2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение26.04.2010, 00:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
Вот только доказать это что-то не получается. Точка соединения куска параболы: $x=1.25$ Найдем аналитическую формулу для нахождения производной от функции в произвольной точке. Отрезок задан функцией:

$F(x)=k_0 x^0$, ее производная:
$F'(x)=0\cdot k_0$.
$F'(1.25)=???$

Куда подставлять $x=1.25$, чтобы узнать значение производной в точке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение26.04.2010, 00:44 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Если $F(x) = k_0 $, то $F'(x) = 0$. Вот сюда и подставляйте своё $x = 1.25$. $0$ и получите. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение26.04.2010, 12:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
Куда "туда" подставлять — неясно. Подставить аргумент можно в соответствующий алгебраический символ, здесь — в букву $x$, но в букву $z$, например, нельзя.

[И.М. Виноградов, Математическая энциклопедия, vol.5, 1977]
      Функция, —
      Пусть заданы два множества $X$ и $Y$ и каждому элементу $x\in X$ поставлен в соответствие элемент $y\in Y$, который обозначен через $f(x)$.


Рассмотрим, к примеру, по определению энциклопедии, функцию $3x+2$:

$\xymatrix@=5pt{& Y\ar[ddl]_{y} & & \rightarrow & X\ar[ddr]^x &\\& & & & & &\\f(x)& & &  = & &\;3x+2 &\\}$ Здесь всё в порядке, соответствие определению функции есть.


И рассмотрим, по тому же определению, полученную функцию $0\cdot k_0$:
$\xymatrix@=5pt{& Y\ar[ddl]_{y} & & \rightarrow & X\ar[ddr]^{???} &\\& & & & &\\f(x)& & & = & &\;0\cdot k_0 &}$ Это непонятно, прошу помочь разобраться.


Могу предложить решение — для соответствия определению функции записать нашу функцию производной в точке через равносильное выражение: $0\cdot k_0 \cdot x^0$
$\xymatrix@=5pt{& Y\ar[dddl]_{y} & & \rightarrow & X\ar[dddr]^{x} &\\& & & & &\\& & & & &\\& & & & &\\f(x)& & & = & &0\cdot k_0\cdot x^0 & }$Теперь всё в порядке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение26.04.2010, 13:50 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Есть такие "специциальные" функции, значение которых постоянно, т.е. не зависит от аргумента. Другими словами, всем значениям аргумента $x \in X$ соответствует одно и то же значение функции $y_0 \in Y$. Такие функции называются константами. Например, функция $F(x) = 1$ -- это константа, $F(x) = k_0$ -- это тоже константа. Производная постоянной функции тождественно равна $0$.

Вы бы хоть школьный учебник почитали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение26.04.2010, 16:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
Невнимательный я :( стрелка между отображаемыми множествами была не в ту сторону у меня... Правильно так: $Y \leftarrow & X$. Это типографская ошибка, рассуждений это не изменяет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение26.04.2010, 17:33 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Очень рекомендую Вам вполне доступный учебник Липман Берс. Математический анализ. Т. I. до главы "4. Производные" включительно.
И задачки порешайте (они там несложные).

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение26.04.2010, 19:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
Ув. М.Маслов, из того, что Вы написали, из того, что я нашел в пятитомной математической энциклопедии под ред. Виноградова, складывается следующее:

$f(x)=c$, где $c$ — константа,
эта функция задает единственную точку.

$f(x)=c \cdot x^0$, где $c$ — константа,
эта функция задает прямую, без точки $x=0$.
-----------------------------------------------

Вот мои рассуждения:

Вы пишите: Есть такие "специальные" функции, значение которых постоянно..."

В соответствии с определением из источника, [Виноградов, см. выше], значение функции обозначается записью $f(x)$. Эту часть Вашей фразы изобразим диаграммой:

$\xymatrix@=5pt{& Y\ar[ddl]_{y} & & \leftarrow & X &\\& & & & &\\f(x)& & & = & & &}$
Далее хочу разобраться с элементами множества $X$.

Поскольку Вы не стали что-либо утверждать о верности моего предложения исправить неясную ситуацию с записью функции без записи в правой части символа $x$ под числовые значения аргумента, и не утверждаете, что определение функции из моего источника ложное, и при этом считаете, что функция в записи $f(x)=0\cdot k_0$ задана верно, то такой элемент $x\in X$ существует. На какой символ направить стрелку от множества $X$ я не знаю, поэтому направил на всё, что стоит в правой части от знака равенства. Получилась следующая диаграмма:

$\xymatrix@=5pt{& Y\ar[ddl]_{y} & & \leftarrow & X\ar[ddr]^{x\in X} &\\& & & & &\\f(x)& & & = & &0\cdot  k_0 &}$

Если единственность нулевого элемента в числовом поле $R$ Вами не отрицается и $0\cdot k_0$ тождественно нулю, то множество $X$, из определения функции, состоит из единственного элемента, ноля. Вы пишите: «соответствует одно и то же значение функции $y_0 \in Y$» что точно также, суть одно и то же число. Отсюда следует, что множество $Y$, из определения функции, состоит из единственного элемента. Мы даже можем упростить нашу диаграмму:

$\xymatrix@=5pt{& Y\ar[ddl]_{y} & & \leftarrow & X\ar[ddr]^{x\in X} &\\& & & & &\\y_0 & & & = & &0\cdot  k_0 &}$

Тогда по определению функции, она задает соответствие $Y\leftarrow X$, и данное отображение есть однозначное отображение ровно двух элементов. В алгебраической записи эти два элемента $(x_0,y_0)$ задают единственную точку в поле $R$.

Вы же утверждаете, что $f(x)=c$, где $c$ — константа, задает отображение континиума $x\in X$ в единственную точку $y_0$.

Если Вы видите ошибку в моих рассуждениях, то помогите в ней разобраться.

PS_________________

Кстати, если на координатной плоскости для числа $c$ надо указать соответствующую точку $y_0$ на оси $Y$, то пишут именно так: $y_0=c$ (обсуждаемое нами уравнение). А если на оси $X$, то $x_0=c$. Это не противоречит моему заключению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение26.04.2010, 20:01 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Ув. А. Куликов,

Не надо читать пятитомную математическую энциклопедию под ред. Виноградова: она написана для людей, имеющих базовую математическую подготовку. Вы же, судя по Вашей неспособности продифференцировать функцию $F(x) = c$, к таковым не относитесь. Почитайте простой учебник, о котором я писал выше. Если же и в нём Вы не найдёте ответа на свой исходный вопрос (о производной константы в точке $x = 1.25$), то, скорее всего, математика просто не для Вас; попробуйте заняться чем-нибудь другим, например, литературой, музыкой, философией, на худой конец.

А вообще, читая Ваши выступления на нашем форуме и на форуме SciTecLibrary (http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 67039931/0), поневоле приходишь к мысли, что Вы самый обыкновенный тролль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение26.04.2010, 20:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля

(Оффтоп)

Ув. М.Маслов,

я попросил обычной помощи у математического сообщества, в соответствующем подфоруме, проверить на наличие ошибок мои заключения и рассуждения, при этом не выдвигаю никаких своих теорий. Всё сведется в конце к существованию производной в точке склейки разных функций. Не вижу повода на этом вопросе обсуждать мою личность :)

Единственный совет от Вас по существу, в помощи по вопросу из темы, заключается в том, чтобы не читать Виноградова, а читать другое, Липманов-Берсов, школьные учебники. А почему? Неужели доказательность и истинность в математическом контексте меняется от выбора источника цитирования? Достаточно просто сказать, что цитированное мной — заблуждение или ложное утверждение. По-моему, редакционная коллегия под руководством академика Виноградова вполне может конкурировать со школьным учебником и пр. Виноградов работал в должности директора Математического Института им. В. А. Стеклова, ведущего математического института страны, с момента его организации в 1934 г. до своей смерти в 1983 г. Мне кажется, Ваш совет некорректный.

Свои тексты я всегда подписываю, даю почитать мои друзьям, родным, и всем желающим. Если есть желание обсуждать дискуссию по ссылке, приглашаю на тот форум, на который Вы любезно дали ссылку. Только формат общения там посвободнее, и модератор темы не закрывает, и не вмешивается... :) Так что добро пожаловать.

Спасибо и за такие советы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение26.04.2010, 21:58 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
errnough в сообщении #313667 писал(а):
По-моему, редакционная коллегия под руководством академика Виноградова вполне может конкурировать со школьным учебником
Если, читая энциклопедию, Вы не поняли, как функция может на всей области определения принимать одно и то же значение и как вычислить производную такой функции, значит надо обратиться к школьным учебникам.
В отношении же Ваших рассуждений расписываюсь в своей полной беспомощности: я их не понимаю, поэтому проверить на наличие ошибок не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение26.04.2010, 22:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
Maslov в сообщении #313712 писал(а):
В отношении же Ваших рассуждений расписываюсь в своей полной беспомощности: я их не понимаю, поэтому проверить на наличие ошибок не могу.

Нужно просто с бОльшим юмором подходить к непониманию. Например, вольтметр, который показывает одно и то же значение, не ФУНКЦИонирует. У него нет функции... Он сломан :) Вообще, все мои интересы в математике исключительно практические. Если спрашиваю про точку соединения двух кусков параболы или параболы и прямой, то это означает, что наблюдаю некий процесс, и что-то здесь не соответствует матанализу. А доверяю я только физической действительности.

Например, если бросить камень под углом к горизонту, то в верхней точке у него физическое ускорение движения есть ноль. Чтобы об этом не утверждали математики или философы. Не поверю, что Вы согласитесь с этим. Ваша математика это запрещает :)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение26.04.2010, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
errnough в сообщении #313737 писал(а):
Например, если бросить камень под углом к горизонту, то в верхней точке у него физическое ускорение движения есть ноль


в той точке, как и в любой другой, у него ускорение равно $9.81$м/$c^2$, т.е. $g$ -- ускорение свободного падения. Математика не мачеха, ничего не запрещает... окромя деления на ноль в средней школе

-- Пн апр 26, 2010 23:03:56 --

если бы ускорение было нулевым, то, согласно законом Ньютона, камень летел бы прямолинейно и равномерно

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение26.04.2010, 23:56 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

errnough в сообщении #313737 писал(а):
Нужно просто с бОльшим юмором подходить к непониманию.
А кто Вам сказал, что я подхожу к нему с меньшим юмором? Вы телепат? Я же развлекаюсь от души; просто лишних смайликов не люблю.
errnough в сообщении #313737 писал(а):
Например, если бросить камень под углом к горизонту, то в верхней точке у него физическое ускорение движения есть ноль.
No comments :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение27.04.2010, 13:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
Камень будет лететь не согласно законам имярек, а согласно физической действительности.

И что, вас не смущает, что вертикальная скорость брошенного камня, летящего по параболе, в верхней точке будет ноль? А производная от ноля есть ноль. Кстати, $g$ в физике по смыслу не ускорение, а напряженность гравитационного поля в данной точке. Иначе по вашей математике и лежащий неподвижно на поверхности Земли кирпич тоже непрерывно ускоряется к центру Земли :)

А не странен ли тот факт, что склееная из парабол функция с ветвями в разные стороны вверх-вниз не имеет второй производной в точке слейки, а вот с ветвями только вниз — имеет? Ничего в той области сознания, где обитает "дежавю" или интуиция, не шевельнулось? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли производная в точке соединения двух парабол?
Сообщение27.04.2010, 14:04 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
errnough в сообщении #313835 писал(а):
И что, вас не смущает, что вертикальная скорость брошенного камня, летящего по параболе, в верхней точке будет ноль? А производная от ноля есть ноль.
Откройте тайну: у функции $y(x) = x$ в точке $x = 0$ производная тоже $0$?
errnough в сообщении #313835 писал(а):
Ничего в той области сознания, где обитает "дежавю" или интуиция, не шевельнулось? :)
Нет. А должно было?
errnough в сообщении #313835 писал(а):
Кстати, $g$ в физике по смыслу не ускорение, а напряженность гравитационного поля в данной точке. Иначе по вашей математике и лежащий неподвижно на поверхности Земли кирпич тоже непрерывно ускоряется к центру Земли :)
Эту "теорию" лучше в дискуссионной физике обсуждать, а то и эту тему закроют (за офтопик).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group