2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Теорема Ферма!
Сообщение06.06.2006, 15:21 


06/06/06
13
СПб
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста советом!
Я доказал элементарным образом теорему Ферма. Похоже, что именно таким образом её хотел доказать сам Ферма. Что мне делать дальше? Куда обращаться? Может вы знаете какие-либо ссылки? Или может она уже доказана?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 15:57 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Теорема Ферма уже доказана.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 16:25 


06/06/06
13
СПб
А кто её доказал?
Где можно увидеть это доказательство?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 16:35 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Доказал Эндрю Уайлс. Увидеть доказательство теоретически можно, но не всякий специалист-математик в нем сможет разобраться.

Цитата:
Предложенное Уайлсом доказательство Великой теоремы Ферма опирается на доказательство гипотезы, родившейся в 50-е годы XX века. Его рассуждения используют ряд математических методов, созданных за последнее десятилетие, в том числе им самим. Доказательство Уайлса — шедевр современной математики, что неизбежно приводит к заключению: оно не совпадает с доказательством Ферма. Ферма написал на полях своего экземпляра «Арифметики» Диофанта, что недостаток места не позволяет ему привести доказательство. Доказательство Уайлса занимает 100 страниц убористого математического текста и заведомо удовлетворяет критерию Ферма (это доказательство невозможно воспроизвести на полях «Арифметики»), но Ферма не были известны ни модулярные формы, ни гипотеза Таниямы–Шимуры, ни группы Галуа, ни метод Колывагина–Флаха.


Цитата:
Хотя для решения загадки XVII века Уайлсу пришлось прибегнуть к методам XX века, тем не менее найденное им доказательство Великой теоремы Ферма удовлетворяло всем правилам, установленным комиссией Вольфскеля. 27 июня 1997 года Эндрю Уайлс получил премию Вольфскеля в размере 50000 долларов. И снова Ферма и Уайлс попали на первые полосы газетных изданий всего мира. Великая теорема Ферма была официально признана доказанной.


История этого доказательства написана в книге, ее можно прочитать здесь
http://ega-math.narod.ru/Singh/FLT.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 16:44 


06/06/06
13
СПб
Это не элементарное доказательство! Оно же на сто страниц! А моё на четыре! :shock:
Моё доказательство за 10 минут (максимум) можно разобрать. Элементарно!
На сколько я знаю, в Геттингемском университете идёт конкурс на то, кто найдёт элементарное доказательство теоремы Ферма.
Я не могу найти сайт этого университета и не знаю, куда обращаться. :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 16:48 


06/06/06
13
СПб
К тому же моё доказательство приемлемо для учеников 9 класса школы! Оно основывается на тригонометрии и теореме Пифагора! Очень хочется внести большой вклад в историю Математики.
Помогите!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 17:14 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Серьезные университеты стараются не рассматривать элементарные доказательства теоремы Ферма. Причина тому - сотни таких же, как Вы, каждый из которых утверждает, что именно он нашел "то самое" элементарное доказательство. Пока что ни одного правильного элементарного доказательства не существует, в любом из них присутствуют либо ошибки, либо порочный круг, а их авторы обычно достаточно безграмотны в математике и не могут осознать своих ошибок.

Максимум, чем данный форум может Вам помочь - если Вы опубликуете свое доказательство здесь, то может быть найдутся люди, которые потратят свое время и укажут Вам на ошибку. Вообще же математические резуультаты принято публиковать в рецензируемых журналах, но элементарные доказательства теоремы Ферма и там стараются не принимать по тем же причинам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 17:40 


06/06/06
13
СПб
Насколько я знаю, ещё никто не смог выделить из уравнения Ферма х! Я выделил его через а, b и с. И очень просто.
Подскажите, как опубликовать моё доказательство в журнале?
Что это за журналы? [/code][/quote][/math]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 17:42 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
PAV писал(а):
их авторы обычно достаточно безграмотны в математике и не могут осознать своих ошибок

Проблема также в том, что их авторы частенько бывают невменяемы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 18:02 


06/06/06
13
СПб
Извените, я абсолютно вменяем! Я всю жизнь посвятил физике и математике. Несколько лет думал о теореме Ферма. У меня огромная кипа черновиков. И вот недавно мне просто приснилось её решение, как и таблица Менделеева приснилась её автору. Я надеюсь, что это дар с небес. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 18:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Никто пока Вас не назвал невменяемым - в противном случае Вам не рекомендовали бы выставить Ваше доказательство на всеобщее обозрение. :wink:
И еще: прежде чем сделать это, я рекомендую запустить по данному форуму поиск по слову "Ферма" и хотя бы бегло ознакомиться с тем, что уже предлагалось и не раз, тогда Вы поймете тот скепсис, с которым пока что отвечают собеседники на Ваше сообщение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 18:14 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Я не обвиняю, я просто предостерегаю =))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 18:38 


18/02/06
37
мех-мат МГУ
Алексей Г. писал(а):
Насколько я знаю, ещё никто не смог выделить из уравнения Ферма х! Я выделил его через а, b и с. И очень просто.

О каком именно уравнении идет речь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 11:51 


06/06/06
13
СПб
a в степени x+b в степени x=c в степени x (Формулировка теоремы Ферма)
Я вывел, чему равен х.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2006, 12:54 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Алексей Г. писал(а):
a в степени x+b в степени x=c в степени x (Формулировка теоремы Ферма)
Я вывел, чему равен х.


пацтулом. Неужели прологарифмировали? :))))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group