2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
 
 Re: Способ измерения гравитации на Луне
Сообщение30.03.2010, 20:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
errnough в сообщении #304582 писал(а):
В стакане внизу гибкая мембрана. Мембрана выгибается наружу под давлением столба жидкости. Из под колпака насос откачивает воздух. Что будет происходить с мембраной?
gris в сообщении #304593 писал(а):
Она выгнется чуть чуть сильнее.
DRG в сообщении #304619 писал(а):
а вот и нет! она не изменится.

Если я прав, мембрана втянется вовнутрь.
Конечно, конкретное положение мембраны зависит от: а) высоты столба воды в стакане (не достигает усилия разрыва, то есть меньше 10 метров); б) величины вакуумирования; мембрана может встать вровень со стенкой если величина вакуумирования будет равна давлению столба воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способ измерения гравитации на Луне
Сообщение30.03.2010, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
DRG
Это как? Не изменится??? Вообще не изменится? Ну уж я и не знаю. Поясните, плиз.

Вогнётся? Ой. Я уже боюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способ измерения гравитации на Луне
Сообщение30.03.2010, 20:04 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
errnough в сообщении #304626 писал(а):
Если я прав, мембрана втянется вовнутрь.

Стакана или колпака.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способ измерения гравитации на Луне
Сообщение30.03.2010, 20:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Виктор Ширшов в сообщении #304609 писал(а):
Ускорение свободного падения: а) на полюсе 9,83235 (м/с^2); б) на широте 45 градусов - 9,80612; на экваторе - 9,80665.
Как изменяется давление атмосферы с высотой известно (есть соответствующие таблицы), а вот как изменяется оно с широтой -? Я не знаю, есть ли такие таблицы.


Из-за изменения погодных условий - давление разве не больше скачет ? :) Про сезонные ветры (муссоны, пассаты, etc) Вы слышали? Какие уж там таблицы с широтой :D

DRG в сообщении #304619 писал(а):
gris в сообщении #304593 писал(а):
Она выгнется чуть чуть сильнее.

а вот и нет! она не изменится. 8-)


DRG, она таки выгнется сильнее (ну, совсем низенько-низенько). Ибо _малесенький_ градиент давления с высотой - есть и для газа.

errnough в сообщении #304626 писал(а):
Если я прав, мембрана втянется вовнутрь.


:shock: :shock:

gris в сообщении #304628 писал(а):
Вогнётся? Ой. Я уже боюсь.


"Природа боится пустоты". Ртуть бежит от дырки, цепляясь "крючечками"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Способ измерения гравитации на Луне
Сообщение30.03.2010, 20:06 


20/12/09
169
проделайте такой опыт: Возьмите мобильный телефон, включите его на видозапись и положите в морозилку вместе с стаканом с мембраной, включите вакумный режим и потом посмотрите запись. вотъ.
Цитата:
DRG, она таки выгнется сильнее (ну, совсем низенько-низенько). Ибо _малесенький_ градиент давления с высотой - есть и для газа.
ну то уже можно и пренебречь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способ измерения гравитации на Луне
Сообщение30.03.2010, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Виктор Ширшов, у Вас уже и Луна брюхата? Уж не Вы ли руку приложили?

Стакана. Раньше на мембрану действовал вес жидкости плюс давление воздуха наверху стакана минус давление внизу, которое больше давления наверху. А потом оба давления исчезли. Мембрана двинется наружу.

Мобильник в холодильник? Оригина-а-ально.

DRG, мы здесь ничем не пренебрегаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способ измерения гравитации на Луне
Сообщение30.03.2010, 20:10 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
myhand в сообщении #304630 писал(а):
DRG, она таки выгнется сильнее (ну, совсем низенько-низенько). Ибо _малесенький_ градиент давления с высотой - есть и для газа.

Неее, вогнётся внутрь..Смотрите, вес столба жидкости останется как и был, а вот силы давления будут уменьшаться пропопционально площади сечения вверху и внизу $F=PS$. Разве не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Способ измерения гравитации на Луне
Сообщение30.03.2010, 20:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
Виктор Ширшов в сообщении #304629 писал(а):
errnough в сообщении #304626 писал(а):
Если я прав, мембрана втянется вовнутрь.

Стакана или колпака.

Если в условии мембрана выгнута наружу, то "втянуться вовнутрь" обязана в стакан с жидкостью.

По поводу Ваших вопросов о гравитации на широтах. Очень большие у меня сомнения по поводу пяти значащих цифр после запятой. Две, еще куда ни шло... Но обсуждать это здесь не нужно, поскольку тема: конкретный способ измерения, ртутным барометром, а не абсолютные значения.
--------

Объяснение, почему мембрана втянется в стакан, всё то же. Испаряющаяся жидкость с поверхности заполнит своим паром колпак, а поскольку колпак вакуумируют, то разряжение этого пара потянет столб жидкости вверх.

Просто обязан так считать, если идти до конца в своих рассуждениях. А я не боюсь того, куда меня заведет мой разум. Ему и своему методу я доверяю больше, чем всей физике и всем профессорам-академикам вместе взятым. Вопрос должен решить опыт. Доберусь до вакуумного насоса и колпака, проверю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способ измерения гравитации на Луне
Сообщение30.03.2010, 20:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Comanchero в сообщении #304633 писал(а):
Неее, вогнётся внутрь..Смотрите, вес столба жидкости останется как и был, а вот силы давления будут уменьшаться пропопционально площади сечения вверху и внизу $F=PS$. Разве не так?


Неа. Там на глаз вогнутая поверхность приблизительно такой же площади, что и сечение сосуда сверху. Сойдемся на том, что в этом отношении задача некорректно поставлена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способ измерения гравитации на Луне
Сообщение30.03.2010, 20:26 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
errnough в сообщении #304640 писал(а):
Объяснение, почему мембрана втянется в стакан, всё то же. Испаряющаяся жидкость с поверхности заполнит своим паром колпак, а поскольку колпак вакуумируют, то разряжение этого пара потянет столб жидкости вверх.

errnough, когда вы говорите, "пар потянет жидкость", я вспоминаю всегда Мюнхгаузена, который вытаскивал себя из болота за волосы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Способ измерения гравитации на Луне
Сообщение30.03.2010, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
errnough, только не добирайтесь до Луны! Я пошутил! Не надо её раскручивать, а то вскипит ваш разум возмущённый, и мы увидим небо в алмазах обратную сторону Луны. А там такое....
Эх, тра-та-та-та играют зорю. И должен я в казармы поспешать, моя Кармен. Концерт уж без меня доиграйте. Спасибо за джем-сейшн.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способ измерения гравитации на Луне
Сообщение30.03.2010, 20:28 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
myhand в сообщении #304645 писал(а):
Неа. Там на глаз вогнутая поверхность приблизительно такой же площади, что и сечение сосуда сверху. Сойдемся на том, что в этом отношении задача некорректно поставлена.

Лан, сойдёмся... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Способ измерения гравитации на Луне
Сообщение30.03.2010, 20:32 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #304632 писал(а):
Виктор Ширшов, у Вас уже и Луна брюхата? Уж не Вы ли руку приложили?

Ага, только ногу, когда был в двухнедельном отпуске. :lol: . А вообще, это у моего нового оппонента
Виктор Ширшов в сообщении #304609 писал(а):
Тарасенко Луна - пустотелая конкреция, а брюхата она шаровой молнией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способ измерения гравитации на Луне
Сообщение30.03.2010, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Comanchero, я не могу уйти. Вы считаете, что если стакан сделать необыкновенной ширины, то мембрану вообще высадит наружу? Сила, действующая на мембрану зависит от площади сечения сверху? Оригина-а-ально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способ измерения гравитации на Луне
Сообщение30.03.2010, 20:46 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
gris в сообщении #304652 писал(а):
я не могу уйти. Вы считаете, что если стакан сделать необыкновенной ширины, то мембрану вообще высадит наружу? Сила, действующая на мембрану зависит от площади сечения сверху? Оригина-а-ально.

Неее, внутрь, т.е. выпуклость уменьшится... Я же писал... Пусть площадь поверхности стакана $S_1$, площадь нижнего отверстия $S_2$. Сила действующая на верхнюю повехность жидкости $F_1=PS_1$, на нижнее отверстие (на мембрану) действует сила давления снаружи $F_2=PS_2$ . При уменьшении давления сила действующая на повехность стакана будет уменьшаться быстрее, чем снизу на мембрану..Вроде так...

Первый закон Ньютона для мембраны $PS_1+\rho ghS_2=k\Delta x+PS_2$
$k$ - жёсткость мембраны, $\Delta x$ - смещение мембраны
$\Delta x = \frac{1}{k}(P(S_1-S_2)+\rho ghS_2)$, $P\downarrow\rightarrow\Delta x\downarrow$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group