2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 08:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Time в сообщении #563273 писал(а):
Я не называл числа физическими объектами. Я только сказал, что они не субъективны, а объективны, то есть, не зависят от моего или Вашего сознания или представлений о них.
М-м-м... Я не уверен, что у всех людей одинаковые представления о числах. Я бы сказал, что скорее наоборот. Но, разумеется, числа (как и другие понятия) не являются чисто индивидуальным понятием.
Time в сообщении #563273 писал(а):
Кроме того, они существуют вне времени и пространства, уже из-за этого они не могут быть физическими объектами.
Это чушь. Числа - это элемент общественного сознания. Но если люди исчезнут, то исчезнут и числа (вопрос об инопланетянах не обсуждаем; к тому же, некоторое время тому назад состояние Вселенной исключало возможность существования инопланетян).

Time в сообщении #563273 писал(а):
Я привел Вам пример множества Мандельброта. Оно даже более объективно, чем гора Эверест.
Множество Мандельброта - такая же логическая конструкция, как и числа, и существует так же, как и они, то есть, как элемент общественного сознания человечества.

Time в сообщении #563273 писал(а):
Как реализуется и каковы свойства искомого гиперболического поля - описывалось много раз.
Ну, я математик. Если я изучаю какую-то математическую конструкцию, я вполне могу описать разнообразные её свойства. Что бы я ни воображал по этому поводу, к физике это отношения не имеет, пока не будет построена какая-то физическая теория, использующая эту конструкцию. Но даже и такая теория может не иметь существенного отношения к реальному миру, если она не соответствует ничему наблюдаемому. Например, известны теории гравитации, использующие кручение. Однако никаких физических полей, соответствующих кручению, не известно.

Time в сообщении #563273 писал(а):
Мне просто интересно, дойдет ли хотя бы у одного собеседника дело до конкретных предложений, как можно было бы экспериментально подтвердить или опровергнуть декларируемые математикой и геометрией конкретные свойства обсуждаемого поля?
Ну, я наблюдаю Ваши дискуссии. Я ни в малейшей степени не физик-экспериментатор и заниматься физическими экспериментами не собираюсь. У Вас и с математикой-то неблагополучно, а богатейшие физические приложения пока существуют исключительно в виде вольного полёта фантазии и рекламных обещаний, так что проверять, собственно, нечего.

Time в сообщении #563273 писал(а):
Похоже, что никого сама физика касательно данного конкретного вопроса тут и не волнует. Больше задевает математика и геометрия. Причем существенно чаще с негативными намерениями.
Физики у Вас пока никакой нет, а с математикой далеко не благополучно.

Вероятно, можно было бы попытаться придумать физические приложения всяких многомерных алгебр, но непонятно, зачем. Например, как я слышал, ещё в XIX веке пытались записать уравнения Максвелла в кватернионном виде. Ничего невозможного в этом нет (я, однако, не проверял и не вижу смысла это проверять). Однако аппаратом кватернионов в электродинамике никто не пользуется, и вовсе не потому, что кватернионы сложны или никому неизвестны. Если поискать в Интернете термин "кватернионы", можно обнаружить множество информации. Просто удобнее пользоваться векторами или тензорами.

Но вообще, Ваш "ответ" - это просто ничего не значащий трёп.

Time в сообщении #563273 писал(а):
Пока я уверен только в возможности моделирования физических виртуальных миров. Уже это в случае подтверждения было бы огромным достижением. Шутка ли, посмотреть как работают точные модели физической реальности, причем с участием не нескольких объектов (при обычном подходе даже задача гравитационного взаимодействия всего трех тел точно не решается), а громадного числа отдельных событий.
Извините, изучение несуществующих миров - это дело не науки, а фантастической литературы. Вы, по-моему, перепутали форумы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 09:04 
Заблокирован


16/02/12

1277
Time
1.Спасибо за диалог. Мне в принципе все стало понятно. Спасибо Someone , который со своей позиции внес некоторое определение. Однако теперь мое мнение насчет той информации, которую я получил от вас за время нашего диалога и того что мне удалось посмотреть из видио.
Первое: Надеюсь это не заказ, (иначе все нижеследующее можно не читать) и вы искренне стремитесь открыть гиперболическое поле и все что с этим связано, проводя некоторые эксперименты ( постройка башни на озере, и модели пирамиды, где объектом регистрации этого поля будут часы)
Второе (мировоззренческое направление).
-к сожалению предмет обсуждения вы подняли достаточно серьезный. Мне как психологу это очевидно.
Данный предмет лежит вне сферы физических экспериментов,а в сфере психологических экспериментов, и для того чтобы вы достигли каких либо результатов, необходимо поменять регистрирующий прибор. Вместо "часов", поставить "человека". Тогда изменения в его состоянии, а именно возникновение таких феноменов как религиозные чувства, вы возможно зафиксируете. Данные чувства даже не относятся к области психологических феноменов. Их можно назвать духовные. Они ничего общего не имеют с физическими явлениями.
Однако для того чтобы эти "чувства" возникли необходимы не только внешние приготовления , но и внутренние. ( Допустим когда человек идет в Церковь, он кланяется , креститься и т.п. т.е. настраивается, и тогда происходит изменения ( слабая аналогия- релаксация).
Ваш эксперимент подтверждение именно этому феномену, а не подтверждение феномену, еще одного физического поля.
Однако эта стезя очень опасна, поскольку элементарно можно заблудиться и одни чувства принять за другие. т.е. ваш "прибор" должен обладать зачатками уже религиозного опыта.
Третье. ( физическое)
Пока на этот счет не густо. Нет определения элементарных понятий. Мат. точка, гиперболическое поле, гиперболический заряд, т.е. опыт идет вслепую. (заметьте- религиозный опыт. ) Мне как психологу это понятно.
А так удачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 10:04 


31/08/09
940
Someone в сообщении #563282 писал(а):
Например, как я слышал, ещё в XIX веке пытались записать уравнения Максвелла в кватернионном виде.

Отвечу только на этот момент, в остальном Ваша позиция мне понятна и, извините, не интересна.
Свои уравнения Максвелл впервые получил именно отталкиваясь от алгебры кватернионов и это известный исторический факт. Сейчас уравнения Максвелла любители кватернионов связывают не столько с самими кватернионами, сколько с их расширениями, когда вместо поля действительных чисел берется поле комплексных. Это алгебра комплексных кватернионов или бикватернионов.
Спорить о значительной роли гиперкомплексных чисел и функций над ними в фундаментальной физике - даже не буду. Если Вы не признаете данного момента, переубеждать Вас у меня нет ни малейшего желания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 10:12 


10/02/11
6786
Time в сообщении #563315 писал(а):
Свои уравнения Максвелл впервые получил именно отталкиваясь от алгебры кватернионов

а я думал от физики, а где про про этот исторический факт написано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 10:14 


31/08/09
940
kostiani в сообщении #563289 писал(а):
-к сожалению предмет обсуждения вы подняли достаточно серьезный. Мне как психологу это очевидно. Данный предмет лежит вне сферы физических экспериментов,а в сфере психологических экспериментов, и для того чтобы вы достигли каких либо результатов, необходимо поменять регистрирующий прибор. Вместо "часов", поставить "человека".

Во первых мы уже достигли кое каких результатов, причем используя в качестве регистрирующего наличие поля детектора, именно часы. По поводу Вашего предложения когда ни будь от часов и их производных (оказывается, можно говорить об аналогах для характеристик времени спидометров, акселерометров и пр.) в качестве детектора "человека", в принципе, я ничего не имею против. Но начинать с этого - увольте. Если кому представляется разумным идти от последнего, пусть пробуют, вдруг действительно что получится..
Мы пока планируем продолжить в том же духе, а именно, использовать часы и производные от них иные физические приборы.

-- Вт апр 24, 2012 11:25:32 --

Oleg Zubelevich в сообщении #563317 писал(а):
а я думал от физики, а где про про этот исторический факт написано?

Не волнуйтесь, информация добытая в физических опытах при выводе уравнений Максвелла тогда так же использовалась. Но и уверенность Гамильтона, что кватернионы могут и должны иметь непосредственное отношение к физическим явлениям при получении своих уравнений Максвеллом так же присутствовала и сиграла свою роль.
Прочитать можете где угодно.
Могу рекомендовать вот этот популярный текст:
http://un.csu.ru/gazeta/51/1007_1.html
На всякий случай специально подчеркну, что с автором этого текста мы являемся сторонниками совершенно различных подходов к связи физики и гиперкомплексных систем, однако это не мешает сотрудничать и понимать друг друга..

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 11:49 


10/02/11
6786
g______d напрасно стерли, что Ефремов торсионными полями занимается я знаю, а другие может нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Ну ок, верну

А.П.Ефремов. Кручение пространства-времени и эффекты торсионного поля. МНТЦ ВЕНТ, 1991, препринт №6, с.76

Гуглом можно еще найти. Просто я не исключаю, что он как раз мог быть честным человеком, а то, что на него ссылаются торсионщики-жулики, так с этим ничего не поделаешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 12:04 
Заблокирован


16/02/12

1277
Time
Цитата:
Во первых мы уже достигли кое каких результатов, причем используя в качестве регистрирующего наличие поля детектора, именно часы.

Часы, это прибор регистрирующий колебательные "моменты". Но мне бы хотелось на них посмотреть! Дело в том что в мире наверняка есть более точные часы, которые гораздо чувствительнее, нежели ваши.
Однако те кто измеряет ими ничего о лишних измерениях не заявляли.
У вас или они особенные или вы просто психологически готовы некоторые "моменты" в сбое часов, воспринимать за то что вы называете действием "гиперболического поля".
Феномен "религиозного опыта" на самом деле достаточно сложен. К сожалению данный раздел не предусматривает дискуссию на эту тему. Этот раздел относиться к физике.
Но мой вам совет -на данном форуме вы тоже можете почерпнуть, именно опыт физической консультации.
В чем он состоит? Допустим у вас есть цель- допустим зарегистрировать эл.м. поле.т.е. подготовить эксперимент и грамотно произвести регистрацию. Вы обращаясь к консультантам сообщаете что хотите сделать, описываете то что хотите найти, и они вам с точки зрения физики ответят какие приборы нужны и в какой последовательности их необходимо использовать.
В данном моменте вы это не говорите, так как нужно. А так как говорите- получаете только ответ вас не удовлетворяющий. Но это и понятно. Какой физик экспериментатор, если он понимает суть эксперимента вам ответит по другому.
Данный ответ необходимо проанализировать и сделать корректировки. До тех пор пока вы не придете к одному из мнений: или докажите истину или ложь данного явления. Другого пути я не вижу.
Опять же если вы сумеете отсечь религиозный опыт. А это поверьте очень сложно , если для вас возможно вообще.
В таком случае все для вас не указ. Что ж, если вы искренни в своих поисках, то повторно-УДАЧИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 13:56 


31/08/09
940
kostiani в сообщении #563361 писал(а):
сы, это прибор регистрирующий колебательные "моменты".


Это только одна из двух возможностей создать "хорошие" часы. Наиболее раскрученная и во многих отношениях удобная. Более того, такие "периодические" часы мы и использовали в серии своих экспериментов. Однако именно в связи с тем фактом, что исследуем мы не обычное поле, а неслучайным образом названное гиперболическим - необходимо отметить и второй фундаментальный вариант организации "хорошиего" прибора под названием часы. Речь не о периодических колебаниях, а о втором крайнем случае - экспоненциальном апериодическом процессе. Такие процессы так же могут быть основой для построения часов, причем не только в палеонтологии (там используется в качестве регистрации временных интервалов радиоактивный распад), где единица времени - многие годы, но и на уровне наносекунд и менее. Правда я о инженерном исполнении именно таких непериодических часов что-то не слыхал пока. А нам бы они очень даже пригодились..

Цитата:
Но мне бы хотелось на них посмотреть!

Довольно стандартный кварцевый генератор с точностью на интервалах в часы примерно 10^{-11}. При этом полезный сигнал, который мы и интерпретируем как прямое следствие создания и детектирования импульса гиперболического поля, оказывается на много порядков выше этого уровня точности.
Цитата:
Дело в том что в мире наверняка есть более точные часы, которые гораздо чувствительнее, нежели ваши. Однако те кто измеряет ими ничего о лишних измерениях не заявляли.

Ну, так ведь нужно хотя бы примерно знать как и чем генерируется гиперболическое поле (хотя бы гипотетически допускать его наличие), а так же к каким последствиям на часы, как на аналог линейки у динамометра, оно оказывает влияние. Часы, причем много более точные, есть у многих экспериментаторов, но вот когда и как на их показания нужно смотреть и в каком правильном направлении интерпретировать, на сегодня нет практически ни у кого представлений. Я пытаюсь тут об этом говорить, но, похоже, народу более интересно клеймение "торсионщиков".
Цитата:
У вас или они особенные или вы просто психологически готовы некоторые "моменты" в сбое часов, воспринимать за то что вы называете действием "гиперболического поля".

Часы самые обычные и сбои в синусоиде их хода не на много более хитрые, чем сжатия и растяжения пружинок у динамометров при регистрации обычных силовых полей. Необчен только взгляд на физику, идущий не от приоритета физического опыта, а через уважительное отношение к информации, закодированной в богатых на симметрии числах. В частности, в двойных, бикомплексных и иных. Вот это, согласен, необычно..
Цитата:
В чем он состоит? Допустим у вас есть цель- допустим зарегистрировать эл.м. поле.т.е. подготовить эксперимент и грамотно произвести регистрацию. Вы обращаясь к консультантам сообщаете что хотите сделать, описываете то что хотите найти, и они вам с точки зрения физики ответят какие приборы нужны и в какой последовательности их необходимо использовать.

Вы ничего не путаете? Покажите мне хотя бы одного физика, кто лучше нашей небольшой группы на сегодня представляет, что такое гиперболические поля и как с ними нужно работать? Идти к кому-то на консультации, это примерно как Амперу задолго до своих экспериментов спрашивать у своих ученых коллег, как правильно ставить опыты с электрическими токами. Смутно помню одну историю по этому поводу, закончившуюся обвинениями его в жульничестве..

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 14:33 
Заблокирован


16/02/12

1277
Time
Цитата:
Ну, так ведь нужно хотя бы примерно знать как и чем генерируется гиперболическое поле (хотя бы гипотетически допускать его наличие), а так же к каким последствиям на часы, как на аналог линейки у динамометра, оно оказывает влияние. Часы, причем много более точные, есть у многих экспериментаторов, но вот когда и как на их показания нужно смотреть и в каком правильном направлении интерпретировать, на сегодня нет практически ни у кого представлений. Я пытаюсь тут об этом говорить, но, похоже, народу более интересно клеймение "торсионщиков".

Хорошо. Давайте уберем очень страшную "погрешность", под названием "религиозный опыт". Страшную в плане, чистоты эксперимента, а не как ругательство. ( Да поймут меня правильно большее число верующих на земле.( свои то поймут!))
В таком случае мы убираем такую составляющую как "сознание" и все что об этом говорят люди стремящиеся внести этот непонятный для них феномен в опыты, измерения и т.п.
Ответьте, возможно ли без этого феномена, регистрировать "гиперболическое " поле.? т.е. оно присутствует в мире физическом если исключить в нем все субъективные моменты?( в субъективные моменты входят все- начиная от инопланетян и заканчивая Богом, и человека естественно-все ,все,все ( если в вашем понимании кошки , собаки и т.п- то и их тоже убираем))
Остальное после того как ответите на этот вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 14:53 


31/08/09
940
kostiani в сообщении #563392 писал(а):
В таком случае мы убираем такую составляющую как "сознание" и все что об этом говорят люди стремящиеся внести этот непонятный для них феномен в опыты, измерения и т.п. Ответьте, возможно ли без этого феномена, регистрировать "гиперболическое " поле.? т.е. оно присутствует в мире физическом если исключить в нем все субъективные моменты?

Точно так же присутствует, как, например, электромагнитное поле. (Вы последнее считаете присутствующим в физическом мире, если в нем исключить все субъективные моменты?) И точно так же может быть использовано для построения устройств связи, исследовательских приборов и энергетических установок. Только обладающих несколько иными характеристиками, чем используются повсеместно сейчас...

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 14:57 
Заблокирован


16/02/12

1277
Time
Цитата:
Точно так же присутствует, как, например, электромагнитное поле. (Вы последнее считаете присутствующим в физическом мире, если в нем исключить все субъективные моменты?) И точно так же может быть использовано для построения устройств связи, исследовательских приборов и энергетических установок. Только обладающих несколько иными характеристиками, чем используются повсеместно сейчас...

Отлично. Теперь опишите кратко взаимодействие, при котором можно наблюдать это поле. И область его присутствия во вселенной. (Допустим- поле гравитации -между телами обладающими массой (очевидно), эл.зарядами- очевидно, Ядерная физика- очевидно). Вот примерно так вы можете очевидно показать где это ваше поле присутствует, как физ.реальность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 15:13 


31/08/09
940
kostiani в сообщении #563398 писал(а):
Теперь опишите кратко взаимодействие, при котором можно наблюдать это поле. И область его присутствия во вселенной. (Допустим- поле гравитации -между телами обладающими массой (очевидно), эл.зарядами- очевидно, Ядерная физика- очевидно). Вот примерно так вы можете очевидно показать где это ваше поле присутствует, как физ.реальность.

В отличие от Вами перечисленных обычных силовых полей это поле связывает вместе все нетривиальные события во Вселенной. Как? Как подсказывает алгебра, теория функций и геометрия поличисловых пространств. Кванты этого поля - гиперболические источники и вихри, с теми свойствами, что выше я Вам давал понять на примере источников и вихрей двумерного пространства-времени. В четырех измерениях все примерно так же, вплоть до того, что аналог законов Кулона и Ньютона тут как и в двумерии приводит к зависимости напряженности поля обратнопропорциональной первой степени интервала между событием-источником поля и событием-детектором. Этот пространственно-временной аналог закона Кулона вполне можно проверить экспериментально. Если не получится наблюдаемой зависимости напряженности поля обратнопропорционально первой степени интервала между "точечными" гиперболическими зарядами - значит, это что угодно, только не наше гиперболическое поле.
Такой минимальной конкретизации достаточно, что бы иметь мотивацию начать искать проявления в природе этого поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 15:18 
Заблокирован


16/02/12

1277
Time
Цитата:
В отличие от Вами перечисленных обычных силовых полей это поле связывает вместе все нетривиальные события во Вселенной.

Дайте определение "нетривиальных событий во Вселенной". Когда происходит взаимодействие двух тел- это нетривиальное событие или какое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конференция по финслеровой геометрии
Сообщение24.04.2012, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Чем-то мне это напоминает это

http://wiki.evageeks.org/A.T._Field

и особенно это

http://wiki.evageeks.org/Ramiel

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group