2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 анализ и догмы
Сообщение02.07.2006, 02:14 
Заблокирован


01/06/06

87
украина запорожье
Эта тема посвящена тому почему многие неглупые вроде-бы люди предпочитают мыслить не аналитически а догматически,что заставляет умных и образованных людей превращаться в законченных догматиков и мракобесов.Смотрите сами аналитик воспринимает себя и окружающий мир как различные системы и в процессе мышления он изучает взаимодействия между элементами различных систем и таким образом он принимает оптимальные решения.Догматик же в свою очередь имеет в базе данных в которую превратил свой мозг определённое количество догм и какое бы событие не случилось он подгоняет его под эти догмы,а если событие не подходит под догмы то оно либо искажаеться до неузнаваемости либо игнорируеться.Одним словом разница между аналитиком и догматиком в том,что аналитик не искажает,не игнорирует а изучает факты,в то время как догматик искажает,игнорирует и не изучает факты.Беда в том,что при всей управляемости социума состоящего из догматиков такой социум не в состоянии решать нетривиальные проблемы ибо решение нетривиальных проблем не записано в базе данных догматиков из которых состоит догматический социум.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2006, 16:04 
Аватара пользователя


28/06/06
138
Цитата:
Эта тема посвящена тому почему многие неглупые вроде-бы люди предпочитают мыслить не аналитически а догматически

Зачем Вы ходите в школу, а затем поступаете в институт? Наверное для того, чтобы
записать в свой мозг (базу данных), некоторую информацию, некоторый инструментарий , позволяющий Вам не проделывать все необходимые ,достаточно трудные и хитроумные, эксперименты и умозаключения, для решения отдельной задачи, каждый раз с самого начала. А просто пользоваться ими. При этом врядли Вы поймёте хотя-бы 50 процентов из того ,чему учат в школе или в институте. Ведь отдельные темы школьных наук столь сложны , что изучению каждой из них можно посвятить всю жизнь. Взять например, такие темы в физике, как аэро-гидро динамику, квантовую механику,ОТО. А в математике: дифференциальное и интегральное исчисление, элементы теории чисел и д.р. При этом если Вы захотите разобраться в одном круге вопросов, то потратив несколько лет на их изучение ,Вы неизбежно отстанете в других. Но жизнь касается нас, различными сторонами отдельных наук каждый день, и решение по отдельным задачам нужно принимать уже сегодня. Как же это сделать?
Интуитивно. На основании жизненного опыта и опыта полученного при обучении в школе и ВУЗе. Пусть Вы не помните всего в чётких подробностях, но во всяком случае у Вас в голове рождаются мысли: «Что то , помню», «Что то слышал», «знаю, знаю», «мы это проходили» и т.п. То есть Вы поступаете здесь не аналитически,а догматически. Принимая на веру то или иное утверждение которое почему-то всплывает у Вас в голове. А учитывая как сложно устроен современный мир - по другому по всей видимости и невозможно. Просто не выживешь. Кроме того, в мире ежесекундно происходит множество событий и изменений, и отдельно взятый человек просто не в состоянии проанализировать их все, каким бы умным он не был. По этому человек, чаше всего задаётся вопросом не: - «Что, будет?» или «Как, правильно?» а вопросом «Что, мне нужно?» и «Как этого достичь?». То есть, руководствуется категориями: - желания и целепологания, пытаясь управлять событиями, а не управляться ими. При этом, он ощущает некоторое состояние неопределённости и беспомощности( ведь для того, чтобы управлять, нужно как ни как, иметь точный план ,на сколько- нибудь приличный срок, ну скажем лет на 1000). Вот, тут то и нужна догма. Она гарантирует, получение каких либо благ, в случае выполнения некоторых условий, вне зависимости от того как развернуться мировые события. Помните слова: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь » и ещё «Всякий человек умрёт, но верующий в Меня даже если и умрёт, оживёт» и т.д.
Цитата:
Одним словом разница между аналитиком и догматиком в том,что аналитик не искажает,не игнорирует а изучает факты,в то время как догматик искажает,игнорирует и не изучает факты

Попробуйте заменить в этом тексте, слово догматик на идиот.

Цитата:
Беда в том,что при всей управляемости социума состоящего из догматиков такой социум не в состоянии решать нетривиальные проблемы ибо решение нетривиальных проблем не записано в базе данных догматиков из которых состоит догматический социум.


Не беда. Потомучто , анализировать значит рассуждать. Но что бы о чём то рассуждать
нужно из чего то исходить (посылка, основание). Однако среди прочих утверждений
должны найтись и такие которые не имеют под собой не каких оснований. Будь это
не так, процесс рассуждения был бы не возможен. Действительно ,ведь мы должны были бы
перебрать бесконечное множество посылок(а для этого нужно бесконечное время) и не на одном из этапов мы не могли бы остановиться. И значит у нас под рукой не когда бы не было достаточных оснований утверждать хоть что- либо. Но это согласитесь нелепо.
По этому такие утверждения есть. Именно они и состовляют основу догматизма. Значит
успех «решать нетривиальные проблемы» напрямую зависит от верно подобранных догм.
Так ,что нечего страшного.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2006, 20:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Вот так штука :!: Оказывается Воланд жив и здоров...Здрасьте дорогой д-р Woland,
как поживаете. :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ и догмы
Сообщение05.07.2006, 00:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
квадрат писал(а):
Эта тема посвящена тому почему многие неглупые вроде-бы люди предпочитают мыслить не аналитически а догматически,что заставляет умных и образованных людей превращаться в законченных догматиков и мракобесов.

:evil: А им так жить проще.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2006, 20:01 
Аватара пользователя


28/06/06
138
Котофеич писал(а):
Вот так штука Оказывается Воланд жив и здоров...Здрасьте дорогой д-р Woland,
как поживаете.
_________________


Да. Так и есть. Жив и здоров. Но Вы ли тот самый древний Кот,
с коим я имел честь познакомиться, ещё до того, как возникла
вселенная?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2006, 20:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Да дорогой Воланд, это я. Вот только облез малость, а так все тот же. Вы меня не узнали, потомуйчто на этом портрете я не держу в лапах примус. Но это только для конспирации :roll: , чтоб математики меня не узнали и не разбежались кто куда. Вот только Аннушка померла в прошлом году, жаль. Но я могу ее заменить, а трамваев в Москве еще осталось много... :P

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group