2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
 
 
Сообщение08.08.2006, 19:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Зиновий писал(а):
Но ситуация в которой Вы оказались отвечая на вопрос о массе релятивистских частиц, типична для всех образованных в физике людей и характеризует не Вас, а положение дел в теоретической физике.

Зиновий, я не понял в чем Вы опять увидели крах теоретической физики?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2006, 19:54 


15/07/06
78
Аурелиано Буэндиа, разрешите мне немного уточнить Вашу фразу. Крах не теоретической физики, а именно этой концепции понятия по данному вопросу. Теоретическая физика как таковая (классическая) была, есть и будет. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2006, 20:35 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Vinni-Pooh писал(а):
Аурелиано Буэндиа, разрешите мне немного уточнить Вашу фразу. Крах не теоретической физики, а именно этой концепции понятия по данному вопросу. Теоретическая физика как таковая (классическая) была, есть и будет. :wink:
Присоединяюсь.
Крах теоретической физики ХХ-го века заключается в распространении методологии формульного подбора под результаты эксперимента, не вникая в смысл вытекающих последствий.
Так, не сумев найти физического решения проблемы релятивистского роста кинетической энергии ускоряемых в циклических ускорителях частиц, ради подгонки формулы к единственной зависимости, пошли на постулирование торможения времени и изменения размеров физических объектов.
Все это под развернутую вакханалию в прессе было преподнесено как "новая" физика.
Сегодня, когда оппонентов этой физики абсурда перестали расстреливать и сажать в психушки, с появлением интернета, ликвидировавшего монополию на слово от имени физической науки, все здравомыслящие люди, понимающие значимость физики для жизни людей, выступают с требованием перестать оболванивать людей кривопространственно-временным бредом.
Тем более, что теперь уже очевидно, что полученная релятивистская зависимость кинетической энергии ускоряемых в циклических ускорителях частиц, легко объясняется в рамках классической физики.
Просто в начале ХХ-го века, "ребятки" не учли энергию прецессии ускоряемых частиц.
Бывает!
Со всяким может случиться...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2006, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зиновий писал(а):
До сих пор, насколько мне известно, все утверждения об аномальном росте кинетической энергии релятивистских частиц основывались исключительно на пирометрических измерениях.


Не понял. Я ни одного слова не писал о росте кинетической энергии. Что касается экспериментов по этому поводу, спросите у физиков. Я писал о законе всемирного тяготения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2006, 20:56 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
До сих пор, насколько мне известно, все утверждения об аномальном росте кинетической энергии релятивистских частиц основывались исключительно на пирометрических измерениях.


Не понял. Я ни одного слова не писал о росте кинетической энергии. Что касается экспериментов по этому поводу, спросите у физиков. Я писал о законе всемирного тяготения.

Внимательней прочтите предыдущие сообщения.
Мне не надо "спрашивать у физиков".
Я сам физик.
Впервые слышу что бы эксперименты указали на релятивистскую поправку закона всемирного тяготения.
Обратные сообщения публиковались.
Прошу предоставить соответствующую информацию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2006, 21:04 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Dims писал(а):
Ясно, что чёрной дыры, например, не получится, потому что это понятие инвариантное. Но и утверждать, что гравитация будет такой же, как и от неподвижной частицы, тоже нельзя. Потому что в ОТО гравитация определяется плотностями и потоками энергии-импульса тоже.

Очевидно, что надо взять гравитационное поле от неподвижной частицы и преобразовать его к движущейся системе координат. Как назвать классически то, что получится для меня неочевидно. Наверное, поле, как обычно, сплющится.

Почему Вам ясно, что черной дыры не случится, мне не очень ясно. Не могли бы Вы объяснить? Мне представляется, что черная дыра тоже сплющивается и в пределе $v\to c$ вырождается в диск.

Что касается всего остального , то я с Вами согласен, только лучше употреблять вместо "релятивстская масса" понятие полной энергии
$$\frac{mc^2}{\sqrt{1-(\frac{v}{c})^2}}$$ - кинетическая + энергия покоя.
Если стартовать с метрики черной дыры
$$
\left(\frac{1-A}{1+A}\right)^2(cdt)^2 - (1+A)^4 (dx^2+dy^2+dz^2),
$$
где $A=Gm/2rc^2$, и $r^2=x^2+y^2+z^2$, и совершить преобразование Лоренца, то для внешней области черной дыры получим при скоростях $v\approx c$
$$
(cdt)^2-dx^2-dy^2-dz^2-\frac{2Gmc^2}{\sqrt{1-(\frac{v}{c})^2}}
\frac{(dt-\frac{v}{c}dx)^2}{\sqrt{(x-vt)^2+(1-(\frac{v}{c})^2)(y^2+z^2)}}
$$

Вспоминая, что
$$
g_{00}=c^2+2\phi,
$$
то находим, что
эффективный гравитационный потенциал
$$
\phi\approx - \frac{1}{\sqrt{1-(\frac{v}{c})^2}} \frac{Gm}{\sqrt{(x-vt)^2+(1-(\frac{v}{c})^2)(y^2+z^2)}}
$$
Таким образом, гравитационное поле действительно сплющивается, как и в элетромагнетизме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2006, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зиновий писал(а):
Так, не сумев найти физического решения проблемы релятивистского роста кинетической энергии ускоряемых в циклических ускорителях частиц, ради подгонки формулы к единственной зависимости, пошли на постулирование торможения времени и изменения размеров физических объектов.


Господь с Вами, Зиновий! Вы хоть помните, когда появилась СТО и когда появились циклотроны? СТО появилась намного раньше.

Зиновий писал(а):
Тем более, что теперь уже очевидно, что полученная релятивистская зависимость кинетической энергии ускоряемых в циклических ускорителях частиц, легко объясняется в рамках классической физики.


А почему только в циклических? В линейных кинетическая энергия тоже растёт и по той же формуле. Рассчитываются ускорители с использованием СТО, и, если бы она давала неправильные результаты, ускорители просто не работали бы.

Есть интересная маленькая энциклопедия "Физика микромира", изданная в 1980 году издательством "Советская энциклопедия" (Москва). Там про ускорители подробно рассказывается, и про циклические, и про линейные. В частности, упоминается линейный ускоритель электронов на 20 Гэв.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2006, 21:10 


15/07/06
78
Зиновий писал(а):
Так, не сумев найти физического решения проблемы релятивистского роста кинетической энергии ускоряемых в циклических ускорителях частиц, ради подгонки формулы к единственной зависимости, пошли на постулирование торможения времени и изменения размеров физических объектов.


А Земля все таки вращается!

Зиновий, вы сообщаете о каких-то проблемах релятивитского роста кинетической энергии ускоряемых в циклических ускорителях частиц. Так вот пожалуйста приведите эксперимент, который точно отображает эти строки --> релятивистский рост кинетической энергии ускоряемых в циклических ускорителях частиц. Само название "релятивистский рост кинетической энергии " сводит на нет даже эксперимент.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2006, 21:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
По-моему первый циклотрон создал Лоуренс в 1931 году,
Зиновий а о чем Вы спорите?
Никто из "нормальных" физиков и не говорит, что масса растет! Масса не растет.
Растет энергия

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2006, 21:19 


15/07/06
78
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Никто из "нормальных" физиков и не говорит, что масса растет! Масса не растет.
Растет энергия


Можно ли спросить, за счет чего энергия растет (особенно в циклотронах), если масса остается постоянной?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2006, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Почему Вам ясно, что черной дыры не случится, мне не очень ясно. Не могли бы Вы объяснить?

Я имею в виду, что если чёрной дыры нет, то её и не будет. То есть, нельзя рассуждать, что масса тела увеличивается, форма сплющивается и оно, якобы, становится меньше сферы Шварцшильда и превращается в чёрную дыру.

Цитата:
Мне представляется, что черная дыра тоже сплющивается и в пределе $v\to c$ вырождается в диск.

Я тоже так думаю. Но это -- если чёрная дыра уже есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2006, 21:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Vinni-Pooh писал(а):
Можно ли спросить, за счет чего энергия растет (особенно в циклотронах), если масса остается постоянной?

Странный вопрос, например, за счет увеличения скорости. В классической механике энергия равна $mc^2+\frac{mv^2}{2}$.
В релятивистской -- $$\frac{mc^2}{\sqrt{1-(\frac{v}{c})^2}}$$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2006, 21:40 


15/07/06
78
Аурелиано Буэндиа писал(а):
[Странный вопрос, например, за счет увеличения скорости. В классической механике энергия равна $mc^2+\frac{mv^2}{2}$.
В релятивистской -- $$\frac{mc^2}{\sqrt{1-(\frac{v}{c})^2}}$$.


Согласен с вами, что мой вопрос странен, но почему вы привели такой классический случай $mc^2+\frac{mv^2}{2}$. Похоже, что вместо $mc^2$ должна быть другая энергия - вращательная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2006, 22:29 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
Так, не сумев найти физического решения проблемы релятивистского роста кинетической энергии ускоряемых в циклических ускорителях частиц, ради подгонки формулы к единственной зависимости, пошли на постулирование торможения времени и изменения размеров физических объектов.


Господь с Вами, Зиновий! Вы хоть помните, когда появилась СТО и когда появились циклотроны? СТО появилась намного раньше.

"Атомная физика" Э.В. Шпольский, том 1, $10, "Зависимость массы электрона от скорости".
"При скоростях электронов, близких к скорости света, обнаруживается зависимость массы от скорости. Первое экспериментальное подтверждение этого важнейшего факта принадлежит Кауфману, работа которого была опубликована в 1901 г., т.е. еще за четыре года до появления теории относительности.
Сущность его метода состоит в том, что электроны пропускаются одновременно через поперечные электрическое и магнитное поля..."
Наличие силового неоднородного магнитного поля приводит к закручиванию прецессии потока заряженных частиц и ограничению переносной скорости скоростью света, что не было учтено при оценке энергии частиц.
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
Тем более, что теперь уже очевидно, что полученная релятивистская зависимость кинетической энергии ускоряемых в циклических ускорителях частиц, легко объясняется в рамках классической физики.


А почему только в циклических? В линейных кинетическая энергия тоже растёт и по той же формуле. Рассчитываются ускорители с использованием СТО, и, если бы она давала неправильные результаты, ускорители просто не работали бы.

Есть интересная маленькая энциклопедия "Физика микромира", изданная в 1980 году издательством "Советская энциклопедия" (Москва). Там про ускорители подробно рассказывается, и про циклические, и про линейные. В частности, упоминается линейный ускоритель электронов на 20 Гэв.
Не надо изучать физику по энциклопедиям, написанным бог весть кем и бог весть для чего.
Надо использовать информацию, желательно, максимально приближенную по времени к обнаружению эффекта.
Вы себе можете представить конструкцию электростатического (без магнитного поля) ускорителя с разностью потенциалов 20 ГэВ?
Максимальный линейный электростатический ускоритель, известный мне, имеет разность потенциалов 15 МэВ.
Далее невозможно удержать систему от пробоев.
Само назавание излучения в ускорителях - синхротронное, циклотронное, говорит об конструкции ускорителя в котором оно наблюдалось.
Нет ни одного сообщения об обнаружении излучения при ускорении электронов в электростатических полях.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2006, 22:53 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Vinni-Pooh писал(а):
Зиновий, вы сообщаете о каких-то проблемах релятивитского роста кинетической энергии ускоряемых в циклических ускорителях частиц. Так вот пожалуйста приведите эксперимент, который точно отображает эти строки --> релятивистский рост кинетической энергии ускоряемых в циклических ускорителях частиц. Само название "релятивистский рост кинетической энергии " сводит на нет даже эксперимент.

Описание этих результатов экспериментов Вы найдете в любой литературе по ускорителям и любой учебной литературе.
Могу порекомендовать Вам "Движение заряженных частиц в электрических и магнитных полях" Л.А. Арцимович, С.Ю. Лукьянов.
Эксперимент нельзя "свести на нет" его результатами.
Как нельзя ради описания одного эксперимента постулировать искривление не существующего пространства-времени, разрушая всю классическую математическую физику, основанную на независимости пространства и времени.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group