2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: XXI век
Сообщение09.03.2010, 12:09 


09/06/06
367
Ничего хорошего не будет . Впереди деградация и упадок .

 Профиль  
                  
 
 Re: XXI век
Сообщение09.03.2010, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
У меня слово "упадок" прочно ассоциируется с названиями параграфов из школьной истории. Упадок Римской империи, упадок Византийской империи, упадок Османской империи, упадок династии Мин. После всех упадков история, однако, продолжается.

 Профиль  
                  
 
 Re: XXI век
Сообщение09.03.2010, 14:10 
Аватара пользователя


30/10/09
806
gris в сообщении #296059 писал(а):
У меня слово "упадок" прочно ассоциируется с названиями параграфов из школьной истории. Упадок Римской империи, упадок Византийской империи, упадок Османской империи, упадок династии Мин. После всех упадков история, однако, продолжается.
Самое смешное, что и при упадках тоже продолжается! Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: XXI век
Сообщение10.03.2010, 05:09 
Аватара пользователя


09/03/06
40
Владивосток
Ну, у нас например во Владе - 2 года не было мэра, т.к. посадили))))) И ничего) И почти уверена, что в США началась бы паника, обсуждения. Нам пофиг)

 Профиль  
                  
 
 Re: XXI век
Сообщение10.03.2010, 05:47 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Ну вот здесь вы не совсем правы. Паники - никакой... Ну посадили мэра Бирмингема за взятки - народ прямо говорит - дурак, что попался. Умнее надо быть... А обсуждать -да! - как и везде.

 Профиль  
                  
 
 Re: XXI век
Сообщение10.03.2010, 09:51 


26/02/10
67
Цитата:
Antonina
А почему бы и нет?)
Ведь не считая изменений времени(конкретно - прогресса) сами люди остаются теми же.

Лев Гумилёв был иного мнения на этот счёт.
"Этносы как змеи только меняют не кожи а души"
Данный тезис Льва Гумилёва легко проверить на практике. К примеру множество фактов, эпизодов , наблюдений свидетельствующих о нравах той эпохи среди небольшого сегмента общества описаных Варлаамом Шаламовым в "очерках преступного мира" ныне являются обычным обывательским фоном. И дело полагаю не в нравственной деградации общества и не его криминализации. Просто те типажи , на которых строили свои оптимистически - филантропические консрукции видненйшие гуманисты 19 века , К концу века 20 оказались начисто истреблены . Тех беззубых "фраеров" , несчастных жерт бестыдной и беспринципной манипуляции представителями "блатного сословия" ныне уже не осталось .
Их поели. Современный продвинутый юноша уже не будет читать ни "Архипелага" Солженицина, ни "Колымских расказав" Шаламова. И не потому , что он чёрств или жестоко-сердечен.
А потому, что ему покажется, что его пытаются наивно свести с давно ему надоевшей и давно им покинутой любовницей.

А вот Гумилёва и Ницше современные продвинутые юноши читают

 Профиль  
                  
 
 Re: XXI век
Сообщение24.03.2010, 04:18 


13/09/09
72
Не совсем в тему, НО. Может быть посоветуете какую нибудь книгу по Российской истории, написанную уже после перестройки? Желательно не учебник, а именно научно-популярную. Т.е мне нужно именно для чтения, а не для учебы. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: XXI век
Сообщение31.03.2010, 04:40 
Аватара пользователя


09/03/06
40
Владивосток
Лучше с людьми, жившими в то время поговори - больше и живее узнаешь. И без учебной, государственной и т.д. цензуры. Пока они еще живы...

 Профиль  
                  
 
 Re: XXI век
Сообщение31.03.2010, 08:15 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Antonina в сообщении #304763 писал(а):
Лучше с людьми, жившими в то время поговори - больше и живее узнаешь. И без учебной, государственной и т.д. цензуры. Пока они еще живы...
Со всеми не поговоришь, а, ведь, сколько людей, столько и мнений...

 Профиль  
                  
 
 Re: XXI век
Сообщение17.04.2010, 20:01 


13/09/09
72
Antonina в сообщении #304763 писал(а):
Лучше с людьми, жившими в то время поговори - больше и живее узнаешь. И без учебной, государственной и т.д. цензуры. Пока они еще живы...
ммм, мне интересен не только отрезок времени 1941 - 2010, он как раз более\менее знаком, но и более ранний период в том числе например первая мировая, 18 век и т.п.
Но к сожалению у кого не спрашивал никто не смог посоветовать какого либо учебника или книги. :(

 Профиль  
                  
 
 Re: XXI век
Сообщение21.04.2010, 18:32 
Аватара пользователя


09/03/06
40
Владивосток
Тогда советую поговорить с филологами, изучающими литературу тех времен. Из опыта - хорошие филологи лучше историков знают то время, что изучают. Т.к. литература - наука не однозначная и для понимания произведения нужно знать контекст написанных строк.

 Профиль  
                  
 
 Re: XXI век
Сообщение10.07.2010, 22:57 


13/09/09
72
Antonina в сообщении #311818 писал(а):
Тогда советую поговорить с филологами, изучающими литературу тех времен. Из опыта - хорошие филологи лучше историков знают то время, что изучают. Т.к. литература - наука не однозначная и для понимания произведения нужно знать контекст написанных строк.
Я бы с удовольствием поговорил с филологами, но к сожалению таких знакомых у меня нет. Да и если бы даже были, я бы не считал возможным отвлекать их от их дел, чтобы рассказывать мне историю...

Я вот от отчаянья уже подумываю купить просто школьный + университетский курс и читать его. Так, как за последние несколько месяцев мне так ничего посоветовать и не смогли.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group