2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение17.01.2010, 11:49 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
ewert. В ваших головах возникают вопросы, на которые у меня пока нет ответов.
Вообще-то, в теме речь идёт о свойствах воды при другой тяжести на поверхности Земли.

-- Вс янв 17, 2010 11:54:03 --

ewert в сообщении #281167 писал(а):
А как она будет подыматься: по стенкам польётся вверх или мячиком подпрыгнет?...

"Потечёт" по стенкам с ускорением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение17.01.2010, 11:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Виктор Ширшов в сообщении #281169 писал(а):
"Потечёт" по стенкам с ускорением.

Круто. Пошёл за очередной порцией попкорна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение17.01.2010, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Свежий, с покрасневшими от морозца щеками, которые похвалил бы даже Юлий Цезарь, спешу рвануться в бой, вернее сначала испив чашечку кофе, ну да совместить никто не запрещает. Итак с чашкой кофе наперевес спешу симметрично подколоть Видящего-самую-суть. Всё-таки не 30%, а 25%, что более не в мою сторону, хотя я торопясь пропустил нолик и хотел написать 10000 км. Да не в этом суть.

А суть, как я её не маскировал, была вытащена за ухо из-под парты. Интрига разрушена, хотя сам автор по глобальности мышления её, похоже, и не заметил. И мои софистические упражнения пропали втуне. Логический вывод, что заявленные в первых строках Послания свойства воды устремили бы её к сфере Ширшова, и я не мог бы сейчас наслаждаться ароматным напитком, уже никому не интересен.

Но что же теперь обсуждать будем? Придётся прочитать второе предложение статьи. Но это попозже.

И самое таинственное...
Виктор Ширшов писал(а):
ewert. В ваших головах...

А я догадывался, кстати.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение17.01.2010, 17:23 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Кстати, мне показалась интересной задачка найти такое распределение плотности от радиуса, чтобы сила тяжести была константой. ;)
И оно существует. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение17.01.2010, 17:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
venco в сообщении #281248 писал(а):
И оно существует. 8-)

Естественно: ${\mathrm{const}\over r}$. Только интереснее другой вопрос: что является условием возрастания/убывания силы тяжести на данной глубине?... (отсюда, кстати, и Мохорович)

gris в сообщении #281181 писал(а):
А я догадывался, кстати.

ну и сколько ж их у меня, если не секрет?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение17.01.2010, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Мне просто интересно, имеет ли поверхность Ширшова какое-либо влияние на какие-либо процессы? Или это чисто виртуальное понятие?

(Оффтоп)

Насчёт голов острить не буду, ибо соблюдаю почтительнось, хотя ясно, что я имел в виду, но догадки свои сохраню в своём вот здесь вот, как говаривал некий замполит, который [off]/тут я стёр несколько строк дважды оффтоповых воспоминаний/

[/off]

Пытался создать оффтоп в оффтопе. Я думаю, это бывает иногда нужно, но потерпел неудачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение17.01.2010, 18:23 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
venco в сообщении #281248 писал(а):
Кстати, мне показалась интересной задачка найти такое распределение плотности от радиуса, чтобы сила тяжести была константой.
И оно существует

Чтобы сила тяжести была константой по всей длине радиуса Земли? Мне представляется смоделировать такое невозможно. В центре сферической Земли сила тяжести равна 0, а на поверхности - известному значению. Между ними сила тяжести будет иметь промежуточное значение. Если только... Но такое вряд ли возможно для разогретых тел.

Немного об Андрее Мохоровичиче. Нашёл в одном источнике: "Мохоровичича поверхность, граница раздела между земной корой и мантией Земли. Мохоровичича поверхность установлена по сейсмическим данным: скорость продольных сейсмических волн при переходе (сверху вниз) через Мохоровичича поверхность возрастает скачком с 6,7—7,6 до 7,9—8,2 км/сек, а поперечных — с 3,6—4,2 до 4,4—4,7 км/сек. Различные геофизические, геологические и др. данные указывают на то, что плотность вещества тоже возрастает скачком, предположительно, с 2,9—3 до 3,1—3,5 т/м3. Наиболее вероятно, что Мохоровичича поверхность разделяет слои разного химического состава. Мохоровичича поверхность названа по имени открывшего её А. Мохоровичича".
Здесь ответ на вопрос ewert
ewert в сообщении #281251 писал(а):
что является условием возрастания/убывания силы тяжести на данной глубине?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение17.01.2010, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Приближённое равенство силы тяжести (до определённого расстояния)
вполне может наблюдатся в чернодырых ядрах галактик.

Виктор Ширшов, вопрос был не в том, что такое граница Мохоровича. Кстати как геолог Вы просто обязаны нас просветить, с чего она вдруг такая чёткая появилась и нет ли тут Ширшовых эффектов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение17.01.2010, 18:47 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #281261 писал(а):
Приближённое равенство силы тяжести (до определённого расстояния)
вполне может наблюдатся в чернодырых ядрах галактик.

"Может наблюдаться" не тождественно " наблюдается".
gris в сообщении #281261 писал(а):
Виктор Ширшов, вопрос был не в том, что такое граница Мохоровича и откуда она взялась.

Ответ на вопрос ewert был как раз в этом отрывке: изменение плотности.
Мне кажется все Вы слишком глубоко копаете. Объяснение "чудесному" свойству воды следует искать на поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение17.01.2010, 22:10 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
ewert в сообщении #281251 писал(а):
Только интереснее другой вопрос: что является условием возрастания/убывания силы тяжести на данной глубине?...
Если текущая плотность меньше $\frac 2 3$ от средней плотности ниже, то убывает, а если больше, то возрастает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение18.01.2010, 08:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну да.

В мантии средняя плотность примерно такая же, как по всему шарику -- где-то 5,5. А в коре -- порядка 3,0. И граница между ними довольно резкая. Потому примерно на границе рост и сменяется убыванием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение18.01.2010, 18:51 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
ewert в сообщении #281344 писал(а):
В мантии средняя плотность примерно такая же, как по всему шарику -- где-то 5,5. А в коре -- порядка 3,0. И граница между ними довольно резкая.

Значит, геологи врут.
Виктор Ширшов в сообщении #281257 писал(а):
Мохоровичича поверхность, граница раздела между земной корой и мантией Земли. Мохоровичича поверхность установлена по сейсмическим данным: скорость продольных сейсмических волн при переходе (сверху вниз) через Мохоровичича поверхность возрастает скачком с 6,7—7,6 до 7,9—8,2 км/сек, а поперечных — с 3,6—4,2 до 4,4—4,7 км/сек. Различные геофизические, геологические и др. данные указывают на то, что плотность вещества тоже возрастает скачком, предположительно, с 2,9—3 до 3,1—3,5 т/м3

"Резкой" границы не определено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение18.01.2010, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
А скачок - это недостаточно резко?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение18.01.2010, 19:01 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #281441 писал(а):
А скачок - это недостаточно резко?

gris. Если бы я написал так: "резкой границы изменения плотности не определено", полагаю этого вопроса от Вас не было бы.
А за маленькие шалости простите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила тяжести и вода
Сообщение22.01.2010, 18:08 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Нашёл в http://han-samoilenko.narod.ru/questions/main.html (раздел "Наш дом -Земля"). "По современным представлениям Земля имеет слоистую структуру; в центре планеты находится железо-никелевое ядро. Оно покрыто мантией, толщина которой составляет 3 000 км. Недавно удалось определить характер поверхности ядра. Это впервые удалось учёным Калифорнийского университета, группу которых возглавлял Клейтон. В основу их метода было предположение о том, что при землетрясениях пронизывают всё тело планеты и "высвечивают" её внутреннее строение. В значительной степени эти лучи отражаются от поверхности ядра, а часть их поглощается ядром. Эти эффекты были известны давно, накопилось много материала в виде сейсмограмм. Исследователи обработали тысячи сейсмограмм, накопившихся с 1970 по 1980 годы. По их данным была построена рельефная карта поверхности ядра.

Поверхность ядра неровная, там весьма причудливый рельеф. Максимальное возвышение на этой поверхности в 9000 м находится под океанским дном недалеко от Аляски, а под Филиппинским морем находится примерно такая же впадина".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group