2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение27.01.2010, 13:28 
Заблокирован


22/08/09

252
EEater в сообщении #283950 писал(а):
olav в сообщении #283946 писал(а):
Такая трактовка уничтожает теорию относительности, потому что между ускоряющимися электрическими частицами ничего не летит. О независимости скорости чего от выбора системы отсчета тогда будет повод говорить?

А что это за странная цель: уничтожить ТО? Давайте уж заодно всю физику. С помощью чего будем тогда задачи решать?

Цели уничтожить ТО нет. Что поделаешь, если эксперименты доказывающие независимость $c$ от выбора системы отсчета, уже окончательно уничтожают все теории, строящиеся на понятии воздействия, распространяющегося в пространстве, и не дающие определения этому понятию. Хотя и до этих экспериментов было понятно, что определение воздействие - это причина ускорения, а причина ускорения - это воздействие, ничем не отличается от определения абсолютное движение - это причина относительного движения, а причина относительного движения - это абсолютное движение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение27.01.2010, 15:01 
Заблокирован


22/08/09

252
После проведения экспериментов, доказывающих независимость $c$ от выбора системы отсчета, была предпринята попытка спасти постулат воздействие - это причина ускорения, а причина ускорения - это воздействие, людьми, которые не понимают, что по "смыслу" этот постулат ничем не отличается от постулата абсолютное движение - это причина относительного движения, а причина относительного движения - это абсолютное движение. Название этой попытки - теория относительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение27.01.2010, 15:13 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
olav в сообщении #283969 писал(а):
постулат воздействие - это причина ускорения, а причина ускорения - это воздействие

А ссылочку на этот постулат? Я что-то не встречал такого. Думаю даже, что он неверен: диван "воздействует" на Васисуалия Лоханкина, а тот и не думает ускоряться - спит себе.
А почему спасать-то надо было что-то?
Впрочем, догадываюсь, что у Вас в кармане заготовлена фига, но Вы ее не достаете - только глухо и таинственно на что-то намекаете...

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение27.01.2010, 15:25 
Заблокирован


22/08/09

252
EEater в сообщении #283971 писал(а):
olav в сообщении #283969 писал(а):
постулат воздействие - это причина ускорения, а причина ускорения - это воздействие

А ссылочку на этот постулат? Я что-то не встречал такого.
Уберите этот постулат из теории относительности и скоростью распространения чего сразу станет $c$?
Цитата:
Думаю даже, что он неверен: диван "воздействует" на Васисуалия Лоханкина, а тот и не думает ускоряться - спит себе.
У вас это называется так: ускорение, причиной которого является воздействие на Васю дивана и ускорение, причиной которого является воздействие на Васю Земли, в сумме дают 0. Но только вы почему-то скрываете, что вы называете воздействием, и что вы называете причиной ускорения.
Цитата:
А почему спасать-то надо было что-то?
Впрочем, догадываюсь, что у Вас в кармане заготовлена фига, но Вы ее не достаете - только глухо и таинственно на что-то намекаете...

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение27.01.2010, 15:31 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
olav в сообщении #283974 писал(а):
скоростью распространения чего стразу станет с?

Я считал - света. Ну и электромагнитного поля...
olav в сообщении #283974 писал(а):
Но только вы почему-то скрываете, что вы называете воздействием

Ничего не называю: у меня и слова-то такого в лексиконе нет. Это Вы называете - вот и скажите нам.
olav в сообщении #283974 писал(а):
и что вы называете причиной ускорения

Может никакой причины не быть. Сижу в автобусе: красный светофор несется на меня, потом вдруг остановился. Глядь, сделался зеленым - и начал ускоряться. Вероятно, причиной ускорения является изменение цвета, нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение27.01.2010, 15:44 
Заблокирован


22/08/09

252
EEater в сообщении #283975 писал(а):
olav в сообщении #283974 писал(а):
скоростью распространения чего стразу станет с?

Я считал - света. Ну и электромагнитного поля...
Свет и электромагнитное поле - это у вас переносчики воздействия. Если уберете из теории относительности постулат воздействие - это причина ускорения, а причина ускорения - это воздействие, то что у вас будет свет и электромагнитное поле, и скоростью распространения чего сразу станет $c$?
Цитата:
olav в сообщении #283974 писал(а):
Но только вы почему-то скрываете, что вы называете воздействием

Ничего не называю: у меня и слова-то такого в лексиконе нет. Это Вы называете - вот и скажите нам.
Еще раз сказать? Я уже много раз сказал, что я называю воздействием, и что я называю причиной ускорения.
Цитата:
olav в сообщении #283974 писал(а):
и что вы называете причиной ускорения

Может никакой причины не быть.
Что вы называете причиной ускорения, когда говорите, что она есть?
Цитата:
Сижу в автобусе: красный светофор несется на меня, потом вдруг остановился. Глядь, сделался зеленым - и начал ускоряться. Вероятно, причиной является изменение цвета, нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение27.01.2010, 15:46 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
olav в сообщении #283979 писал(а):
Если уберете из теории относительности постулат воздействие - это причина ускорения, а причина ускорения - это воздействие

Всю "Теорию поля" перелистал - не нашел такого постулата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение27.01.2010, 16:01 
Заблокирован


22/08/09

252
EEater в сообщении #283981 писал(а):
olav в сообщении #283979 писал(а):
Если уберете из теории относительности постулат воздействие - это причина ускорения, а причина ускорения - это воздействие

Всю "Теорию поля" перелистал - не нашел такого постулата.

По-вашему вы не нашли этот постулат в Теории поля, потому что его нет в Теории поля? :D
Или в теории поля есть постулат, что поле - это причина ускорения, а причина ускорения - это поле? Ну так такой постулат по "смыслу" ничем не отличается от постулата абсолютное движение - это причина относительного движения, а причина относительного движения - это абсолютное движение.
Да, и кстати, не подскажите что называют в теории поля воздействием поля на частицу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение27.01.2010, 17:21 
Заблокирован


22/08/09

252
gris в сообщении #283949 писал(а):
И мне представляется, что эта трактовка позволит объединить все взаимодействия в одно. Можно просто говорить о Взаимодействии вообще. Деление было предпринято для упрощения решений частных случаев. Или это не так?

Я знаю одно. Для того, чтобы здание неклассической механики не строилось на понятии, имеющем столько же "смысла", сколько понятие абсолютного движения, ее нужно переформулировать без использования дурацкого постулата: воздействие - это причина ускорения, причина ускорения - это воздействие, а что мы называем причиной ускорения и воздействием никому не скажем :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение28.01.2010, 14:51 
Заблокирован


22/08/09

252
Я тщетно силился понять:
если релятивистов устраивает постулат "воздействие - это причина ускорения, а причина ускорения - это воздействие, а что мы называем причиной ускорения и воздействием никому не скажем",
то чем их не устраивает постулат "абсолютное движение - это причина относительного движения, а причина относительного движения - это абсолютное движение, а что мы называем причиной относительного движения и абсолютным движением никому не скажем"? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение29.01.2010, 13:55 
Заблокирован


22/08/09

252
В сообщении post283875.html#p283875
код формулы эффекта Доплера содержит опечатку
$f={f_0}({1-\frac{V}{C}})$, нужно заменить его
на правильный код
$f=\frac{f_0}{1-\frac{V}{C}}$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group