2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Док. ВТФ на форуме Наука и жизнь "14 пунктов..."
Сообщение01.02.2010, 11:21 


30/01/10

112
На данном форуме просят доказать Великую теорему Ферма для $n = 3$. К сожалению я не умею набирать формулы, поэтому прошу проверить доказательство ВТФ для нечетных степеней на форуме сайта Наука и жизнь. Прошу оценить данную работу на данном форуме Научного форума dxdy. Меня удивила реакция доцента кафедры алгебра и математической логики: когда я привел доказательство того, что -- вычислил после анализа БН методом группировок систему равенств $(a, y , x)$ для нечетных степеней $n = 3, 5, 7$. Согласно данной системе равенств значение b вычисляется как решение соответствующей степени квадратного уравнения. В то время вычисленная система равенств $(a, y, d), d = 2b + y $частным случаем не оценивалась. Когда я вычислил пункт 9, данная система равенств вдруг была оценена как частный случай ??? В таком случае учебник алгебры можно выкидывать в корзину: метод введения новой переменной оказывается приводит к частному случаю, формула троек Пифагора, свойство сумм биномиальных коэффициентов, формула решения квадратного уравнения также является частным случаем... Я официально попросил письменно подтвердить его точку зрения. Кто-нибудь на данном форуме может подтвердить его точку зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Док. ВТФ на форуме Наука и жизнь "14 пунктов..."
Сообщение01.02.2010, 11:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
fermatik в сообщении #284904 писал(а):
В таком случае учебник алгебры можно выкидывать в корзину: метод введения новой переменной оказывается приводит к частному случаю, формула троек Пифагора, свойство сумм биномиальных коэффициентов, формула решения квадратного уравнения также является частным случаем... Я официально попросил письменно подтвердить его точку зрения. Кто-нибудь на данном форуме может подтвердить его точку зрения.

KORIOLA в сообщении #258225 писал(а):
© Н. М. Козий, 2008
Украина, АС № 27312 и № 28607
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ВЕЛИКОЙ ТЕОРЕМЫ ФЕРМА
ДЛЯ ЧЕТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТЕПЕНИ

Если Николай Михайлович одобрит, дам ссылку на самогО Виктора Сорокина!

 Профиль  
                  
 
 Re: Док. ВТФ на форуме Наука и жизнь "14 пунктов..."
Сообщение01.02.2010, 12:03 
Заслуженный участник


04/03/09
906
У меня возникла идея. А что, если ферматики будут друг у друга искать ошибки. Каждому из них, наверно, хочется, чтобы его доказательство было единственно правильным (Уайлс не в счет), и имело приоритет над остальными. И никаких проблем, что злые форумчане сами ничего не доказали, а все пытаются завалить несчастных изобретателей, а злые модераторы, как назло закрывают темы, которые могут произвести просто революцию в математике. У ферматиков должна же быть друг с другом какая-то солидарность, все-таки товарищи по несчастью убеждениям.

 Профиль  
                  
 
 Самый агрессивный фермист так оценил данную работу
Сообщение01.02.2010, 13:35 


30/01/10

112
20.01.2010 02:05:02
Цитата Виктора Сорокина
Дмитрий Хилков пишет:
ВТФ для нечетных степеней доказана.

Доказательство, может быть, и верное, но вряд ли кто будет его читать из-за огромного объема. В тексте должно быть максимум 5 простых формул. И в любом случая должна быть ясно представлена ИДЕЯ доказательства (из 1-2 формул).
С уважением,

Меня удивляет тот факт, что Виктору Сорокину непонятна основная идея данного доказательства: я доказываю, что согласно структуру Бинома Ньютона для нечетных степеней $(a, y, d^2)$   $ b>0 $ вычисляется как решение квадратного уравнение, затем применяю свойство квадратного уравнения -- единственная формула вычисления $b>0,$ соответственно, вычисляю для каждой натуральной переменной -- $a$
ЕДИНСТВЕННУЮ в силу свойств квадратного уравнения аксиомическую (существование не требует доказательств) тройку взаимно простых натуральных чисел $(a, y, d), c = b + y, d = 2b + y.$
Пьер Ферма не зря предупреждал, что его доказательство (для нечетных) исключительно остроумно! За 300 лет ни один математик, кроме Пьера Ферма, не додумался применять метод введения ДВУХ новых переменных, т. е. выполнить преобразование уравнений с тремя переменными $(a, b, c)$ в уравнение с переменными $(a, y, d).$

 Профиль  
                  
 
 Re: Док. ВТФ на форуме Наука и жизнь "14 пунктов..."
Сообщение01.02.2010, 15:05 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
fermatik в сообщении #284922 писал(а):
Пьер Ферма не зря предупреждал, что его доказательство (для нечетных) исключительно остроумно!

Такая конкретика мне неизвестна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Док. ВТФ на форуме Наука и жизнь "14 пунктов..."
Сообщение01.02.2010, 18:19 


22/02/09

285
Свердловская обл.
fermatik в сообщении #284922 писал(а):
Пьер Ферма не зря предупреждал, что его доказательство (для нечетных) исключительно остроумно! За 300 лет ни один математик, кроме Пьера Ферма, не додумался применять метод введения ДВУХ новых переменных

Вы тоже остроумны.
Только для Вас я могу ввести в ур-ние Ф. ТРИ переменные,причем ДВЕ Ваши переменные и одну я добавлю свою.Это,правда, не интересно и пока мне ничего не дало,кроме вывода ур-ний,описывающих структуру (взимосвязь) чисел
$xyz$,при условии,что ур-ние Ф. имеет решение в целых числах и $xyz$ являются его решением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Док. ВТФ на форуме Наука и жизнь "14 пунктов..."
Сообщение01.02.2010, 22:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
:D

-- Пн фев 01, 2010 23:47:47 --

Кстати, если существует решение (контрпример) $a^n+b^n=c^n$, то кривая $y^2=x(x-a^n)(x-c^n)$ не может быть модулярна. Что противоречит свойству модулярности полустабильных эллиптических кривых с рациональными коэффициентами, доказанному Э.Уайлсом. :D

Другими словами, при наличии контрпримера кривая перестает существовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Док. ВТФ на форуме Наука и жизнь "14 пунктов..."
Сообщение02.02.2010, 12:43 


30/01/10

112
age ! Если вы не заходили на форум Наука и жизнь, зачем оставлять заведомо бредовый ответ. Я ДОКАЗЫВАЮ ВТФ: для нечетных степеней благодаря структуре БН вычислена система равенств c тремя переменными $(a, y, d^2)$,

в силу свойств квадратного уравнения $x = b^2 + by + y^2$ -- квадратное уравнение имеет единственную формулу вычисления $b>0$

вычислена ЕДИНСТВЕННАЯ аксиоматическая тройка взаимно простых натуральных чисел $(a, y, d)$:

$a^n + b ^n = c^n = (b+y)^n = a^n + (\frac {2b+y - y}{2})^n = (\frac {2b+y + y}{2})^n = a^n + (\frac {d - y}{2})^n = (\frac {d + y}{2})^n = a^n + (\frac {- y + \sqrt{d^2} }{2})^n = (\frac {\sqrt{d^2} + y}{2})^n = a^n + (\frac {- y + \sqrt{4x - 3y^2} }{2})^n = (\frac {\sqrt{4x - 3y^2} + y}{2})^n = a^n + (\frac {a - a}{2})^n = (\frac {a + a}{2})^n = 1^n + (\frac {1 - 1}{2})^n = (\frac {1 + 1}{2})^n = 1^n + 0^n = 1^n$

 Профиль  
                  
 
 Re: Док. ВТФ на форуме Наука и жизнь "14 пунктов..."
Сообщение02.02.2010, 14:43 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
fermatik в сообщении #285127 писал(а):
Виктору Ширшову! Всем математикам известно, что Пьер Ферма доказал свою теорему для N=4,

Мне не известно, может быть, потому, что я - не математик. Но я от кого-то слышал, будто Ферма в самом деле доказал ВТ для $для n=4$, но я самого доказательства воочию не видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Док. ВТФ на форуме Наука и жизнь "14 пунктов..."
Сообщение02.02.2010, 15:19 
Экс-модератор


17/06/06
5004
 !  fermatik, формулы надо оформлять в $\TeX$е. Тема переносится в карантин. См. также :arrow: Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться - там написано, как исправить ситуацию.

Прошу также не писать большими буквами имена участников, если сами участники пишут их маленькими. Исправьте написание имени age.

Кнопка Изображение к Вашим услугам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Док. ВТФ на форуме Наука и жизнь "14 пунктов..."
Сообщение10.02.2010, 13:30 
Экс-модератор


17/06/06
5004
 i  Тема вернулась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Док. ВТФ на форуме Наука и жизнь "14 пунктов..."
Сообщение12.02.2010, 19:06 


03/10/06
826
И что видим?
Что $a^n + b^n = c^n$ => $a^n + 0^n = a^n$ после некоторой цепочки преобразований ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Док. ВТФ на форуме Наука и жизнь "14 пунктов..."
Сообщение12.02.2010, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Koллеги,
Я этим ферматиком занимаюсь на форуме mathforum.ru,
где процесс уже сдвинулся с места.
Так что не берите в голову и не напрягайтесь расшифровать.
Хотя там гораздо хуже интерфейс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Док. ВТФ на форуме Наука и жизнь "14 пунктов..."
Сообщение13.02.2010, 16:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
shwedka

(Оффтоп)

:D
Вам удалось его изучить? :D

Сдается мне что нужно "депопуляризировать" теорему Ферма. Скажем, приводить вместо фраз "крупнейшие математики человечества сломали свои копья в попытках доказать эту, казалось бы, простую теорему" - конкретные логически завершенные результаты, чтобы читающий (будущий "ферматик" - т.е. фанатик на почве теоремы Ферма) - сразу видел, что теорема эта совсем не простая, и понимал что таблицей умножения и "приведением подобных" - здесь не обойтись.

А то он видит (читатель), "А! мол, здесь бином Ньютона, раскрыл скобочки - и все дела! Это там эти, дураки-ученые этого не заметили! Элементарно! А я вот, взялся и сразу заметил! Вот дураки, а! Оказывается, я гений!"

- и появляется очередной бедолага, который начинает мучить себя, и что самое главное, - окружающих.

Как это все неправильно. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Док. ВТФ на форуме Наука и жизнь "14 пунктов..."
Сообщение13.02.2010, 17:54 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
age в сообщении #287598 писал(а):
Сдается мне что нужно "депопуляризировать" теорему Ферма. Скажем, приводить вместо фраз "крупнейшие математики человечества сломали свои копья в попытках доказать эту, казалось бы, простую теорему" - конкретные логически завершенные результаты, чтобы читающий (будущий "ферматик" - т.е. фанатик на почве теоремы Ферма) - сразу видел, что теорема эта совсем не простая, и понимал что таблицей умножения и "приведением подобных" - здесь не обойтись.

age. Ведь, в самом деле "крупнейшие математики" не решили простую теорему. А дилетанты решат на уровне знаний 6-7-го класса.
А к "бедолагам", скорее, относитесь Вы, а не они. Я хоть и бывший ферматик, но фанатиком ВТФ никогда не был. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group