной из реплик отмечалось, что очевидные вещи на МКС уже бы были отмечены.

Но есть и долее простой вариант осуществления эксперимента ГАЛИЛЕЙ. Он вполне доступен для реализации космонавтами из подручных предметов на борту. В шутливой форме он уже прозвучал на этом форуме. Но если всерьез, то вот что получается.

На дно небольшого легкого прозрачного сосуда помещаются немагнитные металлические предметы (кольцо, цепочка). Сосуд заполняется водой и закрывается или заклеивается, чтобы не вытекла вода.
Все!
В свободном парении в отсеке МКС металлические кусочки окажутся выше жидкости (всплывут) относительно Земли.
Так космонавты убедят нас в том, что закон Галилея необходимо уточнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: ГАЛИЛЕЙ – эксперимент в космосе. Упрошенный вариант
Сообщение11.07.2006, 21:05 
Заблокирован


09/07/06

48
Рига
Юрий Иванов писал(а):
ГАЛИЛЕЙ – эксперимент в космосе. Упрошенный вариант

Здесь сгруппировано, систематизировано и дополнено ранее высказанное в разрозненных репликах.
Идея эксперимента возникла на форуме ФИАН им. Лебедева. На одной из тем камнем преткновения стал принцип эквивалентности ОТО Эйнштейна. Для демонстрации несостоятельности этого принципа и был предложен эксперимент в космосе.
[.......................]

Еще один способ – движение тел по орбите. Если ускорения свободного падения различных тел различны, тела не могут двигаться по общей орбите. Вот это и предлагается проверить в эксперименте ГАЛИЛЕЙ.


Думаю, тут у Вас ошибка. Вы в формуле гравитации "ускорение свободного падения"
отнесли к телу. Это потому, что Вы не понимаете физической сущности "ускорения свободного падения".
На самом деле сила гравитации создается, как результат взаимодействия потока эфира с массой тела. Тело испытывает силу гравитации тогда, когда мы видим, что тело лежит неподвижно. В это время тело пронизывает поток эфира с ускорением свободного падения.
А когда тело падает с ускорением свободного падения, то есть с ускорением, равным ускорению потока эфира, тело сил гравитации не испытывает.

Цитата:

Прозрачный пластмассовый шарик и в нем с небольшим наполнением дробинки из алюминия и меди, всего не более 50 грамм. И послать это нашим космонавтам на орбиту. Например, жена космонавта, который сейчас на МКС, может отправить эту маленькую игрушку с почтой. Космонавту достаточно будет спокойно выпустить шарик парить в отсеке. Если принцип эквивалентности соблюдается, дробинки останутся вперемешку. Если нет – через несколько минут дробинки размежуются по высоте над Землей. По идее медные должны оказаться ниже.


Если исходить из предположения, что сила гравитации возникает как результат взаимодействия потока эфира со структурой тела, то в невесомом корабле ускорения потока эфира нет, а значит и нет силы, способной разделить дробинки.
Этот шарик с дробинками можно раскрутить, тем придав дробинкам центробежное ускорение
относительно эфира, и тем создав искусственную гравитацию, рассортировать их по массе.
Вот тут медные распределятся по периферии. Но это обычный центробежный сепаратор.

Виктор

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2006, 08:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Виктор.
Вы предлагаете свою теорию, а у меня предложение эксперимента, который продолжает уже проведенные наземные эксперименты. Между ними много общего.
Ваша теория гравитации, как я понял, сводится к теории, которую высказал Лесаж в 1782 году. А еще раньше Ломоносов и может кто-то еще раньше.
Из моих экспериментов следует, что гравитация имеет двойную природу - притяжение тела к телу и приталкивание тела к телу. Большего пока не известно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2006, 19:22 
Заблокирован


09/07/06

48
Рига
Юрий Иванов писал(а):
Виктор.
Вы предлагаете свою теорию, а у меня предложение эксперимента, который продолжает уже проведенные наземные эксперименты. Между ними много общего.
Ваша теория гравитации, как я понял, сводится к теории, которую высказал Лесаж в 1782 году. А еще раньше Ломоносов и может кто-то еще раньше.
Из моих экспериментов следует, что гравитация имеет двойную природу - притяжение тела к телу и приталкивание тела к телу. Большего пока не известно.


Нет, не сводится моя теория к теориям "может кого-то еще раньше".
Как я понял, Вы хотите, чтоб всякий автор выдумывал свою теорию?
Но истинная теория может быть только одна, если же их много,
то все теории ложные.

Виктор

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.07.2006, 13:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Вашкевич Виктор писал(а):
Но истинная теория может быть только одна, если же их много,
то все теории ложные.

Не буду развивать дискуссию по данному вопросу сильно - оффтоп будет, но я с Вами не согласен: вполне возможно сосуществование различных теорий для описания одних и тех же явлений, при этом они (теории) могут не сводиться друг к другу, но давать одни и те же конечные результаты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.07.2006, 04:49 
Заблокирован


09/07/06

48
Рига
photon писал(а):
Вашкевич Виктор писал(а):
Но истинная теория может быть только одна, если же их много,
то все теории ложные.

Не буду развивать дискуссию по данному вопросу сильно - оффтоп будет, но я с Вами не согласен: вполне возможно сосуществование различных теорий для описания одних и тех же явлений, при этом они (теории) могут не сводиться друг к другу, но давать одни и те же конечные результаты.


Это Вы хотите успокоить Иванова: мол, и с его неверных представлений о природе
гравитации он придет к верным выводам?
Зря Вы его вводите в соблазн заблуждения - из ложных посылок можно создать только ложную теорию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.07.2006, 11:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Виктор
Цитата:
Это Вы хотите успокоить Иванова: мол, и с его неверных представлений о природе
гравитации он придет к верным выводам?
Зря Вы его вводите в соблазн заблуждения - из ложных посылок можно создать только ложную теорию.

Виктор.
Ну что поделаешь, если в природе вдруг проявдяются свои, ранее не предвиденные теоретиками всплески? Так было много раз, нельзя наивно полагать, что мы уже все знаем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.07.2006, 12:57 
Заблокирован


09/07/06

48
Рига
Юрий Иванов писал(а):
Виктор
Цитата:
Это Вы хотите успокоить Иванова: мол, и с его неверных представлений о природе
гравитации он придет к верным выводам?
Зря Вы его вводите в соблазн заблуждения - из ложных посылок можно создать только ложную теорию.

Виктор.
Ну что поделаешь, если в природе вдруг проявдяются свои, ранее не предвиденные теоретиками всплески? Так было много раз, нельзя наивно полагать, что мы уже все знаем.


Но еще чаще было так, что возникающие "теоретические всплески" оказывались заблуждениями.
Ваша мысль, что будто бы гравитация имеет "двойственную природу" -
чушь чистой воды, и не надо ее выдавать за "теоретический всплеск."

Гравитация и инерция имеет одну природу: взаимодействие структур тела
с движущимся потоком эфира с ускорением относительно этих структур:

Fграв= mg ....... Fинерц=ma

И этих формулах, - и в той и в этой, - ускорение эфира относительно тела,
разница только в том, что в гравитации действует движущийся относительно
тела поток эфира, а в инерции - тело движется относительно эфира.

Виктор

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.07.2006, 09:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Виктор.
Предлагается конкретный эксперимент.
Ваши идеи можно оформить отдельной темой и там более обстоятельно обсудить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.07.2006, 10:07 
Заблокирован


09/07/06

48
Рига
Юрий Иванов писал(а):
Виктор.
Предлагается конкретный эксперимент.
Ваши идеи можно оформить отдельной темой и там более обстоятельно обсудить.


Ну так я и называю конкретный результат вашего эксперимента.

Так называемое "ускорение свободного падения" -
это на самом деле "ускорение потока эфира", пронизывающего тело.
Это не свойство тела, а свойство взаимодействующего с телом эфира.
И поэтому предлагаемый Вами эксперимент будет иметь отрицательный эффект, -
то есть, медные и аллюминиевые дробинке не расслоятся.

Виктор

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2006, 10:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
«Р.Фейнман – тупицам»
http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php? ... ebe1d34db5
Цитата:
Наконец, возможно и такое: я сообщаю вам нечто, а вы не можете в это поверить. Вы этого не принимаете. Вам это не нравится. Опускается завеса, и вы больше ничего не слушаете. Я буду рассказывать, как устроена Природа, если вам не понравится, как она устроена, это будет мешать вашему пониманию.

Именно так обстоит дело с сообщениями о результатах моих экспериментов. И именно поэтому такое противодействие предлагаемому эксперименту даже тех, от кого ничего не зависит.
Одним не нравится, что предлагает Иванов.
Другим – что предлагают это не они.
Третьим – что так прекрасно выстроенная ими теория может вдруг показательно провалиться.

А пока, вроде бы все хорошо, и каждый на своем коне, пусть даже дохлом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2006, 21:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Уважаемый Аурелиано Буэндиа.
Из всех участников форума вероятно я один предлагаю сделать что-то конкретное, чтобы узнать или приблизиться к знанию нового. И вот так встречают это предложение везде, как представлено на закрытой теме.
Я понимаю, когда борются с различными «измами».
А в данном случае, почему такое противодействие тех, кто, казалось бы должен стремиться к познанию нового?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2006, 21:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Юрий Иванов писал(а):
А в данном случае, почему такое противодействие тех, кто, казалось бы должен стремиться к познанию нового?

Вы это про кого? Про меня? Так я Вам пока не противодействовал. Дублирование тем запрещено правилами.

Что касается познания. Вы видимо мало занимаетесь изучением (познанием) нового материала. Иначе бы Вы знали что плохо оформленная или плохо изложенная научная статья приводит к ненужным дополнительным (часто совершенно неоправданым) умственным усилиям, которые в конечном итоге не вызывают ничего кроме раздражения и желания отбросить её. Именно поэтому рецензирование научных работ перед публикованием обязательно. Лично я стараюсь не осквернять свой мозг плохо оформленным и плохо обоснованным чтивом.

Если у Вас проблемы с рецензентами, то нужно понять в чем проблема и попытаться её устранить. А иначе какая еще может быть реакция на то что Вы пишете? Возьмем, например, такой простой момент: на одном форуме на вопрос о погрешности ваших экспериментов Вы заявили, что погрешность Вас не интересовала. Ну что после этого можно говорить? Такую экспериментальную работу можно сразу закрывать и не травмировать свой мозг. И как Вы повели себя после этого? Вы решили отстраниться от обоснованной критики и поспешили заявить о "несправедливом противодействии". Разве это правильная позиция?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2006, 22:04 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Юрий Иванов писал(а):
Из всех участников форума вероятно я один предлагаю сделать что-то конкретное, чтобы узнать или приблизиться к знанию нового

С этим не согласен. Я уверен, что многие участики форума занимаются чем-то конкретным и чем-то новым.
Просто они могут об этом и не говорить на форуме. И это их право.

Кстати говоря, Юрий Иванов, может Вы и не обратили внимание, но многие участики форума занимаются тем,
что постоянно помогают другим приблизиться к знанию, пусть не очень нового, но зато очень важного на пути к новому.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2006, 23:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Есть косвенные предпосылки того, что эксперимент ГАЛИЛЕЙ готовится от группы других авторов.
Возможно, он будет называться по-другому.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Hector


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group