2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Тонкий вопрос
Сообщение06.06.2006, 01:45 


31/05/06
4
Согласно
Статья 448. Возбуждение уголовного дела
1. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается:

11) в отношении депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления - прокурором субъекта Российской Федерации;

ВОПРОС:
А И.О прокурора субъекта Российской Федерации(Первый заместитель) таким правом обладает?
Ведь он назначается напрямую Ген прокурором без прроцедуры согласования с органами госвласти субъекта. Тоесть обладает огранниченной лигитимностью.
У кого есть проработки данного вопроса?


Из названия убрал капслокинг. (dm)

 Профиль  
                  
 
 Re: ТОНКИЙ ВОПРОС
Сообщение06.06.2006, 05:28 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Депутат Бударин писал(а):
...11) в отношении депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления - прокурором субъекта Российской Федерации;

ВОПРОС:
А И.О прокурора субъекта Российской Федерации(Первый заместитель) таким правом обладает?
У кого есть проработки данного вопроса?

Проработок у меня нет за ненадобностью :)
Но из общих соображений думаю, что может, раз он официально назначен И.О. Иначе что он за 1-й зам и что тогда такое И.О., как не исполнение обязанностей? Если только в законе _явно_ не записано обратное.

 Профиль  
                  
 
 Re: ТОНКИЙ ВОПРОС
Сообщение06.06.2006, 06:27 


31/05/06
4
[quote="Yuri Gendelman" ]
Проработок у меня нет за ненадобностью :)
Но из общих соображений думаю, что может, раз он официально назначен И.О. Иначе что он за 1-й зам и что тогда такое И.О., как не исполнение обязанностей? Если только в законе _явно_ не записано обратное.[/quote]
Дело в том, что:
1. исполнение обязанностей и наличие полномочий не одно и тоже.
2. прокуроры субъекта перед назначением проходят процедуру согласования с органами госвласти субъекта РФ, а заместители нет.
3. ст 448 носит ограничительный характер. Она ограничивает круг лиц имеющих право возбуждать УД.
Вопрос очень непростой и скользкий поскольку термина И.О. в Уголовном законодательстве нет вообще.
И.О. - может только исполнять обязанности Прокурора субъекта но в пределах прав по занимаемой им должности.(Например 1-го зама).
Я не навязываю свою мысль, просто очень интересно детально разобраться. Закон должен быть точным и не допускать многозначного толкования с помощью подзаконных актов итп.
Может у кого прецеденты были?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group