2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Гравитация и вулканизм
Сообщение08.02.2010, 16:00 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Виктор Ширшов в сообщении #286498 писал(а):
В мифе о Фаэтоне достаточно зримо и конкретно рассказывается о космической катастрофе, некогда постигшей Землю. Я постарался воспроизвести этот миф наиболее полно, так как он положен в основу авторской гипотезы.
А Вы куновскую мифологию "для учениц и учеников старших классов средних учебных заведений" берете за основу для научных гипотез?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и вулканизм
Сообщение08.02.2010, 16:50 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
libra в сообщении #286504 писал(а):
А Вы куновскую мифологию "для учениц и учеников старших классов средних учебных заведений" берете за основу для научных гипотез?

Я беру за основу накопленные знания, куда следует причислить и древние знания. Наши предки тоже кое-что знали, но ещё больше видели.
За наносной шелухой Вы не увидели или не хотите видеть в мифе главного.
Виктор Ширшов в сообщении #286498 писал(а):
Пламя от близко опустившейся колесницы охватывает землю: гибнут большие, богатые города, гибнут целые племена, горят горы, покрытые лесом. Дым заволакивает все кругом; не видит Фаэтон в густом дыму, где он едет. Вода в реках и ручьях закипает. Нимфы плачут и прячутся в ужасе в глубоких гротах. От жара трескается земля, и луч солнца проникает в мрачное царство Аида. Моря начинают пересыхать, и страждут от зноя морские божества

Другой вопрос. Что является причиной столь губительных уклонений Земли? Вряд ли такие уклонения происходили внезапно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и вулканизм
Сообщение09.02.2010, 08:51 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Виктор Ширшов в сообщении #286509 писал(а):
Я беру за основу накопленные знания, куда следует причислить и древние знания. Наши предки тоже кое-что знали, но ещё больше видели.
За наносной шелухой Вы не увидели или не хотите видеть в мифе главного.
Вы считаете книгу, написанную в 1914 г. сборником древних знаний?
Если копнуть чуть глубже, то единственным источником информации о Фаэтоне являются "Метаморфозы" Овидия, младшего современника Августа, "главного специалиста" империи по лирике. Можно ли в лирическом стихе выделить реальные факты!? Получается, Вы основываетесь на информации римлянина периода империи о персонаже греческой мифологии, никогда не упоминаемом самими греками? Точнее, имя Фаэтона упоминается у Гесиода, но это абсолютно другой персонаж, даже не сын Гелиоса.
А Вы как раз эту наносную поэтическую шелуху поэмы (да еще в пересказе популяризатора) принимаете за чистую монету, делаете из нее основу для теории немыслимых пируэтов планеты принципиально невозможных не только в общепризнанной теории движения планет, но, похоже, и в Вашей собственной теории "деклинационных вращений".

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и вулканизм
Сообщение09.02.2010, 13:02 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
libra в сообщении #286641 писал(а):
Вы считаете книгу, написанную в 1914 г. сборником древних знаний?

Мифы древних - это знания наших предков. "Выдумать" такой правдоподобный миф о Фаэтоне очень трудно. Но я не стану в его подтверждение приводить Вам ещё и высказывания Платона, переданное ему ...
Вообще-то, я систематизировал древние знания, описанные практически во всех мифологиях:
1. Вселенский или Мировой пожар и всемирный потоп.
2. Разрушение и восстановление мира.
3. «Земля дрожит и трясётся»: катастрофические землетрясения.
4. Ужасающие смерчи и ураганы.
5. «Великанская» чудовищно холодная зима.
6. Падение звёзд.
7. Изменение размеров, цвета и пути Венеры, видимой даже днём (Варрон).
8. Удивительные астрономические знания предков: им были известны кольца у Сатурна, Солнца и Луны, спутники Юпитера, планета Уран; невооружённым глазом они разглядели на Луне возвышенности и не увидели на ней следов воды и жизни.
9. «Большое колесо, свет от которого ярче, чем от Солнца» и «жар нестерпимый» идёт.
10. Исчезают (высыхают) моря и плавятся камни.
11. Кромешная вековечная тьма: «Солнце меркнет, Луна не сияет, звёзды не блещут».
12. Десять солнц, девять лун, двенадцать планет, множество «велико колесничных» и «колесничных» тел (в древнеиндийской мифологии браминов).
13. Гибель всего живого – «подвижных и неподвижных существ».
14. Библейские «чудеса»: остановка Солнца и Луны на небе и их попятное движение; расступление вод Чёрмного моря и реки Иордан; «вознесения в небеса».
15. Быстрое перемещение земной оси. «Ось заняла прежний градус уклона так же быстро, как изменила его перед этим».
16. Звуковые и световые эффекты: громы Зевса; молнии Кибелы; огонь Гермеса; горящий факел Аполлона; Пламя на алтаре Пана; огненное пламя на шлеме Плутона; блистающие искры на головных уборах Диоскуров, на голове Горгоны, на шлеме Паллады и на жезле Меркурия; огненные языки дня Святой Троицы; неопалимая купина Моисея; неугасаемый огонь в храме на Акрополе и в храме Весты и тому подобное.
17. Астрологические былицы.
libra. Вы почему-то акценируете своё внимание и внимание других участников на каких-то второстепенных вещах.
Есть каменные шары. Существуют различные версии их происхождения. Основной считается гипотеза, в которой признаётся их естественное происхождение. Но существующие объяснения в рамках этой гипотезы не полные, дла к тому и же и далёкиме от истинной причины образования каменных шаров. В том направлении, который предлагается, гипотеза ещё никем не рассматривалась. Надо говорить о возможности и невозможности такого природного явления на Земле.

-- Вт фев 09, 2010 13:07:03 --

libra в сообщении #286641 писал(а):
А Вы как раз эту наносную поэтическую шелуху поэмы (да еще в пересказе популяризатора) принимаете за чистую монету, делаете из нее основу для теории немыслимых пируэтов планеты принципиально невозможных не только в общепризнанной теории движения планет, но, похоже, и в Вашей собственной теории "деклинационных вращений".

Интересно, а чем планета отличается от кометы. Хвост не в счёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и вулканизм
Сообщение09.02.2010, 13:57 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Виктор Ширшов в сообщении #286676 писал(а):
"Выдумать" такой правдоподобный миф о Фаэтоне очень трудно.
А я опять о каких-то второстепенных вещах:
1) Вы видите в мифе о Фаэтоне правдоподобие? В чем?
2) Не менее правдоподобно и "научно", например, цикл "Автостопом по Галактике" Адамса. Как же он смог выдумать такую историю!? Воистину, сверхчеловеческое откровение... :mrgreen:
Можно на основе его "теории" построить историю человечества и найти параллели в мифах. Но я все же думаю, что это его личная фантазия, не буду обсуждать историчность голгафрингемцев, не буду перекраивать физику и математику!

О камнях я не пишу - этой темой не интересовался. Знаю, что бывают вулканические бомбы. Знаю, что ледник утаскивает валуны на тысячи километры, при этом обтачивая. Каким боком Вы прицепили деклинационное вращение - не понимаю. Ваш принцип "чем абсурднее, тем лучше", я у же понял, обсуждать не буду.
О Ваших конкретных примерах камней судить ничего не могу. Хотя далеко не уверен, что все они имеют слоистую ("скорлуповатую") структуру - на последней фотографии об этом ничего не говорит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и вулканизм
Сообщение09.02.2010, 14:38 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
libra в сообщении #286685 писал(а):
О Ваших конкретных примерах камней судить ничего не могу. Хотя далеко не уверен, что все они имеют слоистую ("скорлуповатую") структуру - на последней фотографии об этом ничего не говорит...

Наверное, не все имеют скорлуповатую сферичность. Но есть такие, что имеют. Загляните в post283657.html#p283657. Мало будет, найду ещё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и вулканизм
Сообщение09.02.2010, 19:44 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
libra в сообщении #286641 писал(а):
Вы считаете книгу, написанную в 1914 г. сборником древних знаний?
Если копнуть чуть глубже, то единственным источником информации о Фаэтоне являются "Метаморфозы" Овидия, младшего современника Августа, "главного специалиста" империи по лирике. Можно ли в лирическом стихе выделить реальные факты!? Получается, Вы основываетесь на информации римлянина периода империи о персонаже греческой мифологии, никогда не упоминаемом самими греками? Точнее, имя Фаэтона упоминается у Гесиода, но это абсолютно другой персонаж, даже не сын Гелиоса.
А Вы как раз эту наносную поэтическую шелуху поэмы (да еще в пересказе популяризатора) принимаете за чистую монету, делаете из нее основу для теории немыслимых пируэтов планеты принципиально невозможных не только в общепризнанной теории движения планет, но, похоже, и в Вашей собственной теории "деклинационных вращений".

«Всё в природе, без сомнения, подчинено закону периодичности, правильной последовательности, но когда дело идёт о продолжительных промежутках времени или об обширных пространствах, этот закон может долгое время ускользать от нас», - говорил Элизе Реклю (1830-1905). Закон периодичности «разрушения и сотворения мира» пока не установлен и, видимо, ещё будет «долгое время ускользать от нас». Поэтому непосвящённому современному человечеству остаётся только поверить знаниям Платона и его древним предшественникам . В своём послании к Ваповскому, написанном в 1524 году, создатель гелиоцентрической системы мира Николай Коперник (1473-1543) советовал «идти по стопам древних астрономов и держаться оставленных ими как бы по завещанию наблюдений».
libra в сообщении #286685 писал(а):
О камнях я не пишу - этой темой не интересовался. Знаю, что бывают вулканические бомбы. Знаю, что ледник утаскивает валуны на тысячи километры, при этом обтачивая. Каким боком Вы прицепили деклинационное вращение - не понимаю. Ваш принцип "чем абсурднее, тем лучше", я у же понял, обсуждать не буду.

Новое появилось не потому, что я обладаю психогнозисом, т. е. способностью непосредственно постигать сущность явлений и представлять картину мира, просто я посмотрел критически на традиционные знания в геологии и астрономии. Вероятно, новое появилось бы значительно раньше, если бы историки и археологи имели хоть какой-то минимум знаний в области геологии и астрономии, и наоборот, ибо большинство природных и абсолютно все астрономические явления являются прерогативой изучения исключительно вышеназванных наук. Примерно об этом же ещё в XIX столетии писал и Файэ: «Геологам недостаёт чего-то для того, чтобы создать геологию Луны: это – быть астрономами. Истинно, не достаёт также кое-чего и астрономам для того, чтобы с пользой приступить к этому изучению: это – быть геологами».

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и вулканизм
Сообщение10.02.2010, 15:53 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
libra в сообщении #286685 писал(а):
Можно на основе его "теории" построить историю человечества и найти параллели в мифах.

Она у меня уже построена. Обоснована от и до.
libra в сообщении #286685 писал(а):
О Ваших конкретных примерах камней судить ничего не могу. Хотя далеко не уверен, что все они имеют слоистую ("скорлуповатую") структуру - на последней фотографии об этом ничего не говорит...

А как Вам этот шарик с берегов Новой Зеландии? Вроде бы скорлуповатый. Наверное, и Земля внутри такая же.
Изображение
Те, кому следовало найти разумное объяснение, посчитали их окамневшими останками каких-то морских тварей и даже кораблями инопланетян.

-- Ср фев 10, 2010 15:59:47 --

Изображение
В этой огромной капсуле, опять-таки с берегов НЗ, по-видимому, до сих пор прячется гигант с Марса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и вулканизм
Сообщение10.02.2010, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Около Карадага такой камень лежит, называется "Арбуз". Мимо него можно было от биостанции до Лисьей бухты дойти. А ведь Карадаг - вулкан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и вулканизм
Сообщение10.02.2010, 16:19 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris. Хотелось бы подробности: какого размера (примерно), цвета, точное место (республика и т. д.).
В 2008 году в Кабардино-Балкарии высоко в горах искали пещеры, а нашли крупные каменные шары. Здесь тоже вулкан: Эльбрус.
А ещё они есть в Ульяновской области, что опять-таки недалеко от Среднего Урала.
Среднеуральская область повышенной активности (СОПС). Так называют геологи эту область, выделенную по результатам совместной работы Института Геофизики и Уралгидромета. Геофизики утверждают, что эта область состоит из нескольких вытянутых тектонически нарушенных зон , включающих большое количество глубинных разломов.
Это мой ответ
ewert в сообщении #286326 писал(а):
Во-первых, на Урале нет вулканов (уж шибко он древен)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и вулканизм
Сообщение10.02.2010, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Размер круглого камня Арбуз - метров пять в диаметре. Местная достопримечательность. Все художники его рисуют и картины продают. Располагается на восточном берегу Крыма между Коктебелем и Судаком. Вулкан Карадаг очень древний. Там всё слоистое.

А ещё я подобные валуны видел в горах у Улан-Батора. Тоже старые горы. Только не помню, были ли они сферической формы. Но это скорее всего результат эрозии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и вулканизм
Сообщение10.02.2010, 16:52 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #286949 писал(а):
Вулкан Карадаг очень древний. Там всё слоистое.

Но не круглое.
Вот нашёл в Гугле описание здешних мест некоей Анной Остроумовой-Лебедевой в очерке "ЛЕТО В КОКТЕБЕЛЕ":
«В 1924 году я и мой муж первый раз проводили лето в Коктебеле, у Максимилиана Александровича Волошина…
Ученые-геологи, приезжавшие к Максимилиану Александровичу, высказывали предположение, что Коктебельская бухта и скалы Карадага — остатки потухшего вулкана. По их словам, когда-то, в доисторические времена, вследствие каких-то великих подземных катаклизмов, повлекших за собой огромные сдвиги и обвалы, коктебельский вулкан был разрушен. Он лег как бы набок, расколовшись на части. Обрушившись чудовищно громадными скалами в море и завалив ими берег, Карадаг образовал совершенно недоступный, недосягаемый хаос.
Куски вулканического стекла, туфа, круглые камни, которые мы находили во множестве в окрестностях Коктебеля, свидетельствуют о том, что эти предположения о бывших здесь когда-то извержениях имеют основания. Мы раскалывали круглые камни и видели, что они состоят из концентрических кругов расплавленной и застывшей массы (выделено мною)….»
Снимков Арбуза и Дыни не нашёл.

В настоящее время предложено множество различных гипотез, как происхождения, так и назначения каменных шаров. Все существующие гипотезы можно объединить в три группы:
1. Шары - творение инопланетян; атлантов; мячи богов; яйца динозавров.
2. Шары рукотворные. Их изготовили древние люди в качестве своеобразной библиотеки астрономических знаний, «пограничных камней», «сообщения потомкам» и так далее.
3. Шары - чудо Природы.
Здавомыслящие люди склонны считать каменные шары природными образованиями. Но объяснения их происхождения у них разные и совершенно далеки от истины.
Одни геологи считают, что шары возникают в ямах каменного ложа горных рек. Мол, там быстрое течение вовлекает валуны в круговращение, и со временем в результате взаимных соударений обрабатывает их до сфер идеальных форм. Этому можно было бы поверить, если бы реки текли ещё по вершинам гор.
Другие говорят: «Каменные шары оставили после себя ледники в период Великого оледенения».
Третьи настаивают на том, что - это конкреции (минеральные образования округлой формы в осадочных горных породах).
Большинство геологов видят причину «шарообразования» в кристаллизации вулканической магмы или же в заполнении посторонним веществом пустот – пузырей, аналогичных дыркам в швейцарском сыре, а появление на поверхности - в обычном выветривании.
Среди всех этих гипотез наиболее реальной представляется последнее. С геологами спорят археологи. Правда, не по всем шарам. Небольшие шары, возможно, каким-то образом сотворила природа. Но крупные базальтовые и гранитные шары, обладающие повышенной твёрдостью и выполненные с точностью, доступной разве что современной технике, Природа не могла создать.
Как бы то ни было, большинство геологов считает, что идеальные каменные сферы образовались в результате вулканической деятельности. Правда, представление у них на этот счёт, и разное и не полное. Одни геологи говорят: «Шары образовались при кристаллизации магматических горных пород». Другие утверждают, что они образовались в толщах вулканического пепла или песка: при пропитывании их раствором, поступающим из земных недр, в отдельных участках толщ возникали центры кристаллизации. От них процесс равномерно распространялся во все стороны, как свет от лампочки, равномерно во все стороны, всё дальше от исходного центра кристаллизации. Причём, если центры кристаллизации были близко друг от друга, растущие шары могли срастись. Нахождение таких образований вроде бы подтверждает эту догадку.
По словам ведущего научного сотрудника Центрального научно-исследовательского института геологии редкоземельных и цветных металлов Елены Матвеевой, каменные шары могли выйти на поверхность в результате так называемой эксофолизации - выветривания, происходящего в районах с большими суточными перепадами. Там, где температура - стабильная, шары находят уже под землёй. Трудно поверить в это глубоко «научное объяснение» учёного.
Очевидно, наука не прогрессировала бы, если бы все учёные ограничивались такими же ничего не объясняющими объяснениями. Крупные каменные шары в сегодняшнюю геологическую эпоху не образуются. Нет этому подтверждений.
Я придерживаюсь версии естественного происхождения круглых камней. Но в отличие от её приверженцев, я захотел найти не поверхностное объяснение «шаровому феномену».

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и вулканизм
Сообщение10.02.2010, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
http://wikimapia.org/11003987
Это фотография камня "арбуз" в Крыму

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и вулканизм
Сообщение10.02.2010, 17:54 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Спасибо gris. Интересные сведения по Кара-Дагу можно найти по нижеприведённой ссылке, где говорится о вулканических породах: http://www.interbron.ru/kraeved/geologi ... _kryma.php
На переднем плане снимка, сделанном у подножия Кара-Дага, идеальный шар. Наверное, его называют Дыней
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация и вулканизм
Сообщение10.02.2010, 21:14 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Изображение
Пуп Земли, находящийся на острове Пасхи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group