2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Кем или чем вызываются войны ?
Сообщение15.03.2010, 23:39 


27/01/07
67
Тамбов
Профессор Снэйп в сообщении #297302 писал(а):
Война --- продолжение политики.

А вот мне кажется, что политика — продолжение войны...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кем или чем вызываются войны ?
Сообщение16.03.2010, 09:57 


15/12/06
23
Думаю Вторая мировая была ответом на бредовую идею освобождения пролетариата Европы . Сильно подозреваю , что пролетариат не жаждал освобождения. Мало кому интересно таскаться по митингам и слушать кухаркиных детей .

 Профиль  
                  
 
 Re: Кем или чем вызываются войны ?
Сообщение16.03.2010, 10:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
knazev3 в сообщении #297904 писал(а):
Ноубелевская премия - Задумайтесь над своим мировоззрением !

 Профиль  
                  
 
 Re: Кем или чем вызываются войны ?
Сообщение16.03.2010, 12:01 


23/01/07
3419
Новосибирск
Профессор Снэйп в сообщении #297302 писал(а):
Война --- продолжение политики. И экономики. Войны часто затеваются для того, чтобы отвлечь внимание населения от внутренних проблем. Люди гибнут за металл!

А вот это вообще безобразие!

Это цветочки по сравнению с этим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кем или чем вызываются войны ?
Сообщение16.03.2010, 13:20 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Батороев в сообщении #298226 писал(а):
Это цветочки по сравнению с этим.

Чувствуется прошедший недавно день работника госнаркоконтроля :)

Я не думаю, что надо во всём искать глобальный мировой заговор против России. Скорее всего, отдельные американские генералы наживаются на наркопроизвозводстве в Афганистане, но вряд ли война была затеяна с целью подобной наживы. Я призываю рассуждать чуть более здраво (хотя понимаю, что здесь, на форуме, здравая точка зрения на геополитику не приветствуется).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кем или чем вызываются войны ?
Сообщение16.03.2010, 14:27 


23/01/07
3419
Новосибирск
Я не сторонник теории глобальных заговоров.
Просто, по возможности навредить основному конкуренту - это всегда лежало в основе любой политики.
По крайней мере, если это не было изначально задумано американцами, то нынешнее положение дел с афганским наркотрафиком их, по-видимому, вполне устраивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кем или чем вызываются войны ?
Сообщение17.03.2010, 06:31 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Батороев в сообщении #298274 писал(а):
их, по-видимому, вполне устраивает.

А что бы сделали вы, хотя бы на их месте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кем или чем вызываются войны ?
Сообщение17.03.2010, 07:49 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Otez-osnovatel в сообщении #298493 писал(а):
А что бы сделали вы, хотя бы на их месте?

Я бы, наверное, пресёк наркотрафик, взорвал бы все лаборатории, запретил бы крестьянам выращивать мак (не в духе талибов, которые за выращивание мака крестьянам руки отрубали, но всё равно достаточно жёстко и, естественно, параллельно с продуманной программой помощи населению и предоставления им альтернативных источников доходов).

Пускай сейчас больше других страдает Россия, но по ним этот героин тоже бьёт. И дальше будет хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кем или чем вызываются войны ?
Сообщение17.03.2010, 09:04 
Аватара пользователя


25/02/10
90
DON_VINTON в сообщении #298191 писал(а):
Думаю Вторая мировая была ответом на бредовую идею освобождения пролетариата Европы . Сильно подозреваю , что пролетариат не жаждал освобождения. Мало кому интересно таскаться по митингам и слушать кухаркиных детей .


Совсем недавно по Настоящему мистическому прозвучала идейка , что Вторая мировая
Ещё была направлена на Коммунизм , но почему тогда Америка и др. приняли пр.пр. сторону ?! Значит фанатизм Гитлера был настолько очевиден , что ни у кого не вызывал сомнений в его планах ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кем или чем вызываются войны ?
Сообщение17.03.2010, 12:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
knazev3 в сообщении #298517 писал(а):
почему тогда Америка и др. приняли пр.пр. сторону ?! Значит фанатизм Гитлера был настолько очевиден , что ни у кого не вызывал сомнений в его планах ?

Это была просто война за колонии, причём со всех сторон -- и Германии, и Италии, и Японии, и Англии, и Франции, и даже Штатов (кроме СССР). Если отвлечься от идеологии (которая тоже, конечно, оказывала влияние, но второстепенное).

Штатам действительно по идеологическим соображениям трудно было бы принять сторону Гитлера. Но при случае -- приняли бы за милую душу. Если б не одно обстоятельство: они к этому моменту уже ввязались в войну с Японией. И вот тут-то никакой идеологией и не пахло -- просто передел сфер влияния, и ничего личного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кем или чем вызываются войны ?
Сообщение18.03.2010, 07:46 


23/01/07
3419
Новосибирск
Otez-osnovatel в сообщении #298493 писал(а):
Батороев в сообщении #298274 писал(а):
их, по-видимому, вполне устраивает.

А что бы сделали вы, хотя бы на их месте?

Был бы я на их месте, наверное, так же свято верил бы, что "Америка превыше всего", был бы таким же безжалостным и прагматичным в отношении к потециальным противникам и ничего не делал.
На месте наших правителей постарался бы построить укреп. район на границе с Афганистаном, наподобие иранского, сколько бы средств на это не ушло бы. Жизнь молодого поколения России важнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кем или чем вызываются войны ?
Сообщение18.03.2010, 08:32 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Батороев в сообщении #298882 писал(а):
Был бы я на их месте, наверное, так же свято верил бы, что "Америка превыше всего",

Прочитайте внимательно вопрос. Он о другом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кем или чем вызываются войны ?
Сообщение18.03.2010, 08:39 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Батороев в сообщении #298882 писал(а):
На месте наших правителей постарался бы построить укреп. район на границе с Афганистаном, наподобие иранского, сколько бы средств на это не ушло бы. Жизнь молодого поколения России важнее.

Наподобие того, что Иран сделал? С колючей проволокой, бетонной стеной и виселицами? :)

Беда в том, что мы с Афганистаном сейчас напрямую не граничим. Там Узбекистан, Таджикистан, у нас в этих странах сейчас влияние слабое. Затем Казахстан. Представляете, какая там протяжённость границы?!

Патриарх не так давно, говорят, высказал предложение разбомбить маковые плантации :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кем или чем вызываются войны ?
Сообщение18.03.2010, 09:55 


23/01/07
3419
Новосибирск
Otez-osnovatel в сообщении #298896 писал(а):
Прочитайте внимательно вопрос. Он о другом.

Тогда о чем?
Otez-osnovatel в сообщении #298493 писал(а):
А что бы сделали вы, хотя бы на их месте?

Как Вы сформулировали, так я Вам и ответил.

Если Вам хотелось услышать ответ, наподобие того, что написал Профессор Снейп:
Профессор Снэйп в сообщении #298506 писал(а):
Otez-osnovatel в сообщении #298493 писал(а):
А что бы сделали вы, хотя бы на их месте?

Я бы, наверное, пресёк наркотрафик, взорвал бы все лаборатории, запретил бы крестьянам выращивать мак (не в духе талибов, которые за выращивание мака крестьянам руки отрубали, но всё равно достаточно жёстко и, естественно, параллельно с продуманной программой помощи населению и предоставления им альтернативных источников доходов).

то на мой взгляд, ждать это от американцев - не реально.

Профессор Снэйп в сообщении #298899 писал(а):
Наподобие того, что Иран сделал? С колючей проволокой, бетонной стеной и виселицами? :)

Беда в том, что мы с Афганистаном сейчас напрямую не граничим. Там Узбекистан, Таджикистан, у нас в этих странах сейчас влияние слабое. Затем Казахстан. Представляете, какая там протяжённость границы?!

Патриарх не так давно, говорят, высказал предложение разбомбить маковые плантации :)

У нас с упомянутыми государствами существует Договор о коллективной безопасности. Если рамок этого договора недостаточно, то надо активно политическими методами настаивать на их расширении, тем более, что Таджикистан и Узбекистан зависят от нас более, чем мы от них. В Туркмении, насколько мне помнится, законы по наркоте очень жесткие, поэтому наркокурьеры сами туда стараются не соваться.

Бетонные стены вдоль реки (Пяндж) строить необязательно, достаточно проволочного заграждения с высоким напряжением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кем или чем вызываются войны ?
Сообщение19.03.2010, 00:29 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Батороев в сообщении #298920 писал(а):
Как Вы сформулировали, так я Вам и ответил.

Не знал, а то бы и не задавал.
Пояснение:
Я не спрашивал - что бы сделал американец Батороев. А коль скоро наш Батороев критикует американцев, то стало быть, он то уж знает что делать. Вот я и спросил - что бы сделал критик Батороев на месте американцев.
И вот этой простой вещи не понять?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group