2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Диссертации.
Сообщение06.03.2010, 09:58 


10/10/09
89
Чтоб её читали и, значит, обсуждали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение07.03.2010, 03:24 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Позавчера, печатая на принтере собственный диссер, разговорился с мальчиком-коллегой. Он на пару лет младше, но, в отличие от меня, человек семейный. И очень-очень такой конъюнктурный по складу характера, всегда в курсе самых разных институтских сплетен...

Вот он очень хочет защищаться. Но ему начальство наше добро не даёт. А мне ещё два года назад дало (кажется, я благодаря этому нажил себе в его лице недоброжелателя-завистника). И два года мне завлаб регулярно мыл мозги, задавая один и тот же вопрос: когда же я напишу диссер. А у меня все результаты давно есть, просто лень было всё это оформлять.

На самом деле единственный стимул --- гранты, которые докторам дают до 40 лет, а кандидатам до 35 (ну и денег кандидатам поменьше). На один такой грант я ещё успею, если защита в июне пройдёт успешно и ВАК потом степень утвердит. А так... если честно, мне всё равно. Как-то абсолютно по барабану, буду я доктором или нет. Доктор-кандидат, доцент-профессор, какая к чертям собачьим разница? Нету во мне карьерной жилки, не хочу быть начальником, хочу быть свободным художником и чтоб все оставили в покое.

Ещё очень хочу решить проблему характеризации типов изоморфизма полурешёток Роджерса вычислимых нумераций конечных семейств. Это да, охота :) Ещё очень хочется узнать, может ли неклассическая полурешётка арифметических нумераций содержать наибольший элемент, если в нумеруемом семействе нет наименьшего элемента по включению. Ещё охота знать, всегда ли класс конструктивизаций неавтоустойчивой $2$-конструктивизируемой модели эффективно бесконечен. И т. д., и т. п. Короче, наука пока ещё интересна.

А ещё хочу купить спортивный велосипед и после защиты поехать на нём с подругой на Алтай. Соберём компанию и поедем. Это куда интереснее, чем игра в диссер!

fer1800 в сообщении #294712 писал(а):
Итак, предварительные оценки:

1) 30% - 40% - согласно критерию реакции форума на проверку диссертаций (по количеству участников в обсуждении topic30768.html (себя не учитывал)).
2) 50% - согласно критерию количества появления новых вузов.
3) 10% (точнее намного ниже 50) - согласно критерию по совокупности множества факторов, за исключением реакции форума.
Судя по реакции форумчан, едва ли наберётся 10%, кто сам писал диссертацию.

Суде по реакции форумчан, 100 процентов пишут диссертации сами. Вам об этом все прямым текстом написали. А Вы, батенька, обыкновенный злобный тролль, не в обиду будет сказано!

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение07.03.2010, 09:03 


10/10/09
89
Я не понял,а лаборатория здесь причём? Какие-то опыты ставили?

-- Вс мар 07, 2010 10:08:05 --

bot в сообщении #294763 писал(а):
В моём окружении не знаю никого, кто не сам писал диссертацию. Более того, не знаю никого, кто таких знает.

Это ваш флейм, т.е. вы не привели никаких доказательств.

Я могу привести пример из собственного опыта:
Как-то помог одному парню на экзамене ответить на вопрос в билете - вряд ли он знал предмет на 3. Однако как же так получилось, что он сдал его на 5?

-- Вс мар 07, 2010 10:13:41 --

(Оффтоп)

Для того, чтобы написать диссертацию разрешения начальства не требуется. То что сказал профессор снейп, ещё раз подтвердило моё мнение о нём и его написании диссертации

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение07.03.2010, 09:36 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Профессор Снэйп в сообщении #295352 писал(а):
Ещё очень хочу решить проблему характеризации типов изоморфизма полурешёток Роджерса вычислимых нумераций конечных семейств. Это да, охота :) Ещё очень хочется узнать, может ли неклассическая полурешётка арифметических нумераций содержать наибольший элемент, если в нумеруемом семействе нет наименьшего элемента по включению. Ещё охота знать, всегда ли класс конструктивизаций неавтоустойчивой -конструктивизируемой модели эффективно бесконечен. И т. д., и т. п. Короче, наука пока ещё интересна.

А ещё хочу купить спортивный велосипед и после защиты поехать на нём с подругой на Алтай. Соберём компанию и поедем. Это куда интереснее, чем игра в диссер!

Помнится, Вы, профессор, спрашивали про мои "странные наблюдения": "Что они дают простым людям? Можно ли, исходя из них, понять, каков будет средний урожай пшеницы и других зерновых культур на полях нечерноземья?" Я Вам ответил, возражений не последовало. Теперь Ваша очередь, теперь Вы ответьте на свои вопросы, пожалуйста. Про свою "охоту". А то собираетесь с компанией по Алтаю на велосипедах покататься. Небось летом? В самую что ни на есть сельскохозяйственную пору?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение07.03.2010, 10:37 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
fer1800 в сообщении #295386 писал(а):
Я не понял,а лаборатория здесь причём? Какие-то опыты ставили?

В мемориз, однозначно!!! И в игнор болвана.

-- Вс мар 07, 2010 13:42:35 --

geomath в сообщении #295389 писал(а):
Небось летом? В самую что ни на есть сельскохозяйственную пору?

О, да, в самую пору! Силос там, сено косить. Урожай вроде осенью собирают :)

Но, заметьте, я ведь спрашивал не про абы какое сельское хозяйство, а про поля нечерноземья. У нас в Сибири поля слегка другой характеристики :)

-- Вс мар 07, 2010 13:44:50 --

Ой, нет! Как раз нечерноземье-то у нас и есть!

Ничего, на Алтае тоже нечерноземье. Порыскаем по чужим огородам, картошки наворуем :) Пару колосков с полей утащим. Сейчас не сталинщина, не посадят :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение24.08.2010, 09:19 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Уже несколько лет в состоянии "почти готово". Делюсь мыслями о том зачем нужна диссертация.

1. Степень это до сих пор определённый статус в научном мире: на конференциях, в научных журналах, при трудоустройстве и т.д.
2. Защита диссертации это подтверждение твоей квалификации (в её видении диссоветом).
3. Какие-никакие деньги и чуть больше возможностей их заработать.
4. Увеличение конкурентоспособности.

Отсюда больше свободы для научного творчества. Можно заниматься любыми проблемами: строить систему аксиом для n-мерных включений, шлифовать программу для обработки своих математических методов, сводить в систему индексы разнообразия и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение12.02.2013, 17:55 


15/05/05
351
Россия
Список 100 самых «производительных» диссертационных советов - http://lenta.ru/news/2013/02/08/100diss/

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение24.02.2013, 13:25 


15/05/05
351
Россия
Ситуация в диссертационном совете ( Как теперь будут разворачиваться события в российской науке? Какие меры будут приняты?) http://expert.ru/2013/02/22/ugol-zreniya/?n=876324

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение24.02.2013, 19:54 


15/05/05
351
Россия
"...Дипломы и диссертации
Раньше ими торговали в метро. Теперь процесс стал цивилизованнее и переместился в интернет..."
http://expert.ru/2013/02/8/vrane-i-shkola/
O tempora! O mores! (Цицерон)

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение04.03.2013, 16:08 


15/05/05
351
Россия
Интервью с председателем Высшей аттестационной комиссии Филипповым http://expert.ru/expert/2013/09/chto-zhdet-kandidatov/ - "Что ждёт кандидатов"

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение09.03.2013, 09:10 


09/03/13
1
Думаю, что на данный момент диссертации пишутся самостоятельно малым количеством. Наше окружение влияет на это. Талантливых людей много. Но не все из них терпят окружающую реальность. Ведь для того чтобы написать самостоятельно диссертацию нужны и время и деньги и реально знакомые (которых нужно найти хотя бы на тех же научных конференциях). Я сам пишу свою диссертацию. Но сначала начинал с плагиата. Потом по ходу когда начал лучше разбираться в своей работе и направлении начал весь свой плагиат исправлять. Теперь моя работа прешла в новое русло. Никакого плагиата. Хотя и плагиата много не было, так несколоько заимствований.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение10.03.2013, 09:00 


15/05/05
351
Россия
rendall в сообщении #346653 писал(а):
3. Какие-никакие деньги и чуть больше возможностей их заработать.

" на сегодня доплаты за степени и звания уже формально отменены: у нас нет государством обязывающих установок доплачивать кандидату наук три, а доктору - семь тысяч рублей, доценту - 40% от оклада, а профессору - 60%. Но у ректоров никто не забрал фонд зарплаты, и подобные выплаты отданы на наше усмотрение. Вы можете платить по-старому - автоматом каждому, а можете платить за научную работу, за эффективность."
"PhD, DBA, DPA... ВАК готовит радикальную реформу" http://www.poisknews.ru/theme/science-politic/5429/

 Профиль  
                  
 
 Re: Диссертации.
Сообщение12.03.2013, 17:01 


15/05/05
351
Россия
Михаил Гельфанд об итогах работы комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации и возможном развитии событий:
http://www.snob.ru/selected/entry/58369

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group