2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение24.03.2010, 14:09 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
myhand в сообщении #301762 писал(а):
определение из википедии

Вот вот..весьма сожалею, что ваши знания именно оттуда. Сопромат-это, вообще говоря, механика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение24.03.2010, 14:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Comanchero в сообщении #301765 писал(а):
Сопромат-это, вообще говоря, механика.


Да? В каком томе курса "теоретической физики" ЛЛ обсуждается "старение"? Чего бы то ни было.

Откуда мои знания - не ваша печаль. В отличие от Вас - я аргументирую свои утверждения. Ссылка на википедию ничем не хуже, чем на какой-нибудь соответствующий инженерный учебник. А Ваше определение "старения" в контексте физики - я пока еще жду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение24.03.2010, 14:36 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
myhand в сообщении #301772 писал(а):
Да? В каком томе курса "теоретической физики" ЛЛ обсуждается "старение"? Чего бы то ни было.

Мне смешно. "старение" было взято из быта ( с потолка), вас устроит? :D При этом я ничего не утверждал и не доказывал, я спрашивал топикстартера.
myhand в сообщении #301772 писал(а):
Откуда мои знания - не ваша печаль.

Успокойтесь. Что-то как-то вики не очень гармонирует с ЛЛ :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение24.03.2010, 14:40 
Заблокирован


04/03/10

618
господа!
стоит ли из-за какого мифа под названием "фотон" ссорится?
этот миф яйца выеденного не стоит
сколько энергии тратится впустую!
да с такой энергией можно было уже десять раз все "фундаментальные" эксперименты
повторить и выявить не достоверные!

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение24.03.2010, 14:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Comanchero в сообщении #301780 писал(а):
Мне смешно. "старение" было взято из быта ( с потолка), вас устроит? :D При этом я ничего не утверждал и не доказывал, я спрашивал топикстартера.


Ну раз на бытовом... Не удивительно, что в ответ он Вам сказку сочинил :D

Comanchero в сообщении #301780 писал(а):
Успокойтесь. Что-то как-то вики не очень гармонирует с ЛЛ :D


Почему? ЛЛ - достаточно систематический курс. Хорошие статьи (есть ведь вполне определенные правила оформления содержания) в википедии - неплохой источник, особенно для неспециалиста (а я, в данном случае, - не инженер).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение24.03.2010, 15:06 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
myhand в сообщении #301798 писал(а):
Ну раз на бытовом...

Просьба, внимательней читать посты! :D А сказка мне понравилась. Ну, на бытовом уровне.
myhand в сообщении #301798 писал(а):
Почему? ЛЛ - достаточно систематический курс.

Знаю совершенно твёрдо один факт, я уже писал, есть статьи из вики, в которой альты представлены как ведущие специалисты в опредёлённой области физики (некто Стукалов и Шаляпин, отрицающие кванты и т.д.)

SvetovBoris в сообщении #301784 писал(а):
стоит ли из-за какого мифа под названием "фотон" ссорится?

Сказка понравилась, а вот это нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение24.03.2010, 15:32 
Заблокирован


04/03/10

618
Comanchero в сообщении #301800 писал(а):
myhand в сообщении #301798 писал(а):
Ну раз на бытовом...

Просьба, внимательней читать посты! :D А сказка мне понравилась. Ну, на бытовом уровне.
myhand в сообщении #301798 писал(а):
Почему? ЛЛ - достаточно систематический курс.

Знаю совершенно твёрдо один факт, я уже писал, есть статьи из вики, в которой альты представлены как ведущие специалисты в опредёлённой области физики (некто Стукалов и Шаляпин, отрицающие кванты и т.д.)

SvetovBoris в сообщении #301784 писал(а):
стоит ли из-за какого мифа под названием "фотон" ссорится?

Сказка понравилась, а вот это нет.

правда всегда лучше воспринимается в виде притч и сказок - это заметили очень давно
я разместил сильно сокращённый вариант сказки - а полный постерегся (можете пупок от смеху надорвать)
сам удивляюсь как можно не видеть столь явных проиворечий в сущесвующей модели мира?
надеялся хоть здесь найти незашоренных людей - увы :(
причём что характерно ни один участник на этом форуме не рискует поставить собственный эксперимент
но вместо этого готов годами! пережевывать один и тот же миф!
что наводит на мысли о том, что ни одного практика здесь к сожалению нет
а теоретика обмануть проще простого - подсунь ему подтасованные данные эксперимента и готов новый фанатик!

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение24.03.2010, 15:39 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Вот в этом вы правы, что ваша правда воспринимается в виде
SvetovBoris в сообщении #301812 писал(а):
притч и сказок

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение24.03.2010, 15:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Comanchero в сообщении #301800 писал(а):
Знаю совершенно твёрдо один факт, я уже писал, есть статьи из вики, в которой альты представлены как ведущие специалисты в опредёлённой области физики (некто Стукалов и Шаляпин, отрицающие кванты и т.д.)


Как правило, статьи по физике - достаточно слабые в русской википедии. Не скажу, что откровенный бред _всегда_ легко отследить, но такие статьи обычно либо вовсе не цитируют какие-либо реферируемые источники - либо нечто уровня газетных статей и самиздата. Обычно (данный случай со "старение" - не исключение) - я даю ссылки на английский вариант. Там материал изложен значительно подробнее, лучше и более надежно выверен.

Но почти наверняка - указанные Вами статьи либо поправлены - либо попали в раздел альтернативной физики или чего-то подобного.

SvetovBoris в сообщении #301812 писал(а):
как можно не видеть столь явных проиворечий в сущесвующей модели мира?


Пример, пожалуйста, "проиворечий" - приведите.

SvetovBoris в сообщении #301812 писал(а):
а теоретика обмануть проще простого - подсунь ему подтасованные данные эксперимента и готов новый фанатик!


Уже пробовали "подтасовывать"? Много теоретиков обманули?

Comanchero в сообщении #301815 писал(а):
Вот в этом вы правы, что ваша правда воспринимается в виде
SvetovBoris в сообщении #301812 писал(а):
притч и сказок


Согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение24.03.2010, 20:13 
Заблокирован


04/03/10

618
myhand
Цитата:
SvetovBoris в сообщении #301812 писал(а):
как можно не видеть столь явных проиворечий в сущесвующей модели мира?


Пример, пожалуйста, "проиворечий" - приведите.

эта тема как раз о них - я очень надеялся что это заметно
Цитата:
SvetovBoris в сообщении #301812 писал(а):
а теоретика обмануть проще простого - подсунь ему подтасованные данные эксперимента и готов новый фанатик!


Уже пробовали "подтасовывать"? Много теоретиков обманули?

Comanchero в сообщении #301815 писал(а):
Вот в этом вы правы, что ваша правда воспринимается в виде
SvetovBoris в сообщении #301812 писал(а):
притч и сказок


Согласен.

выходит прав был пророк когда
34 Всё это Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им, Мар.4,33

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение24.03.2010, 20:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
SvetovBoris в сообщении #301938 писал(а):
myhand
Цитата:
SvetovBoris в сообщении #301812 писал(а):
как можно не видеть столь явных проиворечий в сущесвующей модели мира?

Пример, пожалуйста, "проиворечий" - приведите.

эта тема как раз о них - я очень надеялся что это заметно


Так Вы можете хоть какое-то "противоречие" внятно сформулировать? Или таки нет?

А на то, чтобы другие увидели "противоречия", видные Вам - не стоит расчитывать. Ан - вдруг все противоречия только у вас в голове и локализованы...

PS: Тема, как мне казалось, о том - может ли состояние поляризации фотона меняться, когда он путешествует от звезды к нам. Ответили - нет, покуда он не провзаимодействует с чем-то по дороге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение24.03.2010, 21:08 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
myhand в сообщении #301948 писал(а):
Тема, как мне казалось, о том - может ли состояние поляризации фотона меняться, когда он путешествует от звезды к нам. Ответили - нет, покуда он не провзаимодействует с чем-то по дороге.

Это вне сомнения.
Я предложил автору другой ход событий. Он рассказал сказку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение25.03.2010, 02:52 
Заблокирован


04/03/10

618
myhand
Цитата:
Так Вы можете хоть какое-то "противоречие" внятно сформулировать? Или таки нет?

1. Поляризация фотонов возможно ли это? - в самом название темы противоречие (миф не может обладать поляризацией)
2. вкратце повторю ранее высказанные мной противоречия у частицы фотона
меня интерисует как сохраняется поляризация фотона в течении всего путешествия от источника к наблюдателю?
почему бы ему(фотону) её не потерять? что этому мешает?
ведь согласно корпускулярной теории света фотоны излучаются и распространяются независимо друг от друга.

ведь фотоны ("капли") летят в абсолютно пустом пространстве и у них нет взаимодействия с окружающим пространством
и ничто не мещает им чуть чуть повернуться! (если излучатель имел круговое вращение то фотон должен сохранить это вращение)
а из-за теплового движения атомов-излучателей такое "броуновское движение" в том числе и крутильное есть всегда!
т.е. напрашивается вывод что поляризации фотонов быть не должно, но она есть!

если фотон обладает свойством волчка тогда он теоретически может долго сохранять вектор
вращения и следовательно вектор при распространении в пространстве
(при условии что он ни с чем не взаимодействует )
но мы наблюдаем у фотонов явления интерференции и дифракции, а это свойства присущие волне
а волна это макроэффект среды и из этого следует что фотоны взаимодействуют друг с другом!
тогда как они сохраняют вектор неизменным? (раз есть взаимодействие)
необходимым условием непротиворечивости существования фотона является отсутствие взаимодействия
со средой и другими фотонами во время распространения, но наличие волновых свойств опровергает это!

3. частица-фотон позволяет дробить себя на множество мелких частей и при этом сохраняющих поляризацию и частоту!
как такое может быть при модели фотона через модель волчка летящего в пустом пространстве?

и все эти противоречия пока логические т.е. основа основ и тем не менее концы не сходятся

Comanchero
Цитата:
Я предложил автору другой ход событий. Он рассказал сказку.

вот копия ваших предшествующих сообщений

Цитата:
Comanchero
А меня это забавляет, т.е. вы хотите сказать , что фотон по дороге "стареет" ?

myhand
Comanchero в сообщении #301720 писал(а):
"старение"- изменение свойств объекта с течением времени.

Вы сами до такого определения додумались - или "Вам кто-то сказал" ?

Comanchero
ага... "Старший Брат"

разницу смысла между своими сообщениями замечаете?
- на каком уровне спрашивал собеседник на том уровне и был дан ему ответ
да и сказка вам понравилась - даже не знаю куда проще - вам не угодиш :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение25.03.2010, 03:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
SvetovBoris в сообщении #302078 писал(а):
1. Поляризация фотонов возможно ли это? - в самом название темы противоречие


Вообще-то название темы - просто бессмысленное. Не более. Из текста первого поста уже понятнее, чем именно Вы интересуетесь.

SvetovBoris в сообщении #302078 писал(а):
2. вкратце повторю ранее высказанные мной противоречия у частицы фотона
меня интерисует как сохраняется поляризация фотона в течении всего путешествия от источника к наблюдателю?
почему бы ему(фотону) её не потерять? что этому мешает?
ведь согласно корпускулярной теории света фотоны излучаются и распространяются независимо друг от друга.


Независимо. Поляризация - одна из характеристик состояния фотона. До некоторой степени, она аналогична, собственному моменту импульса у классической частицы. Вращающийся шарик или волчок. В классической механике - момент импульса свободной частицы - сохраняется. Также как энергия и импульс поступательного движения. Для невзаимодействующего фотона - это соответствует сохранению состояния поляризации.

SvetovBoris в сообщении #302078 писал(а):
ведь фотоны ("капли") летят в абсолютно пустом пространстве и у них нет взаимодействия с окружающим пространством
и ничто не мещает им чуть чуть повернуться! (если излучатель имел круговое вращение то фотон должен сохранить это вращение)


Волчек вертится-вертится - а момент импульса сохраняется.

SvetovBoris в сообщении #302078 писал(а):
а из-за теплового движения атомов-излучателей такое "броуновское движение" в том числе и крутильное есть всегда!
т.е. напрашивается вывод что поляризации фотонов быть не должно, но она есть!


Вы закрутили волчек и отпустили - он продолжает вращаться. "Виноваты" - законы сохранения... См. выше.

SvetovBoris в сообщении #302078 писал(а):
если фотон обладает свойством волчка тогда он теоретически может долго сохранять вектор
вращения и следовательно вектор при распространении в пространстве
(при условии что он ни с чем не взаимодействует )


Вектор поляризации - никакой не вектор распространения в пространстве.

SvetovBoris в сообщении #302078 писал(а):
но мы наблюдаем у фотонов явления интерференции и дифракции, а это свойства присущие волне


Правильнее сказать - фотоны движутся как квантовые частицы. Волновому уравнению удовлетворяет амплитуда вероятности, а это существенно неклассическое понятие.

А приведенные выше аналогии с классической механикой (собственный момент импульса <-> состояние поляризации фотона) - не нужно воспринимать буквально. Фотон - таки не вращающийся волчек, летящий в пространстве. Я привел такую аналогию лишь для иллюстрации сохранения состояния поляризации свободным фотоном.

SvetovBoris в сообщении #302078 писал(а):
а волна это макроэффект среды и из этого следует что фотоны взаимодействуют друг с другом!


А вот я утверждаю, что волна - никакой не макроэффект среды. Так что - нет, не следует.

SvetovBoris в сообщении #302078 писал(а):
3. частица-фотон позволяет дробить себя на множество мелких частей и при этом сохраняющих поляризацию и частоту!
как такое может быть при модели фотона через модель волчка летящего в пустом пространстве?


Эффект скорее обратный. Наблюдаемое макроскопически состояние поляризации света - зависит от состояния поляризации составляющих его фотонов. Если много частиц в одинаковом состоянии - мы наблюдаем его макроскопически. И еще раз - фотон - не волчек.

SvetovBoris в сообщении #302078 писал(а):
и все эти противоречия пока логические т.е. основа основ и тем не менее концы не сходятся


Пока видны не противоречия, а незнакомство с предметом. Поскольку знания о квантовой механике у Вас явно нулевые - я решил, что будет проще привлечь классические аналогии с моментом импульса, чтобы объяснить принцип сохранения поляризации.

Чтобы получше разобраться с базовыми принципами квантовой механики - почитайте фейнмановские лекции по физике. Достаточно просто и увлекательно изложено. В частности, разобрано и такое свойство как поляризация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение25.03.2010, 11:29 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
SvetovBoris в сообщении #302078 писал(а):
разницу смысла между своими сообщениями замечаете?
- на каком уровне спрашивал собеседник на том уровне и был дан ему ответ
да и сказка вам понравилась - даже не знаю куда проще - вам не угодиш

Ну и? Какова тема, таковы и вопросы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group