2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Релятивистская теория гравитации и ее следствия
Сообщение23.06.2006, 23:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
РЕЛЯТИВИСТСКАЯ ТЕОРИЯ ГРАВИТАЦИИ И ЕЕ СЛЕДСТВИЯ :roll:
А. А. Логунов :shock: , Ю. М. Лоскутов :shock: , М. А. Мествиришвили :shock:
СОДЕРЖАНИЕ
Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1. Анализ основных положений общей теории относительности . . . . . . . .
2. Релятивистская теория гравитации . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Дополнение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Список литературы
http://data.ufn.ru//ufn88/ufn88_7/Russian/r887a.pdf
Предлагаю обсудить с говорящим котом в свободное от более важных дел время.

Убрал капслокинг в заголовке. Перенес тему в дискуссионные //photon

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2006, 00:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Зная Ваш стиль, Котофеич, по другим темам, предполагаю, что Вы уже сформировали свое мнение еще до начала этого обсуждения. Может с Вашего видения и начнем?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2006, 00:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Можно и с моего. В общем неплохая теория. Вот только автор сам ее и зарубил,
сочинив что в его теории нет черных дыр и этим настроил других физиков против нее, потому
что физики с этих дыр и кормятся. Там в РТГ есть на самом деле эти дыры. Так что с дырами там все в полном порядке. Если по большому счету то оба великих физика не правы и Л. и Э. Истина где то между.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2006, 10:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Полный и окончательный разгром «великого» Л находится там же.

http://data.ufn.ru//ufn88/ufn88_7/Russian/r887e.pdf

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2006, 12:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Шимпанзе писал(а):
Полный и окончательный разгром «великого» Л находится там же.

http://data.ufn.ru//ufn88/ufn88_7/Russian/r887e.pdf
Шимпанзе

:evil: Никакой это не разгром. Это просто одна из точек зрения на возможность отказа
от законов сохранения. По существу в ОТО когда нужно получить такие законы, используется
асимптотически плоская метрика, что эквивалентно в известной степени подходу Петрова,
в котором используются т.н. фоновые метрики. Подход Л. это очень частный случай, когда
фоновая метрика только одна и плоская. Потом ЧД в РТГ также существуют, анализ
решений Ш. Логунов провел некорректно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2006, 14:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Вы, видимо, не уловили оттенки в статье Зельдовича. В частности, сохранения – не сохранения энергии - это вопрос, который, высвечивает до сих пор проблему ВСЕЙ современной физики, что является дополнительным преимуществом ОТО. Главное же ударение в статье сделано на том простом факте , что Логунов и К не понимают и никогда не понимали сущности ТО. Намек совершенно очевиден, но сделан вежливо и культурно.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2006, 15:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Прекрасно понимаю. Я это понимал еще тогда, когда эта статья только появилась.
Насколько я помню, это все понимали, кроме самого Л. :shock: , который к любым своим идеям всегда относился очень серьезно. Потом я не говорил, что Л. придумал новую теорию. Его подход это просто частный случай фонового формализма, который высвечивает ошибки интерпритации решений Ш. только и всего. То что написал Зельдович по поводу того что РТГ это ОТО с гармоническими координатными условиями Фока, так это действительно верно.
:evil: Припоминаю, что после этой ядовитой статьи Зельдовича :shock: в дела столоверчения вмешалась "Стекловка" :twisted: . В известном журнале Математический
сборник появилась пасквильная статья Виноградова про книжицу Зельдовича, которая называлась Высшая математика для начинающих. В этой статье Зельдович обзывался
невежей и неучем в области матана, что и без этой статьи было ясно, а сама книжица называлась какой высшего сорта, что тоже факт. Зельдовича затребовали академики
из Стекловки на заседание ученого совета, чтобы побеседовать с ним лично о его математическом невежестве. Но хитрый Зельдович разумеется туда не явился. Лично меня и моих коллег эта склока сильно забавляла некоторое время. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2006, 22:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Об этом и речь. Хорошему физику математика поначалу ни к чему. Он ответ наперед знает. Поэтому, когда критикует физик, математику следует искать в своих расчетах ошибку. В конечном счете, эти самые расчеты , если они хотят отвечать реальности должны базироваться на физических законах.
Надеюсь, Вы знаете, что трижды герой социалистического труда Я.Б Зельдович один из главный создателей советского ядерного щита, ядерной физики, релятивистской астрофизики и пр. пр. пр., «вышел» в академики, не имея диплома о высшем образовании. То есть вопреки всякой закономерности и порядку возникшая реальность в лице Зельдовича породила другую реальность - Союз Советских Социалистических Республик стал ведущей научной державой Мира.

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2006, 23:11 
Аватара пользователя


14/05/05
224
Баку
Вообще, зря вы решаете, кто из физиков куртой, а кто невежа... Такого понятия нет и быть не может. Физик сделал ошибку? Да! Мы все ошибаемся, зато он дал идею! И в дальнейшем гипотезу поправит, опровергнет неправильные данные. А о том, почему Зельдович не явился на заседание скажу... вам приятно было бы, если вас обхаяли по всем параметрам, а потом еще и пригласили?
И не надо матанализ с физикой смешивать, это конечно нужно, но не важно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2006, 23:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну я с Вами мой дорогой Шимпанзе, совершенно согласен. Я хоть и нехороший и не физик, а тоже все наперед знаю. А почему Вы сами догадайтесь. Ну а что по Вашему мой друг означает хороший физик :?: Вообще математика нужна только самим математикам, потому что они с нее кормятся. :P
:evil: Ну потом РТГ она математически эквивалентна ОТО. Это не только мое мнение
но и мнение А.Д.Сахарова, который в этих вопросах хорошо разбирался и дал заключению
на результаты этих исследований Л и сотоварищи.
http://www.mccme.ru/edu/index.php?ikey=n-math-60#note7

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2006, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Котофеич писал(а):
То что написал Зельдович по поводу того что РТГ это ОТО с гармоническими граничными условиями Фока, так это действительно верно.


Опечатка, видимо. Имеются в виду, разумеется, гармонические координатные условия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2006, 23:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Да, совершенно верно, это опечатка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2006, 01:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Ринат писал(а):
Вообще, зря вы решаете, кто из физиков куртой, а кто невежа... Такого понятия нет и быть не может. Физик сделал ошибку? Да! Мы все ошибаемся, зато он дал идею! И в дальнейшем гипотезу поправит, опровергнет неправильные данные. А о том, почему Зельдович не явился на заседание скажу... вам приятно было бы, если вас обхаяли по всем параметрам, а потом еще и пригласили?
И не надо матанализ с физикой смешивать, это конечно нужно, но не важно...

:evil: Да нет. Все было немного сложнее.
http://www.mccme.ru/edu/index.php?ikey=n-math-60#note1

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2006, 04:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Шимпанзе писал(а):
Надеюсь, Вы знаете, что трижды герой социалистического труда Я.Б Зельдович один из главный создателей советского ядерного щита, ядерной физики, релятивистской астрофизики и пр. пр. пр., «вышел» в академики, не имея диплома о высшем образовании. То есть вопреки всякой закономерности и порядку возникшая реальность в лице Зельдовича породила другую реальность - Союз Советских Социалистических Республик стал ведущей научной державой Мира.
Шимпанзе

:evil: И в чем же выражалась эта его ведущая роль в мировой науке если
таких как Л. там было 99%, да и З. сильно не блистал на фоне мировых достижений :roll: :?:
Всякие там достижения типа атомных бомб и проч. это больше достижения советской разведки. Ну были правда и отечественные достижения в этом деле, да еще какие
http://ufg.com.ua/wu/print.php?module=C ... w&_id=3163
правда к физике это не имело отношения. Сами понимаете это такая область куда
некомпетентные люди даже и не пытались проникать. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2006, 15:31 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Котофеич писал(а):
:evil: Можно и с моего. В общем неплохая теория. Вот только автор сам ее и зарубил,
сочинив что в его теории нет черных дыр и этим настроил других физиков против нее, потому
что физики с этих дыр и кормятся. Там в РТГ есть на самом деле эти дыры. Так что с дырами там все в полном порядке. Если по большому счету то оба великих физика не правы и Л. и Э. Истина где то между.


А почему Вы считаете , что черные дыры в РТГ есть, если сам автор РТГ говорил,что черных дыр в РТГ нет ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group