2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение07.03.2010, 18:41 
Заблокирован


04/03/10

618
Цитата:
"Знает" - понятие совершенно из другой области знаний (психологии, скорее). Объяснение, предложенное Vallav - неверно в принципе. Четко разграничить волновые и корпускулярные "свойства" фотона - просто нельзя, я упомянул об этом выше.

я с вами согласен, но "дуализм" фотона и есть верный признак несоотвествия теории и реальности
скажем я подготовлю и проведу эксперимент который подтвердит мои слова
(но опровергнет официальную теорию)
нужно ли мне будет "притягивать за уши" существующую теорию или можно обойтись просто экспериментальными данными?
Цитата:
Хотите научиться предсказывать как фотон поведет себя в эксперименте определенного характера - почитайте про квантовую механику и теорию квантовых измерений. На самом простом уровне - вполне уместно что-то типа "феймановских лекций по физике".

допустим согласно своим теориям я предсказал новое свойство фотона и доказал это в своём эксперименте - является ли полученные данные истинными? (с оффициальной точки зрения)
Цитата:
Верит или не верит он - потому, что нет информации об экспериментах, ей противоречащих. А скрываются ли такие - или нет - это вопрос детективный, а не научный. Вам попытались объяснить, как устроен процесс научных исследований - жаль, что Вы не попытались понять. Нарушение лоренц инвариантности открыть - это нобелевская премия. Предложена уже масса механизмов, "как такое может быть" - смотрите в google по "lorentz invariance violation". Это обсуждается в самых серьезных научных журналах.

согласен детекттивность и истинная наука во многом пересекаются
я учёл всё коструктивное что вы советовали, за это и за вашу помощь я вам весьма признателен.
если я создам новые работающие изделия на открытых мной принципах, но эти открытия противоречат
существующим теориям - будут ли они приняты всерьёз или будут считаться фальсификацией?

насколько реально найти учёного который знает эту "кухню" изнутри чтобы быстро оформить новый эффект?
(для получения патентов на новые изделия).
- я так понимаю такое считается "злостной ересью" и если не знать "кухню" вместо регистрации нового
эффекта можно в результате получить "ошибку эксперимента"
- меня научные премии особо не интерисуют и если учёному который "протащит" регистрацию нового
эффекта будет предложена соавторство это будет достойной наградой за риск?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение07.03.2010, 20:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
SvetovBoris в сообщении #295628 писал(а):
я с вами согласен, но "дуализм" фотона и есть верный признак несоотвествия теории и реальности


Если бы теория "реальности" не соответствовала - были бы эксперименты, в которых ее предсказания опровергал опыт. Пока нет - "несоответствие" локализовано, скорее, в вашем восприятии теории.

SvetovBoris в сообщении #295628 писал(а):
допустим согласно своим теориям я предсказал новое свойство фотона и доказал это в своём эксперименте - является ли полученные данные истинными? (с оффициальной точки зрения)

если я создам новые работающие изделия на открытых мной принципах, но эти открытия противоречат
существующим теориям - будут ли они приняты всерьёз или будут считаться фальсификацией?


Если Ваши "принципы"/"работающие изделия" не входят в сильное противоречие с тем, что уже известно - вполне серьезно рассмотрят.

Чем более радикально Ваши теоретические представления от сложившихся концепций - тем сложнее будет ее другим их воспринять. Неприменно возникнет соблазн объяснить Ваши эксперименты, исходя из уже сложившихся теоретических представлений. И лучше лишний раз попытаться сделать это самому (для того и учат физиков в университетах), чтобы не городить лишние эфиры там, где нужно лишь учесть какой-нибудь градиент температуры в экспериментальной установке ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение07.03.2010, 20:23 
Заблокирован


04/03/10

618
myhand
Цитата:
Если бы теория "реальности" не соответствовала - были бы эксперименты, в которых ее предсказания опровергал опыт. Пока нет - "несоответствие" локализовано, скорее, в вашем восприятии теории.

вы не допускате мысли о том что можете ошибаться искренне?
- что вас может убедить? скажем работающее устройство на принципе который нигде не описан?
скажем вы увидели его своими глазами и что вы скажете ? - "этого не может быть"
достаточно ли этого или надо обязательно обосновать существующей теорией?
а если существующая теория это запрещает, что тогда?
Цитата:
Если Ваши "принципы"/"работающие изделия" не входят в сильное противоречие с тем, что уже известно - вполне серьезно рассмотрят.

Чем более радикально Ваши теоретические представления от сложившихся концепций - тем сложнее будет ее другим их воспринять. Неприменно возникнет соблазн объяснить Ваши эксперименты, исходя из уже сложившихся теоретических представлений. И лучше лишний раз попытаться сделать это самому (для того и учат физиков в университетах), чтобы не городить лишние эфиры там, где нужно лишь учесть какой-нибудь градиент температуры в экспериментальной установке :wink:

- моя теория отличается очень сильно от существующей в этом случае , я так понимаю шансов нет?
- неужели работающие устройсва на новом принципе не является критерием истинности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение07.03.2010, 21:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
SvetovBoris в сообщении #295664 писал(а):
вы не допускате мысли о том что можете ошибаться искренне?
- что вас может убедить? скажем работающее устройство на принципе который нигде не описан?
скажем вы увидели его своими глазами и что вы скажете ? - "этого не может быть"
достаточно ли этого или надо обязательно обосновать существующей теорией?
а если существующая теория это запрещает, что тогда?


Ошибаться в чем?

Давайте предметно.

Я поинтересовался у Вас, в чем выражается '"дуализм" фотона и есть верный признак несоотвествия теории и реальности'?

В чем несоответствие-то? Представлению кого-то о фотоне как о биллиардном шарике? Так забудьте про "дуализм" - и считайте, что фотон это просто фотон, без измов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение08.03.2010, 21:56 
Заблокирован


04/03/10

618
myhand
Цитата:
Ошибаться в чем?

в основах (подкреплённых труднопроверяемыми данными)
Цитата:
Давайте предметно.

заявка на открытие ещё не подана т.к. нет уверенности что её не "зарубят" на корню и не понятен
механизм её "протаскивания" для успешного подтверждения.
поэтому вопрос приоритета весьма важен
публикация на форуме не является юридически значимой
Цитата:
Я поинтересовался у Вас, в чем выражается '"дуализм" фотона и есть верный признак несоотвествия теории и реальности'?

сам факт дуализма в теории говорит о её несостоятельности
Цитата:
В чем несоответствие-то? Представлению кого-то о фотоне как о биллиардном шарике? Так забудьте про "дуализм" - и считайте, что фотон это просто фотон, без измов.

в том и дело что в моей модели (теории) никаких противоречий нет, и дуализмов тоже
более того с помощью её я нашёл несколько новых эффектов ранее неизвестных.
но как я понял шансов на их регистрацию практически нет, так как они сильно противоречат общепринятой теории.
патенты получить получается тоже нереально т.к. они автоматом попадают в категорию "лженаука" по Круглякову.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение08.03.2010, 22:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
SvetovBoris в сообщении #295965 писал(а):
в том и дело что в моей модели (теории) никаких противоречий нет, и дуализмов тоже


Ну, на нет и суда нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение09.03.2010, 02:38 
Заблокирован


04/03/10

618
myhand
Цитата:
Ну, на нет и суда нет.

в огороде бузина, а городе дядько...

учитывая такие сложности при стандартной регистрации можно попробывать другой вариант
если я подготовлю промобразец (а не макет как сейчас) и специально занизив эффект до минимума,
найму комисию по проверке якобы нового эффекта -
(причём в комисию должны входить непоколебимые ортодоксы которые искренне считают,
что в физике всё открыто и ничего нового быть не может )
естественно они ничего нового не найдут, и дадут отрицательное заключение
далее на основе этого отрицательного заключения получаем свидетельство,
что комиссия в составе ..................подтвердила полное соответствие существующим официальным теориям дата ... подписи....
с этой бумажкой уже иду в роспатент и оформляю патенты (они уже не подпадают под "лженауку")
разворачиваю производство и делаю так ,что сам покупатель покрутив один винтик включает эффект на полную мощность!
то что нигде нет описания принципа работы мне только на руку - конкуренты не смогут повторить!
причём в таком варианте я смогу получить раз в сто больший капитал, чем при официальном раскладе.
насколько реален такой вариант? (на мой взгляд всё должно получиться!)
более того после раскрутки производства и получения половины предполагаемого рынка
организую "случайное" обнаружение эффекта и проплачиваю шум в прессе
одновременно подаются подготовленные заявки на открытие и комиссия уже не сможет отфутболить заявку
и организовать "ошибку эксперимента" и следом идёт уже "официальное" признание!
- поправте меня если чего не учёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение09.03.2010, 03:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
SvetovBoris в сообщении #296016 писал(а):
получаем свидетельство,
что комиссия в составе ..................подтвердила полное соответствие существующим официальным теориям


А зафигом такая справка нужна? Для получения патента нужно по определённым правилам составить заявку, чтобы в ней было указано, что эта фиговина делает и чем она отличается от ранее запатентованных. Никакого "соответствия теориям" или даже работоспособности Вашей фиговины никто требовать не будет. Существует тьма патентов на вечные двигатели и безопорные движители, несмотря на полную их неработоспостобность и прямое противоречие "официальным" теориям. Даже в космос их запускают для испытаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение09.03.2010, 08:46 
Заблокирован


07/08/09

988
SvetovBoris в сообщении #295592 писал(а):
Цитата:
Ну посмеются ( если кто либо ообще внимание обратит ).
А что еще?

если бы! сначала следует собрать реальную(а не официальную) информацию и вам будет не до смеха

Вы о чем? Все о своем, наболевшем...
Вроде речь шла о том, что будет, если он опубликует а не о том, как искать и
придумывать то, что опубликует.


SvetovBoris в сообщении #295592 писал(а):
Цитата:
А про фотон правильнее - как и все остальное - фотон распостраняется по модели волна а взаимодействует по модели корпускула.
Так что эти модели применимы к ниму отнюдь не одновременно, а в разное
время в разных местах и для разных явлений.

какой удивительный фотон - не находите?
каким то чудесным образом он "знает" когда нужно проявлять одно свойство, а когда другое
(не иначе начитался корпускуляно-волновых теорий :) )

Вы похоже мою фразу до конца не дочитали - "для разных явлений".
В разных явлениях вести себя по разному - вроде для этого уметь читать
не обязательно.

-- Вт мар 09, 2010 09:50:48 --

myhand в сообщении #295609 писал(а):
SvetovBoris в сообщении #295592 писал(а):
какой удивительный фотон - не находите?
каким то чудесным образом он "знает" когда нужно проявлять одно свойство, а когда другое
(не иначе начитался корпускуляно-волновых теорий :) )


"Знает" - понятие совершенно из другой области знаний (психологии, скорее). Объяснение, предложенное Vallav - неверно в принципе. Четко разграничить волновые и корпускулярные "свойства" фотона - просто нельзя, я упомянул об этом выше.


Вы здесь про то, что четко ( абсолютно точно ) разграничить вообще ничего
нельзя? Что любое разграничение - приблизительное?
И что? Ничего не будем в силу этого разграничивать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение09.03.2010, 13:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Vallav в сообщении #296027 писал(а):
Вы здесь про то, что четко ( абсолютно точно ) разграничить вообще ничего
нельзя? Что любое разграничение - приблизительное?
И что? Ничего не будем в силу этого разграничивать?


Я о том, что Ваше разграничение не работает. И указал примеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение09.03.2010, 15:48 
Заблокирован


07/08/09

988
myhand в сообщении #296068 писал(а):
Vallav в сообщении #296027 писал(а):
Вы здесь про то, что четко ( абсолютно точно ) разграничить вообще ничего
нельзя? Что любое разграничение - приблизительное?
И что? Ничего не будем в силу этого разграничивать?


Я о том, что Ваше разграничение не работает. И указал примеры.


Дык неверны Ваши примеры.
И я указал, в чем именно неверны.

А Ваше - "Четко разграничить волновые и корпускулярные "свойства" фотона"
уже никакой смысловой нагрузки не несет?

Кстати, что у меня неправильно, Вы заявили, а вот как правильно -
что то не торопитесь сообщить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение09.03.2010, 16:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Vallav в сообщении #296095 писал(а):

Дык неверны Ваши примеры.
И я указал, в чем именно неверны.


В чем?
Не вижу конкретного ответа на post295588.html#p295588

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение09.03.2010, 17:13 
Заблокирован


07/08/09

988
myhand в сообщении #296106 писал(а):
Vallav в сообщении #296095 писал(а):

Дык неверны Ваши примеры.
И я указал, в чем именно неверны.


В чем?
Не вижу конкретного ответа на post295588.html#p295588


Так там нет конкретного вопроса. Вы в общем спросили, я в общем ответил в
[url=http://dxdy.ru/post295619.html#p295619]

Приведите конкретный пример нарушения утверждения:
фотон распостраняется по модели волна а взаимодействует по модели частица

будет конкретный ответ. Много примеров не надо, всего один, но что бы было
четко обозначено - где нарушение и в чем именно.

Да и неплохо бы Вам привести верное на Ваш взгляд утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение09.03.2010, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Да нету никакого корпускулярно-волнового дуализма. "Дуализм" - это просто следствие неудачной попытки описать средствами классической механики объекты, никак этими средствами не описываемые. Фотон или электрон - это вовсе не частица и не волна в смысле классической механики. Это совершенно новый объект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение09.03.2010, 19:54 
Заблокирован


07/08/09

988
Someone в сообщении #296130 писал(а):
Да нету никакого корпускулярно-волнового дуализма. "Дуализм" - это просто следствие неудачной попытки описать средствами классической механики объекты, никак этими средствами не описываемые. Фотон или электрон - это вовсе не частица и не волна в смысле классической механики. Это совершенно новый объект.


Тем не менее этот совершенно новый объект распостраняется ( эволюционирует )
по модели волны а взаимодействует ( меняет свой импульс и энергию при взаимодействии) по
модели корпускулы.
Вы с этим не согласны?
Или полагаете - достаточно сказать - это совершенно новый объект -
и о том, как он описывается, можно не заботиться?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group