2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение20.05.2010, 11:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #321755 писал(а):
Так потому и переношу, что это ценность не геологическая и не биологическая, а общенаучная.

Вы пропагандируете собственное донкихотство, но между тем не соблюдаете многих научных норм. Чтобы рассуждать об общенаучной ценности надо точно фундировать структуру используемых методов и приемов, это вами нигде не декларируется. И вообще складывается впечатление, что малознакомы с основами сциентализма, и продвигаете свое экзистенциальное воззрение в качестве единственно возможного.

Вот образчик, распространенных заблуждений:
geomath в сообщении #321755 писал(а):
математика как раз с такого рода ценностями работать привыкла, потому и используется во всех науках.
- ненадлежащее применение математических методов в областях, находящихся вне сферы науки не делает их научными :-) Математика удобный метод формализации и не более того, ее механистический, технократический перенос в любую отрасль знания не гарантирует получения достоверных полезных знаний.

geomath в сообщении #321755 писал(а):
Понятие категории запаса/ресурса там не известно
-
:-) ну это ваше утверждение, дилетантство чистой воды. Сразу выдает в вас человека не знакомого с теорией систем и ее прикладными возможностями.

geomath в сообщении #321755 писал(а):
Вот вам вопрос
- видите ли отвечать на ваши вопросы нахожу бессмысленным занятием, по причине отсутствия в вашем тезаурусе основных понятий теории систем и структур их взаимосвязи с другими теориями в биологии, медицине, физике. Вы просто не поймете моих ответов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение20.05.2010, 11:45 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Смотрите, вот собака и ворона, они умеют считать до... четырех или пяти. Вообразите себе, что я сумел объяснить им, что такое натуральное число. И они это ПОНЯЛИ! Представляете, какой это скачок в их интеллектуальном развитии?! Вот и у вас есть шанс совершить такой же скачок, поняв, что такое категория. А вы упираетесь, как теленок, которого тащат под сиську. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение20.05.2010, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #321809 писал(а):
вот собака и ворона, они умеют считать
- это заблуждение. Птицы и животные считать не умеют, их когнитивные возможности ограничены способностью к обобщениям больше и меньше. И все.
Так что, как бы вы не силились объяснить им(птицам ли, млекопитающим ли) они не в состоянии понять существование абстрактных понятий, каковыми являются числа.
Чем дальше продолжается беседа, тем больше вы демонстрируете неграмотность в вопросах биологии. Поэтому склонны верить всяким журналистским вракам, т.к. не имея твердых знаний по зоопсихологии(этологии) не можете перепроверить сообщение о возможностях счета у птиц.
зы
И не старайтесь флеймить :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение23.05.2010, 10:51 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Нашел было в интернете информацию

Цитата:
Среди великих полководцев, частично потерявших зрение, был также и адмирал Павел Степанович Нахимов. В Синопском сражении осколком ядра ему снесло правую половину лица, а поэтому на большинстве портретов он изображен в профиль.

и думал, что Нахимов составляет пару с Кутузовым. Промучился три дня... Вроде составляет, но с небольшой натяжкой... А теперь выясняется, что глаза у Нахимова вроде как были целы. Дезинформация выходит? :-( В то же время практически все портреты Нахимова почему-то "односторонние". Почему? Правда, не все они "левосторонние"? Тогда почему не в фас? Непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение23.05.2010, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
geomath, каждый день захожу на форум и вижу, что Лобачевский ослеп. Даже вздрагиваю. Вы бы уж не давали такие заголовки, а то как бы тревожите тени великих. Да и нас, обывателей, вводите в соблазн. Может быть у Вас какие-то личные счёты с Л., но как то даже и не найду сравнимого по воздействию заголовка на всём форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение23.05.2010, 11:33 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Замечание учту. Правда, тема первоначально была в медицинском разделе, не я ее сюда переместил. Со своей стороны, хотелось бы еще и замечаний по существу темы, хоть парочку. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение23.05.2010, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Это вовсе не замечание, что Вы, просто вздрагиваю каждый день. Я же на форуме бываю часто и лезу сразу в "Новые сообщения", не замечая даже разбивку по разделам.
А по существу добавить ничего не могу, хотя читаю с интересом и даже проникся, да. Здесь, чтобы участвовать в обсуждении, надо дотошно исследовать кучу фактографического материала, скрупулёзно покопаться в биографиях. Я помню, как-то на форуме обсуждались некоторые странные случаи из жизни великих математиков, но что было на самом деле, а что явилось фанфиком, простите за выражение, уже сказать трудно. Даже официальные биографии дают противоречивые сведения. Жаль, что Виктор Ширшов не заглядывает в тему. Он уж мастер увидевать скрытые закономерности и распутывать сложнейшие узлы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение23.05.2010, 13:02 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Сейчас работаю над Кутузовым, потерявшим глаз в 1774 г. на русско-турецкой войне. Вот, можете пока почитать (это не я написал).

Как Кутузов потерял глаз?

Кутузов был современником и Лобачевского, и Эйлера, хотя последние современниками не были. В первом-втором приближении у меня получается, что Кутузов с Эйлером образует золотую пропорцию, а с Лобачевским - серебряную. Хотелось бы еще и в третьем приближении получить, но никак не получается - наверное, и не получится, потому что если получится, то это будет чересчур. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение23.05.2010, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #323017 писал(а):
Сейчас работаю над

в Вашем случае больше подходит формулировка: сейчас провожу время за очередной наукообразной фальсификацией :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение23.05.2010, 17:03 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #322997 писал(а):
Жаль, что Виктор Ширшов не заглядывает в тему. Он уж мастер увидевать скрытые закономерности и распутывать сложнейшие узлы

geomath в сообщении #318787 писал(а):
Смотрите, вот ряд известных людей: ослепленные князья Василий Темный и Василий Косой, слепой князь Василий Глинский, ослепшие математики Эйлер, Лобачевский и Понтрягин, а также полуослепший математик Остроградский. Что их всех объединяет? Юзерам, презрительно называющим других "альтами", это очевидно: их всех объединяет слепота. И ничего более за этим эти истинные слепцы не видят. А я ВИЖУ!

geomath. Мне кажется я знаю, что Вы видите: чтобы стать великим (известным) человеком надо быть одноглазым. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение23.05.2010, 17:18 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Виктор Ширшов в сообщении #323101 писал(а):
Мне кажется я знаю, что Вы видите: чтобы стать великим (известным) человеком надо быть одноглазым.

Не знаю, просто среди слепых людей есть свои великие, их-то я и описываю с единой точки зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение23.05.2010, 17:32 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
geomath в сообщении #323107 писал(а):
среди слепых людей есть свои великие, их-то я и описываю с единой точки зрения.

Эта точка зрения описана Вами в http://www.geomath.newmail.ru/ruletka/T ... obachevsky?
geomath. У Вас один глаз лишний. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение23.05.2010, 18:48 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Смотрите, я обнаружил простую функцию, зависящую от календарного времени $t$ (в годах), -

$g(t) = \frac {1}{2}e^{{\frac{1425 - t}{308}}}$

и подставляю в нее годы слепоты (ослепления) великих людей. Мало того, что получаются красивые значения, их я еще и ИНТЕРПРЕТИРУЮ! Что за интерпретация, я сейчас говорить не буду, а вот о паре знаменитых значений для примера скажу.

Эйлер окончательно ослеп в $1771$ году, Кутузов потерял глаз в $1774$ году, а Лобачевский ослеп в $1854$ (или $1855$) году. В среднем получаем $(1771 + 1774)/2 = 1772.5$ года и $(1774 + 1854)/2 = 1814$ год. Подставляем их в формулу, получаются

$g(1772.5) = 0.16180$ - десятая часть золотой пропорции,
$g(1814) = 0.1414$ - десятая часть корня из двух.

А при их интерпретации получаем чистые золотую и серебряную пропорции. Случайно? Пятый и четвертый знаки после точки тут, конечно, можно оспорить как подгонку, но три знака я всюду гарантирую! Неплохо, правда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение23.05.2010, 19:55 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
geomath в сообщении #323152 писал(а):
Смотрите, я обнаружил простую функцию, зависящую от календарного времени $t$ (в годах),

Удивительно, что её не обнаружили другие "геоматематики".
geomath в сообщении #323152 писал(а):
Неплохо, правда?

geomath. Скажу правду: мне до Вашей интерпретации ещё далеко. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Лобачевский ослеп
Сообщение23.05.2010, 20:10 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Виктор Ширшов в сообщении #323180 писал(а):
Удивительно, что её не обнаружили другие "геоматематики".
Геоматематику, как я ее себе представляю, я представляю пока в гордом одиночестве. :-)

Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group