2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение13.04.2010, 22:32 


20/12/09
1527
Вот нашел у Лифшица про Ландау, мне понравилось:

Взгляды Льва Давидовича на математическое образование физиков с большой ясностью высказаны им в ответ на просьбу сообщить своё мнение о программах по математике в одном из физических вузов. С присущей ему прямотой он проводит мысль о том, что эти программы должны составляться с полным учётом требований физических кафедр — тех, кто по своему повседневному опыту научной работы в физике знает, что для этой работы требуется. Он пишет:

К сожалению, Ваши программы страдают теми же недостатками, какими обычно страдают программы по математике, превращающие изучение математики физиками наполовину в утомительную трату времени. При всей важности математики для физиков физики, как известно, нуждаются в считающей аналитической математике; математики же, по непонятной мне причине, подсовывают нам в качестве принудительного ассортимента логические упражнения. В данной программе это прямо подчёркнуто в виде особого примечания в начале программы. Мне кажется, что давно пора обучать физиков тому, что они сами считают нужным для себя, а не спасать их души вопреки их собственному желанию. Мне не хочется дискутировать с достойной средневековой схоластики мыслью, что путём изучения ненужных им вещей люди будто бы научаются логически мыслить.

Я категорически считаю, что из математики, изучаемой физиками, должны быть полностью изгнаны всякие теоремы существования, слишком строгие доказательства и т.п. Поэтому я не буду отдельно останавливаться на многочисленных пунктах Вашей программы, резко противоречащих этой точке зрения. Сделаю только некоторые дополнительные замечания.

Векторный анализ расположен в программе между кратными интегралами. Я не имею чего-либо против такого сочетания, однако надеюсь, что оно не идёт в ущерб крайне необходимому формальному знанию формул векторного анализа.

Программа по рядам особенно перегружена ненужными вещами, в которых тонут те немногие полезные сведения, которые совершенно необходимо знать о ряде и интеграле Фурье.

Курс так называемой математической физики я считал бы правильным сделать факультативным. Нельзя требовать от физиков-экспериментаторов умения владеть этими вещами.

Необходимость в курсе теории вероятностей довольно сомнительна. Физики и без того излагают то, что им нужно, в курсах квантовой механики и статистической физики.

Таким образом, я считаю, что преподавание математики нуждается в серьёзнейшей реформе. Те, кто возьмётся за это важное и трудное дело, заслужат искреннюю благодарность как уже готовых физиков, так и в особенности многочисленных будущих поколений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение20.01.2011, 23:55 


20/01/11
9
zealint, ales.

Интересно читать вашу полемику. Многие заявляют, что математика - все, а без математики, все -ничего.
Или еще что-нибудь в этом роде, что математика необходима абсолютна каждому человеку. Тогда вопрос, что может быть математика для представителя буддийской религии, или для христианина ищущего спасение? Вот и получается, что все живем в одном мире, и в то же время создаем свои, культурные. Сразу вспоминается, как в том стихе:

Два мира есть у человека
Один который нас творил,
Другой который мы от века
Творим по мере наших сил.

Поэтому всякие измышления, что математика необходима для человека изначально ошибочны. Вот и получается, что один систематик, скажем к примеру Кант, и видит ставшее, а другой физиогномик, который живет и чуствует становление, а не мертвую природу, Гете. Первый видит природу, второй историю. И никогда они не придут к консенсусу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение21.01.2011, 08:01 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Математика и логика просто необходимы гуманитариям, которые любят порассуждать об обществе, тенденциях его развития и.т.п. А то их же просто читать тошно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение21.01.2011, 20:34 


20/01/11
9
Sonic86 в сообщении #402554 писал(а):
Математика и логика просто необходимы гуманитариям, которые любят порассуждать об обществе, тенденциях его развития и.т.п. А то их же просто читать тошно.

posting.php?mode=reply&f=30&t=3048

Вы заявляете что гуманитариям необходима математика. Возьмем к примеру философию, иррационализм, который считает, что мир не познаваемый при помощи разума. К которым к примеру относятся такие выдающиеся умы, как Шопенгауэр, Ницше, Кьеркегор и др. Что им может дать математика? Ничего. Анализ, абстрактные мыслительные операции хороши для застывшей природы. Но там где неделимый человек, со всей своей индивидуальностью и страстями, там уже математика бессильна. Поэтому гуманитарные науки то и не имеют нужду в математике. Там иная парадигма, и не понимание этого, говорит об ограниченном кругозоре, пытающимся свести все к одному. Но мир сам по себе многогранен, и наличие разных культур, развивающихся как отдельные живые организмы и вырастающие из прафеномена, доказывают это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение21.01.2011, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amaze в сообщении #402818 писал(а):
Что им может дать математика? Ничего. ...там уже математика бессильна. ...не имеют нужду в математике.

    Someone в сообщении #23548 писал(а):
    Если Вы никогда не слышали о производных, Вы никогда в жизни не додумаетесь, что они Вам зачем-то нужны

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение22.01.2011, 10:24 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

amaze писал(а):
Вы заявляете что гуманитариям необходима математика. Возьмем к примеру философию, иррационализм, который считает, что мир не познаваемый при помощи разума. К которым к примеру относятся такие выдающиеся умы, как Шопенгауэр, Ницше, Кьеркегор и др. Что им может дать математика? Ничего. Анализ, абстрактные мыслительные операции хороши для застывшей природы. Но там где неделимый человек, со всей своей индивидуальностью и страстями, там уже математика бессильна. Поэтому гуманитарные науки то и не имеют нужду в математике. Там иная парадигма, и не понимание этого, говорит об ограниченном кругозоре, пытающимся свести все к одному. Но мир сам по себе многогранен, и наличие разных культур, развивающихся как отдельные живые организмы и вырастающие из прафеномена, доказывают это.

ИМХО: Я Вам искренне советую забросить этот маразм подальше. Очень неприятно о чем-то думать сколько-то лет, а потом ВНЕЗАПНО окажется, что это маразм.
Ницше я читал. Ощущенческий непроходимый бред. Из философов рекомендую Зиновьева

amaze писал(а):
Возьмем к примеру философию, иррационализм, который считает, что мир не познаваемый при помощи разума

Мне, например, как программисту, тезис о познаваемости мира очень важен, даже чисто психологически. В частности, он очень помогает при поиске ошибок, произошедших по неведомой причине. Благодаря ему я всегда знаю - что я могу понавтыкать в код отладочной информации и всегда смочь понять - почему оно произошло, даже если это займет очень много времени.


-- Сб янв 22, 2011 13:26:25 --

amaze писал(а):
Вы заявляете что гуманитариям необходима математика.

Не так: мне необходимы гуманитарии со знанием математики. А зачем они вообще нужны без математики - ума не приложу...
З.Ы. Для меня философ (настоящий! стоящий) - это тот, который простыми словами может объяснить мне некую новую, неизвестную мне, глобальную истину. А иначе - это словоблуд...

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение22.01.2011, 23:15 


20/01/11
9
Sonic86, в том и дело, что для вас, а не как есть в действительности. Это субъективный подход, который противоречит любому математику, они же объективисты. Насчет простых слов, философия, нуждается в своем категориальном аппарате, и если вы его не знаете то это к вам вопросы, а не к тому кто излагает свои мысли. Зачем они нужны (не знающие математику)? Чтобы познавать мир. Ведь познается он не только с помощью разума. Скажем к примеру искусство, тоже ведь познает окружающий мир, или эзотерика, оккультизм, только в других рамках. А вы все абсолютизируете математику, а всякая вещь доведенная до абсолюта, становится себе противоположной - закон диалектики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение23.01.2011, 07:17 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я не буду с Вами спорить. Я всего лишь высказал свое простое мнение - это мой такой "запрос" к гуманитариям. Но у гуманитариев почти нет книг, фильмов, концепций, которые пришлись бы мне по вкусу. Очень жаль :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение23.01.2011, 15:08 


20/12/09
1527
Sonic86 в сообщении #402554 писал(а):
Математика и логика просто необходимы гуманитариям, которые любят порассуждать об обществе, тенденциях его развития и.т.п. А то их же просто читать тошно.

Наоборот. Гуманитариям математика не нужна, она не применима в их науках.
Разве что немного статистики - в науках о народонаселении, торговле и производстве.
Немного теории вероятностей - для решения некоторых вопросов.

А с логикой у гуманитариев обычно все в порядке. Поэтому они не хотят изучать и знать то, что им не нужно - математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение23.01.2011, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ales в сообщении #403414 писал(а):
Гуманитариям математика не нужна, она не применима в их науках.

Применима, но с фатальными последствиями: эти "науки" перестают быть гуманитарными, и становятся нормальными науками. Такого никакие гуманитарии принять не могут.

Ales в сообщении #403414 писал(а):
А с логикой у гуманитариев обычно все в порядке.

Это вы каких-то идеальных сферических гуманитариев в вакууме имеете в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение24.01.2011, 08:21 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ales, я бы тоже как Munin ответил бы

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение24.01.2011, 18:19 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Munin в сообщении #403439 писал(а):
Ales в сообщении #403414 писал(а):
Гуманитариям математика не нужна, она не применима в их науках.

Применима, но с фатальными последствиями: эти "науки" перестают быть гуманитарными, и становятся нормальными науками. Такого никакие гуманитарии принять не могут.
К сожалению, обычно все гораздо печальнее.

Гуманитарии не применяют математику, а притягивают за уши.
В результате может получится полная ахинея (этот вариант более распространен ввиду слабой математической подготовки большинства гуманитариев), либо относительно стройная "вещь в себе", плохо согласующаяся с практикой.

Никоим образом не хочу обвинить в чем-то всех гуманитариев.
Предметная область, с которой имеют дело гуманитарные науки, слишком сложна, чтобы загнать ее в рамки математической модели.

Разумеется, потихонечку отдельные гуманитарные науки (и математика) дорастают до того уровня, о котором пишете Вы. Например, некоторые разделы лингвистики уже математизированы, другие - на подходе.

Но это процесс медленный. Гораздо чаще то один, то другой гуманитарий "применяет" математический подход, пытаясь придать солидность и респектабельность своим "изысканиям".

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение24.01.2011, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VAL в сообщении #403867 писал(а):
К сожалению, обычно все гораздо печальнее.

Я и не говорил, что применение математики к гуманитарным наукам - это нечто обычное.

VAL в сообщении #403867 писал(а):
Предметная область, с которой имеют дело гуманитарные науки, слишком сложна, чтобы загнать ее в рамки математической модели.

Не сложна, это качество иначе называется. Сложность математизации не препятствует, а зачастую так вообще является показанием к применению математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение24.01.2011, 19:41 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Munin в сообщении #403899 писал(а):
VAL в сообщении #403867 писал(а):
Предметная область, с которой имеют дело гуманитарные науки, слишком сложна, чтобы загнать ее в рамки математической модели.

Не сложна, это качество иначе называется. Сложность математизации не препятствует, а зачастую так вообще является показанием к применению математики.
Я терминологии не настаиваю.
Но мысль, надеюсь, ясна.

Для того чтобы модель, хоть в какой-то мере была была адекватна предметной области, надо оценить, какие факторы она должна учитывать, а какими можно пренебречь. Но, например, в педагогике на сегодняшний день это неразрешимая задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение24.01.2011, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VAL в сообщении #403917 писал(а):
Я терминологии не настаиваю.

Дело не в терминологии, дело в смысле. То, что "не пускает" математику во многие т. наз. гуманитарные области - не сложность, а нечёткость, размытость, недоформулированность, недоработанность, сырость. Во многих случаях это просто такие традиции в данном предмете. И их не сменить, если только не возникнет реальный спрос на точные результаты, который вынудит пустить в этот предмет людей с навыками строгого мышления, и навести порядок.

VAL в сообщении #403917 писал(а):
Для того чтобы модель, хоть в какой-то мере была была адекватна предметной области, надо оценить, какие факторы она должна учитывать, а какими можно пренебречь.

Согласен. Нормальная задача для любой предметной области. Собственно, если она не решена, нельзя говорить о наличии науки: не сформулирован предмет исследования. (Он, в частности, должен указывать и рассматриваемые и пренебрегаемые факторы.)

VAL в сообщении #403917 писал(а):
Но, например, в педагогике на сегодняшний день это неразрешимая задача.

Очень жаль. Значит, в педагогике не делом занимаются, а ерунду пинают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group