2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: О инвариантности уравнений Максвелла преобразованиям Галилея
Сообщение01.03.2010, 19:45 


15/10/09
1344
А теперь у меня случился total recall и поэтому я не боюсь провести "прямой"

Эксперимент 3.

Шаг 1Э3. Человек на Ио раз в $T$ посылает на Землю яркую вспышку света.

Шаг 2Э3. Мы на Земле двигаемся в сторону Ио со скоростью $v=30$ км/сек и измеряем период появления вспышек.

Итак, каждая следующая вспышка излучается с расстояния на $vT$ меньше. Следовательно, на Земле мы наблюдаем эти вспышки на 0,01% чаще - месяц Ио уменьшился на 0,01%.

Оказывается, на мое счастье, здесь не нужно путаться с преобразованием Лоренца (поскольку релятивистские поправки нас не интересуют).

Вот и славно - пам-па-рам.

Замечание 1. В качестве подсказки мы здесь снова воспользовались аналогией с велосипедами и пешеходами, которую нам любезно предоставил уважаемый SINELNIKOF.

Замечание 2. Здесь можно было бы снова применить рассуждения в духе эффекта Доплера - все частоты спектра вспышек увеличиваются на 0,01% - сл-но, период вспышек уменьшается на эту же величину. Однако это будет непонятно тем, кто забыл азы Фурье-преобразований. Поэтому мы предпочитаем "прямое" рассмотрение.

Заключение. Все три эксперимента подтвердили сокращение (увеличение) месяца Ио на 15 сек при движении Земли к Ио (соответственно, от Ио).

Что Вы скажете на это, уважаемый SINELNIKOF?

 Профиль  
                  
 
 Re: О инвариантности уравнений Максвелла преобразованиям Галилея
Сообщение03.03.2010, 12:36 


15/10/09
1344
Как говорят программисты, хороший программист не тот, кто быстро пишет программу, а тот, кто быстро находит ошибки в программе.

Я, видимо, таковым не являюсь. До меня только сейчас дошло где конкретно ошибка в "программе" SINELNIKOF по поводу месяца Ио.

Итак, есть известная формула $$c=\lambda f.$$ SINELNIKOF правильно понимает ситуацию в случае распространения волн в среде, например, по водной поверхности. При этом он рассматривает два случая.

1. Неподвижный наблюдатель видит движение гребней волн со скоростью $c$. При этом $$c=\lambda f.$$2. Наблюдатель, двигающийся навстречу волнам соскоростью $v$ пересекает гребни волн со скоростью $c+v$. При этом $$c+v=\lambda f'.$$Отсюда совершенно правильно заключаем, что движущийся наблюдатель наблюдает большую частоту волн за счет большей скорости этих волн (относительно него).

При этом длина волны одна и та же!

Эту аналогию SINELNIKOF переносит и на свет. Но при этом забывает, что теперь частота увеличивается не за счет увеличения скорости света (она попрежнему равна $c$). А за счет уменьшения длины волны света (фиолетовое смещение).$$c=\lambda' f'.$$Обращаю внимание, что в нашем случае преобразования Лоренца вообще ни причем (я это понял не сразу - даже оправдывался, что давно не работал с преобразованиями Лоренца). И мы даже имеем право в определенной степени использовать преобразования Галилея, например, при вычислении скорости сближения (см. Эксперимент 2). Единственный относящийся к делу факт из СТО - что скорость света постоянна. Поэтому вычислять скорость света для движущегося наблюдателя с помощью преобразования Галилея мы не имеем права.

 Профиль  
                  
 
 Re: О инвариантности уравнений Максвелла преобразованиям Галилея
Сообщение03.03.2010, 14:00 
Заблокирован


21/05/09

238
vek88 в сообщении #293520 писал(а):

2. Вы уже долго на форуме обсуждали этот вопрос, но никто - ни Вы, ни другие участники - не смогли привести очевидного, простого, устно вычисляемого свидетельства за или против Вас.

Подчеркиваю, что оба эти аргумента для меня важны - именно поэтому я предлагаю "сменить метод".

А потом, если нам удастся найти "корень зла" более простыми средствами, мы, разумеется, вернемся к Вашему методу.


Простота метода -- понятие субъективное. Кажды свой метотод считает более простым. Я наиболее простым для понимания считаю пример с велосипедистами и пешеходами. Поэтому считаю, что сначала надо разобрать этот пример, а потом переходить к распространению света и месяцу Ио. Для Вас проще начать с эффекта доплера. Ну что ж раз Вам так удобнее.
Синельников.

-- Ср мар 03, 2010 15:11:45 --

vek88 в сообщении #293531 писал(а):
SINELNIKOF в сообщении #293405 писал(а):
... И в тертьих с расчетом частоты сигнала у Вас все в порядке ... .
Итак, поскольку Вы согласились с моим расчетом наблюдаемой на Земле несущей частоты, продолжим дальше наш эксперимент. Напомню о чем идет речь.
vek88 в сообщении #293058 писал(а):
Шаг 1. На Ио сидит Ваш человек. У него мощный радиопередатчик для посылки Вам на землю информации об измерении месяца Ио. В данный момент его передатчик излучает только несущую частоту $f$. Вопрос: какую несущую частоту наблюдаете Вы на Земле при движении Земли навстречу радиосигналу и при движении Земли в противоположную сторону? Для устных расчетов принять $c=300 000$ км/сек, скорость Земли $v=30$ км/сек.
Мы согласовали с Вами следующий ответ. В соотвтетсвии с СТО, пренебрегая релятивистскими поправками и прочей дрянью порядка $10^{-8}$, мы наблюдаем в первом случае $f'=\frac{c+v}{c}f$, во втором $f'=\frac{c-v}{c}f$. В числах, в первом случае несущая увеличивается на 0,01%, во втором - уменьшается на 0,01%.

Шаг 2. Продолжаем эксперимент дальше. Теперь как-то надо договориться о передаче информации о месяце Ио с Ио на Землю. Для устных расчетов предполагаем, что для человека, находящегося на Ио, месяц Ио равен $T=150000=1,5*10^5$ секунд (сто пятьдесят тысяч секунд).

По уму надо бы модулировать несущую частоту передатчика, например, посылая достаточно короткий импульс несущей частоты определенное количество раз в течение месяца Ио (импульсная модуляци). Однако мы понимаем, что здесь надо максимально упростить задачу, чтобы снизить вероятность ошибок расчетов.

Тогда поступим максимально просто - проще быть не может. А именно, договоримся, что человек на Ио выбрал такую несущую частоту $f$ передатчика, что в месяце Ио умещается ровно $N=1,5*10^{15}$ колебаний несущей частоты. Это значит, что несущая частота $f=\frac{N}{T}=10^4$ Мгц. При этом попрежнему радиопередатчик излучает лишь несущую (никакой модуляции нет).

Вопрос. За какое время на Земле $T'$ мы насчитаем $N$ колебаний несущей частоты.

Мой ответ. $$T'=\frac{N}{f'}.$$Вы согласны с этим? Если нет, объясните, пожалуйста, почему Вы не согласны.

Согласен, но, для простоты , $f$ следует принять равной единице, тогда $N=150000$.
Синельников.

 Профиль  
                  
 
 Re: О инвариантности уравнений Максвелла преобразованиям Галилея
Сообщение03.03.2010, 14:37 


15/10/09
1344
SINELNIKOF в сообщении #294161 писал(а):
Согласен, но, для простоты , $f$ следует принять равной единице.
Синельников.
Очень рад, что Вы согласны.

По поводу частоты радиосигнала 1 гц хочу заметить следующее. Теоретически, в плане рассмотрения месяца Ио, можно принять любую частоту.

Практически, нас с Вами за попытку передавать радиосигнал на частоте 1 гц на космические расстояния съедят радисты. И правильно сделают - размер эффективной направленной антенны должен быть сопоставим с длиной волны. А еще лучше - поставить тарелку - тогда длина волны должна быть на 1 - 2 порядка меньше размера антенны. Именно поэтому я выбрал длину волны 3 см. Хотя радисты, думаю, предложат более правильное значение.

Впрочем, можно и 1 гц, но тогда мощность передатчика должна быть запредельной. В этом случае в качестве антенны придется использовать простейший диполь. А мощность сигнала будет убывать обратно пропорционально квадрату расстояния.

Разумеется, специалисты по космической связи могут меня поправить.

 Профиль  
                  
 
 Re: О инвариантности уравнений Максвелла преобразованиям Галилея
Сообщение03.03.2010, 16:29 
Заблокирован


21/05/09

238
vek88 в сообщении #294174 писал(а):
SINELNIKOF в сообщении #294161 писал(а):
Согласен, но, для простоты , $f$ следует принять равной единице.
Синельников.
Очень рад, что Вы согласны.

По поводу частоты радиосигнала 1 гц хочу заметить следующее. Теоретически, в плане рассмотрения месяца Ио, можно принять любую частоту.

Практически, нас с Вами за попытку передавать радиосигнал на частоте 1 гц на космические расстояния съедят радисты. И правильно сделают - размер эффективной направленной антенны должен быть сопоставим с длиной волны. А еще лучше - поставить тарелку - тогда длина волны должна быть на 1 - 2 порядка меньше размера антенны. Именно поэтому я выбрал длину волны 3 см. Хотя радисты, думаю, предложат более правильное значение.

Впрочем, можно и 1 гц, но тогда мощность передатчика должна быть запредельной. В этом случае в качестве антенны придется использовать простейший диполь. А мощность сигнала будет убывать обратно пропорционально квадрату расстояния.

Разумеется, специалисты по космической связи могут меня поправить.

К чему такие сложные условности. Ведь 1гц это же для простоты расчета и понимания, и принципиальношго значения не имеет.
Синельников.

-- Ср мар 03, 2010 18:28:43 --

vek88 в сообщении #293636 писал(а):
Итак, по проведенному эксперименту остается сделать следующий
1.
Вывод. С учетом формулы для наблюдаемой на Земле несущей частоты$f'$ для случая сближения Земли с Ио получаем месяц Ио $$T'=T \frac{c}{c+v},$$т.е. месяц Ио при сближении Ио с Землей уменьшается на 0,01% или на 15 сек (пренебрегаем членами порядка $10^{-8}$).

Соответственно, в случае удаления Земли от Ио - увеличивается на 15 сек.

На этом можно было бы и остановиться, сказав что-нибудь типа Ваша песенка спета. Мы, одноко, этого делать не будем, а для пущей надежности проведем следующий

2.
Эксперимент 2. Поскольку вычислять месяц Ио в ИСО, связанной с Землей (лично для меня) чревато, как я уже объяснял большими трудностями и большой вероятностью ошибок, я воспользуюсь подсказкой, предоставленной уважаемым Someone:
Someone в сообщении #293356 писал(а):
Я разъясню ситуацию, чтобы все понимали, о чём идёт речь.
SINELNIKOF умышленно путает два различных понятия, усиленно делая вид, что это одно и то же.

Первое понятие, вроде бы, специального названия не имеет, и в темах, где участвует SINELNIKOF, оно называется "скорость сближения" или "скорость удаления" (в заданной ИСО) и определяется как $\vec v_1-\vec v_2$, причём, эта формула одинаковая и в классической механике, и в СТО. В случае, который рассматривает SINELNIKOF (движение луча света навстречу Земле), эта "скорость" равна (в принятых в этих темах обозначениях) $c+u$ как в классической механике, так и в СТО.
Именно этим понятием я и предлагаю воспользоваться для вычисления месяца Ио в ИСО, связанной с Ио.

3.
Шаг 1Э2. (Шаг 1 Эксперимента 2). Человек на Ио попрежнему передает радиосигнал на частоте 10 000 Мгц.

Шаг 2Э2. Поскольку Земля двигается навстречу (удаляется), она пересекает гребни радиоволн на 0,01% чаще (соответственно, реже), как и должно быть в соответствии с пояснениями уважаемого SINELNIKOF по аналогии с пешеходом и велосипедами, т.к. скорость сближения Земли и гребней радиоволны равна $c+v$. Напомню, что скорость сближения по известным причинам не ограничена скоростью света.

Следовательно, в ИСО Ио месяц Ио, наблюдаемый на Земле уменьшается (соответственно, увеличивается) на 15 сек.

Поскольку мы договорились пренебрегать релятивистскими поправками (они порядка $10^{-8}$), отсюда заключаем, что такое же изменение месяца Ио наблюдается и в ИСО Земли.

Уважаемые коллеги! Просьба проверить не ляпнул ли я здесь какую-нибудь глупость.

С уважением
vek88

1. То же самое могу сказать Вам я, поскольку Вы применили Галилеевскую формулу сложения скоростей $c+u$, а не Лоренцевскую $\frac{c+u}{1+cu/c^2}$.

2.У Вас как у Someone и всех релятивистов в этом отношении каша в голове. Скорость света, распространеняющегося в межпланетном пространстве относительно Земли будет $c+u$. Не признавая сложения скоростей по Галилею, но от фактов не уйти, поэтому релятивисты придумали этому понятию другое -- скорость сближения.

3.И так, Вы переходите в ИСО Ио только для того чтобы не применять сложение скорости света со скоростью Земли. И почему это скорость сближения может быть больше скорости света и чем она отличается от скорости света относительно Земли.
Синельников.

 Профиль  
                  
 
 Re: О инвариантности уравнений Максвелла преобразованиям Галилея
Сообщение03.03.2010, 18:41 
Заблокирован


21/05/09

238
vek88 в сообщении #293687 писал(а):
А теперь у меня случился total recall и поэтому я не боюсь провести "прямой"

Эксперимент 3.

Шаг 1Э3. Человек на Ио раз в $T$ посылает на Землю яркую вспышку света.

Шаг 2Э3. Мы на Земле двигаемся в сторону Ио со скоростью $v=30$ км/сек и измеряем период появления вспышек.

Итак, каждая следующая вспышка излучается с расстояния на $vT$ меньше. Следовательно, на Земле мы наблюдаем эти вспышки на 0,01% чаще - месяц Ио уменьшился на 0,01%.


По вашему получается, что каждые новые 150000 сек принимаемый на Земле месяц Ио должен быть на 15 сек короче предыдущего. На практике же все месяци Ио, в восточной элонгации на 15 секунд короче номинала. Этот фак убиственен для Вашего и Someone объяснения причины уменьшения месяца Ио.
Синельников.

 Профиль  
                  
 
 Re: О инвариантности уравнений Максвелла преобразованиям Галилея
Сообщение03.03.2010, 19:34 


15/10/09
1344
Разберем снова Эксперимент 1.

Шаг 1. Вы согласились с формулой изменения частоты.

Шаг 2. Вы согласились с формулой подсчета количества радиоволн.

Отсюда мы получили, что месяц Ио уменьшается на 15 сек.

А теперь Вы хотите что-то переиграть. Ну что ж, это Ваше право - ведь мы совместными усилиями ищем ошибку. Итак,

На каком шаге Эксперимента 1 я что-то сделал не так и должен был применить Лоренцеву формулу преобразования скоростей?

 Профиль  
                  
 
 Re: О инвариантности уравнений Максвелла преобразованиям Галилея
Сообщение03.03.2010, 21:37 
Заблокирован


21/05/09

238
vek88 в сообщении #294137 писал(а):
Как говорят программисты, хороший программист не тот, кто быстро пишет программу, а тот, кто быстро находит ошибки в программе.

Я, видимо, таковым не являюсь. До меня только сейчас дошло где конкретно ошибка в "программе" SINELNIKOF по поводу месяца Ио.

Итак, есть известная формула $$c=\lambda f.$$ SINELNIKOF

Я считаю Вас наиболее здравомыслящим из всх встречавшихся мне релятивистов, пытающимся понять физику процесса.

vek88 в сообщении #294137 писал(а):
правильно понимает ситуацию в случае распространения волн в среде, например, по водной поверхности. При этом он рассматривает два случая.

1. Неподвижный наблюдатель видит движение гребней волн со скоростью $c$. При этом $$c=\lambda f.$$2. Наблюдатель, двигающийся навстречу волнам соскоростью $v$ пересекает гребни волн со скоростью $c+v$. При этом $$c+v=\lambda f'.$$Отсюда совершенно правильно заключаем, что движущийся наблюдатель наблюдает большую частоту волн за счет большей скорости этих волн (относительно него).

При этом длина волны одна и та же!

Эту аналогию SINELNIKOF переносит и на свет. Но при этом забывает, что теперь частота увеличивается не за счет увеличения скорости света (она попрежнему равна $c$). А за счет уменьшения длины волны света (фиолетовое смещение).$$c=\lambda' f'.$$


Не забываю а доказываю, что скорость света от Ио, распространяющегося в электросфере Солнца, относительно Земли равна $c+u$. Вы собственно тоже это признаете, только спасая честь мундира называете это скоростью сближения, и когда Вам это выгодно используете эту скорость. В некотором смысле Вы действительно правы. Скорость света от Ио на поверхности Земли, то есть в электросфере Земли, действительно тоже равна $c$, а длинна волны на 0,01% уменьшена. Но это уменьшение длины волны происходит на границе электросфер Солнца и Земли при ее переходе, за счет движения электросфры Земли.

vek88 в сообщении #294137 писал(а):
Обращаю внимание, что в нашем случае преобразования Лоренца вообще ни причем (я это понял не сразу - даже оправдывался, что давно не работал с преобразованиями Лоренца). И мы даже имеем право в определенной степени использовать преобразования Галилея, например, при вычислении скорости сближения (см. Эксперимент 2). Единственный относящийся к делу факт из СТО - что скорость света постоянна. Поэтому вычислять скорость света для движущегося наблюдателя с помощью преобразования Галилея мы не имеем права.


У Вас слепая вера в преобразования Лоренца и в абсолютность скорости света. Но слепой веры не достаточно. Вы можете обосновать преобразования Лоренца и абсолютность скорости света?

И так чтобы я с Вами полностью согласился, Вам необходимо:
1. Объяснить почему каждый следующий месяц не уменьшается на 15 сек, как это следует из вашего объясниния.
2. Чем отличается скорость света от Ио относительно Земли от скорости сближения Земли с лучем света от Ио.
3. Обосновать преобразования Лоренца.
4. Обосновать абсолютность скорости света.
Синельников.

-- Ср мар 03, 2010 23:11:40 --

Цитата:
vek88 в сообщении #294261 писал(а):
Разберем снова Эксперимент 1.

Шаг 1. Вы согласились с формулой изменения частоты.

Шаг 2. Вы согласились с формулой подсчета количества радиоволн.

Отсюда мы получили, что месяц Ио уменьшается на 15 сек.

А теперь Вы хотите что-то переиграть. Ну что ж, это Ваше право - ведь мы совместными усилиями ищем ошибку. Итак,

На каком шаге Эксперимента 1 я что-то сделал не так и должен был применить Лоренцеву формулу преобразования скоростей?


Когда Вам надо Вы применяете Галилеевскую формулу сложения скоростей называя сумму скоростью сближения.
Цитата:
Мой ответ. Лично я, в соотвтетсвуии с СТО, пренебрегая релятивистскими поправками и прочей дрянью порядка $10^{-8}$, наблюдаю в первом случае $f'=\frac{c+v}{c}f$, во втором $f'=\frac{c-v}{c}f$. В числах, в первом случае несущая увеличивается на 0,01%, во втором - уменьшается на 0,01%.
Но на мою прозьбу обозначить разницу между скоростью света от Ио относительно Земли и скорость сближения Земли с лучем света Вы не реагируете. И вообще Вы слишком часто игнорируете неудобные вопросы. Например: Вы мне указали на невозможность определить эфирный ветер в опыте Майкельсона на МКС из-за массивности МКС и увлечения ею эфира. Я Вам указал, что интерферометр Майкельсона-Глеля по массе соизмерим с МКС, но эфирный ветер там был обнаружен. Вы на мое возражение никак не отреагировали.
Синельников.

 Профиль  
                  
 
 Re: О инвариантности уравнений Максвелла преобразованиям Галилея
Сообщение03.03.2010, 22:12 


15/10/09
1344
Я проявил достаточное терпение. Объясню почему. Будучи ученым, пытаюсяь в меру сил понять природу самых различных явлений. Разумеется в меру своего образования и понимания.

В данном случае меня заинтересовал феномен "научного экстремизма". Даже открыл тему Ошибки мышления. При этом прекрасно понимаю, что все мы немножко лошади - кто больше, кто меньше. У всех у нас свои бзики и заблуждения. Поэтому меня интересуют крайности, которые заставляют задуматься о психологии явления. Так вот осмелюсь сделать психологическое заключение. Поскольку же у нас не медицинский форум, тщательно избегаю медицинскую терминологию и вообще какую-либо связь с медициной - не мое это дело заниматься медициной.

Психологический портрет уважаемого SINELNIKOF
Основные особенности поведения на форуме состоят в следующем.
1. Неспособен сосредоточиться на определенном конкретном вопросе.
2. Неспособен проследить сложные логические связи.
3. С легкостью забывает ранее сказанное им же, в том числе, ранее достигнутые договоренности.
4. Когда ему что-то не нравится, сознательно и/или несознательно придумывает искусственные поводы уйти от обсуждения. В частности, я не удивлюcь, если SINELNIKOF вдруг скажет, что-то типа "Вы все мне надоели и я больше не хочу с Вами беседовать".
5. Проявляет исключительную изворотливость в попытках уйти от прямых ответов на прямо поставленные вопросы.
6. Демонстрирует абсолютную безответственность.

Заключение. Таким образом, SINELNIKOF проявляет черты, типичные для поведения капризного и избалованного ребенка возраста 5 - 7 лет.

Прогноз. Маловероятно, что до чего-либо нам удастся договориться с SINELNIKOF по существу. Ведь мы, по сути, пытаемся отладить очень сложную и высокоразвитую программу, которая проявляет недобрую волю. А средств внесения изменений в эту программу у нас нет - эта программа заблокировала все "устройства ввода".

Возможно, коллеги, имевшие честь общаться с SINELNIKOF, дополнят и уточнят это заключение.

Прошу не воспринимать это сообщение как переход на личности - это конкретные результаты анализа материалов темы. За каждое слово я отвечаю и готов привести конкретные ссылки.

P.S. Это не означает, что я прекращаю участие в обсуждении. Но лимит времени на данное обсуждение я существенно сокращаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: О инвариантности уравнений Максвелла преобразованиям Галилея
Сообщение03.03.2010, 23:36 
Заблокирован


21/05/09

238
vek88 в сообщении #294311 писал(а):
Я проявил достаточное терпение. Объясню почему. Будучи ученым, пытаюсяь в меру сил понять природу самых различных явлений. Разумеется в меру своего образования и понимания.

В данном случае меня заинтересовал феномен "научного экстремизма". Даже открыл тему Ошибки мышления. При этом прекрасно понимаю, что все мы немножко лошади - кто больше, кто меньше. У всех у нас свои бзики и заблуждения. Поэтому меня интересуют крайности, которые заставляют задуматься о психологии явления. Так вот осмелюсь сделать психологическое заключение. Поскольку же у нас не медицинский форум, тщательно избегаю медицинскую терминологию и вообще какую-либо связь с медициной - не мое это дело заниматься медициной.

Психологический портрет уважаемого SINELNIKOF
Основные особенности поведения на форуме состоят в следующем.
1. Неспособен сосредоточиться на определенном конкретном вопросе.
2. Неспособен проследить сложные логические связи.
3. С легкостью забывает ранее сказанное им же, в том числе, ранее достигнутые договоренности.
4. Когда ему что-то не нравится, сознательно и/или несознательно придумывает искусственные поводы уйти от обсуждения. В частности, я не удивлюcь, если SINELNIKOF вдруг скажет, что-то типа "Вы все мне надоели и я больше не хочу с Вами беседовать".
5. Проявляет исключительную изворотливость в попытках уйти от прямых ответов на прямо поставленные вопросы.
6. Демонстрирует абсолютную безответственность.

Заключение. Таким образом, SINELNIKOF проявляет черты, типичные для поведения капризного и избалованного ребенка возраста 5 - 7 лет.

Прогноз. Маловероятно, что до чего-либо нам удастся договориться с SINELNIKOF по существу. Ведь мы, по сути, пытаемся отладить очень сложную и высокоразвитую программу, которая проявляет недобрую волю. А средств внесения изменений в эту программу у нас нет - эта программа заблокировала все "устройства ввода".

Возможно, коллеги, имевшие честь общаться с SINELNIKOF, дополнят и уточнят это заключение.

Прошу не воспринимать это сообщение как переход на личности - это конкретные результаты анализа материалов темы. За каждое слово я отвечаю и готов привести конкретные ссылки.

P.S. Это не означает, что я прекращаю участие в обсуждении. Но лимит времени на данное обсуждение я существенно сокращаю.

Назовите хоть горшком, но не уклоняйтесь от ответов на поставленные Вам неудобные вопросты. Пока что Вы продемонстрировали неспособность разобраться в школьной задаче о велосипедистах и пешеходах, увели обсуждение в другую сторону, пообещяв вернуться к этому вопросу пзже, а теперь в кусты? Вместо того чтобы ответить на прямые вопросы Вы потратили время на никому не нужный психологический портрет.
Синельников.

 Профиль  
                  
 
 Re: О инвариантности уравнений Максвелла преобразованиям Галилея
Сообщение04.03.2010, 01:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
SINELNIKOF в сообщении #294325 писал(а):
Назовите хоть горшком, но не уклоняйтесь от ответов на поставленные Вам неудобные вопросты. Пока что Вы продемонстрировали неспособность разобраться в школьной задаче о велосипедистах и пешеходах, увели обсуждение в другую сторону, пообещяв вернуться к этому вопросу пзже, а теперь в кусты?


Вам попытались объяснить изменения в наблюдаемом значении периода спутника с позиции классического эффекта Доплера. Абсолютно то же самое можно сделать с позиции СТО. Получим релятивистский эффект Доплера. Практической разницы нет - поправка порядка $v/c$ и нужна пропорционально большая частота источника, чтобы это можно было измерить.

Задачка действительно школьная: в одном случае источник (Юпитер + Ио) приближается к приемнику со скоростью $+v$ (Земли, рассматриваемой как ИСО) - в другом удаляется с $-v$. Расчитать разность наблюдаемых периодов. Вывод формул есть в википедии (ссылка ниже) или в любом курсе по общей физике.

Более интересным является поперечный эффект Доплера:
http://en.wikipedia.org/wiki/Relativistic_Doppler_effect#Transverse_Doppler_effect
Готовы его получить без СТО? С учетом Ваших "преобразований".

Раз Вы взялись критиковать СТО - значит знакомы с ней хорошо, верно? А по каким источникам? Какие книжки читали?

 Профиль  
                  
 
 Re: О инвариантности уравнений Максвелла преобразованиям Галилея
Сообщение04.03.2010, 12:28 


15/10/09
1344
Уважаемые коллеги!

Поскольку я документально убедился в невозможности обсуждать физику с уважаемым SINELNIKOF, переношу это обсуждение в тему Ошибки мышления. См. "vek88 в сообщении #294434"

Разумеется, уважаемый SINELNIKOF, также может поучаствовать в теме Ошибки мышления.

Несколько слов для вновь прибывших.

Уважаемые коллеги!

Прежде чем поддаться соблазну переубедить уважаемого SINELNIKOF, загляните в тему Ошибки мышления по указанной выше ссылке.

 Профиль  
                  
 
 Re: О инвариантности уравнений Максвелла преобразованиям Галилея
Сообщение04.03.2010, 13:18 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
vek88 в сообщении #294439 писал(а):
Прежде чем поддаться соблазну переубедить уважаемого SINELNIKOF

С ним все давно понятно, это для Вас внове...

 Профиль  
                  
 
 Re: О инвариантности уравнений Максвелла преобразованиям Галилея
Сообщение04.03.2010, 15:17 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
EEater в сообщении #294449 писал(а):
vek88 в сообщении #294439 писал(а):
Прежде чем поддаться соблазну переубедить уважаемого SINELNIKOF

С ним все давно понятно, это для Вас внове...


Это еще что, AStumpf гораздо круче :lol: , не пропустите момент!

 Профиль  
                  
 
 Re: О инвариантности уравнений Максвелла преобразованиям Галилея
Сообщение04.03.2010, 15:48 


15/10/09
1344

(Оффтоп)

Да уж - нет слов. Правда, надо бы еще понаблюдать - статистика пока маловата, чтобы делать уверенные выводы.

И еще замечу, что слишком много общаться с Генералиссимусами и им подобными вредно для здоровья - это можно делать только строго дозированно. Ну, как, например, при использовании змеиного яда для лечения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group