2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Геометрическая интуиция
Сообщение07.07.2006, 20:42 


06/04/06
20
Здравствуйте!

Хочу поделиться одной своей бедой и попросить помощи. Дело в том, что в детстве я как-то очень легкомысленно относился к геометрии, что сейчас вылилось в том, что сформировалась некая фобия к геометрическим задачам (если быть более точным, задачам стереометрии). Мне кажется, что у меня абсолютно отсутствует геометрическая интуиция. Я совершенно не могу решать задачи, относящиеся к трёхмерному пространству. С большим трудом могу себе представлять проекции, сечения. Хотя с математикой у меня всё достаточно хорошо (выигрывал олимпиады, будучи школьником, да и высшую математику усваиваю достаточно хорошо). Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то восстановить потерянную интуицию? Думал взяться за школьные книжки по геометрии, но может быть есть какие-то альтернативные пути.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая интуиция
Сообщение08.07.2006, 19:20 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
questioner писал(а):
Здравствуйте!
Мне кажется, что у меня абсолютно отсутствует геометрическая интуиция. Я совершенно не могу решать задачи, относящиеся к трёхмерному пространству. С большим трудом могу себе представлять проекции, сечения. Хотя с математикой у меня всё достаточно хорошо ... Думал взяться за школьные книжки по геометрии, но может быть есть какие-то альтернативные пути.
Спасибо!


По своему жизненному опыту могу сказать, что стереометрическая интуиция (если под ней понимать умение представлять и рисовать 3D) и математические способности связаны лишь постольку-поскольку. Был в школе у нас один товарищ - по планиметрии - слабенькая тройка, а как он на черчении сложные трехмерные детали рисовал!.. А у него отец - художник, вот, видимо, правое полушарие по наследству досталось.

Взяться за книжки - здравая идея, берите те, где побольше рисунков. Увидев, как это рисуется, Вы сможете рисовать по аналогии. Ну а вообще - тренировка воображения, закрывайте глаза и мысленно представляйте себе Вашу 3D панораму. Я так делал - часто помогало :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2006, 14:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
На мой взгляд,вам следует заняться рисованием,хотя бы с нуля.В большинстве своем те,кто хорошо рисует и при этом еще и обладает склонностями к математике вообще,обладают и хорошей геометрической интуицией.Скажу по своему опыту-я в школьные годы выигрывал олимпиады за счет лучшего решения именно геометрических задач во многм потому,что хорошо рисовал.Искусства,на самом деле, не антипод математики.Наоборот,они могут питать и еще как математическое творчество.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2006, 14:32 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
А я так скажу: нужно не столько бороться со своими недостатками, сколько развивать свои достоинства, а то будешь равномерно серым во всем. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2006, 17:22 


24/09/06
778
Иркутск
Самый полный в мире справочник симптомов (реперториум) под редакцией Roger Von Zandvoord:
http://www.morphologica.com/morphologic ... y.htm#ruby
выдаёт всего 6 препаратов для лечения изолированного нарушения восприятия геометрии, например: Ailanthus grandulosa со ссылкой на 54 литературных источника!
И ещё со ссылкой на 30 источников: alum., ambr., calc., caust., con..
Век живи - век лечись! :D

 Профиль  
                  
 
 Геометрическая интуиция
Сообщение10.10.2006, 20:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Не согласен с тем,что не нужно бороться или подтягивать до уровня свои недостатки.Мозг,это единая система для хранения и переработки информации.Если какая то часть этой системы слабовата,то сильно ослабляется и работа всей системы в целом.Т.е. здесь хотя бы отчасти работает принцип слабого звена:грузоподъемность всей цепи определяется прочностью ее слабейшего звена...

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая интуиция
Сообщение11.10.2006, 03:02 


24/09/06
778
Иркутск
Кардановский писал(а):
Не согласен с тем,что не нужно бороться или подтягивать до уровня свои недостатки.


Критерий достоинств и недостатков - личное дело каждого, или есть стандарты, к которым нужно тянуться? Борьба - она всегда чревата чьей-то победой или поражением.

Кардановский писал(а):
Мозг,это единая система для хранения и переработки информации.Если какая то часть этой системы слабовата,то сильно ослабляется и работа всей системы в целом.Т.е. здесь хотя бы отчасти работает принцип слабого звена:грузоподъемность всей цепи определяется прочностью ее слабейшего звена...


А если мозг - только зеркало? А на зеркале - царапина?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2006, 11:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
:evil: questioner, начертите зубчатый редуктор. Тогда Вы вообще про стереометерию забудете :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2006, 18:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Вадиму Асадулину:мозг-не зеркало.Это живой быстроизменяющийся орган для хранения и переработки информации, в том числе и относящеся к геометрии.Мозг обладает огромными адаптационными возможностями.Недоразвитость некоторых его свойств у того или другоо индвидума в значительной мере надумана и относительна.Все это преодолимо тренировками с убеждением,что они обязательно принесут результат.Приведу еще один личный пример.Я в школе не особенно любил и отличался в иностранных языках.У меня сложилось убеждение,что это есть мой слабый пункт.Однако,в институте среди приятелей попались большие любители языков и мне как то так пришлось к ним подтягиваться.В итоге,я сейчас в той или иной степени могу пользоваться 12 языками.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2006, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Кардановский писал(а):
В итоге,я сейчас в той или иной степени могу пользоваться 12 языками.


Это какими и что Вы понимаете под " в той или иной степенью"????

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2006, 01:30 


24/09/06
778
Иркутск
Capella писал(а):
Кардановский писал(а):
В итоге,я сейчас в той или иной степени могу пользоваться 12 языками.
Это какими и что Вы понимаете под " в той или иной степенью"????


Странный вопрос! Топик-то математический! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2006, 12:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Пример с языками, это лишь иилюстрация к утверждению,что геометрическую интуицию (если она слабовата) можно развить, как и прочие способности. Вопрос о языках,вроде бы не по теме форума, однако, коль он задан, то отвечаю: в той или иной степени-означает по крайней мере способность перевести текст. Перечень языков-тоже пожалуйста: английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, шведский, голландский, румынский, болгарский, сербо-хорватский, украинский, полький.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2006, 13:11 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Просьба оставить теперь языковую тему и не развивать оффтоп.

:offtopic2:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.10.2006, 16:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Языковая тема действительно здесь не в тему.Но меня спросили-я ответил.Проигнорировать было бы невежливо...Продолжая же тему собственно геометрической интуиции,хотел бы посоветовать еще и следующие развивающие приемы:полезно слушать классическую мызыку с закрытыми глазами.В особенности Баха,Генделя,органную вообще.Полезно.также,рассматривать подолгу картины абстракционистов,стараясь при этом проникнуть воображением за внешние формы изображенного на полотне.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2006, 02:14 


24/09/06
778
Иркутск
Как врач, не считаю тему про языки "не в тему"! Даже просто изучение иностранных языков - продляет жизнь и развивает интеллект (поищу ссылки, если интересно). Парциальное нарушение объёмного восприятия является очаговым симптомом поражения ЦНС, т. е. у этого синдрома есть анатомическая и биохимическая основа, соответственно, и лечение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group