2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение26.01.2011, 22:00 


20/12/09
1527
Niclax в сообщении #404999 писал(а):
А если не для динамического? К слову, как показывает опыт, поведение человека вещь весьма предсказуемая.

Если и предсказуемая, то совсем по-другому, нежели орбита спутника или падение камня.
Не помогут здесь дифуры.
А вообще то, чужая душа - потемки.

-- Ср янв 26, 2011 22:02:48 --

Может гуманитариям и следует учить математику, но они сами должны решить как ее учить.
Кто-то, достаточно авторитетный и квалифицированный, должен знать и свою науку, и математику.
Такой человек сможет составить адекватную программу и правильно применить математику к своей науке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение26.01.2011, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ales в сообщении #405023 писал(а):
Если и предсказуемая, то совсем по-другому, нежели орбита спутника или падение камня.

Вы так уверены?

Ales в сообщении #405023 писал(а):
Не помогут здесь дифуры.

Вы так уверены?

Ales в сообщении #405023 писал(а):
Кто-то, достаточно авторитетный и квалифицированный, должен знать и свою науку, и математику. Такой человек сможет составить адекватную программу и правильно применить математику к своей науке.

Ну наконец-то. Большой прогресс по сравнению с заявленными ранее несусветными глупостями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение26.01.2011, 23:14 


20/01/11
9
Munin в сообщении #404796 писал(а):
amaze в сообщении #404608 писал(а):
Хорошо, а что вы изучаете, чем занимаетесь по жизни?

Вы думаете, что я вам буду рассказывать? Вы в моих глазах уже скатились до уровня одноклеточного.

С этим вопросом все с вами ясно, что может о себе сказать нуль? Что он пустое место?! Я очень рад, подобно тому, как школьник начальных классов негодует, когда ему задают уроки, и называет придурками светил науки и искусства, так и вы не способны меня оценить. Если я скатился в ваших глазах, то вы таким являетесь в действительности.

amaze в сообщении #404650 писал(а):
А как же E = mc2, естественно, что вина самого человека, но плоды - науки.

Начать с того, что такой формулы в физике нет.

А где она есть? Не физик ли ее открыл?

Кто-то сказал нету не разрешимых задач? А "вечный двигатель"?

-- Ср янв 26, 2011 23:29:27 --

Ales в сообщении #404839 писал(а):
Понимаете, так считать наивно. Наука - это не научная фантастика.

Понимаете, так не считать - наивно. И устарело лет на девяносто. Наука - это не мистика и не эзотерика, чтобы бредить про всякие души, ауры, астралы и прочее нематериальное непостижимое.


Настолько очевидна узость вашего мышления, что вы даже не в состоянии понять, что такое эзотерика, мистика, а заявление про "всякие души", еще кто-то заикается про несусветности. Насчет астрала, так вот, не раз выходил в астрал, и для меня такие высказывания настолько смешны, вы полный кретин, мне вас искренне жаль. Больше добавит мне нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение27.01.2011, 00:43 


07/05/08
247
Ales в сообщении #405023 писал(а):
Если и предсказуемая, то совсем по-другому, нежели орбита спутника или падение камня.
Не помогут здесь дифуры.
А вообще то, чужая душа - потемки.

Слова, не подкрепленные никакими аргументами, не имеют ценности. Я могу для примера привести такой довод:

Вся физика описывается дифференциальными уравнениями. Физика - наука об окружающем нас мире. Человек - часть окружающего мира. Следовательно, человек описывается этими же уравнениями.

Что Вы на это возразите?

Цитата:
Может гуманитариям и следует учить математику, но они сами должны решить как ее учить.
Кто-то, достаточно авторитетный и квалифицированный, должен знать и свою науку, и математику.
Такой человек сможет составить адекватную программу и правильно применить математику к своей науке.

Согласен, только такого гуманитария с тем же успехом можно назвать и математиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение27.01.2011, 09:25 
Заблокирован


17/02/10

493
"Вся физика описывается дифференциальными уравнениями. Физика - наука об окружающем нас мире. Человек - часть окружающего мира. Следовательно, человек описывается этими же уравнениями.

Что Вы на это возразите?"


Еще целый ряд наук изучает природу. И у каждой своя парадигма. Бездоказательное распространение частного на общее
мягко говоря сомнительно.

 Профиль  
                  
 
 Re:http://dxdy.ru/posti Для чего нужно изучать высшую матема
Сообщение27.01.2011, 10:36 


20/01/11
9
Niclax в сообщении #405089 писал(а):
"Вся физика описывается дифференциальными уравнениями. Физика - наука об окружающем нас мире. Человек - часть окружающего мира. Следовательно, человек описывается этими же уравнениями.

Что Вы на это возразите?"



Физика с древн. гр. "природа". Наука изучающая природу. Человек же биологическое существо, принадлежащая к классу млекопитающих и т.д. Здесь много можно говорить, но самое основное, обладающий сознанием, которое является идеальной. Вот с ней то физика и бессильна.

Идем дальше, человек, в отличие от животных создает свой, второй мир. Который отличен от природы, и развивается по своим законам. Если пойти еще дальше, то созданные людьми миры, культура тобишь, и та, развивается не как общечеловеческая, а как живые организмы, вырастающие из своего уникального переживания жизни. К примеру античная, индийская, майя, вавилонская и пр. Даже математика в этих культурах была различной.В этом то социальном мире физика тоже бессильна. Что она будет описывать при помощи диффуров? Взаимоотношения людей?

Были такие умы, как Маркс и Энгельс, которые хорошо знали физику и математику и др. науки. И создали свою концепцию "коммунизм", который обещал людям счастливое, равное будущее. Ну и где их коммунизм? И что это? Утопия и не более. Все теории, которые пытаются решить проблемы человечества, общества, будут низвергаться, так свидетельствуют история. "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить - ходить" Л.Н.Толстой.

Хотя, разве возможно что-нибудь объяснить вам, которые кроме математики с физикой ничего не знают, и элементарных вещей не понимают?!


А тем, кто считает, что математика с физикой все могут, почему бы с этого форума не перейти к делу, и не решить существующие на сегодняшний день проблемы человечества? Значит опять же, пустословие это все и не более.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение27.01.2011, 11:42 


20/12/09
1527
Niclax в сообщении #405089 писал(а):
Вся физика описывается дифференциальными уравнениями. Физика - наука об окружающем нас мире. Человек - часть окружающего мира. Следовательно, человек описывается этими же уравнениями.

Что Вы на это возразите?


Получается так:
Физики ищут дифференциальные уравнения, описывающие природные явления.
Если такие уравнения найдены и составлены, то с точки зрения физиков задача решена и природа адекватно и полностью описана.

А математики занимаются самими уравнениями и видят разные сложности в извлечении полезной информации из этих уравнений. Часто бывает, что знание уравнений не позволяет получить адекватной информации о процессе.
Такие уравнения с точки зрения математиков лишены смысла и бесполезны.

Насчет дифуров человека: человек не замкнутая система, он связан с миром.
Чтобы описать дифурами человека надо составить уравнения для всего мира, это старая идея Лапласа.

-- Чт янв 27, 2011 12:06:40 --

Если Ваше предложение истинно, то из этого логически следует, что физика не является наукой об окружающем нас мире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение27.01.2011, 13:43 


07/05/08
247
brimal в сообщении #405147 писал(а):
Еще целый ряд наук изучает природу. И у каждой своя парадигма. Бездоказательное распространение частного на общее
мягко говоря сомнительно.

Я бы мог с одинаковым успехом вместо физики написать химию или, например, биологию, но решил привести физику, как наиболее общую науку о мире.

Ales в сообщении #405188 писал(а):
Получается так:
Физики ищут дифференциальные уравнения, описывающие природные явления.
Если такие уравнения найдены и составлены, то с точки зрения физиков задача решена и природа адекватно и полностью описана.

А математики занимаются самими уравнениями и видят разные сложности в извлечении полезной информации из этих уравнений. Часто бывает, что знание уравнений не позволяет получить адекватной информации о процессе.
Такие уравнения с точки зрения математиков лишены смысла и бесполезны.

Да ну, глупости. Если найдено уравнение, единственно правильно описывающее какие-то процессы в рамках принятой модели, то ничего не остается как решить его. Причем в каких-то частных случаях его, как правило, решить удается, плюс существуют численные методы, а для нахождения общего аналитического решения обычно приходится создавать совершенно новый мат.аппарат, что, впрочем, математике только на пользу.

Цитата:
Насчет дифуров человека: человек не замкнутая система, он связан с миром.
Чтобы описать дифурами человека надо составить уравнения для всего мира, это старая идея Лапласа.

Всё, что существует в этом мире, связано с ним, но это еще никому не мешало.

Цитата:
Если Ваше предложение истинно, то из этого логически следует, что физика не является наукой об окружающем нас мире.

Каким образом?
Все, что описывается дифференциальными уравнениями - $A$. Наш мир -$B$. Человек - $C$. Тогда:
Человек - часть окружающего мира - $C\subset B$.
Мир с помощью физики описывается уравнениями - $B\subset A$.

$C\subset B \subset A\Rightarrow C\subset A$

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение27.01.2011, 15:07 
Заблокирован


17/02/10

493
"Я бы мог с одинаковым успехом вместо физики написать химию или, например, биологию, но решил привести физику, как наиболее общую науку о мире."


Не поняли или не захотели понять? Это уже Ваши проблемы.
А насчет предсказуемости поступков человека, то это опять подмена понятий.
Объяснить поступки человека просто (по крайней мере для большинства окружающих это просто
и объясняют с позиций своего менталитета), а предсказать, шалите, ох как сложно.
Я редко перехожу на личности, но для вас сделаю исключение: с вашей безапеляционностью (самодовольством) что то вы скучны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение27.01.2011, 17:12 


07/05/08
247
brimal в сообщении #405275 писал(а):
Не поняли или не захотели понять? Это уже Ваши проблемы.

Что? Вот это?:
Цитата:
Бездоказательное распространение частного на общее
мягко говоря сомнительно.

Да, не понял, к чему Вы вообще это написали. Я наоборот распространил общее на частное.
Цитата:
А насчет предсказуемости поступков человека, то это опять подмена понятий.
Объяснить поступки человека просто (по крайней мере для большинства окружающих это просто
и объясняют с позиций своего менталитета), а предсказать, шалите, ох как сложно.

Ну да, там же системка-то нехилая получается. Решить ее совсем непросто.
Цитата:
Я редко перехожу на личности, но для вас сделаю исключение: с вашей безапеляционностью (самодовольством) что то вы скучны.

Мне такая честь? Я весьма польщен :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение27.01.2011, 17:37 
Заблокирован


17/02/10

493
не поняли и это. Бог вам судья.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение27.01.2011, 18:27 


07/05/08
247
brimal в сообщении #405349 писал(а):
не поняли и это. Бог вам судья.

Хм. Интересно, в чем я таком провинился, за что меня следует судить? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение27.01.2011, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Niclax в сообщении #405089 писал(а):
Согласен, только такого гуманитария с тем же успехом можно назвать и математиком.

Такой человек пользуется математикой, как инструментом, но не открывает новых математических результатов. А открывает новые результаты в своей предметной области. Поэтому как учёный он всё-таки именно учёный в своей предметной области, а не математик.

Niclax в сообщении #405236 писал(а):
Если найдено уравнение, единственно правильно описывающее какие-то процессы в рамках принятой модели, то ничего не остается как решить его.

Не только. Можно ещё анализировать уравнение, не решая. В 20 веке таким путём были получены многие очень важные результаты.

-- 27.01.2011 21:07:40 --

Ales в сообщении #405188 писал(а):
Насчет дифуров человека: человек не замкнутая система, он связан с миром. Чтобы описать дифурами человека надо составить уравнения для всего мира

А вот это неплохо. Но реально всё сильно упрощается, если сокращать систему дифуров, поднимаясь на более высокие уровни описания. И от окружающего мира человек эффективно "отцепляется", не считая социальных взаимодействий, вполне обозримых для исследования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение29.01.2011, 11:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Niclax в сообщении #405236 писал(а):
Если найдено уравнение, единственно правильно описывающее какие-то процессы в рамках принятой модели, то ничего не остается как решить его.

Вот только беда: сама модель-то неточна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение29.01.2011, 14:46 
Модератор
Аватара пользователя


30/06/10
980
amaze в сообщении #405055 писал(а):
Настолько очевидна ...

 !  Недельный бан за оскорбления и распространение лженауки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group