2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вывихи савецкой экономики
Сообщение06.04.2010, 08:40 


09/06/06
367
У меня ЧП - год назад меня сократили . И перед сокращением неофициально сообщили , что я буду работать на прежнем месте - на заводе . В общем , работаю в отделе внедрения перспективных технологий , веду основные фонды . Пикантная подробность : мне досталась задача , которую автоматизировали ни много ни мало 30 лет под руководством одной дамы после какого-то бакинского вуза и так и не автоматизировали . Дама эта была замначотдела , ушла на пенсию . Теперь автоматизацией занимается её сын - тоже замначотдела такой же квалификации с одной лишь поправкой - выпускник местного филиала какого-то политеха . За три первых месяца работы сделал основные , ЕСН , ПФР . Сижу припухаю от безделья . З-п копеечная .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывихи савецкой экономики
Сообщение06.04.2010, 08:46 
Заблокирован


17/02/10

493
Сочувствую. Плыть по течению всегда скучно и несколько грустно. А дернуться и рискнуть психология не позволяет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывихи савецкой экономики
Сообщение06.04.2010, 08:56 


09/06/06
367
Да я дёргаюсь . Да вот только в меня вцепились мёртвой хваткой - и два генеральных директора , и заместители главного - из нескольких сот специалистов в области ИТ (до сих пор не знаю , что это за животины такие ) реальный один я . Если уж с другого предприятия вытащили - дела швах . Наш местный филиал политеха завалил всё своими выпускниками . В цехах и подразделениях их больше чем бандитов боятся . Брак по их милости сплошной струёй даже по экспортным заказам . Производство у нас мелкосерийное , железки весят сотни тонн , так что картина удручающая .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывихи савецкой экономики
Сообщение06.04.2010, 09:01 
Заблокирован


17/02/10

493
Мы в рынке. За все надо платить, все имеет цену. Но если сам себя не ценишь, то от других не жди.
Спасибо молодым. У них набрался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывихи савецкой экономики
Сообщение06.04.2010, 09:08 


09/06/06
367
Да я то себя ценю . Да вот только чтобы мня припахать подключили даже людей в погонах .
Здесь только силовые методы используются . В местных газетах уже год нет ни одного объявления о найме программистов - местный филиал достал всех .
Здесь савецкий режим и парторги все на местах и комсорги .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывихи савецкой экономики
Сообщение06.04.2010, 09:14 


24/05/09

2054
ГАЗ-67 в сообщении #306773 писал(а):
Да вот только в меня вцепились мёртвой хваткой - и два генеральных директора , и заместители главного - из нескольких сот специалистов в области ИТ (до сих пор не знаю , что это за животины такие ) реальный один я .


Не вижу логики - почему зарплата копеечная? Подайте заявление об уходе, типа денег не хватает на еду, нужно кормить семью - у ваших хозяев будет 30 дней на раздумье (по закону). Если конечно то, что вы пишите: "из нескольких сот специалистов в области ИТ реальный один я" - правда.

Ну или: "несколько сот специалистов в области ИТ независимо от квалификации, включая меня" заводу нахрен не нужны. Тогда понятно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывихи савецкой экономики
Сообщение06.04.2010, 09:23 
Заблокирован


17/02/10

493
хороший совет. Только так. А россия большая. И разная.

-- Вт апр 06, 2010 09:24:07 --

Да и кстати. А начальство тоже на копейках живет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывихи савецкой экономики
Сообщение06.04.2010, 09:39 


09/06/06
367
Да что ж тут непонятного ? Это же самый обычный маркетинговый ход - берут того , кто имеет квалификацию повыше и дают мизерную зарплату , ну типа если уж квалифицированный спец имеет
копейки , то с высокой з-п спецы совсем небывалого уровня . И напрягаться не надо . Ну и сами судите -
если с начала 80-х автоматизируют основные , чтож это за работнички такие ? Здесь студенты 1-2 го курса имеют в 3-4 раза больше .
Этот приём в учебниках по маркетингу описывается . Правда , станку это пофиг . Брак всё равно идёт .
Да и куда идти ? Предприниматели насытились местными спецами по самые бакенбарды , теперь боятся заикнуться о какой-либо автоматизации .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывихи савецкой экономики
Сообщение06.04.2010, 09:50 


24/05/09

2054
Продавцом в крупный магазин по продаже теле-аудио-компьютерной техники. С вашей квалификацией карьерный рост обеспечен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывихи савецкой экономики
Сообщение06.04.2010, 09:53 


09/06/06
367
Видимо придётся .
Кстати , на прежнем месте у нас остался кадр с 8-ю классами . Пареньку 48 лет , должность - инж.прогр. 1-кат. Меня сократили , других спецов , его оставили . Всё время что я его знаю , он приносил какие-то бумажки , справки , других грязью поливал . В общем , усиленно втирал очки . Потом , после реорганизации отчётность стала автоматизироваться и в базе появилась запись : Образование-начальное . Тут и он сознался . Здесь такой маркетинг - западным спецам и не приснится .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывихи савецкой экономики
Сообщение06.04.2010, 09:57 
Заблокирован


17/02/10

493
вообще западный подход :"Если ты такой умный, то почему такой бедный?" имеет резон.
Специальность потерять это конечно крайний случай, но не смертельный. Но если ты чего то стоишь, как ты думаешь,то докажи это. Впрочем, можно и на блогах поскулить на тяжелое совковое прошлое.
Ну, тогда по течению. Как все. И так пока не закончится жизнь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывихи савецкой экономики
Сообщение06.04.2010, 10:02 


24/05/09

2054
Если уходить совсем некуда или невозможно по каким-либо причинам - работайте ровно настолько, сколько вам платят, и ни на копейку больше. Вам больше всех надо? Вы больше всех завод свой любите? Косите на дурака - сотни ваших коллег занимаются тем же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывихи савецкой экономики
Сообщение06.04.2010, 10:07 


09/06/06
367
вообще западный подход :"Если ты такой умный, то почему такой бедный?" имеет резон.
В советские времена самыми богатыми были цыгане и лица кавказской национальности . Что Вы на это скажете ?
А слева от меня сидит бабец ровно 60-и лет от роду . Изначальная профессия - швея-мотористка . 35 лет проработала начальником бюро программирования , мастерски умеет включать и выключать компьютер . До сих пор трудится на благо опчества .
Это после неё я делал ЕСН и ПФР .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывихи савецкой экономики
Сообщение06.04.2010, 10:17 
Заблокирован


17/02/10

493
У каждого своя цель жизни. Вопрос заключается в том, что он делает для ее достижения (или вообще ничего?)
Что же, деньги такая же равноправная цель как и другие.
Не перестаю повторять О Генри "Виноваты не дороги, которые мы выбираем, а то, что внутри нас, заставляет их выбирать"

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывихи савецкой экономики
Сообщение06.04.2010, 10:27 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
brimal в сообщении #306793 писал(а):
вообще западный подход :"Если ты такой умный, то почему такой бедный?" имеет резон.
Для кого-то имеет, для кого-то -- нет. Не всякий ум ставит свое целью богатство. И Перельман -- еще один тому пример.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group