2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Выбор между мат пакетами, помогите пожалуйста
Сообщение15.06.2006, 13:17 


15/06/06
40
Здравствуйте.
В данный момент я озадачен выбором мат пакета для моделирования нейронных сетей.
Выбор стоит между Matlab, SciLab,R-Project.
Однажды я выбрал в качестве базового инструмента С++ и сильно об этом пожалел. Дабы не совершить эту ошибку спрашиваю у опытных людей.
Matlab платен, но в Российских условиях это не важно.
SciLab позиционируется как аналог Matlab, но возникает ощущение что он сильно отстает (это так ?)
R-Project - я только обнаружил сей продукт.
Мне необходимо:
0. Удобная среда разработки и отладки программ на данном "научном" языке.
1. Средства загрузки данных в программу из файла. Сохранения данных в файл.
2. Средства вывода графиков (очень гибкие, желательно достаточные для вывода на печать. Для публикации). Причем нужны средства для вывода и трехмерных данных. Под трехмерными данными понимаются не графики, а трехмерные объекты.
3. Средства моделирования НС. Конечно планируется писать что то свое, но в отпуске думаю стоит посидеть над готовыми вещами для общего развития :)
4. Гибкая справочная система.
5. Очень желательно наличие начальной литературы на русском языке, или хороших книг на английском. Еще лучше в электронном виде.
6. Возможность связи с программами на С++.
7. Желательно наличие сообщества людей пользующихся данным продуктом в России, чтобы было где спросить.

Все пакеты есть под Linux. Так что это не критерий. Может быть я упустил из виду какой-то очень хароший продукт ?
Вцелом, прошу помощи и заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2006, 14:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
3DRaven писал(а):
Выбор стоит между Matlab, SciLab,R-Project.

Никогда ничего не слышал о втором и третьем, а первый удовлетворяет всем Вашим требованиям

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор между мат пакетами, помогите пожалуйста
Сообщение15.06.2006, 15:20 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
3DRaven писал(а):
SciLab позиционируется как аналог Matlab, но возникает ощущение что он сильно отстает (это так ?)

SciLab - Open Source пакет, аналогичный Matlab по назначению, с аналогичным языком программирования. Аналогичный, но не совпадающий. Можно составить приблизительную пропорцию: SciLab / Matlab = OpenOffice / MS Office.
R-Project - это статистический пакет. Т.е. область его применения гораздо уже. Его скорее можно сравнивать с SPSS или Statistica.
Я мог бы посоветовать Вам последовать совету photon'а. Но, поскольку Вы сильно жалеете о выборе C++ в качестве базового инструмента, я от советов воздержусь. Считайте это просто моим личным мнением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2006, 18:21 


15/06/06
40
Цитата:"Я мог бы посоветовать Вам последовать совету photon'а. Но, поскольку Вы сильно жалеете о выборе C++ в качестве базового инструмента, я от советов воздержусь. Считайте это просто моим личным мнением."

Судя по всему вы неправильно меня поняли :) Я постоянно программирую на С++ и обожаю этот язык, считаю его лучшим в своей области. Но мне, во время работы, пришлось потратить массу драгоценного времени на реализацию матричной математики, прикручивание XML парсера, подключение и использование OpenGL, средства вывода графиков и многое другое. В результате я изобрел кучу велосипедов, что согласитесь развивает, но неэффективно. Поэтому сейчас я выбираю пакет более разумно.
Как выходит из ваших советов, всеже matlab-у альтернативы нет.
Очень жаль, придется пользоваться ворованым продуктом в линуксе. Кстати, то что единственной ОС которой я пользуюсь является линукс, говорит о том, что я не гнушаюсь писать и на С :) На линукс я перешел только недавно, но думаю навсегда...но это к теме не относится. Относится то, что я хотел найти бесплатный аналог matlaba и, к сожалению, не нашел. Хотя если ваша пропорция верна, то думаю SciLab мне, вполне вероятно, подойдет. Скажите тогда, могут ли взаимодействовать matlab и scilab ? Спасибо за советы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2006, 18:42 


15/06/06
40
Да кстати, в R-project существует понятие package, это тоже, что и тулбокс в матлабе. Так вот существуют пакеты для моделирования нейронных сетей, так же как и тулбоксы в матлабе. Вобщем R не так ограничен как вам кажется, но вот как он ограничен я не знаю :) Поэтому и спросил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2006, 21:36 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
3DRaven писал(а):
Судя по всему вы неправильно меня поняли :)

Я имел в виду, что опасаюсь советовать, раз Вы уже обожглись, возможно на советах, один раз. :)
В Вашей постановке задача выбора пакета - многокритериальная.
С SciLab у Вас будет: а) чистая совесть; б) качественный продукт; в) возможность сравнительно легко адаптировать свободные пакеты на MatLab; г) некоторое количество свободных пакетов в И-нете.
С MatLab у Вас будет: а) наиболее мощный продукт с огромным к-вом пакетов (IMHO их больше, чем нужно одному человеку); б) большое количество свободных пакетов в И-нете; в) возможность обмена программами со _значительно бОльшим_ количеством коллег.

R-project задумывался как статистический пакет. Возможно он уже перерос эти рамки. Ведь и MatLab первоначально возник как интерфейс к матричному пакету Linpack (или Lapack?).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group