2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Арифметические ограничения для степени p в уравнении Ферма.
Сообщение16.03.2010, 11:34 
Заблокирован


15/03/10

12
Уважаемый ananova ! Вы заблуждаетесь. Ваше утверждение очевидно – но оно не доказывает, что равенство $x^p+y^p=z^p$ выполняется. Доказать , что равенство Ферма выполняется можно только одним способом – найти такие $x;y;z$ для которых $x^p+y^p=z^p$. Таких утверждений как Ваше можно привести много. Самое очевидное, например такое - $z>x+y$. Вот если взять утверждение обратное Вашему $p<(x+y-z)/2$ ( не трудно доказать, что именно так и должно быть, чтобы выполнялось $x^p+y^p=z^p$), то это доказанное утверждение можно будет использовать при поиске противоречия, доказывающего верность утверждения Ферма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арифметические ограничения для степени p в уравнении Ферма.
Сообщение16.03.2010, 11:55 


15/12/05
754
Vasilevich2010 в сообщении #298218 писал(а):
оно не доказывает, что равенство $x^p+y^p=z^p$ выполняется.


Часто не удается выдать такую формулировку, чтобы всем было с первого раза абсолютно понятно. Такие вот есть проблемы. Хочу подтвердить, что

Я не доказываю, что равенство выполняется.

Как Вы отметили, можете взять
Vasilevich2010 в сообщении #298218 писал(а):
утверждение обратное Вашему $p<(x+y-z)/2$


и использовать при поиске противоречия в ВТФ. При $p>(x+y-z)/2$ этим заниматься бесполезно.
...

-- Вт мар 16, 2010 12:27:51 --

ananova в сообщении #298172 писал(а):
Было любопытно заметить каким же будет минимальное значение $x$.

Так вот, для этого случая, получил результат, что минимальное значение $s$=54. В этом случае $r$=2, $r'$=23.

Соответственно, для гипотетического решения, минимальное значение $x$ = 55. ($x<y$).


Тут вкралась неточность в подсчеты минимального значения $x$... Не учёл, что $r'$ - отрицательное число.

Можно говорить о минимальном допустимом значении:
$(r^2+r')$ =3.

Если $r'$ положительное, то $s=r(r^2+r')>r^3=(x+y)$, что не так. Поэтому минимальное значение x будет не таким.

Впрочем, мои расчёты с соотношениями Барлоу никто не перепроверял, поэтому надо это учитывать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Арифметические ограничения для степени p в уравнении Ферма.
Сообщение16.03.2010, 13:19 


15/12/05
754
Хочу ещё раз подчеркнуть, что если пишут "ВТФ справедлива" - это означает, что $x^n+y^n \neq $ $z^n$.
ВТФ справедлива для конкретных случаев, когда эти конкретные случаи не имеют решения.

-- Вт мар 16, 2010 13:41:45 --

Касательно Вашего замечания
Vasilevich2010 в сообщении #298218 писал(а):
Таких утверждений как Ваше можно привести много. Самое очевидное, например такое - $z>x+y$.


Тут дело такое. В совокупности подобные ограничения не систематизированы. Больше всего их можно найти в книге Рибенбойма - "ВТФ для любителей". Собственно самих утверждений автора там не так много. В основном упоминаются результаты, опубликованные другими авторами, включая перечень ошибочных результатов. Приведенное мной доказательство в книге Рибенбойма Вы не найдёте по понятным причинам. Хотя я могу Вам привести страницу c этой книги на которой доказывается, что $x$ > 3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арифметические ограничения для степени p в уравнении Ферма.
Сообщение06.08.2011, 10:38 


15/12/05
754
После открытия темы прошло больше года, поэтому можно подвести итог.

Можно сформулировать теорему (с привязкой к личности автора).

Теорема Вахтерова: Уравнение $x^p+y^p=z^p$ не имеет целочисленных решений, при следующих значениях неизвестных: $p> \frac {(x+y-z)} 2$, где p - простое число, больше 2; x, y, z - целые положительные числа.

Справедливость теоремы следует из невозможности нарушения тождества:

$${x+y-z = 2pK}$$
и следующего из него:
$$p = {\dfrac {x+y-z} {2K}}$$$K$ - целое положительное число, кратное некоторым множителям $x, y, z$.

Важно! Если тождество не выполняется, то, следовательно, и основное уравнение Ферма не будет иметь целочисленных решений.

Нарушим тождество, изменив $p$ в сторону увеличения.

Пусть $p$: $$p > {\dfrac {x+y-z} {2K}}$$ В этом случае тождество не выполняется.

Тем более тождество не выполняется, при $p > {\dfrac {x+y-z} {2}}$, т.к.
$${\dfrac {x+y-z} {2}} > {\dfrac {x+y-z} {2K}}$$

PS: информацию откуда "взялось" тождество можно найти в начале темы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group