2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение24.05.2009, 18:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Выс ума все посходили - дипломы, диссертации...
Вопрос задала школьница, так лучше о притяжении или отталкивании зарядов или новый способ решения квадратных уравнений.
ЗЫ: я бы посоветовал развить тему о перестановках с моего сайта ссылка удалена вполне доступно школьному уровню.
Если будут вопросы - рад помогать, когда-то был учителем, пока не стал нс,
так что методику изложения знаю.
Ксати, у меня на работе есть очень толковый программист, но он излагает все наоборот - вначале сует схему, а только к концу диалога понимаешь, зачем это надо и как работает.

 !  PAV:
Ранее уже было предупреждение за рекламу. За рецидив и оффтопик - бан 10 дней. Если кто не заметил, то первоначальное сообщение было уже больше двух лет назад, а тема уже вышла за его рамки и развивается самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение28.06.2009, 12:52 


28/06/09
1
Планирую поступать в аспирантуру по теоретическим основам информатики. Посоветуйте, пожалуйста, возможную тему для исследования.
Закончил Саратовский гос.университет (Балашовский филиал), красный диплом. Поступаю там же.
Выручите пожалуйста, крайний срок - 30 июня

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение16.10.2009, 22:54 


23/02/09
15
Минск
Как я понимаю, тема вам уже не нужна))

По теме: Кто-нибудь работал со сложением и вычитанием многогранников? (Сумма Минковского)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение05.01.2010, 21:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/12/09

126
Brest BY
center в сообщении #225260 писал(а):
Планирую поступать в аспирантуру по теоретическим основам информатики. ...
крайний срок - 30 июня

Так как эта тема "развивается самостоятельно" (может это не - а +), и, значит, интересная не для одного посетителя, то предложение такое (для нынешних и будущих):
-выбрать готовую плохую, отвратительную тему типа инфолиофакториал х!? и хотя бы одну, которая нравится, и тогда легко родить нужную и прелестную, так как
"Парадокс можно отнести к Инь, а Срединный Путь – к Ян. - ссылка удалена !"В прошлом тысячелетии мне нравился триализм, а не инфолиократность, а по ссылке речь идет о триалазиме, не в смысле инь - ян - хрень.

 !  Строгое предупреждение за рекламу, использование красного цвета и оффтопик!

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение15.01.2010, 09:31 


20/01/09
141
возьми тему "Числа Фиббоначи", в ней можно рассказать и о золотом сечении и о числах Фиббоначи в природе, так что будет интересно не только математикам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение18.01.2010, 12:08 


02/11/08
1187
Можно здесь посмотреть (про темы курсовых, дипломных и тд)

http://www.openquestions.com/oq-math.htm
http://garden.irmacs.sfu.ca/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B

и тд.

А по поводу статей. Один товарищ, который сейчас занялся математическими обоснованиями астрологии, говорил, что статью надо садиться писать тогда, когда ты уже не можешь ее не писать... когда она сама из тебя уже начинает проситься наружу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение18.01.2010, 22:11 
Аватара пользователя


30/05/09
121
Киев
Самое печальное - это когда у ученого или научного сотрудника вообще нет сферы интересов, и он пытается выставить сделаные до него работы с какими-то своими "оригинальными" замечаниями как свои, долго выстраданные идеи. У меня это вызывает рыгаловку как от какого-то матёрого шмурдяка.

Короче, если нет научного интереса - не стоит каламутить воду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение29.01.2010, 10:59 


20/04/09
1067
http://www.claymath.org/millennium/ :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение12.02.2010, 23:27 


09/02/10
5
привет :D вижу что тему не закрыли :D
может посоветуете что-нибудь по группам ли почитать?? у меня диплом по управлению на группах ли(управление квантовыми системами) очень сложно освоить теорию групп, так как ее у нас ен преподают :?
спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение02.05.2010, 15:45 


28/11/09
3
Доброго времени суток!
наверно не буду очень оригинальной, подскажите пожалуйста идею для диплом)))
мне нужно что-нибудь, на основе методов оптимизации и чтобы задача имела прикладной экономический характер. что нибудь на подобе транспортной задачи, только не до такой степени избитой. учесь на прикладной математике и ниформатике.
заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение09.05.2010, 13:22 


17/10/08

1313
Есть проблема формирования смен. На транспорте, в супермаркетах, ресторанах и т.д. нагрузка в течение дня неравномерна. Кроме этого, длительность работы предприятия может превышать допустимый КЗОТом интервал времени. В связи с этим есть проблема формирования такой системы смен, чтобы:
* покрывались потребности предприятия
* количество отработанных человеко-часов было бы минимально.

Т.е. исходные данные: (почасовая) гистограмма потребности персонала в течение дня.

Нужно получить: начала и длительности рабочих смен. Для простоты можно не учитывать обеды, длительности смен разрешить только 4, 6, 8, 12 часов, а количество различных типов смен (отличающихся друг от друга либо длительностью, либо началом) ограничить 7-ю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение09.09.2010, 13:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
ifoxy в сообщении #314941 писал(а):
Доброго времени суток!
наверно не буду очень оригинальной, подскажите пожалуйста идею для диплом)))
мне нужно что-нибудь, на основе методов оптимизации и чтобы задача имела прикладной экономический характер. что нибудь на подобе транспортной задачи, только не до такой степени избитой. учесь на прикладной математике и ниформатике.
заранее спасибо!

Если интересно, могу предложить решение транспортной задачи методом относительного потенциала.
Как-то в журнале "В мире науки" попалось граф с расстояниями и целью минимум(лабиринт с ценой ребра 1, но много узлов).
Исходной точке 0, далее исследуем ближайшие, каждой находим минимум, пока не дойдем.
Вроде банально, но сработало, хотя напоминает перебор.
Ускорение в том, что сначала находим любой путь, а затем минимизируем, опираясь на их потенциалы - минимальные до них расстояния.

-- 09 сен 2010, 13:39 --

mserg в сообщении #317202 писал(а):
Есть проблема формирования смен.
* покрывались потребности предприятия
ограничить 7-ю.

Думаю, это тоже можно свести к транпортной задаче, добавив время в граф.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение22.11.2010, 10:48 


17/10/08

1313
Не думаю, что задачи, хорошо решаемые линейным программированием, нужно к чему-то сводить. Потом, как обычно, появляются новые требования, и к чему сводили - уже не работает.

1. Кстати, вот полезная тема для диплома
topic38218.html

2. Та же тема, но более сложная (видимо кандидатский уровень) – с использованием техники линейного отсечения частей, не принадлежащих области интегрирования (например, использование техники enveloping).

3. Та же тема, но вычисление по поверхности. Весьма и весьма нетривиальная тема – детали не прорабатывал.

Для всех тем область интегрирования задается условиями вида:
$g_i(x_1,x_2,...,x_N) \le 0$

Ну, и конечно, должна быть задана функция для интегрирования:
$f(x_1,x_2,...,x_N)$

Ограничиться можно конечными областями интегрировали. Для темы 3, возможно, условия могут задаваться иначе.

4. Еще одна тема. Есть вероятностная модель c параметрами, и есть экспериментальные данные, с помощью которых нужно подобрать эти параметры. Например, пусть модель имеет вид:
$f(x)=b * e^{- \frac a {(1-r)}}$
Здесь r – случайная величина [0,1), a и b – параметры, которые нужно подобрать.
Очевидно, что применение метода наименьших квадратов здесь не работает, так как в модели имеет место быть случайная величина. И конечно, в измерениях экспериментальных данных есть погрешности.
Интересует не решение данной конкретной задачи, а построение общей конструктивной методики подбора параметров для вероятностных моделей.

5. Нецентропуписткое программирование. Западные студенты обычно делают части для каких-нибудь больших систем. И делают это хорошо. Наши же занимаются бесконечным низкокачественным дублированием широких тем. Для математиков-программистов мне кажется хорошей идеей развитие OpenSource проектов. Например, к программе Easy NP (глобальная оптимизация с помощью генетического алгоритма и генетическое программирование) прикрутить оптимизаторы http://coin-or.org . Или дополнить проект Choco каким-либо новым алгоритмом распространения ограничений. И т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение22.11.2010, 13:26 


17/10/08

1313
уточнение по функции п4. предыдущего сообщения
$f(x)=b \cdot e^{- \frac a {(1-r)}x}$

 Профиль  
                  
 
 Подкиньте идейку.
Сообщение04.12.2010, 16:46 


04/12/10
1
Хочу написать какую нить статью на английском по математике или поучавствовать в написании.
Сферы интересов- цифровая обработка изображений,вейвлеты, интегральные уравнения,нечеткие задачи.

 i  Темы объединены.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group