2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Диссертации.
Сообщение27.02.2010, 13:47 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
С практической точки зрения представляет интерес - какой процент людей в России пишут диссертации самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение27.02.2010, 13:58 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 i  Это не вопросы преподавания. Переношу в околонаучный флейм


Не понимаю, что именно Вы хотите услышать. Какие именно дисертации (кандидатские или докторские), в какой области науки? Я писал диссертацию сам. Те диссертации, где я был оппонентом, авторы писали сами. Мои знакомые диссертации писали сами. Как Вы предполагаете измерять то количество, о котором спрашиваете? Пустая какая-то постановка вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение27.02.2010, 14:45 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
1) Говорите за себя.
2) Есть же специалисты, которые занимаются написанием диссертаций профессионально. Могут быть и др. источники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение27.02.2010, 16:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
PAV в сообщении #292984 писал(а):
Какие именно дисертации (кандидатские или докторские), в какой области науки? Я писал диссертацию сам. Те диссертации, где я был оппонентом, авторы писали сами. Мои знакомые диссертации писали сами.

Аналогично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение27.02.2010, 17:01 


29/09/06
4552
А я в метре купил себе. Предложили на выбор 3 штуки. По геметрии непо нравилось. Взял ту где было аж 56 интегралов (тоесть когда три рядом я щитал за один) причём три красненьких было и пять с кружочком. Ну и наура прошло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение27.02.2010, 17:08 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
kahey в сообщении #292980 писал(а):
С практической точки зрения представляет интерес - какой процент людей в России пишут диссертации самостоятельно.

Ровно такой, каково соотношение действительно научных институтов к разного рода коммерческим, созданных "новыми русскими, новыми чувашами, новыми евреями, новыми ... и т.д." для себя и клонирования себе подобных! У Вас, случайно, не такой "Центр"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение27.02.2010, 17:53 
Заслуженный участник


13/12/05
4517
Ну кандидатские пишутся полу-самостоятельно - под руководством научного руководителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение27.02.2010, 19:07 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
Gravist в сообщении #293035 писал(а):
kahey в сообщении #292980 писал(а):
С практической точки зрения представляет интерес - какой процент людей в России пишут диссертации самостоятельно.

Ровно такой, каково соотношение действительно научных институтов к разного рода коммерческим, созданных "новыми русскими, новыми чувашами, новыми евреями, новыми ... и т.д." для себя и клонирования себе подобных! У Вас, случайно, не такой "Центр"?

Институт, где я работал коммерческий. Иногда мне кажется, что там мало русских преподавателей и много нерусских. Но самому институту уже 50 лет - сейчас это филиал. Учредителем, на сколько мне известно, является сбербанк.
Научным центром его никак не назовёшь.
Сейчас появилось много разных филиалов в городе. Наверное где-то процентов 50 от общего количества.

-- Сб фев 27, 2010 20:29:14 --

Padawan в сообщении #293049 писал(а):
Ну кандидатские пишутся полу-самостоятельно - под руководством научного руководителя.

Руководство должно быть - с этим никто не спорит.

Я вот что вспомнил.
У нас институт находится в Рязани, аспирантура в Пензе - т.е. заочная аспирантура. Так вот диссиртационная работа требует постановки опытов.
А у нас, в институте даже лабораторки не всегда проходят - нет оборудования, не хватает грамотных преподавателей.
Думаю такую работу нельзя отнести к самостоятельной - данные для диссертации можно где-нибудь найти, а самих опытов-то нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение28.02.2010, 01:19 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
kahey в сообщении #293072 писал(а):
Gravist в сообщении #293035 писал(а):
kahey в сообщении #292980 писал(а):
С практической точки зрения представляет интерес - какой процент людей в России пишут диссертации самостоятельно.

Ровно такой, каково соотношение действительно научных институтов к разного рода коммерческим ... У Вас, случайно, не такой "Центр"?

Институт, где я работал коммерческий. ... самому институту уже 50 лет - сейчас это филиал. ...
Научным центром его никак не назовёшь.
Сейчас появилось много разных филиалов в городе. Наверное где-то процентов 50 от общего количества.
... А у нас, в институте даже лабораторки не всегда проходят - нет оборудования, не хватает грамотных преподавателей.


No comment!

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение02.03.2010, 09:31 


10/10/09
89
Ради объективности, стоит сказать, что если всё дело в том, что не хватает преподавателей с корочками, то 50% написанных не самостоятельно диссертаций - цифра сильно завышенная, потому что действуют и др. факторы.

Дополнительные факторы:
1) Интриги.
2) Какой смысл делать самому, если твой знакомый разбирается намного хуже тебя, но он купил диссертацию без всяких проблем и затраты времени, а ты ещё её не написал? Желание должно пропасть, теоретически.
3) Всегда были блатные. Были они и до перестройки, после которой появилось много разных вузов.

-- Вт мар 02, 2010 10:41:59 --

Наконец, людей, способных подготовить грамотного специалиста, который бы мог написать диссертацию. становиться всё меньше.
По той же причине становиться меньше, также и грамотных выпускников вузов, т.е. меньше становиться кандидатов в аспирантуру (если серьёзно выбирать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение02.03.2010, 16:04 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А зачем нужно покупать диссертацию? По моему, это такая специфическая вещь, что её покупка бессмысленна. Не ради надбавки за степень же, в самом деле! :)

Престиж?! Ну какой престиж, в самом деле, бизнесмену или политическому деятелю быть кандидатом/доктором наук (хотя политические деятели вроде Зюганова или Жириновского зачем-то остепеняются, никогда не понимал зачем). В научной среде купленная диссертация не прокатит, на чистую воду там человека сразу выведут. А перед обывателями хвастаться?.. Смысл какой?

Разве что бонусы от покупки диссертации могут быть шарлатанам типа академика Петрика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение02.03.2010, 17:15 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Профессор Снэйп в сообщении #293903 писал(а):
Престиж?! Ну какой престиж, в самом деле, бизнесмену или политическому деятелю быть кандидатом/доктором наук (хотя политические деятели вроде Зюганова или Жириновского зачем-то остепеняются, никогда не понимал зачем). В научной среде купленная диссертация не прокатит, на чистую воду там человека сразу выведут. А перед обывателями хвастаться?.. Смысл какой?

Эээ, батенька! Эта "степеннАя мода" распространилась в 90-е, когда прошла первая волна прихватизации, у руля крупных промышленных, финансовых, научных, медиа и пр. объектов оказались случайные (по естественному карьерному росту) МАНАГЕРЫ, не имеющие ни опыта руководителей, ни авторитета специалистов. Да и во внешнем окружении, в связях, они были новички. Вот и пошли получать "ликбез", но лягушачье желание надуться с вола, и не золотыми же цепями трясти в цивильном обществе, предопределило покупку ими академических званий. Ну, а далее - по апологетам коммунизма - уже "титулованные" во власть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение02.03.2010, 17:38 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Диплом кандидата дает возможность занимать должность доцента. Существенная разница с ассистентом или старшим преподавателем. Да и других возможностей заработать больше, репетитором и т.д. Полно народа, который до пенсии доцентом работает, а ассистентами гораздо меньше. Достаточно многие из них по существу наукой не занимается, а статьи пишет, поскольку необходимо для переаттестации на должность.
А диплом доктора позволяет быть профессором, тоже разница, и дает возможность претендовать на административные должности типа заведующего кафедрой и т.п. Это отсекает достаточно много пронырливого народа, которому приходится время тратить на написание докторской. Они, понимаешь, другими делами заняты, деньги зарабатывают, свои проблемы решают. А тут отвлекаться приходиться :) Так что, если было бы предложение, то спрос нашелся бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение02.03.2010, 18:07 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Мне кажется, для политиков или функционров, возможно, и выгодно купить диссер. Но опять же, если работаешть в ВУЗе, купленная диссертация ни к чему. Все равно сразу видно, соображает человек или нет. Никакой диссертацией глупость не прикроешь. Да и разница в зарплате не слишком велика, чтобы ради нее позорится перед коллегами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение02.03.2010, 18:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sekhmet в сообщении #293954 писал(а):
Но опять же, если работаешть в ВУЗе, купленная диссертация ни к чему.

Невозможно работать в ВУЗе по купленной диссертации (я имею в виду в нормальном вузе, не манагерском). Там никого не интересуют корочки, интересует лишь результат. Т.е. если корочки есть, а более ничего -- то какое-то время работать можно, да, а потом -- непременно выпрут. Деликатно так выпрут, вежливо, без скандалов, потихоньку сокращая нагрузку, вплоть до невозможности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group