2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение14.02.2010, 20:05 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Виктор Ширшов в сообщении #287616 писал(а):
Ведь, в самом деле "крупнейшие математики" не решили простую теорему. А дилетанты решат на уровне знаний 6-7-го класса.

Сдаётся мне, у Вас есть все основания крупнейших математиков заключать в кавычки. Что Вы сделали в математике, чтобы такое писать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Док. ВТФ на форуме Наука и жизнь "14 пунктов..."
Сообщение14.02.2010, 22:05 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
arqady в сообщении #289113 писал(а):
Сдаётся мне, у Вас есть все основания крупнейших математиков заключать в кавычки.

Обыкновенно я заключаю в кавычки то, что говорят оппоненты. В этом случае я поступил также, хотя мне следовало отступить от правила, выделив крупнейших математиков не кавычками, а жирным шрифтом. А так получилась какая-то двусмысленная запись: крупнейшие математики оказались как бы в стороне от решения ВТФ. Но мы то знаем...

 Профиль  
                  
 
 Re: Док. ВТФ на форуме Наука и жизнь "14 пунктов..."
Сообщение15.02.2010, 18:13 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Виктор Ширшов в сообщении #289133 писал(а):
крупнейшие математики

Бывает.Я приведу один пример из своего опыта.
Известные всему научному миру, наши физики в 50г.г.,изучая вопрос удаления частиц пыли из воздуха после ядерного взрыва,применили теорию "давления",известную еще с середины 19 века (ударение молекул воздуха о стенки котла,мяча и т.д.) и все,процесс пошел.
Эту теорию подхватили "горняки"(зачем изобретать велосипед) и успешно борются с пылью на шахтах,карьерах.
И никто не задумался,что это две теории,а не одна.В первом случае молекулы ударяются о стенки и остаются в рассматриваемом обьеме,а во втором частица пыли,столкнувшись с каплей воды,выбывает из рассматриваемого пространства и уменьшает запыленность.
И теория пылеподавления,основанная на неверном подходе,работает и по сей день.

 Профиль  
                  
 
 Re: Док. ВТФ на форуме Наука и жизнь "14 пунктов..."
Сообщение15.02.2010, 19:01 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Гаджимурат в сообщении #289293 писал(а):
Эту теорию подхватили "горняки"(зачем изобретать велосипед) и успешно борются с пылью на шахтах,карьерах.
И никто не задумался,что это две теории,а не одна.В первом случае молекулы ударяются о стенки и остаются в рассматриваемом обьеме,а во втором частица пыли,столкнувшись с каплей воды,выбывает из рассматриваемого пространства и уменьшает запыленность.


Может быть, сейчас на шахтах и в карьерах распыляют воду для "пылеподавления". Но в начале 80-х годов в Подмосковье такой способ не применялся. Шахта "Венёвская", на которой я тогда работал, и без того была сырая: вода здесь лилась отовсюду. Здесь в забоях работали проходческие машины и перфораторы и пыль стояла столбом. Пыль удаляли способом нагнетания в забой под давлением свежего воздуха... При этом забой очищали сразу и от пыли и от излишней загазованности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group