2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение12.05.2010, 14:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
stary в сообщении #318345 писал(а):
Наблюдатель непосредственно работает с синхронизирующим импульсом, источник импульса ему не известен


Ну а реальному экспериментатору - известен. Синхронизировать непонятно что ни у кого (кроме философов, наверное) желания нет.

stary в сообщении #318345 писал(а):
Система «наблюдатель – образ ( явление)» находится в термостате, то есть окружена протяженной средой, температура, которой поддерживается постоянной.


А в какой системе отсчета температура-то меряется? :D

stary в сообщении #318345 писал(а):
Наблюдатель, который видит определенное явление, представляет собой систему, находящуюся в некотором квантовом состоянии. Вероятность находиться в определенном квантовом состоянии определяется каноническим распределением Гиббса. Понимаемая таким образом реальная система есть случайное событие, случайность.


"Слышали звон", да? Че, прям так только равновесные распределения и есть? Наблюдатель обязан находиться в термодинамическом равновесии с термостатом?

stary в сообщении #318345 писал(а):
Случайные события не связаны друг с другом.


Конечно, это не так. Случайные события вполне _бывают_ взаимосвязанными.

stary в сообщении #318345 писал(а):
Так как пункты $O$ и $O’$есть деятельность наблюдателя, то наблюдатель может находиться в любом пункте одновременно.


Ну а в реальном мире - не может. И это _существенно_ для физиков. В частности, учитывается в эйнштейновском способе синхронизации часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение12.05.2010, 14:47 
Заблокирован


15/04/10

149
Разумность наблюдателя.
Пусть будет классика:А. Пуанкаре « О динамике электрона»
« Итак, когда мы будем говорить о положении или скорости притягивающего тела, мы будем иметь в виду положение или скорость в момент, когда гравитационная волна вышла из этого тела. Когда же мы будем говорить о положении или скорости притягиваемого тела, мы будем иметь в виду положение или скорость в момент, когда данное притягиваемое тело настигается гравитационной волной, испускаемой другим телом; ЯСНО, что первый момент предшествует второму».
Текст показывает способности классического наблюдателя.
Наблюдатель перемещается с одного тела на другое намного быстрее гравитационной волны, он успевает зарегистрировать испускание волны в одном месте, зарегистрировать приём волны в другом месте и произвести анализ событий!!!
Какой робот способен на это, покажите мне эту железяку?
Каждый из нас, в любое мгновение может измерить расстояние до центра нашей галактики, а , если поднатужимся, можем увидеть квазар на краю вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение12.05.2010, 15:28 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
stary в сообщении #318345 писал(а):
Прошу прощения, просто времени не хватает для ответов.
А Вы не торопитесь с ответами. Знаете поговорку насчет поспешности? Лучше потратить это время с пользой. :wink:

stary в сообщении #318345 писал(а):
Вторая синхронизация есть изолированная система ( если Вам не нравится понятие инвариант).
Разумеется, не нравится использование Вами широкоупотребимого термина не по назначению. Даже в физике этот термин употребляется в разных значениях, поэтому всегда уточняют, что имеется в виду, если это неясно из контекста. Ваше же употребление выглядит как попытка организовать наукоподобное изложение.

stary в сообщении #318345 писал(а):
Вторая синхронизация есть изолированная система ... Ничего другого в данном описываемом мире нет.
Непонятно, откуда это следует, почему это могло бы быть несправедливым по отношению к "первой синхронизации" и какое вообще значение имеет изолированность системы.

stary в сообщении #318345 писал(а):
Этот факт даем нам право поставить в соответствие данной системе некоторую величину, и величина эта есть "conctanta". Структура этой величины проиллюстрирована у Сивухина.
Тогда мотивы упоминания Сивухина понятны. Но в очередной раз подтверждают, что Вам все же очень полезно почитать парочку хороших учебников по физике.

Сохранение энергии системы с независимым явно от времени лагранжианом - теоретическое следствие в механике, не зависящее от конфигурации системы. Иными словами, ЗСИ справедлив не только для частного случая задачи двух тел, описанной в §58 у Сивухина. Похоже, Вы просто нашли "подходящее" для Ваших рассуждений место в учебнике. Но надо ведь хотя бы разобраться, о чем там идет речь...

stary в сообщении #318345 писал(а):
Некоторая частица будет двигаться по эллипсу, фокусами которого являются две другие частицы системы. Этот факт есть прямое следствие обмена синхронизирующими импульсами.
Не, это ерунда. Прочтите соответствующие параграфы 14 и 15 ЛЛ, т.1 ("Движение в центральном поле" и "Кеплерова задача").

-- Ср май 12, 2010 14:34:47 --

stary в сообщении #318363 писал(а):
Наблюдатель перемещается с одного тела на другое намного быстрее гравитационной волны...

Какой робот способен на это, покажите мне эту железяку?
А что, культурный и разумный наблюдатель способен на это? :lol: Вы бы самому себе не противоречили хотя бы...

Заодно давайте сравним Ваши (или мои, или чьи угодно - какого-нибудь т.н. феноменального счетчка) способности со способностями средненького PC по решению какой-нибудь задачки с использованием МКЭ или со способностями дешевенькой видеокарты по просчету текстур в простенькой 3D игрушке... :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение12.05.2010, 15:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
stary в сообщении #318363 писал(а):
Разумность наблюдателя.
Пусть будет классика:А. Пуанкаре « О динамике электрона»
« Итак, когда мы будем говорить о положении или скорости притягивающего тела, мы будем иметь в виду положение или скорость в момент, когда гравитационная волна вышла из этого тела. Когда же мы будем говорить о положении или скорости притягиваемого тела, мы будем иметь в виду положение или скорость в момент, когда данное притягиваемое тело настигается гравитационной волной, испускаемой другим телом; ЯСНО, что первый момент предшествует второму».
Текст показывает способности классического наблюдателя.
Наблюдатель перемещается с одного тела на другое намного быстрее гравитационной волны, он успевает зарегистрировать испускание волны в одном месте, зарегистрировать приём волны в другом месте и произвести анализ событий!!!


"Остапа понесло"... Читайте лучше современные учебники. Оригинальные работы столетней давности, естественно, понять сложнее.

Что, конечно, не отменяет того факта, что никакой речи о "мгновенно" прыгающем наблюдателе между произвольно удаленными точками пространства у Пуанкаре НЕТ. Там даже число наблюдателей может быть совершенно произвольным - в одной точке пространства сидит Вася, в другой Петя (а может еще и толпа любопытных студентов...). Намеряли что-то - пришли к теоретику Коле в третей точке пространства. Сели, повычисляли что-то втроем. Потом еще в какие-нибудь точки пошли...

stary в сообщении #318363 писал(а):
Каждый из нас, в любое мгновение может измерить расстояние до центра нашей галактики, а , если поднатужимся, можем увидеть квазар на краю вселенной.


А подробнее, можно? Как именно Вы предлагаете измерить расстояние до центра нашей галактики? Да еще и в произвольное мгновение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение12.05.2010, 17:15 
Заблокирован


15/04/10

149
Парни! Когда вы рассматриваете движение фотона на полном серьёзе; высчитываете массу темного вещества; с умным видом рассуждаете о кварках;или моделируете ускоренное разлетание галактик в нашей вселенной, вы не задумываетесь о ненормальности ваших изысков?
Человек может двигаться со скоростями, сравнимыми со скоростью света? Вы были в точке пространства рядом с темной материей?Держали в руках кварк и т.д.? Все, что мы сейчас обсуждаем, есть идеальные конструкции, созданные сознанием, в рамках этой конструкции возможно всё. Можно даже побывать в центре солнца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение12.05.2010, 17:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
stary в сообщении #318456 писал(а):
Все, что мы сейчас обсуждаем, есть идеальные конструкции, созданные сознанием, в рамках этой конструкции возможно всё. Можно даже побывать в центре солнца.


Тогда понятно, вопросов более не имею... Жаль, конечно, что Вы не понимаете разницы между предположением о том, что в центре Солнца находится пишущая машинка и тем, что там идут реакции синтеза гелия (углеродный цикл). Увы, в реальном мире возможно далеко не все - этот удивительный факт, похоже, остается в тайне от философов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение12.05.2010, 18:44 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
stary в сообщении #318456 писал(а):
Человек может двигаться со скоростями, сравнимыми со скоростью света?
Это же элементарно, Ватсон! (с) Конечно, может. Почему Вас это удивляет? Вот это - вопрос по существу (наших разногласий). :wink:

stary в сообщении #318456 писал(а):
Держали в руках кварк и т.д.?
Только что съел. С вишнями. :mrgreen: А в руках регулярно держу - в составе нуклонов, которые в составе ядер, которые в составе атомов, которые... "Дом, который построил Джек", в общем. :D

stary в сообщении #318456 писал(а):
Все, что мы сейчас обсуждаем, есть идеальные конструкции, созданные сознанием,..
Ну да, об этом и речь. А Вы какие-то странные ограничения на наблюдателей и системы отсчета накладываете. Культура там, понимаешь, вероисповедание... :lol:

stary в сообщении #318456 писал(а):
в рамках этой конструкции возможно всё
А вот тут уж извините: в рамках конструкций, созданных физикой и физиками, возможно далеко не все. Все возможно лишь в конструкциях пациентов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение14.05.2010, 12:34 
Заблокирован


15/04/10

149
Вопрос веры. Вы верите, что принципиально невидимые и не существующие частицы уже есть. Я верю, что принципиально невидимые и не существующие частицы будут созданы в процессе научной деятельности человека, как было создано многое другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение14.05.2010, 15:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
stary в сообщении #319236 писал(а):
Вопрос веры. Вы верите, что принципиально невидимые и не существующие частицы уже есть.


Научное знание не предмет веры. Его можно просто проверить.

stary в сообщении #319236 писал(а):
Я верю, что принципиально невидимые и не существующие частицы будут созданы в процессе научной деятельности человека, как было создано многое другое.


Достаточно глупая вера, противоречащая фактическим данным. Два миллиона лет назад человека не было. А яблоки с кварками - вполне.

Но, как сказал один философ - "верую, ибо абсурдно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение14.05.2010, 16:41 
Заблокирован


15/04/10

149
myhand в сообщении #319256 писал(а):
stary в сообщении #319236 писал(а):
Вопрос веры. Вы верите, что принципиально невидимые и не существующие частицы уже есть.


Научное знание не предмет веры. Его можно просто проверить.

stary в сообщении #319236 писал(а):
Я верю, что принципиально невидимые и не существующие частицы будут созданы в процессе научной деятельности человека, как было создано многое другое.


Достаточно глупая вера, противоречащая фактическим данным. Два миллиона лет назад человека не было. А яблоки с кварками - вполне.

Но, как сказал один философ - "верую, ибо абсурдно".

Перед Вами находится монитор, пожалуйста, покажите примерную схему проверки существования оригинала, который отражается в Вашем сознании в форме образа " Монитор". Возможно ли познание оригинала без посредника: ощущения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение14.05.2010, 17:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
stary в сообщении #319296 писал(а):
Перед Вами находится монитор, пожалуйста, покажите примерную схему проверки существования оригинала, который отражается в Вашем сознании в форме образа " Монитор". Возможно ли познание оригинала без посредника: ощущения?


Потрогать монитор можно. А Вы, например, можете спросить меня - вижу ли я его и т.п.

Физики в вашем вопросе никакой нет. Давайте прекращать бессмысленный (философский) диспут на физическом форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение15.05.2010, 09:44 
Заблокирован


15/04/10

149
myhand в сообщении #319303 писал(а):
stary в сообщении #319296 писал(а):
Перед Вами находится монитор, пожалуйста, покажите примерную схему проверки существования оригинала, который отражается в Вашем сознании в форме образа " Монитор". Возможно ли познание оригинала без посредника: ощущения?


Потрогать монитор можно. А Вы, например, можете спросить меня - вижу ли я его и т.п.

Физики в вашем вопросе никакой нет. Давайте прекращать бессмысленный (философский) диспут на физическом форуме.

Здесь только ФИЗИКА. "потрогать монитор" - это значить осязать, получить ощущение через определенный канал, "увидеть монитор" - это значить получить ощущение через другой канал связи. Правильно ли, указанные каналы передают информацию, или искажают её, ответте, пожадуйста, на этот вопрос, чтобы мы могли дальше продвинуться в дискуссии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение15.05.2010, 10:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
stary в сообщении #319544 писал(а):
myhand в сообщении #319303 писал(а):
Физики в вашем вопросе никакой нет. Давайте прекращать бессмысленный (философский) диспут на физическом форуме.

Здесь только ФИЗИКА. "потрогать монитор" - это значить осязать, получить ощущение через определенный канал, "увидеть монитор" - это значить получить ощущение через другой канал связи. Правильно ли, указанные каналы передают информацию, или искажают её, ответте, пожадуйста, на этот вопрос, чтобы мы могли дальше продвинуться в дискуссии?


Ну, конечно, можно и нужно проверять свои "ощущения". Если Вы увидели объект "монитор" - потрогайте его лишний раз. Ан вдруг Вам померещилось. А можно еще и на слух определить его положение, если Вы хорошо знаете аккустику помещения. Человеку без приборов это сложно сделать - а летучая мышь запросто. А можно еще электромагнитные излучения за пределами видимого спектра померять. Еще можно спросить друга Васю - видит ли он "монитор"...

Вы удивитесь, наверное, но подобные проверки объективности наших знаний о мире - давным давно встроены в рутину повседневной научной работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение15.05.2010, 12:20 
Заблокирован


15/04/10

149
Я спросил у летучей мыши: как выглядит монитор? Она мне буркнула : не съедобен.
Друг Вася на тот же вопрос ответил, что монитор - это какой- то ящик. Друг Эдик на вопрос о мониторе ответил, что это красивая девушка. У каждого свой монитор, совершенно не похожий на тот, который Я вижу. Я знаю, что я вижу, но я не знаю оригинал и явление ( то, что я вижу) - одно и то же, или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое энергия и материя?
Сообщение15.05.2010, 12:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
stary в сообщении #319586 писал(а):
Я спросил у летучей мыши: как выглядит монитор? Она мне буркнула : не съедобен.


Важно - что есть. Объект вполне реален и для летучей мыши и для Вас. В этом можно убедиться.

stary в сообщении #319586 писал(а):
Друг Вася на тот же вопрос ответил, что монитор - это какой- то ящик.


Друг Вася сможет Вам ответить на простой вопрос: "Слушай, ты здесь видишь такую штуку (далее следует Ваше описание и тыкание пальцем)?"
? Неужели же нет?

stary в сообщении #319586 писал(а):
Я знаю, что я вижу, но я не знаю оригинал и явление ( то, что я вижу) - одно и то же, или нет?


А что, есть практическая разница?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group