2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Неизмеримые функции
Сообщение27.02.2010, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Что-то нигде не могу найти примеры неизмеримых функций (кроме известного примера суперпозиции измеримой от непрерывной). Обязательно ли дифференцируемая функция измерима, или нет? А суперпозиция измеримой от дифференцируемой?
Буду рад ссылкам на соответствующую литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизмеримые функции
Сообщение28.02.2010, 00:50 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Измеримая $f$ от непрерывной $g$ измерима! Берем интервал $I$, его прообраз $g^{-1}(I)$ открыт, тогда $f^{-1}(g^{-1}(I))$ измеримо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизмеримые функции
Сообщение28.02.2010, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Я тут сижу разбираюсь, но такого варианта еще не встречал! :)

А известный пример можно встретить в Гелбауме, "Контрпримеры в анализе".

Я так понимаю, здесь есть какая-то тонкость, о которой нигде не пишут, и я не могу распознать.

На лекциях давалось такое определение:

Пусть $\[\left( {X,\mathfrak{M},\mu } \right)\]$ - измеримое пространство. Функцию $\[f:X \to \mathbb{R} \cup \left\{ { \pm \infty } \right\}\]$ будем называть измеримой, если для любого числа $a$ лебегово множество $L_{<}(f,a)$ является измеримым, т.е. выполнено включение $L_{<}(f,a) \in \mathfrak{M}$

-- Вс фев 28, 2010 01:33:29 --

Так, то, что непрерывная функция (а следовательно и дифференцируемая) измерима - я понял.
Так же я понял, что не всегда суперпозиция измеримой от измеримой - измеримая функция (об этом здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Measurable_function).
Но вопрос насчет измеримости суперпозиции измеримой от дифференцируемой остается в силе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизмеримые функции
Сообщение28.02.2010, 01:37 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Никакой тонкости нет, просто я ступил! :oops: Извините. Ведь $(g\circ f)^{-1}= f^{-1}\circ g^{-1}$ Поэтому непрерывная от измеримой измерима, а не наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизмеримые функции
Сообщение28.02.2010, 02:31 
Экс-модератор


17/06/06
5004
ShMaxG в сообщении #293155 писал(а):
Что-то нигде не могу найти примеры неизмеримых функций
Примеров неизмеримых функций, скорее всего, не бывает вообще. Наиболее знаменитое доказательство существования называется "пример Витали": там берётся на $[0,1]$ (который понимается как окружность единичной длины) отношение $x\sim y\iff x-y\in\mathbb{Q}$, и из каждого класса эквивалентности выбирается по одному элементу; множество выбранных элементов неизмеримо вместе со своей характеристической функцией, потому что счетным числом "прокручиваний" этого множества по отрезку $[0,1]$ можно залить весь отрезок, а прокрученные множества не пересекаются и имеют одинаковую меру (т.е. по сигма-аддитивности если мера их всех - нуль, то и мера отрезка - нуль, а если не нуль, то мера отрезка - бесконечность). Как-то так.

Цитата:
А суперпозиция измеримой от дифференцируемой?
О, вот это хороший вопросик, не знаю даже :) То есть так: если функция дифференцируема, то прообраз измеримого множества - измерим? Самому интересно, думаю.

-- Вс фев 28, 2010 02:50:48 --

Вообще, что это за класс функций такой - у которых прообраз измеримых множеств измерим? Они вообще линейное пространство-то образуют? Если да, то вроде бы всё просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизмеримые функции
Сообщение28.02.2010, 07:59 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Если функция непрерывная, то достаточно, чтобы прообраз множества меры нуль имел меру нуль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизмеримые функции
Сообщение28.02.2010, 11:49 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Padawan в сообщении #293198 писал(а):
Если функция непрерывная, то достаточно, чтобы прообраз множества меры нуль имел меру нуль.
Так этого, вообще говоря, у нас нет. У константы прообраз одноточечного множества - вся область определения.

-- Вс фев 28, 2010 12:35:17 --

Собственно, вот до чего я дошел пока что.

Пусть у нас быстро возрастающая функция. Скажем, $g'(x)>1$. Тогда берём у $g$ неё обратную, и замечаем примерно то, что хотел сказать Padawan: если непрерывная функция обладает $N$-свойством Лузина (а она им обладает, ибо $AC$, ибо заведомо $C^1$), то она отображает измеримые множества в измеримые, и наоборот. Это просто и общеизвестно, и для таких функций задача решена. Это будем называть "первый случай".

Далее, понятно, что можно ограничиться только доказательством для класса $C^1$. Почему? Ну пусть функция $g$ всюду дифференцируема. Тогда $[0,1]$ можно представить объединением счетного числа замкнутых множеств $E_n$, на каждом из которых $g$ есть $VB(E_n)$. Достаточно доказать, что прообраз любого множества в пересечении с любым $E_n$ измерим. Возьмем нашу функцию $\left.g\right|_{E_n}$, и продолжим её до функции $g_n\in C^1[0,1]$, совпадающей с $g$ на $E_n$ (ну нужно просто аккуратно дорисовать ее на смежных интервалах замкнутого множества $E_n$; вроде бы это просто, хотя я не думал особо, так что будьте осторожны!). Ну и раз так, то всё решено.

Теперь возьмем произвольную функцию класса $C^1$. Её можно представить в виде разности двух функций, которые подпадают под первый случай. Так что если нам разрешают брать разности, то всё доказано.

Куда тут еще можно пойти. Вот у нас $C^1$-функция $g$, и у нее можно выделить открытые множества $G_n^+=\{g'>\frac1n\}$, $G_n^-=\{g'<-\frac1n\}$, и замкнутое множество $F=\{g'=0\}$. С первыми множествами $G_n^{\pm}$ всё понятно: они рассыпаются на смежные интервалы, на которых у нас первый случай. Что делать с $F$? Из него можно выкинуть все входящие в него интервалы - это интервалы постоянства $g$. Таким образом, у нас останется нигде не плотное замкнутое множество $K\subset[0,1]$, на котором $g'=0$.

А вот дальше начинаются интересные вопросы. Может ли множество $K$ иметь положительную меру? Ясно, что может - берём канторово множество положительной меры, на смежных интервалах рисуем бугорки настолько маленькие, что получится $C^1$. Может ли $g(K)$ быть несчетным? Ясно, что может: возьмем неопределенный интеграл от предыдущего примера. Но неопределенный интеграл не подпадает под первый случай, так как производная его не отделена от нуля. А теперь вопрос - какова мера $g(K)$ в этом последнем примере? Если мера равна нулю, то у нас катастрофа, и утверждение неверно - выбираем в $K$ неизмеримое подмножество, оно биективно сопоставлено некоторому множеству меры нуль. Так что нужно доказывать, что $\mu g(K)>0$, как только $\mu K>0$. Тут я пока и заткнулся.

Кстати, в том примере с непрерывной функцией, о котором говорил в самом начале ShMaxG, функция не была дифференцируема - там на открытом всюду плотном множестве производная была константой, хотя функция заведомо не линейная (если мы про один и тот же пример говорим ... ну там $\left(x\mapsto\frac{x+\psi(x)}2\right)^{-1}$, где $\psi$ - канторова лестница).

(Оффтоп)

Вернусь вечером; если чего еще придумаю - напишу. Впрочем, наверняка, как всегда в таких случаях бывает, придёт RIP и всё испортит, заметив, что задача тривиальная :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизмеримые функции
Сообщение28.02.2010, 13:09 
Экс-модератор


17/06/06
5004
AD в сообщении #293232 писал(а):
Если мера равна нулю, то у нас катастрофа
А, ну так оно и будет множеством меры нуль! Потому что по формуле Ньютона--Лейбница и теореме о предельных переходах (любой на выбор) приращения на смежных интервалах заполнят множество полной меры в отрезке-образе. Всё, вопрос решен, ответ отрицательный. То есть даже для монотонных функций класса $C^{\infty}$ ответ отрицательный - прообраз множества меры нуль может быть неизмеримым.

Для аналитичных функций, разумеется, результат положительный - там нулей производной на отрезке лишь конечное число. Вот такая глубокая связь ТФДП и ТФКП :mrgreen:

Заодно мы поняли, что множество функций, у которых прообраз измеримого множества измерим, не тянет на линейное пространство :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизмеримые функции
Сообщение28.02.2010, 13:23 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
AD
Опередили меня! Я только что хотел написать следующее: берём два канторовых множество -- одно на оси $x$ положительной меры $K_x$, другое на оси $y$ меры нуль $K_y$. Дальше строим на дополнительных интервалах к $K_x$ шапочки, причем их размер выбираем таким, чтобы интеграл от суммы этих шапочек установил биекцию между $K_x$ и $K_y$. Ну и чтобы их сумма была класса $C^\infty$. Всё.

Кстати, я не понял вот это

Цитата:
если непрерывная функция обладает $N$-свойством Лузина (. . .), то она отображает измеримые множества в измеримые, и наоборот.


Во-первых не наоборот. См. пример выше. Во-вторых еще надо , чтобы она была ограниченной вариации. (В Натансоне , по-моему, теорема Фихтенгольца называется).

-- Вс фев 28, 2010 13:29:47 --

Всё-таки вот достаточное условие, чтобы прообраз измеримого множества был измерим: область определения функции можно разбить на счетное число интервалов, в каждом из которых функция либо 1) постоянна, либо 2) монотонна и абсолютно непрерывна, причем обратная также абсолютно непрерывна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизмеримые функции
Сообщение28.02.2010, 13:32 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Не, "наоборот"-то как раз тривиально, тут даже непрерывность не нужна: берём множество меры нуль, образ которого меры не нуль, в нём выбираем неизмеримое подмножество, в него отображается некоторое множество меры нуль, противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизмеримые функции
Сообщение28.02.2010, 13:38 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Аааа, я просто "наоборот" понял как "обратное отображение"

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизмеримые функции
Сообщение28.02.2010, 13:40 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Padawan в сообщении #293266 писал(а):
Во-вторых еще надо , чтобы она была ограниченной вариации. (В Натансоне , по-моему, теорема Фихтенгольца называется).
В этом месте тоже не понял. Зачем?

-- Вс фев 28, 2010 13:41:44 --

Ну просто представляем любое измеримое множество $E=\bigcup\limits_{n=1}^\infty F_n\cup Z$, где $F_n$ замкнуты, $\mu Z=0$, и замечаем, что образ замкнутого множества замкнут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизмеримые функции
Сообщение28.02.2010, 13:44 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Так... Вот что в моей памяти: Непрерывная функция ограниченной вариации обладает $N$-свойством тогда и только тогда когда она абсолютно непрерывна... Да, это не то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизмеримые функции
Сообщение28.02.2010, 13:47 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Padawan в сообщении #293280 писал(а):
Непрерывная функция ограниченной вариации обладает $N$-свойством тогда и только тогда когда она абсолютно непрерывна... Да, это не то.
Теорема Банаха-Зарецкого. Да, знаменитый факт :)
Padawan в сообщении #293280 ... ой, уже зачеркнул и не писал(а):
Ну допустим функция обладает $N$-свойством. Почему она переводит измеримые в измеримые?
Ответил только что. Только она еще и непрерывная (без этого, разумеется, неверно).

-- Вс фев 28, 2010 13:49:02 --

Ой, а почему неверно, если не непрерывная? Опять думать надо :(

-- Вс фев 28, 2010 14:02:04 --

(... возвращаясь через полчаса с пачкой исписанной бумаги) Да, это действительно очевидно.

(исписанная бумага)

Нужно взять $x\cdot\chi_E(x)$, где $E$ - неизмеримое множество. Тогда $N$-свойство очевидно, а образ $[0,1]$ неизмерим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизмеримые функции
Сообщение28.02.2010, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Вы тут что-то вдруг поняли, обрадовались, пожали друг другу руки и разошлись. Я так понимаю, ответ на вопрос отрицательный. Причем не обязательно дифференцируемую функцию брать можно, а бесконечно дифференцируемую, но, собственно, примера я не увидел.
Я просто не в курсе многих используемых вами понятий и теорем. Можно по порядку, пожалуйста? :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group