2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение22.01.2010, 18:26 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Виктор Ширшов в сообщении #282683 писал(а):
Нашёл в http://han-samoilenko.narod.ru/questions/main.html (раздел "Наш дом -Земля"). "По современным представлениям Земля имеет слоистую структуру; в центре планеты находится железо-никелевое ядро. Оно покрыто мантией, толщина которой составляет 3 000 км. Недавно удалось определить характер поверхности ядра. Это впервые удалось учёным Калифорнийского университета, группу которых возглавлял Клейтон. В основу их метода было предположение о том, что при землетрясениях пронизывают всё тело планеты и "высвечивают" её внутреннее строение. В значительной степени эти лучи отражаются от поверхности ядра, а часть их поглощается ядром. Эти эффекты были известны давно, накопилось много материала в виде сейсмограмм. Исследователи обработали тысячи сейсмограмм, накопившихся с 1970 по 1980 годы. По их данным была построена рельефная карта поверхности ядра.

Поверхность ядра неровная, там весьма причудливый рельеф. Максимальное возвышение на этой поверхности в 9000 м находится под океанским дном недалеко от Аляски, а под Филиппинским морем находится примерно такая же впадина".

Неужто Вы, как геолог, этого раньше не знали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение22.01.2010, 19:18 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
libra. Не знал, что "поверхность ядра неровная".

-- Пт янв 22, 2010 19:22:23 --

libra в сообщении #282692 писал(а):
Неужто Вы, как геолог, этого раньше не знали?

А ещё я хорошо кладу кирпич и кафель, работаю с пластиком и умею пользоваться вандузом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение22.01.2010, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Внутренности Земли таят много тайн. Мы больше знаем о структуре какой-нибудь галактики NGC9999, чем о том, что находится в ста километрах под нашими ногами. Постоянно появляются новые данные, как правило в виде предположений с разной степенью обоснованности. Например, о том, что мантия может быть оптически прозрачна. Всё знать невозможно.
Кроме того, Виктор Ширшов и не утверждал, что он не знает сего факта. Я думаю, что он знает многое такого, что нам и не снилось в самых причудливых снах. А слова "Не знал, что "поверхность ядра неровная"" можно трактовать как иронию, вызванную не буду уточнять чем. Понятие "ровность" и "неровность" строго не определены.
Для меня статьи ВШ интересны, они побуждают к поиску информации, к размышлениям, к развитию, в конце концов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение24.01.2010, 17:45 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Изображение
Изображение
Эти снимки каменных шаров с острова Чампа (Земля Франца Иосифа) показывают, какая наша планета внутри и снаружи.
Такие шары могли образоваться только в условиях незначительной силы тяжести или даже при полной невесомости на поверхности Земли.

-- Вс янв 24, 2010 18:25:03 --

В пользу моего предположения говорит внутреннее строение каменных шаров. Можно заметить, что центральное ядро имеет более светлый цвет: очевидно, оно другого состава и плотности. Эти чудо - шары должны исследовать не только археологи, но геологи с целью проверки существующей модели внутреннего строения Земли. Не исключено, что центральное ядро нашей планеты, как и этого камня, состоит из более лёгкого, а значит и менее плотного вещества, чем это наблюдается в других земных сферах.
Изображение
На данном снимке хорошо видно концентрически- скорлуповатое строение камня. Совершенно очевидно, что это - не рукотворное творение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение24.01.2010, 18:49 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Изображение
Этот каменный шар из Коста-Рики также имеет скорлуповато- сферическое строение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение26.01.2010, 10:47 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #282726 писал(а):
Кроме того, Виктор Ширшов и не утверждал, что он не знает сего факта. Я думаю, что он знает многое такого, что нам и не снилось в самых причудливых снах.

Когда мне снится то, что я знаю, я просыпаюсь в холодном поту и с часто бьющимся сердцем. Так что лучше не знать всего того, что я знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение12.03.2010, 20:24 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #280890 писал(а):
Фактически чудо – это нарушение законов природы. Нарушение того, что нам кажется обыденным и естественным.
Библейское чудо, связанное с переходом иудеев посуху через Иордан и Чермное море находит естественное объяснение. Дело в в том, что в условиях незначительной гравитации не будет уровенной поверхности Мирового океана: вода в водоёмах соберётся в линзы или шары разных размеров и сплюснутости (в зависимости от этой самой гравитации и объёма вмещающей воды), которые скатятся во впадины, ямы и низины. Также и в реках вода будет скатываться этими самыми шариками, или даже вовсе перестанет течь, расступившись на мелях.

К настоящему времени интеллектуалами высказано только одно предположение, позволяющее на основании существующих законов природы дать хоть какое-то объяснение переходу евреев «посуху» по дну Чермного моря. Те учёные, кто не сомневается в реальности перехода евреев «посуху», считают, что причиной возникновения прохода в море стало мощное цунами. Аналогию они нашли в предшествующих цунами явлениях.
Вот что заявил по этому поводу американский исследователь Джон Петтерсон: «Относительно недавно, например, в декабре 2004 года, на берегу индонезийского острова Суматра в результате землетрясения в Индийском океане возникло цунами, которое спровоцировало уход воды. Морское дно обнажилось. Некоторые отдыхающие бросились собирать великолепные ракушки и погибли под вернувшейся вскоре 34-метровой волной. Через некоторое время после этого трагического события была организована экспедиция, состоящая из российских, турецких, американских и японских специалистов. В её состав вошёл и я. Мы работали на Суматре две недели. Вот тогда-то меня и озарило – почему евреи действительно могли перейти море, согласно библейскому описанию, понятна стала и причина гибели египтян. А почему бы и нет? Ведь гигантские цунами, вызванные могучими землетрясениями, появляются на планете примерно раз в десять лет».
Швейцарский учёный Келлер Шпиттелар считает, что цунами возникают также при вулканических взрывах. Сторонники такого предположения немедля кинулись искать их следы на Синайском полуострове. Вскоре они нашли здесь вулканическую пемзу, которая, по их мнению, попала сюда из Эгейского моря во время взрыва Санторинского вулкана. По данным исследований, полагаю, подогнанным под известное событие, пемза появилась на Синайском полуострове за полтора тысячелетия до нашей эры, когда предположительно погибла гипотетическая Атлантида. Стометровая волна, преодолев 850 километров, достигла и Синайского полуострова.
Согласны с такой трактовкой перехода израильтян через море и российские учёные А. Андросов и Н. Вольцингер, уверовавшие в то, что евреи перешли через Суэцкий залив Красного моря. По их мнению, перед цунами море отступает на значительное расстояние от берега и в момент ослабления ветра на указанном участке могла образоваться отмель шириной от полутора до трёх километров, которая сохранялась около четырёх часов. Этого времени евреям хватило для перехода. Запоздавшие же преследователи утонули в водах вернувшегося моря. Изображение
Переход «посуху» через Чермное море учёные как-то объяснили, но совершенно непонятно, каким образом вода расступилась в реке Иордан. Приведённое объяснение здесь не подходит, в отличие от авторского. Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение15.03.2010, 13:43 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Виктор Ширшов в сообщении #297040 писал(а):
пемза появилась на Синайском полуострове за полтора тысячелетия до нашей эры, когда предположительно погибла гипотетическая Атлантида.
А откуда Вы знаете, что гипотетическая Атлантида погибла 1500 лет назад. Общеизвестно, что Платон датировал ее за 9000 лет до своей жизни. Зачем мешать (и без должных комментариев) в одну кучу легенды и научные гипотезы?
Если говорить о цунами высотой 100 м, то где хоть какие-то археологические следы (или письменные свидетельства) о подобной вселенской катастрофе? Она должна была смести всю Грецию, Малую Азию, Сирию, Палестину, Египет... Никто кроме евреев не заметил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение29.03.2010, 15:10 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
libra в сообщении #297940 писал(а):
А откуда Вы знаете, что гипотетическая Атлантида погибла 1500 лет назад. Общеизвестно, что Платон датировал ее за 9000 лет до своей жизни. Зачем мешать (и без должных комментариев) в одну кучу легенды и научные гипотезы?

Вроде бы я такого не говорил. Более того, я склоняюсь к мысли, что Атлантиды не было вовсе. А был утопический рассказ Платона, в котором он изложил своё идеалистическое мировоззрение. В средневековье также поступил англичанин Ф. Бэкон, написав "Новую Атлантиду". Мою версию б Атлантиде можно найти в http://www.rojdenierus.ru/rojdenie/foru ... &start=795 (стр. 54)
libra в сообщении #297940 писал(а):
Если говорить о цунами высотой 100 м, то где хоть какие-то археологические следы (или письменные свидетельства) о подобной вселенской катастрофе? Она должна была смести всю Грецию, Малую Азию, Сирию, Палестину, Египет... Никто кроме евреев не заметил?

libra. Это не моя версия, а американца Д. Петтерсона, объясняющая библейское чудо, связанное с переходов евреев посуху через реку Иордан и Красное море. К нему и вопрос. Я объяснил это явление по-другому и, как мне кажется, моя версия выглядит правдоподобно

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение31.03.2010, 11:13 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
libra в сообщении #297940 писал(а):
Зачем мешать (и без должных комментариев) в одну кучу легенды и научные гипотезы?

Виктор Ширшов в сообщении #297040 писал(а):
Согласны с такой трактовкой перехода израильтян через море и российские учёные А. Андросов и Н. Вольцингер, уверовавшие в то, что евреи перешли через Суэцкий залив Красного моря. По их мнению, перед цунами море отступает на значительное расстояние от берега и в момент ослабления ветра на указанном участке могла образоваться отмель шириной от полутора до трёх километров, которая сохранялась около четырёх часов.

В чём научность гипотезы Андросова и Вольцингера или же гипотезы Петтерсона и Шпиттелара? Больше похожи на голословные утверждения. Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение07.04.2010, 16:37 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #280890 писал(а):
в условиях незначительной гравитации будут проявляться разные чудеса, с водой связанные. Одно из библейских чудес связано с переходом иудеев «посуху» через реку Иордан, на берегу которого евреи сделали свою последнюю остановку перед вступлением в Ханаан. Здесь, зная о предстоящей своей смерти, Моисей отдал последние распоряжения и назначил себе преемника – Иисуса Навина. Чтобы им удобно было пройти через Иордан, Иисус Навин устроил так, что вода в реке остановилась стеной, а ниже этой стены стекла в Солёное море и евреи перешли его по сухому дну (Книга Иисус Навина, гл. 3-4).
Похожее чудо устраивал и Моисей, правда, у него вода расступалась в Чёрмном (Красном) море.

Можно подумать, что ВШ предложил антинаучное объяснение, а у других они правильные. К примеру, такое. В середине прошлого века американский историк Иммануил Великовский (1895-1979) заключил, что внезапное обнажение дна Красного моря, Всемирный потоп и День, когда Иисус Навин остановил Солнце, связаны с периодическим прохождением Венеры вблизи Земли после отрыва ее от Юпитера до окончательного перехода па современную орбиту.
В своё время идеи И. Великовского вызывали большой интерес в научной среде, а его книга "Столкновение миров" долго оставалась в списках бестселлеров. Уверовав сам и убеждая других, что события, описанные в Священной Книге евреев, не вымысел, Великовский решил, что описанная в Торе причина этих событий - вымысел чистейшей воды, поэтому стал доискиваться истинной подоплеки. И нашёл её в своей "теории космических катастроф", которые определили важнейшие этапы в человеческой истории. Для того чтобы "синхронизировать" египетские хроники и библейское описание, Великовский обосновал «теорию катастроф без божественного вмешательства».
Неудивительно, что такую концепцию Великовского отвергли почти все крупные астрономы и археологи-востоковеды". И не просто отвергли - судились с её автором! И ныне "теория катастроф" Великовского числится среди весьма подозрительных учений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение09.05.2010, 21:09 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Пламя свечи в невесомости выглядит иначе: вместо вытянутой формы оно имеет сферическую. Объяснение этому видят в том, что "в невесомости нет тепловой конвекции, поскольку для неё нужна выталкивающая сила, а значит, и гравитация": http://nnm.ru/blogs/horror1017/plamya_i ... tubevideo/
А может всё дело в материальности пламени?
Вода в невесомости прекрасна: http://webcache.googleusercontent.com/s ... clnk&gl=ru
http://www.po4emu4ka.ru/question_39/: Почемучки, которые должны быть интересны и взрослым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение18.05.2010, 01:54 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Виктор Ширшов
Цитата:
Такие шары могли образоваться только в условиях незначительной силы тяжести или даже при полной невесомости на поверхности Земли.

Но можно подумать и о вулканическом их происхождении. Действительно, невесомость может обеспечиваться свободным падением "капелек" лавы (ничего себе капельки, тонна там точно есть).

Цитата:
Не исключено, что центральное ядро нашей планеты, как и этого камня, ...

Аналогия некорректна. Хотя бы потому, что камни не создают собственной гравитации, да и формируются они по-другому...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение20.05.2010, 18:37 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Circiter в сообщении #320903 писал(а):
Но можно подумать и о вулканическом их происхождении. Действительно, невесомость может обеспечиваться свободным падением "капелек" лавы (ничего себе капельки, тонна там точно есть).

Circiter. Я собственно это и утверждаю в topic29920.html

-- Чт май 20, 2010 18:52:33 --

Виктор Ширшов в сообщении #283202 писал(а):
Не исключено, что центральное ядро нашей планеты, как и этого камня, состоит из более лёгкого, а значит и менее плотного вещества, чем это наблюдается в других земных сферах.

Circiter в сообщении #320903 писал(а):
Цитата:
Аналогия некорректна. Хотя бы потому, что камни не создают собственной гравитации, да и формируются они по-другому...

Это было образное сравнение. Любое материальное тело, будь оно очень массивное или не очень, имеют собственное гравитационное поле. Как образуются круглые камни опять же в указанной теме. До сих пор нет единодушия во мнениях как образуются планеты. Вероятнее всего, они являются частью протосолнечного вещества, когда-то выброшенного (проявление звёздного вулканизма) или оторванного (при пролёте вблизи Солнца массивной звезды).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение21.05.2010, 00:45 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Почитал сообщения ewert'а и gris'а о сфере Ширшова... Ужасть. :)

Решил тоже немного мистики напустить. :)

Смотрите, потенциальная энергия пробной частицы, находящейся на расстоянии $r$ от гравитирующей массы $m$, как известно, равна $U(r)=-m/r$. Здесь грав. постоянная положена равной единице, а минус добавлен, чтобы потенциал рос с увеличением расстояния.

Воспользуемся методом конечных элементов для моделирования земли. А именно, вложим шар в решетку и в точках полученного облака, --- например $B\equiv\mathbb{B}_R\cap\mathbb{Z}^3$, где $\mathbb{B}_R\subset\mathbb{R}^3$ является шаром радиуса $R$, --- разместим массы $m\colon B\to\mathbb{R}$. Теперь посчитаем и сложим потенциальные поля для всех этих масс, получится что-то вроде $$U(x)=-\sum_{z\in B}\frac{m(z)}{\|z-x\|}.$$

Для полученного поля при $m(x)=const$ можно построить график:

Изображение


Здесь красная, синяя и зеленая вертикальные линии являются соответственно ядром, поверхностью планеты и... сферой Ширшова, чем же ещё.

Причем для радиально неоднородной планеты поведение графика в окрестности ядра сильно изменяется, но сфера Ширшова остается на месте...

Пошел перечитывать Жюль Верна... :)

2Виктор Ширшов
Цитата:
Любое материальное тело, будь оно очень массивное или не очень, имеют собственное гравитационное поле.

Это понятно, я имел ввиду, что поле тяготение земли влияет на её строение, а вот грав. поле камня никак на его строение не влияет, оно исчезающе слабое. К тому же планеты ещё и вращаются... В общем, совсем разные вещи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group