2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.
 
 Re: Аномалии молний
Сообщение08.04.2010, 23:43 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Comanchero в сообщении #307450 писал(а):
Заряд переносится током проводимости, а не током смещения.

В системе последовательно соединенных конденсаторов заряжаются и разряжаются все конденсаторы, а не только крайние.
Смотри, например:
http://fizika.asvu.ru/page.php?id=605
В этом процессе участвуют и токи проводимости, и токи смещения. В грозовом облаке токи проводимости проходят через капли-проводники, а токи смещения через воздух-диэлектрик между ними.
Зимой капли замерзают в снежинки, превращаясь в изоляторы-диэлектрики, соответственно, исчезают и конденсаторы из-за отсутствия проводников-обкладок. Поэтому в зимних облаках и нет молний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аномалии молний
Сообщение09.04.2010, 19:44 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
Аномальность процесса грозы и молний как частного его проявления состоит от части и в том, что зимою грозы тоже бывают, а так же бывают молнии без явного наличия объёмного конденсатора (облака), то есть "гром среди ясного неба". В том-то и непонятки мои, что не укладывается всё в рамки лабораторно наблюдаемых и повторяемых явлений, аналогичных грозе, но не воспроизводящих её в полной мере.
Вот ссылка на лабораторно получаемые плазмоиды типа шаровой молнии, хорошая повторяемость результатов, но ощущение, что грызёшь бутафорскую пластиковую колбасу вместо обещанного сервелата
http://porosenok.vnt.ru/taras/docs/shabanov1.htm
или боле научная http://ufn.ru/ru/articles/2004/1/g/

 Профиль  
                  
 
 Re: Аномалии молний
Сообщение10.04.2010, 19:24 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Васятка в сообщении #308076 писал(а):
Аномальность процесса грозы и молний как частного его проявления состоит от части и в том, что зимою грозы тоже бывают,

Об этом уже говорилось выше - в этих редких случаях в грозовом облаке присутствуют капли воды.
Цитата:
а так же бывают молнии без явного наличия объёмного конденсатора (облака), то есть "гром среди ясного неба".

Тут, батенька, Вы что-то путаете. "Как гром среди ясного неба", "как снег на голову" – это устойчивые фразеологические обороты (идеоматические выражения), означающие неожиданность.
"Гром среди ясного неба" это явление того же порядка, что и выражение "когда рак на горе свистнет".
Цитата:
В том-то и непонятки мои, что не укладывается всё в рамки лабораторно наблюдаемых и повторяемых явлений, аналогичных грозе, но не воспроизводящих её в полной мере.

В полной мере мы не можем воспроизвести потому, что не умеем создавать объекты с объёмными зарядами. Я уже писал об этом. Но можем моделировать с помощью конденсаторов с обкладками.
Цитата:
Вот ссылка на лабораторно получаемые плазмоиды типа шаровой молнии, хорошая повторяемость результатов, но ощущение, что грызёшь бутафорскую пластиковую колбасу вместо обещанного сервелата
http://porosenok.vnt.ru/taras/docs/shabanov1.htm
или боле научная http://ufn.ru/ru/articles/2004/1/g/

Я сам в 90-х годах пытался в условиях заводской электротехнической лаборатории моделировать шаровую молнию – не получилось. А у ребят вот получилось. Я рад за них!
Исходя из книги Стаханова я пытался получить струю электронов, а оказалось вот, что надо было использовать струю ионов. Вернее, такая мысль была (я даже пытался на электрод подвесить каплю воды), но не смог придумать подобную ионную пушку!

Об упоминавшихся спрайтах (они же эльфы): http://en.wikipedia.org/wiki/Sprite_(lightning)
Цитата:
They are sometimes inaccurately called upper-atmospheric lightning. However, sprites are cold plasma phenomena that lack the hot channel temperatures of tropospheric lightning, so they are more akin to fluorescent tube discharges than to lightning discharges.
машинный перевод:
Цитата:
Их иногда неточно называют верхне-атмосферной молнией. Однако, эльфы - холодные плазменные явления, которые испытывают недостаток в горячих температурах канала тропосферной молнии, так что они являются более родственными флуоресцентным разрядам трубы чем к разрядам молнии.

Вернее было бы сказать – "неоновые лампы", а само явление "спрайт" скорее родственно "полярному сиянию" а не молнии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аномалии молний
Сообщение11.04.2010, 19:12 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Что-то все молчат. Тогда продолжу.
С разрядом грозового облака, в общих чертах, разобрались.
Капельки воды в облаке представляют собой систему последовательных заряженных конденсаторов. При разряде эта система разряжается как единое целое.
Когда из облака начинают падать заряженные электропроводящие капли дождя, то они снижают электрическую прочность воздуха. При этом происходит искровой разряд в виде молнии. Смотри, например:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8F%D0%B4 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Разряд молнии проходит две стадии. На первой происходит образование ступенчатого лидера от облака к земле, а на второй стадии происходит главный разряд от земли к облаку. Бывают уклонения от этой стандартной схемы – многократные разряды, межоблачные разряды, чёточная молния и т.д.
Теперь надо разобраться с тем, как заряжается грозовое облако.
Грозовое облако образуется при вертикальном подъёме тёплого влажного воздуха. При этом образуются капли воды (которые в верхних слоях замерзают). В вертикальном воздушном потоке мелкие капли увлекаются потоком воздуха вверх, а крупные капли, преодолевая напор воздуха, падают вниз. Таким образом, в формирующемся грозовом облаке существуют два потока капель движущихся навстречу друг-другу. А это – электрофорная машина.
Все мы учились в школе и видели такую машину. Смотри:
Электрофо́рная маши́на (генератор Уимшерста (Вимшурста) (англ. Wimshurst))
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0
Электрофорный Генератор
http://macmep.h12.ru/vimshurst.htm
Цитата:
Электрофорная машина двойного вращения состоит из двух встречно вращающихся дисков. На обоих дисках находятся проводящие сегменты, которые изолированы друг от друга. Две обкладки с обоих сторон дисков вместе образуют по одному конденсатору. Из-за этого ее еще иногда называют - конденсаторной машиной. С левой и правой стороны дисков находятся коллекторы.
Коллекторы не должны касаться сегментов в машинах с двумя противоположными дисками. Они являются самовозбуждающими, а напряжение так высоко, что возможен съем без прикосновения.
Во время вращения обкладки конденсатора [проводящие сегменты] раздвигаются , вследствие чего неодноименные носители заряда разносятся на все большее расстояние друг относительно друга, что эквивалентно повышению напряжения. На дисках электрофорной машины заряды с противоположной полярностью всегда текут в противоположных направлениях.

Таким образом, "замкнутая цепь" в этой машине не нужна. Не нужно и трение – механическая энергия в машине непосредственно преобразуется в электрическую за счёт электростатической индукции.
Генератор Вимшурста является моделью того, что происходит в формирующемся грозовом облаке. Замените движущиеся в противоположные стороны проводящие сегменты машины на движущиеся в противоположные стороны водяные капли, а лейденские банки на объёмные заряды облака, и вы получите полную аналогию процесса.
Другой моделью, где непосредственно водяные капли образуют обкладки конденсаторов электрофорной машины, является Ка́пельница Ке́львина. Она названа в честь лорда Кельвина который изобрел её в 1867 году. Это предельно простое устройство. Смотри например:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%9A%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0
Там же есть ссылка на видео, например:
http://www.youtube.com/watch?v=oY1eyLEo8_A
http://www.youtube.com/watch?v=DVNdM89DgTs
Цитата:
Устройство представляет собой пару металлических банок, каждая из которых связана с металлической трубкой, подвешенной над другой банкой, из отверстий которой капает вода.

Кельвин не стал гонять капли навстречу друг-другу, а предоставил им возможность капать вниз. Но относительно электрического поля капли в его устройстве движутся в противоположные стороны. Этого он достиг тем, что электрическое поле от одной банки он подвёл к трубке, сквозь которую вода капает в другую банку. Таким образом, в одном потоке капли движутся (от трубки к банке) от плюса к минусу, а в другом – от минуса к плюсу. Это – полная аналогия процесса образования заряда в грозовом облаке. Есть даже искры – аналог молнии.
Уважаемый Васятка, заметьте, во всех этих процессах нет "замкнутой цепи тока", другими словами – гальванической связи. Нет и "электризации трением".

 Профиль  
                  
 
 Re: Аномалии молний
Сообщение11.04.2010, 19:14 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
Ponchik в сообщении #308329 писал(а):
Тут, батенька, Вы что-то путаете. "Как гром среди ясного неба", "как снег на голову" – это устойчивые фразеологические обороты (идеоматические выражения), означающие неожиданность.
"Гром среди ясного неба" это явление того же порядка, что и выражение "когда рак на горе свистнет".
Относительно рака спорить не буду, а вот относительно грома, позвольте с Вами не согласиться, явление такое наблюдается, не часто, даже в недавнее время с жертвами при большом скоплении народа в цивилизованной Германии, вот, посмотрите:
http://www.newstube.ru/media/molniya-sr ... 0-chelovek
Я даже встретил вполне правдоподобное объяснение, но не снимающее тему аномальности молний, а доливающее в неё кипяточку.
http://otvetin.ru/another/10206-pochemu ... -grom.html
"Но бывают случаи, когда грозы нет, а электроразряды, вместе с сопутствующим им громом есть.
Явление это нередкое и трижды задокументированное при помощи фотографии. Во время всех этих наблюдений происходило одно и то же: разряд молнии появлялся сбоку из грозовых туч, проходил в горизонтальном направлении расстояния в несколько километров, а затем под углом происходил разряд в землю. В одном из случаев грозовые облака были на расстоянии порядка сорока километров от места удара электроразряда."
Меня так очень порадовала схема разряда в виде кочерги с рукояткою до 40км, с чего бы это так, да и 30 человек пострадавших тоже не шутка. Может будут соображения насчёт сорокакилометрового пробоя вдоль поверхности земли, у меня нет. Люди, ау! может кто что знает по механизму такого "кочерёжечного" пробоя.

Ponchik в сообщении #308329 писал(а):
Я сам в 90-х годах пытался в условиях заводской электротехнической лаборатории моделировать шаровую молнию – не получилось. А у ребят вот получилось. Я рад за них!
Исходя из книги Стаханова я пытался получить струю электронов, а оказалось вот, что надо было использовать струю ионов. Вернее, такая мысль была (я даже пытался на электрод подвесить каплю воды), но не смог придумать подобную ионную пушку!
У меня вопрос к собеседникам, в том числе и Вам, что переключаемся на тему шаровых молний?, правда у меня есть ещё вопросы о поведении линейных. Например, никто не решился высказаться относительно секвойи, которые являются идеальной мишенью для молнии, при этом вырастают до высоты более 100метров и остаются не поражёнными молнией на протяжении тысячи лет и более. Но если есть желание перейти именно к ШМ, тоже не возражаю, хотя вопросов по ним ещё больше. Я тоже рад за ребят, что у них получилось создать нет, не ШМ, а её видимость, которая отличается от ШМ так же как глобус отличается от планеты.

А вот от сообщения о спрайтах двойственное впечатление, если они не имеют значительных токов, то они не способны снять униполярное перенапряжение в грозовом облаке. То есть нижний край облака разряжается на землю, а верхний имеет некоторый ток утечки в виде спрайтов и в них от молнии к молнии должен накапливаться избыточный положительный заряд, ведь генератор грозы вырабатывает электрические заряды парами, по иному не получается. И разваливается процесс круговорота зарядов вокруг грозы. Но что-то мне подсказывает, что в этом сообщении есть ошибка, проистекающая не из наблюдательных фактов, а из приложения к ним не верных гипотез. Ведь космонавты и лётчики наблюдаю именно молнии вверх от грозовых облаков, а не всполохи типа полярного сияния. Правда, на глаз эти два явления существенно различаются. Думаю, что автор публикации не обладает экспериментальными данными по измерению токов спрайтов, хотя бы косвенными методами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аномалии молний
Сообщение11.04.2010, 20:49 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Васятка в сообщении #308546 писал(а):
"Но бывают случаи, когда грозы нет, а электроразряды, вместе с сопутствующим им громом есть.
Явление это нередкое и трижды задокументированное при помощи фотографии. Во время всех этих наблюдений происходило одно и то же: разряд молнии появлялся сбоку из грозовых туч, проходил в горизонтальном направлении расстояния в несколько километров, а затем под углом происходил разряд в землю. В одном из случаев грозовые облака были на расстоянии порядка сорока километров от места удара электроразряда."
Меня так очень порадовала схема разряда в виде кочерги с рукояткою до 40км, с чего бы это так, да и 30 человек пострадавших тоже не шутка. Может будут соображения насчёт сорокакилометрового пробоя вдоль поверхности земли, у меня нет. Люди, ау! может кто что знает по механизму такого "кочерёжечного" пробоя.

Как практикующий электрик я твёрдо убеждён, что чудес в природе не бывает.
Почему Вы представляете себе разряд "в виде кочерги с рукояткою до 40км"? Ведь в сообщении не указывалась высота облака. А грозовые облака бывают высотой до 16 км. Кочерга длиной 40 и затем спуск в 16 км? Что-то я не видел таких кочерёжек. Вероятнее, что молния избрала более короткий путь, близкий к прямой линии. Тогда тангенс угла 16/40 равен 0,4. И угол равен 22 градуса. Ну, прошёл разряд в два раза дальше обычного – что в этом такого чудесного и необъяснимого? Как говорил один мой знакомый: "Ток не дурак, и идёт там, где ему легче". Иногда совершенно невозможно заранее предсказать его поведение. И таких случаев в моей практике было немало. А возможно, что на большой высоте был влажный или ионизированный слой воздуха, или самолёт пролетел – след оставил, вот разряд туда и пошёл.
Кроме того, путь молнии это случайный процесс, поэтому к нему применима теория вероятности. Например распределение Гаусса, смотри:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Цитата:
которое играет важнейшую роль во многих областях знаний, особенно в физике.

Цитата:
У меня вопрос к собеседникам, в том числе и Вам, что переключаемся на тему шаровых молний?, правда у меня есть ещё вопросы о поведении линейных. Например, никто не решился высказаться относительно секвойи, которые являются идеальной мишенью для молнии, при этом вырастают до высоты более 100метров и остаются не поражёнными молнией на протяжении тысячи лет и более.

К шаровым молниям попозже. А насчёт секвой - это, пожалуй, к ботаникам? Ведь если бы секвойи сгорали ежегодно, то они бы не смогли прожить по тысяче лет.
Цитата:
А вот от сообщения о спрайтах двойственное впечатление, если они не имеют значительных токов, то они не способны снять униполярное перенапряжение в грозовом облаке. То есть нижний край облака разряжается на землю, а верхний имеет некоторый ток утечки в виде спрайтов и в них от молнии к молнии должен накапливаться избыточный положительный заряд, ведь генератор грозы вырабатывает электрические заряды парами, по иному не получается. И разваливается процесс круговорота зарядов вокруг грозы. Но что-то мне подсказывает, что в этом сообщении есть ошибка, проистекающая не из наблюдательных фактов, а из приложения к ним не верных гипотез. Ведь космонавты и лётчики наблюдаю именно молнии вверх от грозовых облаков, а не всполохи типа полярного сияния. Правда, на глаз эти два явления существенно различаются. Думаю, что автор публикации не обладает экспериментальными данными по измерению токов спрайтов, хотя бы косвенными методами.

Что-то не пойму Ваших огорчений по поводу избыточных зарядов в облаке! Ну есть заряд, и есть. Если не с молнией, то с дождиком в землю уйдёт, и всех делов-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аномалии молний
Сообщение12.04.2010, 19:10 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
Как электрик электрика позволю Вас спросить, Вы какой примерно сектор неба можете видеть у себя над головой, примерно градусов 120, пожалуй на возвышенности или в море 180-190, то есть в хорошую погоду видимость будет километров 40-60 при высоте объектов наблюдения 1-2 км. В детстве при такой хорошей видимости мы видели на горизонте горы, которые были от нас (по карте) порядка 60км. Вот там у горизонта клубится себе кучеводождевая туча, которую не разглядеть и из неё по непонятным причинам вдруг вылетает молния, которая ни умная, ни дура, а себе на уме, и 40 км прёт вдоль поверхности планеты, а потом, вроде бы как высмотрев цель меняет направление и точно бьёт туда, куда надо. Это явления из серии "Польша решила поменять политический курс, как это реализовать наиболее эффективно". Так и немцы пришли культурно отдохнуть в ясную погоду, посмотреть как люди мяч ногами пинают, кого-то из них необходимо было отправить на обустройство "посадочной полосы для польской верхушки под Смоленском", вот и пришлось в округе искать завалящее грозовое облачко, и судя по фото всю его мощь "дотянуть" до стадиона с нужными людьми. Знаете такую "времянку бросить", беспроводную ЛЭП.
Но это не единственный механизм грома среди ясного неба. Спросите любого японца о молниях в чистом небе, и он ответит, что это к землетрясению, тут механизм иной, чем боковой горизонтальный разряд. И вообще, процесс грозы это не лабораторное или промышленное электричество, это нечто несколько иное, хотя местами и ведущее себя также, а местами сугубо по своему.
Вот попытайтесь дать объяснение случаю имевшему место быть. Группа школьников с учительницей пошла на экскурсию в горы, где их настигла гроза, чтобы не потеряться они связались одной верёвкой. Как Вы понимаете в них ударила молния, при этом погиб каждый третий в связке. Не так, что в одном месте треть группы, а именно двое не пострадавших, третий погиб, и так по всей связке.
А насчёт секвойи у ботаников следует спросить лишь о том, какую прочность имеют её капилляры, которые поднимают воду на высоту в сто с лишним метров. А вот насчёт их выживаемости в зоне активных гроз я вопрос адресовал правильно, эти деревья естественные громоотводы, а в них молнии не бьют, а в те которые ниже бьют и регулярно. А Вы говорите ток не дурак, ищет короткую дорожку. Искусственно полученный ток - да, а молнии явления своеобразные и временами создаётся впечатление, что управляемые.
Вот ещё интересный пример в тему "Удивительная история произошла с мужьями болгарской женщины Марты Маикия. В 1935 году американский турист Рандольф Истман во время грозы попросился переждать стихию в ее доме. Через неделю они поженились, но спустя 2 месяца мужчину убила молния. Позднее Марта Маикия повторно вышла замуж, теперь уже за француза по имени Шарль Морто. И во время путешествия по Испании второй муж также был поражен молнией. Марту начал лечить от депрессии немецкий врач. Они поженились в Берлине, а во время поездки к французской границе в автомобиль врача ударила, как и следовало ожидать, молния. Третий муж был убит на месте. Насколько известно, четвертый раз Марта никого не осчастливила своей странной любовью…"
А относительно перенапряжения в облаках от не компенсированного стекания заряда, как-то не ощущается профессионализм электрика. Процесс-то единый в системе облако-ионосфера-земля, зарядка - разрядка - сохранение заряда, и если даже нет гальванической связи, то заряды рождаются и исчезают парами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аномалии молний
Сообщение12.04.2010, 20:52 


16/08/09
220
Да, у молнии много загадок.

Из википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Молния

Цитата:
Исторические личности:
Российский академик Г. В. Рихман - в 1753 году погиб от удара молнии.
Народный депутат Украины, экс-губернатор Ровенской области В. Червоний 4 июля 2009 года погиб от удара молнии.
Интересные факты
Рой Салливан остался живым после семи ударов молнией.
Американский майор Саммерфорд умер после продолжительной болезни (результат удара третьей молнией). Четвертая молния полностью разрушила его памятник на кладбище.
У индейцев Анд удар молнией считается необходимым для достижения высших уровней шаманской инициации

 Профиль  
                  
 
 Re: Аномалии молний
Сообщение12.04.2010, 22:54 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Васятка в сообщении #308803 писал(а):
...процесс грозы это не лабораторное или промышленное электричество...
Васятка, Вы, случайно, не тот самый студент, который знал, но перед экзаменом забыл, что такое электричество? Неуж-то вспомнили?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Аномалии молний
Сообщение13.04.2010, 14:21 
Аватара пользователя


28/02/10

103
Цитата:
Цитата:
Васятка в сообщении #308803 писал(а):
...процесс грозы это не лабораторное или промышленное электричество...
Васятка, Вы, случайно, не тот самый студент, который знал, но перед экзаменом забыл, что такое электричество? Неуж-то вспомнили?!
Соглашусь с Васяткой, так как считаю,что описываемый процесс действительно уникальный, а всевозможные физические интерпретации некоим образом не властны дать четкий ответ о предполагаемой природе данного явления. Дифференциальные уравнения и эмпирические формулы, это конечно хорошо, но данная методика - всего лишь статистическая обработка множественных проявлений материи. Конечно, никто и не говорит о точности обработки данных, скажем до $10^{{10}^{10}}$ субатомных едениц, но Вы же, Gravist, понимаете, что нильзя сравнивать единичный статический разряд с "молнией", или, к примеру планетарную модель атома и солнечную систему(в первом случае действует принцып неопределенности Гейзенберга, во втором - механика Ньютона и законы Кеплера ). Так, что есть время для побед и для поражений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аномалии молний
Сообщение13.04.2010, 14:39 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Электричество в целом, и атмосферное - в частности, является неисчерпаемым источником (см. оффтопик)

(Оффтоп)

ДИССЕРТАЦИЙ !!! :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Аномалии молний
Сообщение13.04.2010, 17:02 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
barga44 в сообщении #307438 писал(а):
Но заряд и ток не переносится электроонами,как вы везде пишете.Он переносится электромагнитными волнами.Нелинейными.


Заряд переносится частицами (электрон - или позитрон +), а ЭМ волны зарядом не отклоняются.

Ponchik в сообщении #308544 писал(а):
Грозовое облако образуется при вертикальном подъёме тёплого влажного воздуха. При этом образуются капли воды (которые в верхних слоях замерзают). В вертикальном воздушном потоке мелкие капли увлекаются потоком воздуха вверх, а крупные капли, преодолевая напор воздуха, падают вниз. Таким образом, в формирующемся грозовом облаке существуют два потока капель движущихся навстречу друг-другу. А это – электрофорная машина.


А водопады чего не искрят? (там полно капель, но нет конденсации).

 Профиль  
                  
 
 Re: Аномалии молний
Сообщение13.04.2010, 17:18 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
Я из тех студентов, которые не знали когда учились и стали не знать ещё больше, когда активно включились в процесс познания окружающего мира. В этом самом окружающем нас мире столько не изведанного и не познанного, объяснённого чуть-чуть, объяснённого вовсе не верно, что становится грустно. Вот никто не хочет высказаться о секвойях, но ведь явственная аномалия, значит что эти великаны под колпаком у ... и молниям на них выписано табу, вероятно в особо доходчивой форме.
Хотелось бы не только чисто теоретических высказываний, "теория суха, мой друг, а древо жизни зеленеет". Ведь в процессе грозы скрыто что-то важное, но не познанное пока, мы же ни чем не рискуем, давайте размышлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аномалии молний
Сообщение13.04.2010, 17:42 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Васятка в сообщении #309053 писал(а):
Вот никто не хочет высказаться о секвойях, но ведь явственная аномалия, значит что эти великаны под колпаком у ... и молниям на них выписано табу, вероятно в особо доходчивой форме.

Капилярные силы поднимают воду на 10 м. А дальше? Дальше осмос, и для этого нужны ионы. Чем крепче рассол, тем выше поднимаются соки.
Значит, у высоких деревьев хорошая проводимость (малое R), а выделенная при разряде энергия = I*I*R .
Вроде бы, пока можно обойтись без заклинаний?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аномалии молний
Сообщение13.04.2010, 20:44 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
Именно по причине высокой проводимости и высокого роста секвойя не поражается молнией, хотя дерево это подпирает облака, в том числе грозовые. Хороша логика, только вот её пожалуй и в категорию для блондинок не возьмут. При поражении дерева молнией проводимость идёт не только по поверхности, но и внутри ствола, при этом влага древесины вскипает и раскалывает ствол вдоль, а жару обычно хватает и для того, чтобы воспламенить это самое дерево. А секвойи стоят и вопреки сухим физическим теориям веками зеленеют.

А тут ещё есть пара вопросов о грозе и покойниках. Почему утопленники всплывают сразу после грозы, почему покойники после грозы сразу синеют и начинают быстро портиться?

И ещё один вопрос о грозе и живых. Почему маленькие дети, которым не ведом страх часто до ужаса пугаются перед грозой или во время грозы?

Физика тут вряд ли потянет. Но имеющийся феномен необходимо рассматривать во всей доступной полноте, а не в кастрированном виде, усечённом до уровня признанных теорий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group