2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение26.01.2011, 01:39 


20/01/11
9
Munin в сообщении #404020 писал(а):
А разве математика мешает чувствовать себя человеком? Мне как раз помогает.



Мне мои знания не совсем позволяют чувствовать себя человеком, скорее марионеткой, которая искусно управляется невидимыми нитями кукловода. Общество, которое не дает освободится от пут, истеблишмент, который не считает меня за человека, для которого жизнь человека не имеет никакой ценности. Свобода, о которой лишь говорят, но не свободны мы. Ложь, которая пронизывает все сферы деятельности человека, в том числе и научную, которая выполняет заказные работы "власть имущих". И даже представители культа, занимавшиеся политическими интригами, накоплением имущества. Спецслужбы с их жестокими преступлениями против человеческого рода. Все это было прежде, есть и будет.

А вы, чувствуйте себя человеком, ибо спящий вы человек.

-- Ср янв 26, 2011 01:52:59 --

Xaositect, ну так вы и вправду считаете что прикладная наука в "новой гуманитарной науки" решит все проблемы, которые были написаны выше? Вы наивны. Насчет экономики, вся экономика - грандиозный обман. А насчет Ницше, его идеи не были опасны, другое дело - профанация его идей нацистами.

-- Ср янв 26, 2011 01:55:49 --

А как же E = mc2, естественно, что вина самого человека, но плоды - науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение26.01.2011, 02:13 


07/05/08
247
amaze в сообщении #404636 писал(а):
Niclax, и какие изменения произошли за тысячелетия с самим человеком?

До человека ещё руки не добрались.

Цитата:
Что он по-прежнему является самым агрессивным, коварным, лживым, склонным к стяжательству существом? Почему же математика, которая способна познать человека, и решить его проблемы, как вы заявляете (что является совершенно абсурдным), никоим образом не может его изменить, не может решить проблемы общества?

Почему не может?

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение26.01.2011, 02:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
amaze в сообщении #404650 писал(а):
Xaositect, ну так вы и вправду считаете что прикладная наука в "новой гуманитарной науки" решит все проблемы, которые были написаны выше?
Почему бы не попробовать, раз то, что есть сейчас, не работает?

amaze в сообщении #404650 писал(а):
А насчет Ницше, его идеи не были опасны, другое дело - профанация его идей нацистами.
Да, идеи были поняты неправильно. Но даже если бы кто-то попытался реализовать их в том виде, в каком они записаны - не уверен, что все было бы лучше. Ницше явно призывает к моральной революции, к отказу от существующей морали. Результат вполне мог бы расцениваться как зло с точки зрения морали разрушенной.

amaze в сообщении #404650 писал(а):
А как же E = mc2, естественно, что вина самого человека, но плоды - науки.
Я просил математическую идею. За физиков тут Munin.

amaze в сообщении #404650 писал(а):
Мне мои знания не совсем позволяют чувствовать себя человеком, скорее марионеткой, которая искусно управляется невидимыми нитями кукловода. Общество, которое не дает освободится от пут, истеблишмент, который не считает меня за человека, для которого жизнь человека не имеет никакой ценности. Свобода, о которой лишь говорят, но не свободны мы. Ложь, которая пронизывает все сферы деятельности человека, в том числе и научную, которая выполняет заказные работы "власть имущих". И даже представители культа, занимавшиеся политическими интригами, накоплением имущества. Спецслужбы с их жестокими преступлениями против человеческого рода. Все это было прежде, есть и будет.
Многие чувствовали себя людьми в гораздо худших обстоятельствах. Чувствовать себя человеком и быть счастливым - вещи различные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение26.01.2011, 12:06 


20/12/09
1527
Niclax в сообщении #404592 писал(а):
amaze
Человек - это всего лишь система дифференциальных уравнений, а все гуманитарные науки рано или поздно превратятся в набор математических моделей.

Если это так - напишите систему.

-- Ср янв 26, 2011 12:14:57 --

Xaositect в сообщении #404644 писал(а):
Мде, "наука добра". Назовите хоть одного из математиков, чьи идеи принесли бы в мир больше зла, чем идеи великого философа Ницше.

Думаю, что Вы сильно преувеличиваете насчет Ницше.

-- Ср янв 26, 2011 12:31:46 --

Единственное зло которое несет математика - мучения несчастных школьников и студентов.
А чтобы от математики было бы какое то реальное зло, так это надо еще другим наукам и отраслям промышленности сильно постараться.

Кто больше виноват в уничтожении Хиросимы: Беккерель, открывший радиоактивность урана, братья Райт, совершившие первый полет на самолете или Эйнштейн со своей знаменитой формулой? Думаю, что урановую бомбу создали бы и без Эйнштейна.

Математика сама по себе ничего не дает.
Поэтому и не надо ее изучать в таком большом объеме.
А уж тем более гуманитариям. Пусть не знают математику, умнее будут.

Говорят, что математика приводит мозги в порядок. Это заблуждение.
Наоборот, среди математиков много разных чудаков и сумасшедших.
Например, Г. Кантор, создатель теории множеств, был психически болен.
Почему-то математики положили в основу своей науки именно изобретения сумасшедшего Кантора.

-- Ср янв 26, 2011 12:39:16 --

Для справедливости добавлю, что Ницше тоже был сумасшедшим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение26.01.2011, 13:26 


07/05/08
247
Ales в сообщении #404739 писал(а):
Niclax в сообщении #404592 писал(а):
amaze
Человек - это всего лишь система дифференциальных уравнений, а все гуманитарные науки рано или поздно превратятся в набор математических моделей.

Если это так - напишите систему.

Долго набирать.
Цитата:
Наоборот, среди математиков много разных чудаков и сумасшедших.

Среди нематематиков их еще больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение26.01.2011, 13:49 


20/12/09
1527
Niclax в сообщении #404771 писал(а):
Долго набирать.

Ну хотя бы тогда напишите сколько в ней переменных и уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение26.01.2011, 14:02 


07/05/08
247
Ales в сообщении #404781 писал(а):
Ну хотя бы тогда напишите сколько в ней переменных и уравнений.

Ой, очень много. Всё-таки человек - штука сложная!

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение26.01.2011, 14:09 


20/12/09
1527
Niclax в сообщении #404790 писал(а):
Ales в сообщении #404781 писал(а):
Ну хотя бы тогда напишите сколько в ней переменных и уравнений.

Ой, очень много. Всё-таки человек - штука сложная!

Признайтесь честно: это только Ваши измышления и никакой системы нет.


Про Фарадея:
Фарадей не знал глубоко математики. Это был «ум, который никогда не погрязал в формулах», по выражению Эйнштейна.
Максвелл писал: "Он был далек от того, чтобы облечь свои результаты в математические формулы, либо в те, которые одобрялись современными ему математиками, либо в те, которые могли бы дать начало новым начинаниям. Благодаря этому он получил досуг, необходимый для работы ... "

Математика не всегда нужна и иногда скорее мешает, чем помогает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение26.01.2011, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amaze в сообщении #404608 писал(а):
Хорошо, а что вы изучаете, чем занимаетесь по жизни?

Вы думаете, что я вам буду рассказывать? Вы в моих глазах уже скатились до уровня одноклеточного.

amaze в сообщении #404650 писал(а):
А как же E = mc2, естественно, что вина самого человека, но плоды - науки.

Начать с того, что такой формулы в физике нет.

Ales в сообщении #404781 писал(а):
Ну хотя бы тогда напишите сколько в ней переменных и уравнений.

Порядка $10^{23}$ вам хватит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение26.01.2011, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Мне кажется, нас тут немного не понимают.
Мы не хотим сделать из всех ученых математиков. Это невозможно, бессмысленно и неправильно.
Мы хотим сказать, что математику стоит пытаться использовать, а не отмахиваться от нее, не зная, что это вообще такое и какой инструментарий она представляет. А для того, чтобы что-то использовать, это надо до некоторой степени знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение26.01.2011, 14:25 


20/12/09
1527
Munin в сообщении #404796 писал(а):
Порядка $10^{23}$ вам хватит?

Кажется, это вопрос веры.
Сколько ангелов на кончике иглы?

-- Ср янв 26, 2011 14:29:55 --

Дифференциальные уравнения годятся, если их можно записать, кое-как решить и это решение устойчиво.
Ненаучно утверждать, что человека можно описать уравнениями.

-- Ср янв 26, 2011 14:33:39 --

Xaositect в сообщении #404802 писал(а):
Мы не хотим сделать из всех ученых математиков.

Точно. Это физики хотят.
В их науке математика плодотворна, вот они и навязывают ее всем остальным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение26.01.2011, 15:23 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

amaze! Когда Munin говорил о нормальной науке, он скорее всего имел ввиду нормальную науку из Томаса Куна "Структура научной революции" (хорошая книжка кстати). Если нет - то не знаю... :roll: - м.б. еще и науку, обладающую всеми признаками науки - предметом, методом и т.п. - я их точно не знаю если честно.


-- Ср янв 26, 2011 18:34:10 --

Ales писал(а):
Munin писал(а):
Порядка $10^{23}$ вам хватит?

Кажется, это вопрос веры.
Сколько ангелов на кончике иглы?

Он Вам на число Авогадро намекает. Знаете про такое? Если не знаете - это очень плохо...
Ales писал(а):
Ненаучно утверждать, что человека можно описать уравнениями.

Как раз научно.
Когда я в 11-м классе был, я прочел 1,5 тома по биохимии. Меня тогда сильно поразила неявная мысль о том - что человек - всего лишь гигантское скопище молекул и все, что он чувствует и думает - лишь часть проявления физических законов. И ведь уже частично объективное описание субъективного ощущения есть! Я буду очень рад, если доживу до понятного и почти полного описания работы мозга. Куда там до таких глубин всяким фрейдам, ницшам, шопенгауерам...

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение26.01.2011, 15:49 


20/12/09
1527
Sonic86 в сообщении #404824 писал(а):
Как раз научно.
Когда я в 11-м классе был, я прочел 1,5 тома по биохимии. Меня тогда сильно поразила неявная мысль о том - что человек - всего лишь гигантское скопище молекул и все, что он чувствует и думает - лишь часть проявления физических законов. И ведь уже частично объективное описание субъективного ощущения есть! Я буду очень рад, если доживу до понятного и почти полного описания работы мозга. Куда там до таких глубин всяким фрейдам, ницшам, шопенгауерам...


Понимаете, так считать наивно. Наука - это не научная фантастика.

-- Ср янв 26, 2011 15:55:11 --

Sonic86 в сообщении #404824 писал(а):
Он Вам на число Авогадро намекает. Знаете про такое? Если не знаете - это очень плохо...

Число Авогадро - согласно общепринятой в настоящее время теории - число атомов в одном моле вещества.
Один моль углерода - 12 грамм. Типа: человек весит 12 грамм.
Не более разумно, чем утверждение о возможности описания человека системой дифференциальных уравнения или слова, что человек это только лишь совокупность молекул.

Впрочем, это уже тонкости и мои придирки.
Я в тот момент не помнил и не знал чему равно число Авогадро.
Если это был намек, что число уравнений примерно равно числу атомов, то:
1. это невозможно доказать,
2. невозможно проверить,
3. невозможно использовать.
И кроме того, человек не замкнутая система: ест, пьет, дышит, под солнышком греется.
Так что так и так ничего не выходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение26.01.2011, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Ales в сообщении #404839 писал(а):
Понимаете, так считать наивно. Наука - это не научная фантастика.
А почему, собственно, нет? На нашем веку, конечно, вряд ли, но принципиальную возможность я бы не исключал.
Клетки искусственные уже собирают, на таком уровне механизм клетки изучен. Мозг, конечно, в огромное число раз сложнее клетки, но отвергать саму познаваемость сложных биологических процессов странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение26.01.2011, 16:05 


20/12/09
1527
Xaositect в сообщении #404844 писал(а):
Клетки искусственные уже собирают, на таком уровне механизм клетки изучен. Мозг, конечно, в огромное число раз сложнее клетки, но отвергать саму познаваемость сложных биологических процессов странно.

Есть пределы человеческих возможностей, в том числе и принципиально нерешаемые задачи.
Было бы лучше, если бы ученые не занимались шарлатанством и фантазиями,
а трезво оценивали реальность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group