2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 27  След.
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение25.02.2015, 11:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Midsfil в сообщении #982233 писал(а):
Будто астрофизика вовсе и не физика уже, а так, неизвестно что.

Астрофизика - это, конечно, не физика, но и не неизвестно что. Астрофизика - это часть астрономии. Астрономия и физика - две разные науки.

Аналогично, геофизика - часть геологии, биофизика - часть биологии.

Midsfil в сообщении #982233 писал(а):
Но, к сожалению, ничего такого, что могло бы опровергнуть высказанную мною точку зрения по поводу псевдонаучности теорий, построенных на гипотезе об универсальности гравитационных взаимодействий, в масштабах Вселенной я не нахожу.

Это проблема только ваша, а не теорий.

Midsfil в сообщении #982233 писал(а):
Могу Вас только успокоить тем, что я не собирался и не собираюсь вмешиваться во внутренние дела математической физики, поскольку не считаю себя, и не являюсь достаточно компетентным в этих делах по своему образованию.

Вы уже вмешались, назвав псевдонаучным то, в чём не разбираетесь.

Если вы честный человек, то должны за это извиниться. А если нет - так нет...

Midsfil в сообщении #982233 писал(а):
Своим делом я считаю философское познание мира. Так, уж, получилось , что философии я оказался обучен, в свое время, больше, чем математике.

Это ещё не значит, что вы обучены философии достаточно, чтобы уметь работать в этой сфере профессионально.

По опыту общения, например, с выпускниками и преподавателями философских факультетов университетов, они намного осторожнее ведут себя при обсуждении вещей, выходящих за рамки своих знаний. Например, при обсуждении науки, физики, астрофизики, космологии. Это признак профессионализма.

Midsfil в сообщении #982233 писал(а):
Можно, наверное, сказать, что в познании природы математика без философии слепа, а философия без математики глуха.

Можно сказать и это, и ещё много глупостей. Вопрос в том, стоит ли их говорить.

Midsfil в сообщении #982233 писал(а):
Проверял тысячекратно. В моих словах есть то, о чем не говорил никто.

Может быть, знаки препинания? :-)

Пока вы не сказали абсолютно ничего, кроме типичного набора заносчивых банальностей. Некоторые из которых глупы и неверны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение25.02.2015, 20:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Midsfil в сообщении #982233 писал(а):
В моих словах есть то, о чем не говорил никто. Прислушайтесь. Может быть услышите.
В любом тексте можно найти какой угодно смысл. Это делает ваши туманные притязания некорректными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение25.02.2015, 20:57 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Munin в сообщении #982299 писал(а):
Астрофизика - это часть астрономии. Астрономия и физика - две разные науки.

Аналогично, геофизика - часть геологии, биофизика - часть биологии.

Аналогично было бы "астрофизика — часть астрологии". :shock: Такое слово хорошее загубили. :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение26.02.2015, 04:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Nemiroff
А ччёрт, ведь точно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение26.04.2015, 06:11 


01/12/14
255
Munin в сообщении #982299 писал(а):
Midsfil в сообщении #982233

писал(а):
Можно, наверное, сказать, что в познании природы математика без философии слепа, а философия без математики глуха.
Цитата:

Можно сказать и это, и ещё много глупостей. Вопрос в том, стоит ли их говорить.


Я думаю, что философия должна опираться на математику. А если говорить о философии и науке, то представители науки всё равно руководствуются какой-то идеологией и навязывают мировоззрение даже в ущерб объективным фактам. И даже претендуют на "руководящую и направляющую" роль, и утверждают своё право на обман "профанов" (в целях управления, "ради блага Целого")!


Сегодня столкнулась с такими "специалистами"...
Есть старые карты, на которых отмечены кладбища, а в соответствующих местах есть холмики, ориентированные по сторонам света. Могу ли я высказать предположение в качестве предположения, что это - могильные холмики, и кладбище находилось в этом месте?

Оказывается, нет! Высказывание такого предположения должно расцениваться как чушь и всюду вымарываться ("ненаучное")... Я должна ждать, когда Археолог с Листом произведёт раскопки, изучит находки и обнародует результаты...

А если не обнародует? Прикол - в том, что это - не древность: кладбище ликвидировали в 30-е годы 20 века, поэтому в архивах должны быть документы. Их пока не обнародовали... Получается, надо ждать и надеяться на добрую волю и честность Археолога с Листом и достопочтенных чиновников. И думать: "а если мне и врут, то - на благо. Господам лучше знать, что не можно знать". :D

Похоже ли, что этот человек не руководствовался какой-то идеологией, какими-то представлениями о целесообразности, о "добре и зле", а думал только о научной истине?


О физике: существует множество геометрий, и в каждой из них - разное количество измерений. Выбор осуществляется, исходя из задач... Но когда я сказала, что измерений столько, сколько требуется для решения задачи, реакция здесь была жёсткой... Видимо, исходя из каких-то целей, определили, во что я должна верить (а именно - в три. Вера в четыре - для следующей ступени)...

Того археолога даже проще оправдать: мог бояться чёрных копателей, или хотел дать им фору... Но в случае с описанной "гримасой физики" - только стремление формировать и ограничивать мировоззрение... Т.е., настоящая идеология!

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение21.06.2017, 18:21 


21/06/17
75
Может быть прежде чем проводить линию раздела с лженаукой,поизучать ее,в чем ее ,,видовое отличие,,Критерий Поппера,..ну он сам то не особо научно обоснован,основываясь н мнении экспертов?тоже было,постмодернисты критиковали(наука это то что некоторые ученые считают наукой).Что то за увлеченной борьбой за чистоту рчдов стоит,то ли страх недостоверности публикуемых в журналах данных,то либорьба за госфинансирование.Разные ли ли то качественно явления или это разнве степени загрязненности домыслами спекуляциями и ошибками.(кому любы метафоры,вопрос это как водка и квас или как водка и самогон?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение21.06.2017, 19:37 
Аватара пользователя


11/12/16
13167
уездный город Н
GekkelberiFinn
очень сложно разобраться в том, что Вы хотели сказать. Что-то про демаркацию между наукой и лженаукой...
Тут нужно понимать, что нет и не может быть научного критерия такой демаркации. Критерий Поппера, например, это критерий научности (один из), но сам он по саму же себе к науке не относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение21.06.2017, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GekkelberiFinn
Степень вашей самоуверенности не позволяет предположить, что вам имеет смысл содержательно отвечать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение22.06.2017, 14:53 


21/06/17
75
Munin в сообщении #1228001 писал(а):
GekkelberiFinn
Степень вашей самоуверенности не позволяет предположить, что вам имеет смысл содержательно отвечать.

"Я вам все же как нибудь отвечу,если будут корректно поставлены вопросы,которые я пойму."
Вы это имели в виду?

-- 22.06.2017, 14:54 --

Munin в сообщении #1228001 писал(а):
GekkelberiFinn
Степень вашей самоуверенности не позволяет предположить, что вам имеет смысл содержательно отвечать.

"Я вам все же как нибудь отвечу,если будут корректно поставлены вопросы,которые я пойму."
Вы это имели в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение22.06.2017, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GekkelberiFinn в сообщении #1228359 писал(а):
Вы это имели в виду?

Нет. Я имел в виду:
С вами можно будет говорить, если вы:
- прекратите демагогию;
- перестанете очернять науку и учёных, перейдёте с позиции враждебной на как минимум нейтральную;
- поймёте, что речь не о философии, и ссылаться на неё в данном обсуждении нет смысла и будет проигнорировано.

Ну и хорошо бы вообще увидеть внятную речь. If Russian isn't your native, you're welcome to speak in English.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение22.06.2017, 15:28 


21/06/17
75
EUgeneUS в сообщении #1228000 писал(а):
GekkelberiFinn
очень сложно разобраться в том, что Вы хотели сказать. Что-то про демаркацию между наукой и лженаукой...
Тут нужно понимать, что нет и не может быть научного критерия такой демаркации. Критерий Поппера, например, это критерий научности (один из), но сам он по саму же себе к науке не относится.

Вот ведь ситуация. Математик ,например, заявляет, что нет и не может быть чего то, но это же обычно как то обосновывают, н е так ли?
Значит стоит вопрос обоснованности того или иного мнения, если угодно его легитимности.М ожно на эмоциях что то утверждать, можно по привычке, можно по размышлению.
Я вовсе не за лженауку, но пожалуй согласен с ТС.
Только название кончно лучше другое. Лже - это очень определенно. Причем еще до обсуждения.

Мне продолжать?Увы я здесь недавно и не усвоил приемлимый обьем текста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение22.06.2017, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GekkelberiFinn в сообщении #1228380 писал(а):
Только название кончно лучше другое.

Оно уже сложилось.

GekkelberiFinn в сообщении #1228380 писал(а):
Мне продолжать?

Вы уже сказали, что вы против лженауки. Чего тут ещё продолжать? Спасибо за ваше мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение22.06.2017, 15:43 


21/06/17
75
Munin в сообщении #1228374 писал(а):
- перестанете очернять науку и учёных, перейдёте с позиции враждебной на как минимум нейтральную;
-

где?????Вы экстрасенс и читаете в астрале? Или прозреваете что будет с следующих сообщениях?? Помилуйте! Впрочем психологи могли бы сказать, что это проекция.
Речь только о поиске научных критериев разделения науки и не науки.Если единственным критерием будет мнение экспертного сообщества....Ну дальше видимо и разьяснять не стоит.Э то вопрос уже о власти ,а не о науке. И ,кстати, философская безграмотность вовсе не добродетель ученого.
Поймите правильно, наука не вешь,это и явление культуры, и определенная деятельность ,и сообщество людей, и традиции внутри этого сообщества...Тут нет и не может быть черно белого мышления.Ну вот МА.Розова почитайте о научной деятельности.
Надеюсь на вашу критику, а не на навешивание ярлыков.Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение22.06.2017, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GekkelberiFinn в сообщении #1228386 писал(а):
Речь только о поиске научных критериев разделения науки и не науки.Если единственным критерием будет мнение экспертного сообщества....Ну дальше видимо и разьяснять не стоит.

Да, не стоит.

Всех нормальных людей устраивает, что единственным критерием является мнение экспертного сообщества. Вас - нет. Ну и не разъясняйте это, ваша позиция понятна. Вы за лженауку, как бы ни говорили обратного.

GekkelberiFinn в сообщении #1228386 писал(а):
Поймите правильно, наука не вешь,это и явление культуры, и определенная деятельность ,и сообщество людей, и традиции внутри этого сообщества...Тут нет и не может быть черно белого мышления.

Я это прекрасно понимаю, и именно поэтому экспертное сообщество и его мнение - замечательный инструмент и критерий лженауки и научности.

Рекомендую вам ознакомиться с вот этим вот материалом, перед тем как писать что-то дальше:


 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука и борьба с ней
Сообщение22.06.2017, 19:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13167
уездный город Н
Munin в сообщении #1228392 писал(а):
Всех нормальных людей устраивает, что единственным критерием является мнение экспертного сообщества.


ИМХО, имеет смысл уточнить, что экспертное сообщество является открытым, хотя и далеко не с нулевым порогом входа. Критерии, по которым экспертное сообщество формирует свое мнение, также открыты и так или иначе сформулированы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 393 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group